СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

209 комментариев к публикации Жириновский выхолостит русский язык
Жириновский выхолостит русский язык

Гость 12
24 янв 2013 в 21:22

Русские люди пишут и говорят на своём РОДНОМ языке. Грамотность даётся им без труда - на генном уровне, без зазубривания правил.
Настоящие РУССКИЕ любят свою РОДИНУ, а не называют её "рашкой" и "этой страной".
"Если Русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему - он не русский". - Ф. М. Достоевский.

Лариса.
24 янв 2013 в 19:15

самый большой прикол ,который я видела в живую -это табличка на двери магазина"Меха"у нас на центральной улице города,летом -"имеется клозет",хотя клозетом называется туалет на морских судах.

24 янв 2013 в 21:51

Некоторые слова действительно надо запретить,например,мерчандайзер,супервайзер.Русский язык богат,неужели своего лексикона не хватает?

Гость
24 янв 2013 в 21:19

Конечно идея глуповата и до думы скорее всего не дойдет (она хоть и удивляет нас, но даже ей до такого еще далеко). Да и иностранные слова (заимствованные) у нас используются практически везде - это было не просто требование моды. Это было следствием отсталости нашей страны во многих отраслях. Пример - техника (попробуйте назвать детали и узлы автомобиля :-). ), морские термины, архитектурные термины и т.д. и т.п. (хех, а мобильный телефон как будет? переносной дальговоритель?)
С другой стороны ну уж очень сильно режут слух все эти менеджеры (менеджеры у нас абсолютно все! от уборщика до директора), кастинги, тимбилдинги, тренинги, сейлзы, камбэки и френды (френдиться, зафрендовать - это просто нет слов!!! ), т.к. это уже больше признак неграмотности того, кто их употребляет (к слову зачастую они и русский язык знают абы как) или признак маркетолога т.к. чем больше таких слов он употребляет, тем умнее кажется (главное слово - кажется). А еще есть аналоги, когда наше слово прижилось лучше (манипулятор "мышь" мало кто называет маус).

Chaser.
25 янв 2013 в 08:22

Я думаю, данную инициативу не следует воспринимать серьезно. Как минимум, ввиду очевидной неисполнимости. В.В.Жириновский за время своего пребывания на посту председателя партии неоднократно выдвигал разного рода экстравагантные идеи, и говорил разные речи, которые бурно обсуждались некоторое время, а затем благополучно забывались. На мой взгляд, данное выступление преследует 2 цели: а/поддержание интереса весьма специфического электората господина Жириновского к его персоне и б/ отвлечение общественного мнения от глубочайших проблем экономического и политического характера путинской России.Точнее, уход от обсуждения и решения этих проблем ввиду очевидной неспособности эффективно управлять происходящими в стране процессами.

Гость 12
29 янв 2013 в 15:56

А-а-а-а. Вон оно чё, Михалыч. Теперь общий тренд начал прорисовываться более отчётливо. С помощью плюсов-минусов подводят бестолковых к ПРАВИЛЬНОМУ пониманию ситуации. Простите за тупость!
Это просто вышестоящие поняли, что более трудолюбивых, честных и порядочных людей, чем РУССКИЕ, нет.
Таперича нужно трудолюбивым земледельцам привесить спереди морковку в виде сарафанов, кафтанов и заставить правильно проговаривать фразу - чего, мол, изволите, Барин(?)!

Гость
25 янв 2013 в 13:01

Вот и пусть начнет с двух самых высокопоставленных чиновников России, назвавших Сердюкова "высокоэффективным менеджером"!

