СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

610 комментариев к публикации Почему наши дети умнее немецких, а инженеры – нет
Почему наши дети умнее немецких, а инженеры – нет

Гость
25 янв 2016 в 11:51

Мамы немецких детей, видя, что ребёнок не успевает, не замахиваются на престижную гимназию, считая, что это навредит психике ребёнка, сразу выбирают траекторию образования, которая ведёт к рабочей специальности. В гимназии идут самые одаренные, которые таковыми являются, а не потому, что чья-то мама хотела бы удовлетворить свои амбиции, как принято у нас и занять чужое место в гимназии и в вузе. Технические вузы Германии всегда имеют очень узкую специализацию, и Ваш немецкий коллега вряд ли написал такую статью (слог у Вас хороший - свидетельство реализации метапредметных целей в наших вузах). Германия не пережила 90, её не пытались превратить в колониальную страну и не "раскачивали" (до последнего времени), почему бы ей не развивать технологии?

Кулибин
25 янв 2016 в 10:33

"В общем, стране... нужны, быть может, сотни или тысячи, которых можно отобрать среди тех, кто наиболее одарен и кто получает удовольствие от того, что он делает." Стране, нет! Стране то как раз таки и нужны люди с головой и правильными руками.
Это государству не нужны. Ей нужны лишь те, кто будет плясать под их "дутку" - заплатят какому то там профессору, а он кричит по телику что вот эта таблетка лучше всех остальных. А всех неугодных - закидывают куданить на север. Подальше. Дадут какое нить провальное дело, сиди типа. Работай за те деньги, которые в свою очередь уйдут в качестве налогов.
В стране просто распродают то, что ещё осталось.
Заводы открываются? Да, открываются... но при этом сколько сокращаются? разрушаются?!
Мы ничего не производим. а что осталось - все на экспорт... продажи, продажи.
Людей загоняют либо в кредиты. Либо в ипотеку + налоги.
Кольцо сжимается.

Гость
25 янв 2016 в 10:20

Давно не читал тут столь откровенных статей. Пишите ещё :)

Гость
26 янв 2016 в 08:46

Вот забавно, у меня брат закончил институт, наш ЧПИ в начале 90-х, по специальности работать было не возможно, да и смысла вообще то не было. Где только не работал, и ни одна не связана с проф деятельности. В итоге уехал в Германию, женившись. Проработал год на тамошнем заводе оператором станкас чпу, затем его отправили на годичные курсы, повышения квалификации на базе высшего образования.. В итоге, только он среди остального состава учеников, в котором было примерно 90% процентов местных немцев, закончил курсы повышения с благодарственным письмом. Затем был принят на работу в хайтэк компанию, через год стал мини боссом, руководит двумя десятками немецких инженеров. Вот вам и наше прошлое образование и люди. Проблема, что в РФ нет возможности раскрыться талантам, сразу на корню зарубают всю инициативу и стремление. В РФ лафа только для чинушь и барыг спекулянтов.

я и снова я
25 янв 2016 в 09:49

Почему наши дети беднее немецких детей, а инженеры давно в штатах ???

Гость
25 янв 2016 в 10:41

Скажу как инженер (только в строительной сфере). Когда я сижу в офисе на постоянке, мне нафиг там ниче не надо. Мне главное оттрубить день. Часто на работе занимаюсь шабашками и вообще своими делами. Когда мне предлагают шабашку на 120-150 тыщ, я основную работу задвигаю и вообще о ней не вспоминаю, делаю шабашку быстро и качесвтенно - иначе повторно заказывать бы не стали. Прежвижу закономерный вопрос типа: а что ж ты, паразит, так себя ведешь?! Даже если тебе мало платят, ты же сам устроился на эту работу изволь все делать качествено! Отвечу так, может я в чем-то и не прав, но считаю для человека с высшим и опытом зп в 40 к просто оскорбительной. Исходя именно из этой позиции работаю именно на эту сумму и не больше. Ведь заранее не оговаривалось какой объем работы и в каком качесвте я ее должен делать, мне назначили зп, а что я готов за нее предложить, это я уже сам определю. И честно скажу за 40 к могу предложить очень немного.

