СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

90 комментариев к публикации Более 300 вакансий: к началу учебного года в ярославских школах не хватает учителей
Более 300 вакансий: к началу учебного года в ярославских школах не хватает учителей

Гость
27 авг 2022 в 14:33

Ай яй яй яй! А кто посылал учителей в днр и лнр? Ну ничего страшного есть иностранные специалисты, которые на данный момент работают на стройках, на рынках, и т.д. Очень высококвалифицированные специалисты!😁

28 авг 2022 в 12:09

"На сегодняшний день в городе требуется строительство не менее семи общеобразовательных школ.")) Ага, и при этом УЖЕ не хватает более 300 (!) педагогов))) В "не менее семь" школ ОТКУДА сотрудников будут набирать? У нас не хватает учителей (уже который год!), у нас не хватает врачей (уже который год!), у нас не хватает полицейских-участковых инспекторов (и да, уже который год...). То есть, одни из самых необходимых профессий падают куда-то в огромный минус! Просто люди именно этих профессий - бюджетники! Не пора ли уже зарплаты-то им поднять!?

Гость
27 авг 2022 в 14:20

Департамент образования раскидать по школам, больше пользы будет. А то на одного учителя куча проверяющих, контролирующих и разных жалобщиков.

Гость
27 авг 2022 в 14:04

Нужно "умным" родителям активизироваться с жалобами на учителей и разогнать всех оставшихся. Ну а школы закрыть. Зачем они? Родители сейчас лучше учителей знают как и чему детей учить. Привет, семейное образование.

Гость
27 авг 2022 в 18:12

Зарплаты учителей чуть больше детских пособий. Учителю ни зарплату не прибавляют, ни пенсию не индексируют если работаешь. Неработающим беженцам с Украины больше платят. Баба с двоими детьми , неработающая и приехавшая с Украины получает 30 000 в месяц-по 10 000 на человека. Учителю за эти же деньги надо работать на две с половиной ставки. Нет сил работать на таких нагрузках.

Очами видно.
27 авг 2022 в 14:40

Путину и поддерживающим его жертвам пропаганды нужна армия. У курсанта стипендия больше чем у начинающего врача или педагога.

Гость
27 авг 2022 в 14:38

Ну правильно, с такими зарплатами, все в бизнес подрались!))

Гость
27 авг 2022 в 15:10

Разогнать всех в департаментах, которые придумывают дурацкие законы. На учителей кучу не нужной работы наваливают. А учителям зарплату прибавить. Тогда и вернутся многие в школы.

Гость
27 авг 2022 в 13:39

Директора школ точно ничего делать не будут, т.к. ничего не могут в принципе. Да и департамент бессилен, не может он приказывать федеральным ВУЗам, что делать, да и студентам тоже. Студенты особо не рвутся в школы, отработать пару месяцев и уйти. Это вопрос государственной политики, пока не будет распределения с бюджетных мест, все выпускники будут уходить в репетиторы. Так прибыльнее. На 4 курсе бакалавриата они уже «обрастают» клиентурой, получают опыт и отзывы. Школа им не нужна.

Гостья
27 авг 2022 в 15:36

Ну так принудительно не надо вакцинировать учителей, может и пойдут работать.

Гость
27 авг 2022 в 17:38

А зачем вообще этому государству образованные люди? Наука и производство всё равно развалены, а пушечному мясу мозги не требуются. Да и манипулировать необразованными легче.

Гость
27 авг 2022 в 18:19

Ух,так и пахнуло запахом величия и процветания 🤮

Гость
27 авг 2022 в 19:33

Зато отряд педагогов уехал в браткую республику. Это нормально, отправлять педагогов, когда в своих школах не хватка персанала?

Гость
27 авг 2022 в 23:13

А при чем тут ЯГПУ и студенты и те кто не хотят в школе работать...а есть те,кто и хотели бы,но им не прожить на эти деньги! Если бы я жила одна...то мне бы пришлось уволиться и найти работу с большей зарплатой! Не идут потому что нет там зарплаты, все их пытаются научить уму разуму...вообщем спрашивают как с умного,а платят как дураку! Не долго осталось....скоро никаких не будет! Уйдет то поколение,которое сейчас на пенсии или дорабатывает до нее....и все....будет дыра большая! Она уже сейчас зияет....молодые не пойдут на эти деньги...ием более современные!Не будет зарплаты ,условий и работать будет скоро не кому! Будут родители сами учить своих золотых детей! 🤣🤣🤣

Гость
27 авг 2022 в 13:22

В избытке военруки и физруки? )))

Гость
27 авг 2022 в 13:55

Все печально! Впереди 1 сентября, " День знаний", а в школах нет учителей.