Степан Разин
25 янв 2013 в 14:09

Я согласен с позицией депутата. Меня, как журналиста и человека, говорящего и пишущего по-русски, очень сильно раздражают такие слова, как "бутик", "контент", "сейл" и прочие. В одном не согласен: с "презервативом" Вольфыч явно погорячился:) Вот приду я, такой молодой и красивый, в аптеку, и скажу провизору: "Дайте мне, пожалуйста, предохранитель на 0.06 (это толщина латекса - Р.)" Интересно, она сразу поймет, что я хочу купить?))) Кстати, слово "предохранитель" мгновенно станет ругательным, я вас уверяю))

24 янв 2013 в 23:18

А что, кому-то нравится "Гайд парки"?! Сити-менеджер; Спикер.....можно продолжать бесконечно. Для кого стараются, кому хотим понравиться? стыдно товарищи, стыдно..

Гость
24 янв 2013 в 18:20

Жириновский во многом прав. На том же 74 постоянно пишут "уикэнд". Неужели это корявое слово легче пишется и произносится чем русское "выходные"???

Гость
24 янв 2013 в 17:31

Правильно делает. Молодец! Нужно делать большее через малое. Хоть что-то может пролезет через ЕдРовскую стену думы. А там глядишь мало-помалу наведётся порядок хотя бы в русской речи и языке, как говорится "копеечка к копеечке". В Австралии тоже не сидели сложа руки, там уж 2 года как запретили использовать американизмы в письме и речи. И действительно: зачем нужно непонятное слово "кетчуп", если это томатный соус?

гость
24 янв 2013 в 17:27

И как это раньше страна с населением в 350 миллионов человек (СССР) обходилась без слова "омбутсмен"? А без "ресепшена" и проч.? Как мы вообще выжили без этих слов и им подобных? А как американцы и англичане обходятся без русских слов - тоже вопрос?

пожилой помор
24 янв 2013 в 17:00

Недавно один лингвист предложил объявить конкурс замены на русский аналог слов " либерально демократическая партия ", поскольку они не русского происхождения.В тридцатые годы Коммунистическая партия устами своих гениальных вождей осудила употребление иностранных слов и заставила народ называть "трамвай" городской железной дорогой, авторучку - самопиской и т.д.Мне отец рассказывал, как это все воспринималось людьми.Про эту свою глупость партия запретила вспоминать массовыми репрессиями по любому поводу..Любой образованный человек в состоянии понять, что любой язык не может обойтись без заимствований, но зачем употреблять новое из английского, если есть старое из французского или немецкого, точно передающее суть.

Sцепан Сивоярый
31 янв 2013 в 09:43

Федеральный список экстремистских материалов опубликован в "Российской газете" 14.07.2007 в части пунктов 1-14 (Федеральный выпуск N 4414), 24.10.2007 - в части пунктов 15-30 (Федеральный выпуск N 4500), 15.12.2007 - в части пунктов 31-61 (Федеральный выпуск N 4545), 29.12.2007 - в части пунктов 62-79 (Федеральный выпуск N 4557), 09.02.2008 - в части пунктов 80-83 (Федеральный выпуск N 4585), 14.03.2008 в части пунктов 83-101 (Федеральный выпуск N4612).

Лариса, зная тебя чуть-чуть по комментам, заранее хочу предупредить: только не надо ля-ля что дескать они правильно запрещены потому как 1) экстремистские 2) ето решил суд. Давайте мы, читатели и зрители, сами будем решать, какие они (материалы), и заслуживают ли нашего внимания. А вообще набираешь в яндексе запрещенные книги в россии и наслаждаешься.

В нём: 1) книги 2) брошюры 3) статьи 4) фильмы 5) песни 6) стихи. Всего порядка 600 позиций. Гитлеризм в чистейшем виде.

Гость
25 янв 2013 в 11:51

С Жириновским в частности согласна, но как быть с тем, что в русском языке существует такое понятие,как региональный говор - Московский и т.д. И в каждом регионе одно слово произносится по-разному. Пример: калоши - на Дону "чирки" чувал- мешок, буряк -свекла. В Сибире стайка - сарай (хоз.постройка) на юге . Над этим должны думать профессионалы, а не журналисты поднимать вопрос и публиковать на народное обсуждение. В принципе, исконно русских-то слов малова-то будет. Начнем с Петра 1,засилье немецкого. Как сказал М.Задорнов "американский язык - язык информации"

гость
25 янв 2013 в 06:15

жирик, хоть и клоун...русский надо очищать от иностранных слов...плох, тот кто забывает , что он русский...ведь скоро в обиход войдёт-салям алейкум...