25 янв 2016 в 11:06

Я с немцами работал. Они действительно умные инженеры, но и только. Каждый из них силён только в своей сфере ответственности. Если он сильный инженер-электрик, то, чаще всего, ничего другого он не умеет. Их система образования и трудоустройства не даёт им распыляться, они изучают конкретику и работают так же. Их инженеры в колледжах философию и психологию не изучают. Поэтому наши инженеры смекалистее, а их И образование высшее наше обширнее их. Я, вообще, учился в ВУЗе, где всё заточено на то, чтобы кадры для чужеземных работодателей подготовить.

Гость
25 янв 2016 в 11:28

Смекалка им не нужна, потому что все и так замечательно работает. А нашим приходится кустарными методами постоянно что-то дорабатывать, чтобы выполнить план,и руководству плевать как они из г..на конфетку слепят...это проблема нашего инженера, а не начальника...у немцев бы от таких ноу-хау глаза бы повылазили...

5 баллов
25 янв 2016 в 11:48

Мы можем вложить миллионы рублей в их первоначальное образование, вырастить дерево, а потом не протянуть руку, чтобы сорвать его плод. Мы отдаем плодоносные деревья Западу (там их ценят), а затем покупаем у них плоды.

Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/126398874505216.html#comments/c126398874505216/last

За такую эту фразу Нобелевскую премию сразу надо давать

дед
25 янв 2016 в 11:21

т 34 сделали русские

Гость
25 янв 2016 в 09:58

"А у нас шестилетние россияне почти поголовно умеют читать и считают до ста, но при этом в стране кризис всего, что связано с интеллектуальной и созидательной деятельностью.

Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/126398874505216.html

Так, а что вы лично знаете о науке в стране, будучи журналистом? Вы когда последний раз были, хотя бы, в университете? Знаете, чем живет наука и что там происходит?
Проблемы есть, но вот о кризисе всего и вся - вы явно загнули. Или всем ученым надо перед вами отчитаться? А они отчитываются. Просто этот процесс не попадает в ваше поле зрения.
Если мы говорим о качестве машин и техники - ну, тут есть проблемы, но это проблемы в основном автомобильного масс-маркета. Если говорить о технике с более рабочими задачами - то тут уже совсем другая картинка. Или вы в лучших традициях местных интеллектуалов взяли некую относительно узкую область, в которой вам что-то известно, и распространили на все сферы научной деятельности? А зря.

Старожил
25 янв 2016 в 10:33

Всё верно! Крылья подрезали! А, с нынешним отношением к молодым перспективным специалистам и нечего удивляться что массово их теряем с их талантами - не видя ни моральных, ни экономических перспектив быстро перетекают из промышленности в предпринимательскую деятельность где как в торговле не нужен ни особый ум , ни таланты... Вот так и у меня на работе ( огромнейшая стратегическая отрасль страны) , не смотря на хорошую "социалку" и вроде бы не плохие заработки теряли и теряем много талантливых и перспективных молодых специалистов пачками покидающих отрасль не видя перспективы для своих талантов и возможности больше зарабатывать...

Гость
25 янв 2016 в 20:44

дураков у нас мало, но расставлены они грамотно и исключительно на руководящих постах

25 янв 2016 в 11:39

Гагарина Юру в космос запускали на пяти ФАУ-2, четыре скрепленных вместе-первая ступень и вторая ступень -еще одна отдельная. Да и АК-47 Уго Шмайсер сконструировал., а 22-летний миша калашников ему карандаши точил и таскал. Вся совэцкая техника и расиянская, куда не копни, основана на реверинжиниринге. В рабском государстве раб ничего не может изобретать, он может только ломать инструменты. В стране ,где нет политической конкуренции, не может быть научной и экономической конкуренции. Не выдумывайте тут про шаражки,которые передирали немецкие аналоги. ЯК-1 разваливался в воздухе, при пикировании и наборе скорости свыше 600 км/ч. Многи пилоты увлекались погоней за немцем и таким образом погибали.Дмитрий Панов "Русские на снегу"- восспоминания военного летчика.

