СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

188 комментариев к публикации «Не может — платите»: в школе Ярославля детей отправляют на летние отработки
«Не может — платите»: в школе Ярославля детей отправляют на летние отработки

13 июня 2022 в 20:27

Довольно наивно думать, что оболтусам, которые предоставлены себе, эта отработка поможет полюбить труд)) Думаю, это инициатива учительницы, которую директор обязал выполнить ремонт в своём классе/прополоть клумбы у школы. Понятное дело, это несправедливо, и она решила переложить всё на детей и их семьи. Вместо того, чтобы перечитать свой рабочий договор и отстоять свои права.

13 июня 2022 в 19:15

Образование обнулили, школы оптимтзировали. И ещё требуют "отработку". Чиновники пусть сами моют стены и красят парты! Мои дети помогают мне дома и на даче. В дополнительной трудотерапии не нуждаются!

Марина
9 июня 2022 в 10:01

В Советские времена мы отрабатывали каждое лето в школе на грядках,и ничего,неразвалились,а сейчас растут тепличные растения ни к чему не приспособленные!

13 июня 2022 в 18:03

А́рбайт махт фрай ))

13 июня 2022 в 18:51

Кто мусорит и ломает, тот пусть отрабатывает, это справедливо. Остальные свободны. Мы платим налоги в казну за содержание школ. А насчёт воспитания - эта отработка ничего, кроме отвращения к школе и труду у детей не воспитала. Любой труд должен вознаграждаться - это закон общества!

9 июня 2022 в 10:06

Для всего этого есть штатные единицы и бюджет: для уборки - уборщицы, для улицы - дворники. Ставки поделили, школоту припахали, из родителей деньги вытрясли.. Ау, прокурор!!! 😠 Если же директор не может сформировать нормальный бюджет и штатное расписание - пусть сам засучивает рукава и - вперед! Там ему и место..

9 июня 2022 в 09:27

я училась в 36 школе. Мы все время летом отрабатывали практику. И красили, и мыли, и на пришкольном участке работали. Когда новую школу строили, здание, в котором сейчас школа находится, мы в подвал песок таскали, и полы мыли. Никто не умер, только на пользу!

Гость
9 июня 2022 в 12:03

Работа из обезьяны сделала человека, сейчас видим обратную картину.

Барбацук
9 июня 2022 в 09:20

С деньгами, конечно, перегнули, а от практики только польза. Не будут разрисовывать парты, покрашенные своими руками, не будут мусорить там где сами прибирались. Краткий курс домоводства.

Погость
9 июня 2022 в 09:34

Помню один хряк-физрук припряг нас лет в 12 красить раздевалку в спортзале, помещение тупиковое, не проветриваемое, без окон. Мне достался валик. Все остальные кисточками помахали и разбежались, а меня он заставил докрашивать раздевалку до конца. Вообщем, часа 4 там кумарили. Выходили наощупь, на полусогнутых, с нарушенной координацией.
Дома отец спросил- а че так краской у нас воняет в квартире? Пришлось все рассказать. Отец - в школу, так вот этот упырь сказал, что дети сами напросились красить раздевалку в спортзале.
Я так понимаю директор школе его припряг это делать, ну а он нас, детей. И ничего ему за это не было, потому что "они сами", я "не увиноватый". Ну а дети же не свои, чужие.

Ярославна коренная
9 июня 2022 в 13:57

Молодежь! У меня один вопрос только. Как страну поднимать будете? Растут лентяи, руками делать ничего не умеют и не желают. Научились только кнопочки нажимать с двух лет. Кто работать будет? Вы ,молодые родители, кого воспитываете? Боитесь,что перетрудятся? Они не знают,чем заняться, а вы поощряет безделье и лень.Читать стыдно!

Гость
9 июня 2022 в 18:47

или отработка или деньги.. на вымогательство похоже

А С
10 июня 2022 в 11:10

Отрабатывать что???
А если нет, тогда что???

ННВ
9 июня 2022 в 09:41

Мы в своё время когда учились всегда отрабатывали и ничего страшного в этом нет никто не умер, кому было не удобно в данное время переносилось на более удобное.