Гость
28 авг 2022 в 06:48

Этой стране не нужны образованные люди.
"Президент установил штатную численность армии в количестве 2 млн 39 тысяч 758 единиц, из них 1 150 628 военнослужащих. Число последних увеличили на 137 тыс. человек"

Андж
27 авг 2022 в 20:36

Ответ очевиден: повысить зарплаты и престиж профессии. Но не в этой жизни, видимо.

Гость
27 авг 2022 в 20:38

Путинцы еще не то разваливали

Александр
27 авг 2022 в 21:24

Медведев сам же в бизнес посылал мол там деньги и зарабатывайте, а учитель это призвание. Так чему теперь удивляться.

Гость
28 авг 2022 в 06:18

В городе существует малофункциональный ДЕПАРТЕМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, дабы к ним никто не лез создан громадный штат юристов, которые пишут отписки и решают вопросы с разыми претензиями и жалобами. Работать не умеют, по всем отчетностям закрыты. В образовательных учреждениях булинг учителей, обеспечение зарплатами ближайшего окружения к директору, работать качественно не обязательно, главное директору угодить. Инициативные учителя предпочитают в заниматься репетиторством прямо в школе и все скрывают данный факт коррупции. Люди из Департамента приходят в школы только если им в кабинете директора стол накрыт, все проверки шито-крыто. Не поймаешь все повязано. Мафия.

Гость
28 авг 2022 в 08:39

Дело только в зарплате. Учителя в Ярославской области получают копейки. Чтобы прожить нужно брать 1,5 ставки и репетиторство. И пенсии у них потом копеечные! Была бы зп в 2 раза больше - перед каждой школой стояла бы очередь из желающих устроиться. Руководству оставалось бы только выбрать. Дело в зарплате. Только в ней. Молодые учителя и выпускники вузов не боятся работы. Они боятся безденежья! И вполне оправданно боятся. Вот это нужно понимать.

Лариса
28 авг 2022 в 10:39

Дело не только в количестве школ, но в наличии учителей в них! Зарплата мизерная, никто не хочет заниматься с детьми, такая же ситуация в детских садах. Работа в детском салу ещё сложнее и ответственнее, а зарплата ниже, чем у педагогов.

Русский
28 авг 2022 в 13:42

Вот я тоже вспомнил д. Медведев посылал учителей в бизнес ,а теперь учить не кому

Гость
27 авг 2022 в 14:50

Сколько от ЯО учителей уехали в днр и лнр?

Гость
27 авг 2022 в 20:56

Меньше нужно принуждать к вакцинации.

Гость
28 авг 2022 в 10:56

Пускай эти бездельники с Донбасса и идут работать, а то им итак платят по 10 тысяч, почему нельзя всём платить. Пусть идут работать, хоть будет польза городу, а пока одни убытки от их пребывания.

Гость
28 авг 2022 в 05:56

А что делает директор департамента Иванова, что бы решить эту проблему?

den
27 авг 2022 в 17:33

Надо привлечь к ответственности тех чиновников, которые принуждали учителей к уколам в прошлом году

Гость
27 авг 2022 в 22:56

Если не хватает 300 учителей в существующие школы, то где возьмутся учителя в будущие 7 школ? Это ещё примерно 300 учителей. Ну а молодые специалисты скоро пойдут в декрет. Это очень удобно. Вроде и место занято для статистики, а уроки вести некому.

Гостья
27 авг 2022 в 15:37

А еще бы выпускникам пед.вузов аннулировать образование, если не отработает не менее 5 лет в школе.

Гость
27 авг 2022 в 13:29

куда смотрит ЯГПУ?

