СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

79 комментариев к публикации «Там, наверху, не до чуши»: что стоит за подорожанием справки от нарколога
«Там, наверху, не до чуши»: что стоит за подорожанием справки от нарколога

Гость
21 нояб 2019 в 21:37

Русский — избитый кнутами раб: чему учат в школах Латвии  Об этом сообщает "Рамблер". Мать одной из учениц рижской 10-й средней школы привела журналистам телеканала LTV отрывок из романа «Сола» латвийского писателя Гунара Яновскиса, который включен в программу для учеников 12-го класса. «Да, и вот, что я еще сказал: если ты встречаешь русского, то разговаривай с ним так, будто ты стоишь в окне на втором этаже, а он во дворе по колено в грязи и дерьме, потому что настолько велика разница между русским и эстонцем. Будь вежлив и по-ледяному любезен, иногда даже улыбайся. Не давай по морде, а смотри на него свысока и увидишь, как он тебя боится. Так боится собака, когда слышит нотки малейшей резкости в голосе хозяина, и русский со своей узкой душонкой по-прежнему не кто иной, как избитый кнутами татар раб, каким он был на протяжении сотен лет, только теперь за нагайку, перекинутую через его горбатую спину, дергает монгол в чекистской форме», — говорится в произведении.

Гость
22 нояб 2019 в 08:34

Получится так же, как с повышением пенсионного возраста: сначала объявили до 65 лет женщинам, а потом "мудрый" "царь" погрозил пальчиком: "Ай яй яй, так нельзя, поднимем только до 60." И все радостно: "Спасибо, уважил...."

Анна
22 нояб 2019 в 01:02

По всей этой истории с обязательной сдачей венозной крови водителями на анализ CDT при замене прав "во имя безопасности и добра во всем мире" хочу сказать следующее. Давайте пройдемся только по цифрам.

1. Даже если абстрагироваться от коррупции, то заставить сдавать кровь из вены 5,5 млн человек ежегодно, это верх глупости.

2. Но даже если и заставить, то анализ на CDT НЕ ТОЧНЫЙ и имеет погрешность до 15%!!!

3. Граница 1,2% взята слишком низкая, в научной литературе минимальный порог для начала разговора 2,2%, а отсечка (cut-off) вообще рекомендуется на уровне 3%. У здоровых и НИКОГДА не пьющих людей уровень CDT может доходить до 1,6% и прибавьте к этому погрешность в 15%.

4. Есть масса заболеваний, которые приводят к повышенному уровню CDT. При этом люди, у которых повышенный уровень CDT из-за болезни, могут вообще не употреблять алкоголь.

5. При хроническом алкоголизме уровень CDT от (подчеркну: ОТ) 3,9%. Сравните с 1,2%, который в постановлении минздрава.

6. Чувствительность метода 26-82%, специфичность 92%. Уровень зависит от общего трансферрина и будет ложно повышен у лиц с его высоким уровнем, у женщин CDT выше, чем у мужчин независимо от потребления алкоголя.

7. Производитель оборудования для анализа всего один (из Франции). Реагенты тоже все импортные. Российские водители стали спонсорами французской экономики?

8. Цена одного анализа - 3000 рублей. Ежегодно на в

Гость
21 нояб 2019 в 22:22

А сколько эмоций и энергии было " выплеснуто " ? Значит это кому- то надо . А теперь вопрос : " КОМУ " ? Странно но ответ тоже есть .

Игорь
22 нояб 2019 в 08:48

Главная по всем болезням и недомоганиям в стране, сама должна пройти этот тест и уволится, за недееспособность реально выявлять алкашей за рулём.

Пенсионер
22 нояб 2019 в 11:00

И такая хрень будет продолжаться бесконечно, пока не будет социальная справедливость. Мадам Арбидол не дремлет.

Потерявшийся Дед
22 нояб 2019 в 05:47

Автор прав, это простая человеческая глупость при принятии решения, только они одного не учли, что народ массово будет скапливаться возле наркологичек, а это не входило в планы, для властей нынче любая массовка вызывает мороз по коже.

