СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации Ну не нравишься ты мне!
Ну не нравишься ты мне!

1 июля 2014 в 17:27

насчет гос службы, там все "прогнило" и никакие законы не помогут, что касается бизнеса, меня поражают товарищи из гд, сидят на наши деньги придумывают как нам их зарабатывать.... причем что ни день то очередной запрет, и так у нас никто не хочет работать по причине огромного количества палок в колесах, так они еще добавляют.

то атавизм из совка типа северных выплат, я понимаю когда в бюджетникам их платят , но не могу понять зачем это должен делать бизнес, ведь все мы понимаем бизнес платит столько сколько может, аналогично с вакансиями, т е я открыл свое дело, набираю персонал, тот какой бы я хотел видеть у себя на предприятии, и я же буду виноват , что предпочел молодую тупую блондинку с большими с...ми сорокалетней толстой тетке, еще и письмо обязан написать грамотно, а то она еще и засудит бред не?
рынок труда точно такой же рынок как и товаров, если ты лучше и ты нужнее тебя возьмут, если ты хуже будешь "портиться" на складе.
скоро нас заставят в магазинах писать причину почему я беру сыр сегодняшний и почему я отказываюсь рать просроченный...
товарищи из ГД когда вы уже начнете решать проблемы в стране а не придумывать новые

Замкадыш
3 июля 2014 в 00:17

Да я вас умоляю. Стандартная отписка будет "не прошёл собеседование".
И потом, даже если бы вы доказали, что вас не взяли необоснованно, как вы собираетесь работать, начав со скандала?
Работодатель не обязан вам ничем. Хотите работу? Понравьтесь. Произведите благоприятное впечатление своей внешностью, одеждой, свежим дыханием, правильной речью.
Далее - документы, резюме, дипломы и прочее.
Ну а уж нет - значит, не судьба.

Неравнодушная
1 июля 2014 в 14:32

Даже интересно,какие причины будут придумывать в отказах на вакансии на госслужбу. Всем известно,что туда попасть можно только по блату.Пыталась в свое время устроиться на работу в ПФ,Налоговую инспекцию. Лица в отделе кадров были неприветливые.Еще вслух удивлялись,откуда я узнала про вакансии.
Когда обращаешься к этим блатным работникам-думаешь как можно держать такого откровенно тупого "специалиста".Причина в том,что вакансию получают не лучшие,а родственники,друзья,дети друзей...
Не верю,что что-то изменится в этой порочной практике.

Гость
2 июля 2014 в 09:39

Если человек приходит с перегаром уже с утра, если в центре занятости мы указываем, что будем отправлять в длительные командировки, а приходят и говорят -я не готов вообще к командировкам, если только что пришедший молодой спец из вуза звонит и ставит условия о зарплате в 40-45тыс.- конечно мы ему откажем!

АнГеЛ
2 июля 2014 в 18:09

Данная законодательная инициатива для госслужбы пройдет практически незаметно, а вот для коммерческих организаций она будет намного более неприятна.
Те же отказы по полу/возрасту/внешнему виду будет сложнее лепить.

По госслужбе, особенно про кумовство можно многое сказать. Сам работаю на госслужбе обычным специалистом, видел пару конкурсов... чтож, незнание законодательства по направлению на которое идешь - само собой разумеющееся явление, хотя при подаче документов кадровик обращает внимание на законы и кодексы о которых надо иметь хотя-бы приблизительное представление. Человек, идущий на госслужбу даже не прочитал областной закон о госслужбе? - опять же реальность. Про правила делопроизводства треть соискателей впервые слышит... продолжать можно долго. Хотя да, самый шик - принести документы не соответствующие требованиям по образованию или опыту работы и, после отлупа на первом этапе конкурса, долго возмущаться, почему это на должность требующую технического образования не берут менеджера, ведь корочки есть, а он быстро обучается.