Лингвист
24 янв 2013 в 20:50

Жириновский, прости Господи, просто неумный человек. Если бы он хоть немного понимал, что это за явление такое, "язык", а точнее "речь", то понял бы, что законами это не отрегулировать. Не говоря уже о том, что само предложение абсурдно - заимствования происходят во всех языках, происходили и будут происходить. Скажем, слово "либерально" в названии его партии - тоже не русское, а иностранное. Не говоря уже о городе Челябинске, который бы по-русски звучал как? Яминск? Или ещё как?

24 янв 2013 в 14:43

Ну прям ХаХашечка да и только)))
А Вы говорите что все у нас нормально там, наверхах)))) Не, ну есть же предел всему. Работают они там ага, выдвигают вот такое. Сколько вот таких уже законопроектов. Других проблем конечно в стране нет. "Предохранитель" блин!)))))

TantaBlum
25 янв 2013 в 09:18

Статья посмешила. Сразу представила модниц, покупающих обновки в лавках, а не бутиках, или Жириновского, объясняющего детям, что такое презерватив...Хотя он прав, мне тоже не очень понравилось, когда меня из специалиста сделали менеджером. Чем специалист то не устраивал? Но совсем уж перегибать палку не стоит. Язык развивается, и в связи с процессом глобализации появление иностранных заимствований в языке неизбежно. И никуда от этого не денешься.

Велеи
27 янв 2013 в 17:32

Жириновский правильно всё расписал, только в Этой стране будет всё Как всегда.

Гость 12
27 янв 2013 в 10:49

Меня больше всего из всех заимствований забавляет словечко "коррелирует".
Интересно было бы знать, какие слова во французском, английском, немецком, испанском, итальянском языках коррелируют с русскими СОВЕСТЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ.
В целом, если отбросить перегибы и ляпы, инициатива Владимира Вольфовича
заслуживает одобрения.
Предлагаю для начала повесить на некоторых заведениях вывески на кириллице. Например, на одном из ночных клубов - "Нравственность".
На гипермаркете - "Совесть". На Областной Думе - "Забота".

28 янв 2013 в 09:24

что ж помонитроим как девелоперить ситуэйшен будет....

Гость 12
28 янв 2013 в 22:08

"Мы - русские и потому победим". А. В. Суворов

Гость 12
29 янв 2013 в 08:36

Сограждане! Олигарх Полонский призывает помочь ему с вызволением из камбоджийской тюрьмы (погуглите его ЖЖ).
Правда, раньше он всех, у кого нет миллиарда, посылал туда, куда модератор не велел.
У бедняги нет пресслужбы, поэтому пишет он с многочисленными ошибками.
Адвоката Плевако перепутал с "адвАкатом Плевой" (по Фрейду).

Вот сколько уж раз было говорено: "Учитесь мудрости у Великого Русского Народа!"
Ведь в его пословицах и поговорках есть инструкции на все случаи жизни, например,- "От тюрьмы да от сумы не зарекайся".