Гость
22 нояб 2019 в 14:34

Два дня были репортажи по всем каналам об этих давках в очередях. Даже "Спокойной ночи, малыши" показали. А потом раз и... Думаете случайно?

Гость
21 нояб 2019 в 22:25

Какой вы собака злой . Собака бывает кусачей только от жизни собачей . Сочувствую .

Гость
21 нояб 2019 в 21:41

К лету подумают, посчитают, цену снизят до 500 рублей и скажут, за счёт субсидирования, и все снимай сливки в карманы. Так как цена изначально была 500. Народ все равно не узнает реальной цены. Им все равно, главное не 5000 и ночь дома спать, а не в очереди. Дрессировка народа в действии.

дмитрий
22 нояб 2019 в 07:37

оригинальный способ поднять вовин рейтинг,однако....

Гость
22 нояб 2019 в 10:21

Кто наказан за этот" дурдом"!?

гость
22 нояб 2019 в 02:27

Зачем вы печатаете пошлятину? Вам нравится как псевдоисторик стебается над людьми? Может уже хватит Левина , Ерох и прочих может уже начнёте писать о нормальных ярославцах

22 нояб 2019 в 05:29

Что это за поток сознания?

Вячеслав
22 нояб 2019 в 11:14

Все продумано - скорее всего рванули за справками как раз те, кто пил, нюхал, кололся и т.д. - чтоб не спалиться и еще 10 лет рулить. И все одно спалились.

алекс
21 нояб 2019 в 23:54

Жирные чайки летают над полем,
Крысы гуляют, кусая людей,
"Хартия" с люда оброк собирает,
А убирать? дак ведь это не к ней.

Мэрия спит, губернатор в отъезде,
Кто же тут будет законы блюсти?
Жирные чайки все больше наглеют...
Город заброшен, по уши в грязи...

Мирный Житель
22 нояб 2019 в 06:02

Ян, ну куда ты опять лезешь!? Продолжай пивасом торговать, все и без тебя понятно.

вакас
22 нояб 2019 в 23:06

а по моему это опять спектакль, такой же как и с выходом на пенсию наших женщин.Надо же что-то делать с пикирующим рейтингом Солнцеподобного. Не поверю , чтобы Скворцова самостоятельно приняла такое решение, - она же не бессмертная. Вся комбинация разыграна как по нотам.

дмитрий
23 нояб 2019 в 08:27

Автор статьи разосрался, если у человека есть деньги на автомобиль, то будь добр плати и за справки, и проходи анализы все... уроды хотят липовые справки от нарколога получать... правильно что ввели эти анализы, еще дополнительно ввести анализы на нейролептики, что бы все лекарства были видны в анализах... и лишать прав, в том числе и за корвалол...

Вася
23 нояб 2019 в 20:13

Чушь не отменили её перенесли на год.

Гость
21 нояб 2019 в 23:08

А ещё в новом году техосмотр в два раза вырастет, из-за видео фиксации, но это уже совсем другая история...

Гость
22 нояб 2019 в 00:43

Ян, в Праге еще нальют пива бесплатно ярославцам?

Алексей
22 нояб 2019 в 11:13

Я думаю, что автор зря недооценивает авторов приказа. Уверен, что как раз они сами хотели нажиться. Для этого анализа, который, собственно, и явился причиной резкого повышения стоимости справки, требуется некая технология, аппарат. И у него есть конкретный разработчик... Понимаете теперь, куда я клоню?

горе нам
22 нояб 2019 в 11:25

Понятия автора о том что там на верху давно устарели.Частично он прав,частично отстал от жизни.Тут на смену поколений нужно уклон давать.Золотая молодь выросла,и пришла недавно к управлению.Им то точно внушили как надо стадо пасти.

22 нояб 2019 в 12:07

Кэп опять с нами.... где конкретные мысли, как ситуацию развернуть?

Моше
22 нояб 2019 в 12:24

Все еще намного прозаичнее. Сперва было решение правительства о восстановлении вытрезвителей в регионах. при чем не базе МВД, а на базе наркологических диспансеров. Но скорее всего денег на это не выделили, сказали крутиться самим. Ну те и крутанулись.

