СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

2 комментария к публикации У ярославских чиновников отняли повод отфутболивать граждан
У ярославских чиновников отняли повод отфутболивать граждан

11 апр 2011 в 11:45

> закон, позволяющий чиновникам штрафовать физических и юридических лиц
> за ряд административных правонарушений.

И всётаки. Для того, чтобы кого-то оштрафовать, нужно зафиксировать правонарушение, рассмотреть нарушение по существу и принять соответствующее решение. В связи с этим тот, кто выписывает протокол, и тот, кто налагает штраф на основании протокола - разные должностные лица, потому что иное нарушает права подозреваемого в административном правонарушении на непредвзятое рассмотрение дела. Некоторые ушлые сотрудники ГИБДД (понятно, до реформы МВД) часто имели с собой на дороге цельного мирового судью, который в спешном порядке воплощал протоколы в законченные решения.

Закон, видимо, позволяет чиновникам выписывать протоколы об административных правонарушениях, которые должны быть направлены на рассмотрение, к примеру, в мировой суд. Вряд ли чиновникам дали право принимать решения по административным нарушениям. Надо бы уточнить.

Оксана
13 апр 2011 в 16:48

По земляным работам могу пояснить следующее. В администрации есть отдел который открывает ордера на земляные работы и должен проследить за восстановлением участка после окончания земляных работ Мне не понятно почему администрация оказала жителю в информации. Почему они за столько лет научились только "отфутболивать", а не решать проблему. Так же и по штрафам, не разбегутся... Вот если кто-то за них представит информацию а они может быть соизволят... Им и так не плохо...забот хватает. Поживем посмотрим... Идея вроде не плохая. Теперь руками не разведут...