СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

42 комментария к публикации «Пойдем в зал»: 10 глупых ошибок в речи, которые выдают провинциальность (фраза «привет всем» погубит вас)
«Пойдем в зал»: 10 глупых ошибок в речи, которые выдают провинциальность (фраза «привет всем» погубит вас)

5 авг 2021 в 21:09

Наложить еды)

5 авг 2021 в 18:51

Ой ли!только вам об этом и писать😆у вас тут ярославНы да еще и НА Украине😆😆😆

5 авг 2021 в 18:44

самый "шыдевр"-это фразы автоответчика в ярославских службах 😂 - ваша позиция ( балет-с позициями, или, мы на войне? почему не номер?)в очереди .... ожидайте, пожалуйста, ответа оператора. , далее : - в данный момент все операторы заняты. ваш звонок будет отвечен ! (отвечен, Карл, а не "обработан" первым освободившимся оператором). ктО, кто составляет такие корявые фразы?! что за "фелолух"?

Гость
5 авг 2021 в 19:29

Речь скорее о банальной грамотности, чем о провинциальности. Протпровинциальность у нас любит говорить именно Маасква.

Гость
6 авг 2021 в 07:05

Москва в 1920 году состояла практически полностью из крестьян и рабочих крестьян.

Анна
6 авг 2021 в 07:16

Настолько смешные советы для людей, родившихся в советское время- начните читать 2-3 страницы в день, наше поколение привыкло читать с детства, я, будучи подростком, за ночь могла прочитать понравившийся роман.

Павел
6 авг 2021 в 11:35

«Приветствую вас, господа»! До чего любит всякая обслуга себя к господам причислять. Вот такой мелкобуржуазный оборот речи выдает голодранца, который ездит на кредитной машине, живет ипотечной квартире, горбатится на дядю, но при этом тешит себя внутренней уверенностью что он из касты "господ".

7 авг 2021 в 03:21

Ни разу не слышал "я с Новосибирска".

6 авг 2021 в 12:14

Мылыко? Что я только что прочитала? 😂

den
5 авг 2021 в 19:29

Садят в карантин ))

Гость
6 авг 2021 в 11:24

мАсква москвичи коренные не говорят. Так подражать пытаются понаехи - акать. Скорее у нас редуцируют букву А: м-сква. Сам коренной.

Андрей
6 авг 2021 в 04:36

"Коммуницируйте мне", "принят на позицию."

6 авг 2021 в 07:27

Дочитал до "пойти в город" и убедился окончательно: автор не семи пядей, истории языка не знает, знает лишь учить мАсковскАму новоязу - истинный московский диалект давно умер, ещё до горбачевщины. Не принимайте сие чтиво всерьёз, говорите на родных диалектах, употребляйте в речи те слова, что вам привычны и так, как вам привычно. Храните чистоту своего диалекта, тем сохраните чистоту самого нашего языка. Пока есть диалектизмы, язык жив.
Поясню про "пойти в город" - это речевой оборот посадских жителей, ему века и века, это не присказка крепостного, идущего на отхожий промысел или колхозника, сбежавшего от трудодней на завод. Древний город - кремль с городским собором, с казенными избами, осадными дворами, с лавками на главной улице; городское население жило на посадах вокруг кремля. "Пойти в город" - это сходить в кремль к обедне, потолкаться потом среди людей, прикупить что-нибудь в лавке или на торгу у главных ворот. Т.о. оборот "пойти в город" признак принадлежности к истиной русской городской культуре.

Денис
6 авг 2021 в 07:34

С утверждения что московская речь образцовая ржал, афтар за МКАД ващпе выезжал? Образцово по русски говорят на Дальнем Востоке, исключая Забайкалье

Гость
6 авг 2021 в 11:14

Гнали бы вы взашей экспертов, у которых гость из "Вологодской провинции" до сих пор "уверенно выговаривает «о»" и которые часто задумываются, "как сказать правильно — «текёт» или «течёт»".

Гость
6 авг 2021 в 11:18

А ещё новомодное словечко «локация».

Гость
6 авг 2021 в 13:37

Совсем чокнулись с этой Маааасквай. Главный образец речи нашли, видите ли. Вы ещё питерцам это сообщите, что они должны отказаться от своих пышечных и порёбриков и начинать акать, а то за провинциалов примут.

Тата
7 авг 2021 в 10:07

И еще....примером грамотной речи всегда считался Санкт-Петербург...

Тата
7 авг 2021 в 10:05

Примеры из далекого прошлого ....

Гость
5 авг 2021 в 21:11

Ой , не надо об ошибках в речи, хоть бы просто на русском говорили, а не на чисто русском, если вы понимаете о чем я.

Гость
5 авг 2021 в 23:28

Надо добавить сюда «ставить прививку». Может журналисты это издания наконец выучат что их всё-таки делают