Гость
28 авг 2022 в 07:03

Может быть ребята попробуют поступить как и с водителями автобусов. Переквалифицировать безработных граждан))))))

Ярославец
28 авг 2022 в 09:25

"Учитель это призвание, не нравится идите в бизнес" - так Димка Медведев рассказывал учителю, намекнувшему о повышении оплаты их тяжёлого труда. Видимо после этого все ушли в бизнес. Пусть Димка теперь сам учит и воспитывает , по призванию

Гость
27 авг 2022 в 18:18

Пусть таджики учат...

Гость
27 авг 2022 в 18:33

Пожинаем плоды неолиберальной политики 90-х.

Гость
27 авг 2022 в 18:36

А среди беженцев учителей нет

Гость
28 авг 2022 в 01:55

как узнать где есть вакансии учителям без работы?

den
27 авг 2022 в 21:47

за эти деньги дома сидет лучше

яра к.
27 авг 2022 в 22:45

Вот именно. Е-же-год-но. И это ещё с моих студенческих лет, уже больше 20 лет не хватает в школах учителей... Идите поработайте, ну кто-нибудь! Бесценный опыт. Может, тогда и до зарплат очередь дойдет...

Гость
29 авг 2022 в 10:07

Это не анекдот, а реальная история из жизни. Приходит жена пару недель назад с работы и рассказывает. Работала у них в организации несколько лет уборщицей женщина лет 30-ти, по среднему специальному образованию - повар. Приходит и говорит: "Я увольняюсь". Жена спрашивает: "А почему?" Экс-уборщица отвечает "Я с первого сентября выхожу работать учителем в сельскую школу. Буду вести несколько предметов. Я закончила краткосрочные онлайн-курсы и заочно буду учиться в педагогическом колледже". Сразу вспомнилась крылатая фраза В.И. Ленина о кухарке, которая может управлять государством, но не по отношению к этой женщине, а по отношению к тому, к чему это всё потом привело. 😂

den
30 авг 2022 в 06:00

позорная зарплата вот главное

Наталья В.
31 авг 2022 в 15:00

Я педагог со стажем, но в школе не работаю давно. В прошлом году предложили вернуться в школу, в связи с нехваткой учителей математики. А теперь внимание, озвучили зарплату : ставка учителя 18 часов, кабинет , проверка тетрадей и классное руководство - около 20,000 руб. Уточню - так как в школе не работала давно, категорию считали низкую. Работа учителя 24/7. Чтобы заработать 40,000- нужно жить в школе. Уважения и поддержки к учителю нет, не со стороны департамента, не со стороны родителей . Пединституты забиты , на бюджет не попасть. Где все юные дарования , которые грезили этой профессией? Пусть отрабатывают средства, которые потрачены на их образование государством . Считаю необходимым ввести 5 лет обязательных работ после окончания ВУЗа по специальности.

Маша
1 сент 2022 в 22:44

Оклад учителя в костромских школах 10 300.

Маша
1 сент 2022 в 23:02

Оклад в Костромской области - 10.300.
5 лет - аттестация.
3 года - курсы. Сейчас - чаще...
5 лет учиться в университете и иметь такой оклад...

Гость
3 сент 2022 в 16:01

Работала в системе образования сразу после вуза 3 года - две ставки, плюс классное руководство, плюс кабинет, плюс надбавка к окладу 50% за молодого специалиста и ежемесячные премии не меньше 3000р и получалось 35000 максимум. Дома только ночевала. Ушла в декрет, вышла через три года на ту же нагрузку без доплат, оклад не поднялся ни на рубль, зп. оказалась 24000р минус налоги = чуть больше 20т.р.
С 8 до 17 на работе, дома подготовки и проверка д.з. и звонки родителей вечерами. Поработала полгода и ушла, потому что такой з.п. хватает только на проезд и не умереть с голоду. Получать больше можно - есть аттестации и карьерный рост и т.д. Но! Это всё время - год, а то и больше только нарабатывать базу для аттестации ради надбавки в 20%, а есть хочется сегодня, а не в перспективе через несколько лет. Не вижу смысла ныть о низкой з.п. и работать дальше. Ушла и не жалею, обратно не собираюсь. Кто остался работать в бюджетном образовании - герои! Цены им нет, дай Бог не сбегут при таких условиях все педагоги, а то с кажлым годом всё хуже и хуже.

ВВП
27 авг 2022 в 15:59

Так завести из Таджикистана, делов то…