Максим М
27 янв 2016 в 09:35

Господа, зачем Вы живете? Как можно жить не веря в себя, своих детей, свое будущее, будущее всей страны!? Все будет отлично, но для этого мы все должны что-то делать прямо сейчас. Будут "у руля" новые люди, лучшие поколения. Но именно мы должны их вырастить и воспитать... Любите своих детей

Гость
25 янв 2016 в 09:56

Потому что нашим детям будучи инженером платят меньше, чем зарабатывает торговец обувью

Абориген
25 янв 2016 в 14:55

Труд профессионала в России ничего не стоит. Такова политика нынешнего государства. Зачем платить профессионалу достойную зарплату, если со всех просторов бывшего СССР лезут гастарбайтеры. Везде работают дилетанты, не имеющие ни должного образования ни нужных профессиональных навыков. Разрушена система профтехобразования, в ВУЗах настоящая профессура за "время перемен" повымерла, некому учить. Ну а нынешняя молодежь не хочет учиться и много рабатать, они хотят всё и сразу- хорошую должность и большую зарплату. Даже не так, они не хотят зарабатывать, а озабочены тем, как достать большие деньги и не делать ничего... Так, что Артём, всё гораздо примитивнее.

Евгений
25 янв 2016 в 20:49

1) Воровство на всех уровнях и во всех смыслах этого слова - в итоге, финансы уходят из страны. 2) Уровень жадности руководства. Ну это как-то рядом с тем, что в 1). 3) Неуважительное отношение специалистам без высшего образования, к проф.училищам. Считается лучше быть "менеджером с ВО", чем добротным технологом. А зря... 4) Зависимость страны от ее недр. А зачем вкладываться в что-то еще, если недра обеспечивают бюджет? 5) Очковтарательство... затуманивает взгляд на реальные проблемы.

Гость
25 янв 2016 в 10:08

Очень хорошая и грамотная публикация. Читать всем!!! Особенно большим начальникам от образования.

Гость
25 янв 2016 в 15:43

Другой менталитет у немцев. Это у нас Германия представлена разложившейся страной, а там лучшие университеты, материальная база такая, что России не догнать за 20 лет (видела сама лично). Причем образование высшее бесплатно для немецких граждан. А у нас все только для избранных, в школе выделяют из всего класса 3 чел "подающих надежды" и готовят их в столичные вузы.

Несостоявшийся
26 янв 2016 в 15:34

Описанное в статье явление называется социальный лифт. В любой уважающей себя системе данные лифты работают на систему т.к. речь идет о конкуренции и следовательно выживаемости системы в конкурентной среде. В России как это не прискорбно, таких лифтов нет. Различные конкурсы помогают выявить таланты и какое-то время паразитировать организаторам конкурсов на этих талантах. Примеров масса в теле-ящике. Востребованы только масс-медиа специалисты. Технари - НЕТ. Вопрос в оздоровлении всей системы. Кто этим займется? Ждем очередной революции? Так вверх всплывает обычно, то. что не тонет...

Гость
25 янв 2016 в 20:20

Работал при советской власти на одном крупном заводе. Так в цеху во всех журналах и газетах были полностью разгаданы кроссворды. А там гадали токари, стропальщики и крановщики. Вот и советское образование.

Гость
25 янв 2016 в 21:31

Господа. Бизнесов в РФ два - качать нефть и быть во власти. Главный бизнес - быть во власти. Но для этого не нужны ни наука, ни таланты, ничего не нужно. Все остальное, в том числе технологии добычи нефти, покупается. Народ должен верить телевизоры и быть послушным. Все.
Остальной бизнес, который существует в нашей стране, прогнозируется на год, максимум - два. Что будет дальше, никто не знает, или рубль упадет, или границу закроют, или закон какой примут. Стабильности нет ни на грамм, несмотря на полную несменяемость власти уже 15 лет.
Так зачем в таких условиях развивать долгий бизнес, который требует образования, науки и т.д.? его и не развивают. Поэтому наука никому не нужна.

