СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации «Я забрал всё: трубочки, салфетки»: ресторатор рассказал про очереди в первом «Макдоналдсе» в Москве
«Я забрал всё: трубочки, салфетки»: ресторатор рассказал про очереди в первом «Макдоналдсе» в Москве

инкогнит
31 янв 2020 в 13:34

В Мурманске хоть рыба на прилавках была,а у нас только салат из морской капусты.😭

Гость
31 янв 2020 в 16:45

бедные советские дети...помню эту серость и нищету, читал книги про удивительне страны , и не верил что так могут жить...книг кстати тоже не купить хороших было....а еще из воспоминаний все лето на картофельном поле....бррр ну его этот ссср, и дочке рассказываю как фильм ужасов...сейчас ностальгирующие накинутся, они одного не поймут- они ностальгируют по своей молодости а не по жизни в совке

Бармаглоша
31 янв 2020 в 21:21

авторские колонки Яна очень показательно контрастируют с текстами редакции и комментаторов))) и по объёму, и по грамотности, и по языку.

гость
31 янв 2020 в 12:29

Молодой ещё рассказчик,тут можно вспомнить первый чешский лунапарк,приехавший в наш город в конце 70х,и разместившийся в парке моторостроителей.Все дети были без ума от вкуса первых жвачек "Педро".Хе хе хе,названьетце,да?А первые джинсы "Леэвис",а какая музыка Битлз....😞

Гость
31 янв 2020 в 12:49

И что? Этот рассказ относится к Левину как к историку, такую ведь историю рассказал, а бесплатно отрекламированный ресторанишко, к тому, что он ресторатор. Именно тогда маленький Ян понял, что там не хватает пиваса и впоследствии наоткрывал пивнушек.

Гость
31 янв 2020 в 14:18

забегаловка для стада.... и еда тоже

Гость
31 янв 2020 в 14:43

Все правда про еду. 31 декабря 1991 года по талонам мне после 3-х часовой очереди достался сыр. Из него был сделан к Новогоднему столу салат, причем единственный. На оливье колбасы не было. Нести из кухни на стол доверили ребенку. А она его уронила. Сейчас понимаю, как это дико. Но тогда салат был собран с пола, изучен на наличие осколков салатницы и съеден

Артем
1 февр 2020 в 00:50

Бедные, бедные люди. Слаще морковки в детстве ничего не ели. Проклятые коммунисты, а потом и бандиты из девяностых украли все детство. Зато сейчас, в эпоху равенства и стабильности, на прилавках целых пятьсот сортов колбасы. Ура товарищи! Тьфу на вас

Иван
31 янв 2020 в 13:13

Ну и просто немного другого опыта, чтобы сбавить градус пропаганды: сыр я спокойно ел с детства, бананы тоже, никакой кожуры есть не было нужды. Как-то раз родители принесли манго и ананас, просто попробовать. Не нужно слепо верить этим очуменным историям про пустые полки, если не застали 80-90, спрашивайте лучше родителей, а лучше смотрите на фотографии из семейного фотоальбома - там найдете и сыр, и колбасу, и другой "дефицит".

Гость
31 янв 2020 в 12:55

А редакция получила гонорар за рекламу данного заведения?

Гость
31 янв 2020 в 13:06

Да, тот Макдак был 2-х этажный, на втором этаже был большой аквариум. БигМаки в белых коробках из тонкого пенопласта, но может не я один заметил,что раньше с 1 бигмака можно было наесться, а сейчас и котлета тоньше и БИГ иже не биг

Гость
31 янв 2020 в 13:06

Ян, про походы на футбол расскажи, про выезда. Это было бы интереснее ;-)

Вор на воре
31 янв 2020 в 13:34

До сих пор такие как он тащат всё что плохо лежит, в том числе и на отдыхе в Египте, Турции из отелей. Мыло, туалетную бумагу... под крики Тагил...

помню
31 янв 2020 в 13:50

"Я забрал всё,трубочки,салфетки"...
Дома сконструировал пипетки...👍

Олеко Дундич
31 янв 2020 в 15:09

Проходил тогда срочную службу в Подмосковье, как раз случилось быть в Москве после открытия, очередь я стоять бы не стал, но меня в солдатской форме пропустили, и я насладился бигмаком...Реально, это было заведение откуда-то извне.. Сейчас, конечно, Макдональдс не привлекает, детей старался не водить туда, но в те времена- чудо! И да, коммуняки довели до серости и голода и превратили в туземцев... Наш народ не победили, а завоевали умы и чувства людей, и были просраны все полимеры...

Северянин
31 янв 2020 в 15:35

А я хорошо жил при Советской власти. Изобилия, конечно не было, но и не голодали. Первую пепси (отечественного розлива!) попробовал во времена Московской Олимпиады. Моряки из загранки много чего интересного привозили. А Макдональдс мне и сейчас нравится.

ваш господин
1 февр 2020 в 00:04

был я там один раз и больше не пойду😁

Born in USSR
1 февр 2020 в 17:36

Интересный рассказ, спасибо. Еще, помню, из рук в руки передавались толстые немецкие каталоги товаров по почте - просто посмотреть и удивиться, что где-то есть одежда, техника, игрушки. Будто артефакты из паралелльного мира. В детстве эта нищета казалось нормальной, но сейчас понимаешь, как тяжело было взрослым, особенно женщинам - каждый день переживать, чем накормить семью, во что одеть и посвящать выходные стирке этой одежды в ванной руками и с хозяйственным мылом.

Гость
1 февр 2020 в 18:52

Какой неприятный мальчик

Гость
1 февр 2020 в 18:54

Какой ты нам товарищ?

Гость
2 февр 2020 в 06:28

Какое трудное детство было у автора : Хорошо родиться в закрытом городе .Из еды все , и даже те индийские бананы в плетеных из бамбука корзинах. Что говорить кубинские , да да кубинские сигары от 80 копеек до 1.20 в ассортименте. Про всякие колбасы и говорить не стоит , сервелат сухой по 4 рубля вот это настоящий сервилат был.
По разному, по разному тогда жили в СССР ...но вот что точно бы не стал делать так это стоять полдня в забегаловку , что бы пожрать фастфуд 😁 все же у советских самоуважения к себе было больше.

Бармаглоша
31 янв 2020 в 21:24

комментарии подтверждают, что изливают тут желчь в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста, освоившие интернет, но по советской привычке предпочитающие анонимки. Удивительный симбиоз ЕГЭшной редакции и старперной коллегии в комментах))

Гость
31 янв 2020 в 13:12

И правда так жили и детей растили, и никаких капиталов, пособий на детей не платили. А теперь еще и пенсий лишили.

Гость
1 февр 2020 в 12:55

В СССР сыр был из молока, а не из пальмового масла, которое в 5 раз дешевле молока. Больше такого сыра можно вряд-ли попробовать. Увы, санкции. Кроме хрени из пальмового масла ничего нет.