Владимир
22 нояб 2019 в 15:15

А я могу спрогнозировать дальнейший сценарий событий с этими справками! Может не все заметили в гневной отповеди царя слова "хотя бы поэтапно", а я заметил! Вот это и есть сценарий: ну что вы, ей-богу, сразу в 13 раз, с ума сошли что ли? Надо как всегда - поэтапно! То есть шкуру будут снимать медленно!!!

Эдуард
22 нояб 2019 в 18:50

Это или ни во что не ставят Путина,или тем самым хотят поднять ему рейтинг,смотрите мол чиновники приняли закон,а президент то молодец,зарплата 11280(которая по его словам недавно растет как на дрожжах) и половину отдай за справку,а он Президент знает сколько мы водители платим транспортный налог,у меня 150 л.с.я пенсионер,машину купил на заработанные,льготы пенсионерам до 100 л.с.,и плачу я вдумайтесь 5250р.+осаго3000 р.,это в Орле региональные власти установили тариф 35 р за кубик свыше 100 куб,и куда деньги уходят?Как их назвать? А знает ли он это?Н Е Т.

Диммер
22 нояб 2019 в 19:07

Чушь пишешь дружище.

Сомневающийся
23 нояб 2019 в 03:39

Во всей , этой истории , было чьё то страстное желание сделать себе " кормушку" на многие годы ! По , сути ...ни чего не вкладывая , собирать бабло ! Иметь дивиденды , от производителя оборудования , для этих анализов .Иметь возможность , периодически повышать цены ...на расходные материалы ! Это - не тупость и лень ! Продуманная акция ...одна из многих , созданная для дальнейшего обнищания простого народа ! Но , пока не прокатило ...

Александр
23 нояб 2019 в 05:01

Так пишут те, у кого не лежат в гробу близкие многодетные дорогие ДУШЕ

Пешеход
23 нояб 2019 в 07:37

Они послушно выстроились в очередь и молча возмущались, А если бы все вместе пошли к чиновникам, депутатам и возмущённо требовали (в рамках закона), теребили бы их каждый день, каждый час, тогда бы таких экспериментов над людьми стало бы на порядок меньше.

Гость
23 нояб 2019 в 08:46

похоже . на арбидол

Табанька
23 нояб 2019 в 09:27

Пассаж с повышением цен на справку- это ещё раз намекает о растуторице гидровых голов, о бесполезности ручного управления, о неотвратимости жёсткого наказания(пускай без огласки широким массам), о напоминании( пусть даже о руке из унитаза) Петровых времён, а также о падении иллюзий возврата в социальную действительность, сюр и только сюр и ничего, кроме сюра ближайшие 4 года мы будем ощущать. И надо копить горькую слюну с у порством Тантала, чтобы его камень не сорвался с социальной оси. Будьте всегда красивыми.

Гость
23 нояб 2019 в 20:19

Аналогично было с увеличением пенсионного возраста.....

Гость
23 нояб 2019 в 22:48

Да свинство это все! Дело же не в цене, а в том, что всех нас считают поголовно алконаркошами! Это противно. Почему-то раньше никто не стонал насчет пописать в стаканчик, а надо бы было!!!

Юрий
23 нояб 2019 в 16:47

Статья хорошая. Я полностью согласен. Но несмотря на свою оторванность от народа, министры, в данном случае госпожа Скворцова, должна чувствовать ситуацию и предполагать реакцию Путина на свое решение о новых правилах поручения справки. Любой опытный руководитель среднего звена, например, всего лишь начальник отдела или цеха точно знает реакцию руководства на свои слова, а тем более решения. Он 100 раз подумает, что сказать и как сделать, что бы выйти из сложной ситуации с минимальным ущербом для всех. Скворцова так работать не умеет. Она не может быть министром. У нее нет результата. Говорят, она человек Путина. Тем более, нельзя так его подставлять. Ее надо убирать. Она наносит ущерб сопоставимый с ущербом от деятельности Мутко.