Гость
25 янв 2016 в 12:56

Совершенно согласна! Переехала в Англию, ребёнок пошёл в школу, а я в шоке- ни долбёжки, ни зубрёжки , я не ору по вечерам , даже как то странно,,нет ни дневников, ни учебников, портфель всего пол кило,оценок тоже нет, только результаты достижений в %, каждый ребёнок имеет индивидуальное расписание, в зависимости от уровня знаний и направлений, ругаю английскую систему образования, но если она плохая, почему тут так все хорошо? Может этого и не надо вовсе! Значит эта система отлажено хорошо работает, и работает веками! Значит моей юной художнице не нужны вовсе интегралы ,высшая математика и психология ,,,,пусть развивает то, что её вдохновляет!

Доктор наук
25 янв 2016 в 11:14

Все верно, Артем. Сам из талантливых первоклашек и простой семьи. Вся жизнь вопреки. Себя обеспечил все необходимым, жизнь научила приспосабливаться, не жалуюсь. Но иногда подумаешь, а что если б другая среда вокруг? А сколько таких как я? А что мы могли бы вместе? Становится грустно, но ненадолго: надо ведь дальше жить. Жить вопреки.

Гость
25 янв 2016 в 15:06

Что там в этой армии делать? отдавать какой-то нелепый долг Родине. Это перед нами Родина в неоплатном долгу! Кто хочет связать свою жизнь с армией - вперед и с песней! Другие могут пойти за з/п случить, а после им дать льготы на коммуналку и другие поборы от государства.

КЭП
26 янв 2016 в 06:40

почитал коменты, у нас гляжу не только дети самые умные)))

Гость
25 янв 2016 в 14:20

Есть один такой маленький момент, который касается юношей-выпускников. Армия. По крайней мере, с начала перестройки родители в 70% делают все, чтобы ребенок туда не попал, а пошел в ВУЗ. И если денег нет на коммерческое обучение, поступают на бюджет туда, где проще всего. Я сам так получил высшее образование - абсолютно бесполезное (про широкий кругозор и уровень мышления не будем). Более 90% изученного просто испарилось из головы за ненадобностью. То, что сейчас реально необходимо по работе приходится постигать самостоятельно, так как получить доп. образование банально некогда. Благо сейчас есть интернет. Вот и выходит, что к 16-17 годам, выпускник из бедной семьи с довольно крепкими знаниями математики, физики или еще каких-то конкретно прикладных наук просто не может позволить себе попытку поступления на специальность с конкурсом более 20 человек на место. И чтобы наверняка, он выбирает места с конкурсом в 10 раз меньше. Зато процент разгадываемости сканвордов по стране более 80)))

Кирил
27 янв 2016 в 14:18

Работаю инженером-конструктором в КБ машиностроительного завода.
Ситуация: заказывают НОВУЮ РАЗРАБОТКУ (!!!!) оборудования. Выделяют допустим 10 миллионов руб. Типа вот вам деньги - разрабатывайте. И вот казалось бы, да? Однако деньги распределяються так: конструктора получают з/п 12-20 тыр. Ведущие (как правило пенсионеры) - 12 -18 тыр. Да, начинают доплачивать из типа фонда примерно 2-3 тыр. в месяц.
Но - Зам. ГенДиректора по Новой Технике - получает з/п100-150 тыр. в месяц. Начинает получать доплату - около 50 тыр. Командировки - в Питер на ознакомление, в Москву на учебу (1 месяц), в Казань на конференцию. Отпуск в июле и в ноябре (Таиланд). И через максимум полгода почему то доплаты заканчиваются.
За десять лет работы - без изменений.
Молодежь получив маломальский опыт - разбегается.
Вопросы вообще есть у кого то?

25 янв 2016 в 10:17

Не надо так сильно беспокоиться. Школьная программа ныне выглядит так, что уже не возникает сомнений, что через лет 10 у нас не будет этой самой упомянутой высокой базы знаний

26 янв 2016 в 14:50

И статья толковая, и комментарии почитать интересно. Зацепило народ!

Гость
25 янв 2016 в 12:46

я учился старался и в 21 год загремел с шизофренией в дурку...

