СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

64 комментария к публикации Электроэнергия: за что платим?
Электроэнергия: за что платим?

Гость
19 июня 2015 в 12:40

Производство электроэнергии: ГЭС, ТЭЦ или АЭС
Разберемся:
ГЭС. Течёт река, крутит турбину (генератор), энергия по проводам и трансформаторам поступает потребителю. Вопрос: Если цена квт/часа дорожает ежегодно на 10%, следовательно, и все составляющие должны дорожать ежегодно на 10%.
Уточню: ВОДА В РЕКЕ СТАЛА ТЕЧЬ НА 10% ДОРОЖЕ! ЭНЕРГИЯ ПО ПРОВОДАМ ТЕЧЕТ НА 10% ДОРОЖЕ!
И не надо мне про амортизацию оборудования-она ВСЕГДА заложена даже не в цене, а в себестоимости. И зарплата персонала заложена. Но 10% роста зарплаты персонала-это не 10% рост цены квт/часа для конечного потребителя.
И вообще, при росте экономики. увеличиваются объемы потребления, цена должна снижаться. Но наша экономика не такая!
Вывод: где-то кто-то кого-то обманывает.

Гость
19 июня 2015 в 17:19

РЕАЛЬНО ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Евгений
21 июня 2015 в 10:41

4 копейки - такова цена себестоимости электроэнергии в Алтайском крае. Об этом признался служащий Алтайэнерго.

уфимкаК
19 июня 2015 в 16:02

Как это за что платим? Все "электрические" организации в основном триО (т.е. ООО), что хотят то и делают. Они пупы земли!!! Придешь на приём хоть в сетевую организацию иль в ЭСКБ, за беспокойство их себя такой виноватой чувствуешь, как будто к ним в спальню ворвались.....Давно пора разобраться с тарифами! Вот только кто за это возьмется? У нас часто отключают свет, хотя должны определённое количество часов в год и не более определённого времени производиться отключение. Ответ диспетчера сетевой организации, чего вы хотите, оборудование КЛ, ВЛ старые. Порою по полдня нет напряжения! И никому ничего не надо! В БашРЭС постоянно перестановки кадров! Конечно и ремонт в управление за СВОЙ счёт!!!

Гость
20 июня 2015 в 21:21

это как с бензином-нефть дорожает-и бензин туда же, нефть дешевеет,а бензин все равно дорожает.....1683

Гость
20 июня 2015 в 20:56

Китайцы и предложили Путину зарегистрировать российские предприятия в Гонконге. Счас, они настроят для России-то! Не надо иллюзий, только за счёт внутренних ресурсов Россия сможет выжить, но при таком экономическом давлении на население - у Правительства нет союзника в лице бедных людей, каковыми являются 65%.

Гость
19 июня 2015 в 11:48

В тариф закладывается премия топ-менеджерам, причем немаленькая. А что они сделали для развития производства?

Гость
19 июня 2015 в 18:59

раньше тролли писали в комментах
а зачем?
проще накатать вот такую статью
и всё!
все и так начинают в истерике биться головой апстенку и пить яд
и без троллей
что и требовалось

Гость
20 июня 2015 в 15:09

Скоро Китай наделает ветряков и солнечные панели, и будет всем счастье.... Быстрее бы...

Гость
19 июня 2015 в 19:19

а мы непонятно вообще за что платим? Живем в городе, тариф городской. А линия сельская. такие скачки напряжения что все горит,а часто вообще нет электричества..только отремонтировали телевизор, сгорел мотор, который воду качает из скважины. ( хорошо второй был). А на той неделе сгорела ультофиолетовая лампа ( для воды) а она стоит 10 тысяч Сейчас может и больше. Зимой сгорела электроника в газовом котле - 10 тыс заплатили...А пенсия 6770 руб. Кредит дали 30 тыс на пять лет.. Вот теперь с пенсии перевожу. Куда только не жаловались..В нашей администрации хамят и трубку бросают.. В электросетях - говорят мы вас не обслуживаем.. А Ростовская администрация .. отписывается .. что все хорошо- жалоб нет.