30 янв 2013 в 11:40

"в России и большинстве стран уже демократия!")))
(Жириновский в своем блоге 17.01)

25 янв 2013 в 15:21

В. И. Ленин. Об очистке русского языка.
"Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить «дефекты», когда можно сказать недочеты или недостатки или пробелы?
Конечно, когда человек, недавно научившийся читать вообще и особенно читать газеты, принимается усердно читать их, он невольно усваивает газетные обороты речи. Именно газетный язык у нас, однако, тоже начинает портиться. Если недавно научившемуся читать простительно употреблять, как новинку, иностранные слова, то литераторам простить этого нельзя. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности?
Сознаюсь, что если меня употребление иностранных слов без надобности озлобляет (ибо это затрудняет наше влияние на массу), то некоторые ошибки пишущих в газетах совсем уже могут вывести из себя. Например, употребляют слово «будировать» в смысле возбуждать, тормошить, будить. Но французское слово «bouder» (будэ) значит сердиться, дуться. Поэтому будировать значит на самом деле «сердиться», «дуться». Перенимать французски-нижегородское словоупотребление значит перенимать худшее от худших представителей русского помещичьего класса, который по-французски учился, но во-первых, не доучился, а во-вторых, коверкал русский язык.
Не пора ли объявить войну коверканью русского языка?"

Как - то все по Ленински, нет?

Андрей
25 янв 2013 в 15:22

Посмотрите на подобный опыт на Украине. Там тоже древнейший и могучий украинский язык очищают от русского.
Переводят все учебники на украинский. До смешного доходит.

Читатель
29 янв 2013 в 10:53

В кои годы вынужден согласиться с Жириком. Только бы ура патриоты не переборщили.

Sergey
27 янв 2013 в 13:05

В последнем вкусе туалетом
Заняв ваш любопытный взгляд,
Я мог бы пред ученым светом
Здесь описать его наряд;
Конечно б это было смело,
Описывать мое же дело:
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический Словарь.

28 янв 2013 в 10:58

Пральна! Надо чесна написать, что виски - это простой самагон!
И в ПТС писать не автомобиль, а "самобеглая коляска"!

1 февр 2013 в 15:04

"В Челябинск поступили утверждённые РАО программы общего (полного) ну очень среднего образования по русскому языку и литературе.
Не буду утруждать читателя детальным анализом этого шедевра чиновничьего «канцелярита» не содержащего даже ясного определения целей и задач школьного изучения словесности. (См. Современное образование. Русский язык и литература. Примерные программы среднего (полного) общего образования 10 - 11 классы.
Суть проста – из программы вычеркнуты произведения Крылова, Радищева, Жуковского, Грибоедова, Гоголя и многих других. Да и те кто остались, мягко говоря, порезаны и отредактированы в соответствии с общим курсом на воспитание морлоков для обслуживания газовой трубы."
Ну, и где тут возвращение русского языка, и вообще русского? Чем занимается лидер партии ЛДПР? Его не слышат? Или он исполнитель? А потому что нет никакой демократии, а есть только ...ЕдРо.

Гость
26 янв 2013 в 22:18

ОЙ, ну развели базар! Жириновский предлагает законопроект, который коснется СМИ, то есть тех людей и сферы, которые несут культуру в массы: журналистов, корреспондентов, публичных личностей и тех же депутатов. Неплохо, я думаю, было бы издать такой закон. Дети хоть бы услышали родной язык. Никто не будет заменять уже давно обрусевшие слова на историзмы и т.п. Но контроль употребеления необходим.

Петрович
26 янв 2013 в 21:37

Прав Владимир Вольфович,Оглянитесь,чуть не на каждом сортире нашлёпана вывеска на англицком,идеш по городу-как заграницей,все вывески нашлепаны на латыне мало того,иностранци их тоже непонимают-перевести немогут,так как у наших писателей грамотёшки маловато.Они ведь её осваивали в основном по заборным росписям,или заушно.Пора довно запретить всякие импортные вывески,обратите внимание-ни в одной стране нет вывесок на русском языке,все пишут на своём-родном языке,а для иностранцев(англоязычных)внизу мельченько по ихнему и без ошибок.Вот об этом действительно пора подумать господам депутатам.Кстати немешало бы им почитать тесты проверки знаний,запускаемые минобразования для учеников начальной школы.Прочитаеш их,сразу задумаешся-куда подевались коректоры и цензоры.Кстати министра образования тоже немешало подкоректитровать,слишком рьяно он защищает ЕГ и обаранивающюю прграму обучения.