Гость
25 янв 2016 в 21:10

У нас жизнь труднее, чем у на западе, у нас суровый климат, нам не хватает солнца, тепла и витаминов, поэтому, чтобы выжить в таких условиях человек должен стремительно умнеть. Если бы немцев или другие народы Западной Европы поселить на территорию Урала, Сибири, Дальнего востока, на Крайний север, никакого прогресса у них не было бы и никаких высоких технологий, жили бы они как коренные народы Севера, ели бы рыбу, пасли оленей, не было бы ни физики, ни геометрии, ни супер пупер крутых немецких машин.

Гость
26 янв 2016 в 14:18

Почему в США так много гениальных ученых?

США имеют худшую систему образования из всех, что мне известны. Знания наших выпускников ниже, чем в странах третьего мира. Каким же образом научная элита США еще не потерпела коллапс? Мы производим поколение идиотов — посмотрите наше ТВ и реалити-шоу. И я вам скажу: у Америки есть секретное оружие, которое называется «Виза для иностранных ученых H-1B». Забудьте о Гугле, забудьте о Силиконовой долине — все это сделали не американцы, а иммигранты. США высасывают лучшие мозги со всего мира — Индия, Китай, Россия. А сами мы только плодим идиотов.

Митио Каку

Гость
25 янв 2016 в 14:27

Артем! Не надо рассказывать сказки про великое русское образование. Пройдитесь по своей редакции и попросите коллег взять интеграл икс дэ икс. Или сказать, чему равен котангенс пи. Или назвать дату Куликовской битвы. А ведь все это - программа средней школы, которую типа все мы знаем назубок. Да что там - проведите у себя диктант. Вы ведь журналисты. Думаю, результаты всех изрядно повеселят. То же самое - с высшим образованием. Например, процентов 50 сотрудников "Челябэнерго", где мне в свое время довелось работать, не знакомы с законами Кирхгофа. И ничего - не увольнять же из-за этого таких славных инженеров с дипломами ЧПИ. Опять же, можно вспомнить результаты недавних опросов россиян на тему, что вокруг чего вращается - Земля или Солнце? Или километровые очереди на целование святых мощей. Так что давайте перестанем заниматься аутотренингом, дорогие соотечественники. Уровень технологической отсталости в этой стране довольно четко коррелирует со средним уровнем образования.

666
25 янв 2016 в 13:22

ЛЮДИ!!!Вчера видел чудо НАШЕЙ техники.Сканер для чтения плоховидящим.выдали бесплатно,но это убожество (тетрис,волк ловит яйца) с ручным управлением не ЖК,стоит бюджету страны 155 000 тыс.Китайцы сделают за 1000.И это его реальная цена.ВОТ ВАМ НАНО ТЕХНОЛОГИИ И ЧЕРНОБЕЛЫЙ ПЛАНШЕТ

26 янв 2016 в 17:53

Может наши дети умнее немецких, но живут в совершенно других условиях.

Гость
27 янв 2016 в 19:09

Да ладно, работал я с иностранными инженерами. Итальянцы и немцы в основном. Дубни дубнями. Когда не могут ответить - советуют мне книжки читать. Вы их сами читали? Законы Ньютона даже не знают. Школа 6-й класс

Вячеслав.
26 янв 2016 в 04:16

Всё верно сказано!А по поводу кризиса-неэффективное управление государством.Нами руководят люди ,которые живут в своей стране-Москва,а что за МКАДом их мало интересует.

Гость
26 янв 2016 в 09:01

Проблема именно в лестницах, т.е социальном лифте, где у каждого способного по уму и образованности должно быть развитие. Поработал на селе, достиг чего то в город, и так до столицы нашей Родины. А не так, что дочь доярки так всю жизнь и должна доить и не дёргаться и не создавать конкуренции в МГУ чиновничьим Московским детишкам

Максим
27 янв 2016 в 08:05

Из умных школьников вырастают умные администраторы, которые рвутся во власть. Затем они создают такие "умные" формы работы, что бы система не давала сбоев. И большинство интересных направлений губятся самой Системой. Административных барьеров у нас в России, увы, немало.