Гость
9 июня 2022 в 10:32

Я только за практику. Ухаживать за пришкольным участком, делать уборку, помогать в библиотеке все смогу. Да, и красить некоторые тоже.
Каждое лето в 80ые отрабатывали по полдня. Было организовано как трудовой лагерь: завтрак, линейка, работа, обед, а потом кто домой, а кто на стадионе в футбол...
До сих пор помню, как ездили полоть сосенки в парниках у шефов, в лес веники заготавливать (тогда клещей почти не было, тк обрабатывались леса).

9 июня 2022 в 11:05

вот дибилы !!! это не просто отработка !!! это же круто!!! я с удовольствием ходил .. там и друзья и общение и своего рода что то новое !

Гость
9 июня 2022 в 12:13

Родители,ваши дети приклеивают жевачки к дну стульев,ломают вещи,линолиум весь в черточках от той крутой обуви,что вы покупаете.Кто это убирать должен?Уборщица?Их всего пара человек в школе и у них отпуск тоже летом.А отработать можно и день за два было или принести в школу что-нибудь полезное,у нас деньгами не брали.

Роман
9 июня 2022 в 10:38

Пускай работают. Ни кто, ничего непосильного детям не поручит.
И уборка классов тоже должна быть. Как черные полосы от ботинок на полу рисовать, у кого длиннее и толще, это нормально. А как убирать, уборщицу зовите, а у нее в обязанности входит только влажная уборка, а не восстановление испорченного пола.
А вот с деньгами, борщ.

123
9 июня 2022 в 09:46

Чуть не вырвало от количества любителей совка в комментариях, такие как вы и должны трудиться бесплатно.

Гость
9 июня 2022 в 09:45

Детей обязательно надо приучать к труду, но к труду посильному и уж никак не в каникулы, почему ребенок должен 2 недели сидеть в городе, чтобы прийти на 2 часа практики? Какими вообще нормативными документами руководствуются школы, привлекая детей к летней практике? Если это учебный процесс(обучение труду), то так его и называйте и устраивайте каникулы официально тогда числа с 10 июня и все должны пройти трудовое обучение, а если это просто шантаж и выколачивание с родителей денег, то извините. Господа из прокуратуры и деп.образования разошлите уже школам письма с информацией, что они могут делать, а что нет.

Иван
9 июня 2022 в 13:28

Бесплатный детский труд в рыночной экономике? Что за бред?

Гость
9 июня 2022 в 09:29

Госпади,что за поколение неженок.Закончила школу в нуливые и у нас тоже была практика. Убирались на территории,или что то в школе делали. Кто не мог или не хотел,мог принести что то для школы-бумагу для принтера,моющие средства... И никто из родителей не гундел. Наоборот отправляли ребенка,что б к труду приучался. В 90-е так же была в нашей школе летняя практика. И в учебное время у нас дежурства были. Каждый день убирали свой класс. И и кто не возникал. А сейчас воспитывают бытовых инвалидов. Ути бозе,детё,которое уже в классе 4 выше матери ростом,убирать ркченками заставили класс.

Позор
12 июня 2022 в 07:24

Собственно,а что дети отрабатывают,если с родителей круглый год школы тянут деньги и ещё родители платят кучу всяких налогов?Это не отработка,это эксплуатация детей,дешёвый рабский труд.

Гость
9 июня 2022 в 18:16

Сколько оказывается у нас приверженцев рабского сознания и бесплатного детского труда) Вы тоже хотели бы во время своего отпуска приехать к начальнику на дачу и пополивать цветы, покрасить забор бесплатно, пол дома у него помыть?) Нет? А что же так?) Может вас просто к труду плохо приучали?))) Приучать к труду детей надо не бесплатной обязаловкой, а 1) примером помощи в семье (при нормальных отношениях ребенок и так может без проблем выполнить несложную работу по дому) 2) Объяснением, как с помощью труда зарабатываются деньги и какие бонусы это приносит - помогите устроить ребенка на летнюю работу, если он этого захочет, научите основам финансовой грамотности, ни в коем случае не отбирайте заработанные деньги - и все это принесет гораздо больше пользы. А школьная отработка - это бессмысленная глупость, где ответственные дети вкалывают за просто так, тратя свое время, а лентяи и хулиганы продолжают всем мешать, так что в итоге их отпускают даже раньше, просто чтоб не мешали. В итоге ни тех ни других ничему хорошему это не научит.