Sцепан Сивоярый
30 янв 2013 в 18:17

Маразм с навязыванием русизмов не случаен. Помяните моё слово. Клептократия на своём пути освоит и пройдёт все ямы, которые в своё время облазила советская власть. Только с ещё более ужасающим результатом. И с ксмополитизьмом они будут биться не на жизнь, а на смрть; и валюту они запретят; и США будут проклинать до истерики (уже проклинают); и инакомыслящих будут рвать зубами (уже рвут); и запрет на книги введут (уже ввели); и в кокошниках да сарафанах напоказ будут юродствовать; и квасной ура-патриотизьм они сделают обязательным условием для существования; и тысячи других маразмов и подлостей. Разница между ними и Сов. властью в том, что сов. власть СОЗДАЛА нормально функционирующие здравоохр., образовании е, правоохрану, доступный транспорт, ЖКХ, пенсионную систему. А эти УГРОБИЛИ.

Chaser.
24 янв 2013 в 14:29

Его самого в таком случае как именовать? Владимир Волкович.

Гость
26 янв 2013 в 10:20

Жириновский - клоун. В Узбекистане, уже была такая практика - вычистить узбекский язык от засилья иностранных слов (ну понятно, что их там очень много было, т.к. многих понятий в дореволюционной Средней Азии просто не было). Создали огромную контору в которой люди целыми днями сидели и придумывали новые слова - заменители устоявшихся терминов. Получалось глупо, но указ сверху есть указ сверху...

Гость
24 янв 2013 в 14:54

Такое ощущение , что этот театр кукол под названием "госдума" просто не знает чем себя занять и как напомнить нам о своём существовании. Никакого влияния на политику и экономику они давно уже не имеют, выполняют роль декорации - должен быть парламент в обществе для того, чтобы его могли счесть демократическим - он есть.

Гость
27 янв 2013 в 13:06

Господи, страна уже давно ботает по фене, вперемежку с татарским матом.
Судя по политике правителей, до Урала нужны европейские языки, а за Уралом - китайский. Вас давно предали и продали, и все это на фоне блудливых празднований "снятия блокады", "сталинграда". Наверное и "чемоданчик" Табуреткин уже давно продал.

Гость 12
31 янв 2013 в 14:52

В настоящее время в Интернете появилось много "русских" сообществ, пропагандирующих сарафаны, кафтаны и всякие ведизьмы. А эмблемы у них всё те же - пресловутые трилистники.
Один из "борцов" за народное "ЩЩасьте" одновременно с объяснением праведного образа жизни пропагандирует в своей уютной ЖЖ-шечке МММ и всяких мавродей в качестве мессий. Другие в тырнетах сине-красно подправляют мозг неразумного народишка.
По делам их узнаете их...
Что касается Жириновского, то он тоже - весь, как на блюдечке. Но младенчику кажется, что если он ладошечками закрыл личико, то его и не видно.
Народ же наблюдает, как "элита" друг друга за чубы пластает и нисколько не стесняется окружающего "ландшафта"... в виде простых людей.
И именно "элита" "выражёвывается" (плавали по их ЖЖ (и не только) и краской стыда заливались).
Так что, возможно, именно к этой части общества призывы Жириновского и обращены. Хотя вряд ли. Противно, ГОСПОДА, ей-Богу.

28 янв 2013 в 12:54

Нечто подобное уже было:
"Вице-спикер Госдумы РФ и председатель ЛДПР Владимир Жириновский внес в законодательный орган законопроект, предусматривающий установление квот на иностранные музыкальные произведения в российском теле- и радиовещании.
Если изменения в законодательство будут приняты, российских вещателей обяжут заполнять музыкальный эфир произведениями на русском языке и на языках народов субъектов РФ минимум на 60 процентов."
Прошло три года, и что? ))) Это или ИБД (иммитация бурной деятельности) или заказ на отвлечние внимания. Чем фракции там вообще занимаются?))))

