СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации В Переславле по просьбе РПЦ заклеили указатель на Синий камень
В Переславле по просьбе РПЦ заклеили указатель на Синий камень

Гость
9 июля 2015 в 11:57

Нужно спросить жителей города - а нужны ли им монастырь и церкви? Заклейте указатель на монастырь!

Гость
9 июля 2015 в 11:09

По ходу, конкуренции не выдерживают! Подключают административный ресурс! ФАС должна обратить на сей прискорбный факт внимание.

9 июля 2015 в 13:24

"То, что создано природой и Господом, неподвластно земным людям. Но чрезмерная популяризация и изменение сознания людей – это же ненормально." - Это как понимать? Я этого камня не видел, но стоит он там наверняка долее, чем существует РПЦ. Чего ж она протестует против Творения Господа? И изменяет сознание проезжающих?

Гость
9 июля 2015 в 13:34

Товарищи - это финиш! Товарищи из ЗАО РПЦ слишком часто и много стали лезть не в свое дело - видимо считая свои бизнес под угрозой пытаются устранить конкурентов в виде природно-археологических памятников. Ведь камень исцеляет бесплатно. а церковь из за этого денег недополучает (сарказм если что) Если хотят золотую середину то пусть и свою вывеску рекламную на знаке залепят. А камень этот еще до попов жадных до денег появился и весь их "опиум для народа" переживет.
Совсем совесть потеряли...хотя у попов совести нет априоре...

Гость
9 июля 2015 в 10:45

Кто-кто, а попы историю точно не учат. А стоило бы.

Гость
9 июля 2015 в 11:06

Конкуренции, походу, не выдерживают.

Сергей
9 июля 2015 в 13:08

Это же просто указатель! Ориентир, мракобесы!

Гость
9 июля 2015 в 11:12

бизнес и ничего личного.

Гость
9 июля 2015 в 13:48

Взяли бы..да переместили Синий Камень к Никитскому монастырю, ..чего спорить-то !!

Гость
10 июля 2015 в 00:25

Очередной грант на борьбу с Русской Православной Церковью и разжиганием беспорядков в России получен и грантополучатели активизировались. Отрабатывают свои 30 монеток, брызжут желчью. Причем, что смешно никто из написавших гадости скорее всего не бывал на синь-камне и даже не знает, где он находиться

Гость
9 июля 2015 в 17:48

Добрый вечер! Ради интереса позвонила в ГИБДД. Они ответили, что к ним никто из Никитского монастыря с такой просьбой не обращался. Да и сами они указатели не заклеивают. Переславские журналисты раскручивают таким образом свое сми?

Гость
9 июля 2015 в 18:52

Необходимо запретить представителям любых вероучений вмешиваться в жизнь людей. А првославию следует помнить, что крещение руси пришло через реки крови

Верующий в камень!
9 июля 2015 в 16:47

Вот дожили, РПЦ не может смириться с конкурентами, хотя по их же убеждениям, есть понятие Смирение!
Какого лешего они заклеили указатели на безобидный камень, притом это место, куда люди ездят посмотреть и камень!!! более привлекателен для туристов, чем само РПЦ в Переславле!
Почему заклеили указатель, если у в тексте есть фраза "Да, каждый человек имеет право на религиозное самоопределение"
А теперь внимание!!!
Если МОЯ вера, это как раз вера в то, что этот камень очень хороший и я ему "поклоняюсь", а не РПЦ, то заклеивая указатель на него, РПЦ ОСКОРБЛЯЕТ чувства верующих в моем лице!!!!
Так что давайте честную конкуренцию сделаем, либо оставляем указателя два! На РПЦ и безобидный камень, либо убрать вообще ОБА этих указателя!!
Так же будет честно....я же не поленюсь и доеду, закрашу указатель на РПЦ, ибо этот указатель мне мешает, он не вяжется с моей верой!
это так, фантазия просто, камнями не кидайте, не верю я в камень....но посмотрел бы =)

Гость
13 июля 2015 в 13:17

К синему камню таскаются язычники,желания загадывают.Думают,подержаться за камешек и сразу жизнь наладится!Конечно идти в церковь и покаяться,что сам свою жизнь испоганил,это ж не возможно!Кто-Я! Да я чист как слеза младенца!А вот камешек то волшебный.Правильно заклеили.Пусть лучше в монастырь попадут да на себя со стороны посмотрят,на жизнь свою полюбуются.Может и захотят что то исправить.Глядишь и камни не понадобятся.

Гость
9 июля 2015 в 10:53

поясочки затянуть сказал губер, к церкви это тоже относится))

Гость
9 июля 2015 в 14:39

Мой мозг валяется в нокауте. