СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

14 комментариев к публикации Толга может лишиться старинных куполов
Толга может лишиться старинных куполов

Гость
4 авг 2014 в 19:01

Совершенно не понятно. Зачем портить 700-летний юбилей Толгской обители такими действиями, противоречащими законодательству?. Ведь "золотые" купола не спрячешь, их все заметят. Толгский монастырь-это такая святыня, там над каждым подлинным камнем, над каждой деталью трястись нужно. А тут купола главного Введенского собора! Их беречь нужно. Никаким золотом, тем более- фальшивым, самоварным, не заменить то, что настоящее, древнее, что несет в себу память. Ценить такие вещи нужно.

Гость
5 авг 2014 в 14:47

Мне вот интересно,а все кто здесь высказываются со своей критикой, сами что-то сделали для монастыря?Вы как-то помогли обители,когда она востанавливалась?Так чего ж лезете со своими комментариями?вы что сами знаете об аскетизме? И как сами живете?Смешно просто читать таких умников...никто копейки не пожертвует на обитель,а как со своими замечаниями лезть,так это всегда пожалуйста! наша традиционная русская забава- сидеть на печи и обкладывать тех,кто хоть что-то делает.

Гость
4 авг 2014 в 21:23

Каждому известно понятие <..ПЕРЕБОР > ,..всё должно выглядеть соответственно христианской скромности,..подчёркивать строгий монастырский быт, отречённость от мирского бытия и элементов праздности..усердие в молитвах к Господу !.А что мы наблюдаем в <Толге>..лебеди, павлины, электромобили ..чрезмерная напыщенность и достаток, развитие промыслов и торговли, превращение территории монастыря в парк экскурсионного туризма...Может это и современно, ..но теряется связь с историческим предназначением монастыря - аскетизмом.

Гость
5 авг 2014 в 14:50

какая старина?зеленые купола-это наследие советского времени. до революции купола были другими.

Гость
4 авг 2014 в 18:13

Сейчас кровли Толгских храмов и строение- полный разнобой. И кровельное железо с зеленой покраской , и белый металл (оцинковка), и медь, и "золото". Хоть какой-то единый проект существует, как все это в итоге должно выглядеть? А то-кто во что горазд!

гость
5 авг 2014 в 17:11

Беда в том, что все реконструкции происходят самовольно, в обход законодательству и без всяких согласований с Департаментом культуры. Кто за это отвечает? Памятник 17 века требует бережного отношения и профессионального подхода

Гость
6 авг 2014 в 16:19

Думаю,если бы игумения Варвара советовалась по каждой детали с музейщиками и архитекторами, то Толга восстанавливалась бы еще 700 лет))победителей не судят.Восстановили и слава Богу! сомневаюсь ,что кого-то интересуют "исторические"купола. так уж и скажите ,что засудить монашек захотелось))