Гость 12
28 янв 2013 в 14:21

-Хто всрався?
-Нiвiстка.
-Та вона ж сiней пасе.
-Вiт тiля i несе.

Гость 12
29 янв 2013 в 16:18

А ишшо в 90-е думалось: "Ого-го, какие в Америке добрые дяди - российским хазарам журналы "Ридерз Дайджест" бесплатно раздают!"

Sцепан Сивоярый
30 янв 2013 в 16:58

Эт для тебя тута шарахаться - работа 24 часа в сутки. А для миня - хоби

Гость
24 янв 2013 в 22:56

И вот так уже третий десяток лет Жириновский прекрасно выполняет возложенную на него функцию - помогать власти дурачить население,подбрасывая очередную "горячую повестку дня" для выпускания пара, а мы всё ведёмся и ведёмся на это примитивное шоу (простите, "представление").

slava
24 янв 2013 в 16:20

Карикатура удалась в этот раз особенно!

30 янв 2013 в 16:55

Жириновский издевается над русским языком и призывает патриотов бороться с ветряными мельницами. Когда дело касается науки и новых веяний (будь то технические или функциональные), всегда заимствовали и будем заимствовать слова. Чтобы не заимствовать - нужно первыми придумывать и изобретать.

Лариса.
31 янв 2013 в 06:46

Да уж....Негатива то "нагнали" ..Гостик 12 -кем вы себя ощущаете -тем и будете..если вы считаете что вам "морковку навесили "и заставляют говорить"чего изволите"?-значит так и будете делать..Если Степик "видит " только"стяжателей "значит и будут его окружать оные ..все ж просто...Только вот не в курсах-на какие книги запрет ввели?

Лариса.
31 янв 2013 в 08:00

а вообще прикол,индивиды пишущие ,один под псевдонимом ,другой под анонима "косит"..и рассуждают о снятие"масок" :-)Ну детсад ..давайте--где ваши" помидоры":-)только про "побдсобку "не надо -уже оскомину набило..

28 янв 2013 в 15:42

"- Когда-то в русском языке много слов из французского появилось. Вообще
Франция тогда была - ого-го. Потом приходил в Россию Наполеон, ну
вломили ему, и после этого мода как-то поутихла.
- Потом немцы были в силе. И немецких слов у нас навалом. Дальше - та же
история - приходил к нам Гитлер, ну и далее по тексту.
- А теперь значица популярны американизмы...ну-ну" )))

Sцепан Сивоярый
30 янв 2013 в 13:10

Вы только полюбуйтесь, как они убиваются ради своих дыжыпыв и ипотек! Ни себя не щадят, ни окружающих. С какой беспрецедентной истовостью они выбивают у так называемых «должников» так называемые «свои деньги». А сколько они проявляют принципиальности, когда нужно к имеющимся уворованным 5-6 млрд. присобачить ещё пару-тройку! Они под фашистские танки не бросались с такой истовостью, с какой отвинчивают (самозахватывают) старосоветские свинобазы, помойки и ангары. Рекордсмены мира по алчности. Со своими ролексами и прадами, цепурами, брюликами и шопингами они зачудохали уже всю планету. Над их дремучим стяжательством, над их кондовой алчностью, неуёмным накопительством потешается (стебётся) весь мир. А они, тем временем, чуть какой повод, сразу заводят свою заунывную песнь о «загадочной», «широкой душе». На полном серьёзе. Такой дикой, идущей из глубины души и характера жадности, стяжательства, скупердяйства, корыстолюбия, готовности на любые преступления ради денег, не видывали нигде и ни в какие эпохи. Никакие армяне, евреи, цыгане, американцы тут даже рядом не стояли. Ой, не ту... ой, не ту нацию гидами назвали.