Гость
9 июня 2022 в 12:38

В совке нас тоже пытались заставить отрабатывать в школе, но многие просто не приходили на обработку, а 1 сентября с нас и не спрашивали, знали, что это не законно. А кто за эту отработку из родителей, так пусть в свой отпуск выдут на работу и работают бесплатно, каникулы это тоже отпуск. Наводить порядок в школах обязана мэрия. Флаг ей в руки и барабан на шею. А воспитывать и приучать к труду своих чад должны родители, а школа должна давать знания. Каждый должен заниматься своим делом.

Гость
9 июня 2022 в 16:16

С деньгами перебор, но практика была. Приусадебный участок. К труду школа приучала.

гость
9 июня 2022 в 20:24

вот они капиталисты

Гость
9 июня 2022 в 22:23

Куда прокуратура смотрит ? Сбор средств в учебных заведениях это противозаконно. Так например в "элитной" школе № 12 Рыбинска. Заставляют пользоваться "Я классом". Не бесплатно а за 500р в месяц. Мы пытались возмутится так на следующий день позванивала детектор и в грубой форме сказала: пользовались и будем пользоваться. Не нравится уходите из школы. Если помножить количество учеников на 500 то выходит внушительная сумма. Компетентные органы проверьте школу на предмет коррупционной составляющей. Возможно кто-то имеет откат.

Гость
10 июня 2022 в 09:50

А я свою школьную отработку с нежностью вспоминаю. Весело было и по доброму. Совсем другие отношения там, дружественные... и учителей к детям и между детьми. Какие-то лучшие качества у каждого проявляются. Денег никто не брал за это. Но и ходили всё, кроме тех кто заболел. И ходили с радостью. Может практику нужно организовать так, чтобы дети ждали ее, как "праздник". Всё они могут, никакие они не тепличные, они наши дети. Просто не интересно им там.

Иван
12 июня 2022 в 07:31

Уже в 90-х в нашей школе эти отработки были для галочки.Мы приходили на час в школу,собирали по паре бумажек и уходили по домам.Уже тогда наши учитетя понимали,что всё это-перебродивший совковый бред,но пришёл новый режим и давай за старое-растить новое поколение покорных рабов,не имеющих собственного мнения.

10 июня 2022 в 14:02

Отрабатывать не просто должны, а именно обязаны. Успеют ещё в своих телефонах посидеть...

Хрюша
9 июня 2022 в 10:05

Во всех школах должна быть отработка без возможности откупиться - ибо не в сказку попали. Вырастили поколение потребителей с лишним весом.

Гость
9 июня 2022 в 08:16

Интересно, у кого из "продвинутых" сотрудников школы хватило ума это распечатать? Это же прямое доказательство незаконных поборов, без документов-чеков. Похоже, инициатору этого "объявления" исход будет летальным, Департамент образования порадуется возможности вздрючить школу.

Гость
9 июня 2022 в 09:48

Дети должны краску нюхать ?

Детская работа - это учеба и дисциплина . Они свою работу выполнили и получили свой
заслуженный отпуск .

Дальнейшее не их забота.

Гость
9 июня 2022 в 08:39

Нас тоже в школе заставляли отрабатывать, запугивали и класса до 7 мы боялись, ходили, что-то красили, копали, потом поняли что ничего они не сделают , это не законно. Любой труд должен оплачиваться, 10 дней ходи краской дыши

Гость
9 июня 2022 в 12:26

Отработка обязательно нужна либо трудоустройство на временную работу в летний период. По крайней мере научаться чему-нибудь полезному и будут приносить пользу обществу, а не во дворах в телефоне кнопки тыкать. Труд еще никому не навредил.

Гость
9 июня 2022 в 08:38

Снежана Денисовна ?

Гость
9 июня 2022 в 09:51

Молодцы пидагоги! С младых когтей приучают правильным работающим жизненным принципам. Если у тебя есть деньги, то ты можешь откупиться от всего.