АнГеЛ
2 июля 2014 в 18:09

Тем кто идет на госслужбу два совета:
1) читайте документы, что рекомендует посмотреть кадровик, кадровик промолчала - спросите, посмотрите сами законы по области деятельности организации. Каким бы хорошим специалистом в своей области деятельности вы не были, но если по профилю вакансии вы ничего не можете сказать на конкурсе, шансов у вас нет. Лепет про быструю обучаемость и фотографическую память выслушают, но рисковать не будут.
2) попасть изначально на высокую должность без связей, знакомств или сложившейся репутации по этому направлению деятельности тяжело, в том числе и потому, что любой руководитель лучше поднимет в должности одного из своих работников либо примет рекомендованную персону, в компетенции которой он хоть сколько-то уверен, чем возьмет человека со стороны без каких либо гарантий. Штаты госорганизаций и так не резиновые, так еще и устраивать эквилибристику с чередой конкурсов и увольнений не подошедших сотрудников... идиотов во власти не так много как вам кажется. Все-же каждый конкурс - это от 2 до 4 месяцев самой процедуры + 2 недели как отработка победителя на прежнем месте работы + от 2 недель до 3 месяцев на обучение и вхождение нового работника в дела.

Гость
2 июля 2014 в 11:13

Молодые специалисты, пришедшие сразу после окончания вуза по трудовому законодательству принимаются без испытательного срока, во -вторых, из нашего тюменского центра занятости присылают таких спецов, мама не горюй! Больше не будем туда даже заявки подавать, так как требования у них к работодателям завышенные. Поэтому и ищем через знакомых и родственников.

Ирина
2 июля 2014 в 18:23

А где же тогда искать сотрудников? Обращаться в кадровые агентства- но не факт что что они предоставят за некоторые деньги специалистов! Вот нужен нам был инженер ПТО-и что же? Приходит дядька из центра занятости уже на пенсии-поехать в командировку -не поеду , я уже и так на Севере отработал, приходит молодежь- не поеду, т.к.у меня невеста в Тюмени, надолго меня не отпустит. Кого брать и где? Лучше искать по знакомым, кому хочется заработать немного и т.д.

Лина
2 июля 2014 в 08:02

Идея сообщать об отказе мне нравится. Был у меня как-то случай, когда одна контора, куда я сходила на собеседование, отговорилась стандартным: "Мы вам перезвоним". Ну ок, я подумала, что не подхожу. А они взяли и перезвонили. Через неделю, когда я уже была трудоустроена в другой компании. Своевременный прямой отказ или переадресация на собеседование у вышестоящего начальника была бы куда уместнее.
А вот причину указывать - бред. Очевидно, что частники отказывают в большинстве случаев не из-за дискриминации, а из-за несоответствия вакансии или повышенных запросов.

2 июля 2014 в 09:40

Давайте лучше поможем работодателям:
Например я придумал такой вариант
1. дать объявление о наборе 4-х сотрудников на конкретную специальность с конкретными дипломами и умениями
2. взять их всех на испытательный срок скажем по сделке.
3. каждому дать возможность проявить себя в течении недели (и время достаточно и платить не придётся почти ничего)
Ну и по результатам либо послать всех с такой отметкой что их больше никуда не возьмут либо одного оставить и искать дальше прицепляя к нему помощника за помощником на 0,5 ставки.
Закон что дышло куда повернул туда и вышло!!!

Гость
2 июля 2014 в 06:17

Работодатели жаждут "и рыбку съесть и... сковородку не помыть!"
Что бы работник, самостоятельно умел все организовать, сделать дело, все убрать, бумажки заполнить, с налоговой договориться, проблемы устранить и ещё и прибыль принести!!!
И за эти труды он обязан получить з/п по гос. сетке оплаты труда по своей ставке.
Вы не пи-пииии-пи-пи-пии-пи-пииии-пи-пи... работодатели и начальники?! Сами то, самостоятельно справитесь с подобной задачей в одиночку, за ту падачку которую вы платите?!?!