Гость
27 янв 2016 в 19:08

СССР ругали... а там кадрами не разбрасывались

Живу здесь
25 янв 2016 в 12:48

Во многих отраслях промышленности наши инженеры на достойном уровне. Возьмите хотя бы предприятия области: в Челябинске ЧЭМК и Мечел практически экспортеры процентов на 70-80, значит у них инженеры ни чем не уступают западным, оборонка конкурирует на мировом уровне, каждый год экспортируют все больше и больше разного оружия, Росатом постоянно наращивает экспорт своим машиностроением, энергетические машины также идут на экспорт, большой спрос на грузовые вагоны, сотовая связь ( сети), програмные продукты, наши провайдеры ничем не уступают, гражданская авиация возрождается с большим экспортным потенциалом, также и тренажеры и учебная авиация, судостроение пошло резко в гору. Провалы больше в ширпотребе да в автопроме относительно. Недавно открыли абсолютно новое предприятие в Самаре для балансировки корабельных турбин, вообще никогда такого не было, на Украине завод был. Так что не все так печально. Инженер ( настоящий) себя найдет, а уж у нас в городе тем более.

Гость
25 янв 2016 в 12:56

Талантам надо помогать, бездарности пробъются сами.

Часть 1
25 янв 2016 в 17:44

Узкая специализация есть показатель технического и технологического развития страны. Тут кто-то писал, что тогда снижается вероятность технического рывка - бред. Тот, кто этот рывок совершает или помогает совершить сам по себе является человеком отстраненным от конвейерного производства. Это изобретатель-индивидуум. Именно такие всегда и везде двигали науку вперед. Что касается наших предприятий - есть у меня история про товарища. Работал он на одном крупном и серьезном предприятии в Арх. области инженером. Человек он достаточно умный, все всегда сам писал и делал. Так вот пригласили они его поработать - он понадеялся, что может привнести что-то новое, если получится. Получилось. Сделал расчет, модель. Показал начальнику, он же вместо детальной оценки и размышлений предложил ему нечто вроде "не лезть и не высовываться. И не забывать, кто старше и кто, что решает". Вот так отнеслись к попытке молодого инженера увеличить эффективность "одного" важного узла для "одного" вида транспорта.

Павел
26 янв 2016 в 16:41

Я учился в школе на 4 и 5, и в университете также, имею две технических специальности, но работу в городе себе не мог найти больше чем полгода, в итоге теперь я работаю с немецкими инженерами, ничего плохого о них сказать не могу, и в отличии от наших корпоративных мудаков, платят на порядок больше.

Аналитик 2
27 янв 2016 в 13:50

Статья достойна большего и явно вышла за рамки autochel.

NDV
25 янв 2016 в 19:10

Наблюдения правильные. Причина проста: люди у нас не глупее, образованных досточно много, даже теперь, специалистов хороших немало. У нас нет системы в которой эти специалисты будут трудится эффективно. У нас нет людей, умеющих выстраивать и управлять такими системами. Доказательство этого на поверхности: где наши люди достигают самых больших высот и достижений? Вспомните. Я подскажу: там где имеют значения ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ достижения. Ученые (Перельман), музыканты, программисты, спортсмены. А там, где нужно наладить работу сложной системы из сотен и тысяч специалистов у нас полный провал. В чем причина? В отсталой, архаичной, отжившей свое социально-политической системе. В отсутствии обратных связей, конкуренции, положительного отбора. Глупо развивать людей, если они не смогут реализовать свой потенциал в современном обществе.

Гость
27 янв 2016 в 15:56

Статья задевает за живое... Для нашего поколения многое упущено, это ясно, как не допустить повторения этого с нашими детьми? Где эти лестницы? Вот все говорят про возрождение производства, а я вижу, что дышит разве что металлургия, которая в Че. и не умирала, ну еще производство вентилей да заглушек для нефтянки. Мой брат учился на аэрокосмическом, куда ему податься с его знанием сопла Лаваля?

Технарь
29 янв 2016 в 12:12

О чем говорить??? Приходят выпускники Юргу, спрашиваю, чем адиабатный процесс отличается от политропного. Только один попробовал вспомнить.
Вот вам и образование