Гость
10 июня 2022 в 09:05

😐 Всё верно делают. Дети должны привыкать к рабскому труду. Ведь это подготовка к взрослой жизни.

Виктор
9 июня 2022 в 08:56

Ой бяда! Поработают олухи хоть немного, не помрут. В СССР это было в порядке вещей.

Алексей
9 июня 2022 в 15:35

Отработка была всегда. Это только для пользы ребёнка. Когда созидают своими руками, отпадает потом желание портить. Нужно ввести обязательную отработку во всех школах для учеников. Я ,,ЗА'' руководство школы!

Фарадей
9 июня 2022 в 08:23

Зам директора не в курсе сбора денег?!?!! Чего???? Прокуратура?

Ирина
9 июня 2022 в 13:13

Насчёт практики думаю ничего страшного, даже полезно. Но вот эта дикая замена деньгами...

Гость
10 июня 2022 в 01:58

Я окончила школу в 1981м и оказывается за это время НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! А все потому , что родители должны вместе бороться с беззаконием! В ПРОКУРАТУРУ НАДО ОБРАТИТЬСЯ - и вся отработка ! Тем более деньги брать с учеников , а по факту с их родителей- это ПОБОРЫ!! . Надо называть вещи своими именами - и что дальше происходит с этими деньгами? Садовника нанимает классный руководитель пришкольный участок обрабатывать ? Или ЧТО ???? !

Гость
10 июня 2022 в 11:32

До сих пор одного только не понимаю во всей этой принудительной "отработке и практике" - почему я должна/обязана убирать за теми, кто свинячил?!
Как тихий и прилежный ребенок, я не мусорила, не пачкала имущество и вообще в школе училась. А после школы делала уроки и читала книги. Где я могла успеть намусорить и что-то разбить при таком режиме жизни?
Так вот, почему свинячат раздолбаи, которые потом не убираются даже на отработках, а убирать должна была за ними я и остальные такие же тихие дети?
И чтобы не было тут далее холиваров - это был мой выбор так в детстве себя вести. А ежели кому важно - то после такого из ребенка вполне удачно вырастает взрослый инженер, который вам электричество в города помогает "проложить", чтобы тут в интернетиках люди вопили об обязательной трудовой повинности для детей (так что можете даже не заикаться про гипотетическую бесполезность моей тушки и мозгов).

Гость
9 июня 2022 в 16:18

Когда прохожу мимо 36 школы всегда с удовлетворением отмечаю идеальный порядок и чистоту на территории школьного двора. Думаю и внутри школы такой же порядок. Уже это благоприятно влияет на детей. Теперь о привлечении детей к труду на объектах школы. Считаю, что не только нужно, это надо сделать обязательным во всех школах. Пусть это будут две недели учебно-трудовой практики. Главное, чтобы объёмы, уровень и продолжительность работ были соразмерны возрасту детей, обеспечивалась безопасность и приобретались трудовые навыки. Все адекватные родители это поддержат. Департаменту области осталось узаконить это. И никакой это не бесплатный труд. Детям же за то, что они в школу ходят учиться не платят.Это тоже для них труд и не легче физического труда. Про деньги это для родителей жлобов. Деньгами не напугаешь, разрешат детям не ходить на практику, а особо продвинутые, но думать не приученные в прокуратуру побегут.

Гость
9 июня 2022 в 16:36

В БрагинЕ? С "Е"? Глаза режет, журналист, привет)

Вася
10 июня 2022 в 09:04

Как рабы с совковыми комплексами сразу возбудились. Как же "нас всех да в хвост и в гриву при савецкам саюзе", а что же их не будут что ли ? Да как они посмели свободнее стать !!!!!!

гость
9 июня 2022 в 18:48

Забавно читать извержения потребительских спиногрызов про рабский труд наживающихся учителей и т.д. - летняя практика (они же отработки) нужна не столько школе сколько вашим зажравшимся дармоедам... А то после них мусора как на московской свалке - но заставить не сорить или хотя бы убрать за собой - что вы - это ниже их опупевшего достоинства... Хотя чему удивляться - какие родители такие и дети... а когда то Ярославль был самым чистым городом на Волге..

Гражданин