21 июня 2015 в 10:24

В советские времена тариф за 1 киловатт-час был 4 копейки. Сейчас (в Архангельске) 4,03 рубля. Рост в 100 раз!
Для сравнения: проезд на городском транспорте в советские времена стоил 5 копеек. Сейчас 21 рубль! Рост в 420 раз! А цены на проживание в гостиницах по сравнению с советскими временами выросли в тысячу и более раз! И у кого тарифы высокие?
В повести Солженицына ,,Раковый корпус,, есть эпизод, когда коммунист Русанов возмущается слишком высокой ценой за березовый гриб-чагу. Ему отвечают: дорого - не заказывай! Этот принцип применим и в данном случае. Дорого - поставь себе ветряк или дизель-генератор!

Гость
21 июня 2015 в 09:21

А вот еще хороший вопрос: Как связана инфляцияс повышением цены квт/часа? Рост цены происходит потому что реальные доходы не успевают за ростом цен? (это и есть инфляция, если кто не понял).
Т.е., говорят они, мы подняли цену на квт/час, а з/плату персоналу не подняли, вот у нас появилась причина еще поднять немножко цену, инфляция ведь.
Становится страшно, насколько плохо наше население разбирается в экономике. А может это правда, что опрашивают самые маргинальные слои населения? Которые рады присоединению Крыма, путем снятия с них последних штанов?

Гость
20 июня 2015 в 03:05

затоКрымнаш!
Олимпиада - лучшая в мире!
а ещё 40 ракет - тоже самые лучшие в мире!

в холодильнике только нифига нету
ну что ж, пойду смотреть телевизор....

20 июня 2015 в 20:53

а у меня магнит стоит и мне плевать на ваши тарифы и цены

Гость
21 июня 2015 в 21:50

Если бы у меня был выбор между 2/3/10 поставщиками эл/энергии для своей квартиры, я бы выбрал лучшего по соотношению цена/качество, и завел бы его провод в свой счётчик. А пока этого нет, вся видимость создания СПРАВЕДЛИВОГО тарифа так и остается пшиком. Есть монополист, он и диктует цену. Другого всё равно нет, и жаловаться властям бессмысленно, потому что они и создали этого монстра

Гость
22 июня 2015 в 10:42

Вспомним скандальную стройку Фортум в Нягани? Бюджет закладывали щедрый, а конечным исполнителям платили копейки и со скандалом. Куда разошелся щедрый бюджет можно только догадываться. Зато его источник - вот он, в квитанции!

гость
20 июня 2015 в 00:21

за крым платим

Гость
19 июня 2015 в 12:46

У нас платеж 2000 каждый месяц при учете что стоит 3 х тарифный счетчик и все лампочки сВето диодные . Жестко а летом 4000 т за свет ну летом понятное дело

Гость
19 июня 2015 в 16:18

161.RU! Так за что мы платим?

Гость
19 июня 2015 в 20:16

Объясните, сто такое "сальдо" и откуда оно каждый месяц появляется в квитанции?

Гость
22 июня 2015 в 06:17

Структура платежа (Среднее по России):
Производство -50%
Системный оператор-5%
ФСК-7%
МРСК-22%
ГЭС(РЭС)-10%
Сбыт-6%

22 июня 2015 в 10:00

Бог с ними с тарифами. 2,55 рубля кВт/ч с июля стал, на 20 копеек подорожал. Мне про ОДН на электроэнергию интересно было бы узнать. С недавнего времени она стала около половины от потреблённой по счётчику в квартире. Это на что же она в таких диких количествах потребляется? Самое интересное, что в квитанциях ОДН разбиты на день и ночь. Ночью лампочки в подъезде горят, фонарь во дворе, это понятно. Но дневное-то больше! Кто-то приворовывает, по-другому объяснить не могу (на первом этаже магазины и всякие конторы).

22 июня 2015 в 11:58

Повысились цены на энергоносители - повысились цены на ВСЕ. Вот вам и инфляция. Монополисты опять заявляют, что не справляются, опять повышают. Сказка про белого бычка.
А вообще, рост тарифов - прямой результат реформ чубайса. Сейчас и РЖД по такому же плану разваливают.
Раньше была ЕС - перебрасывали энергию из одного региона в другой. А сейчас абсурд получается: где-то энергии не хватает, а турбины на ГЭС, ГРЭС 80% стоят - нет сбыта. Энергетические компании ВДРУГ становятся убыточными или неплатежеспособными - но топменагеры получаются премиальные по несколько миллионов и зарплату не меньше.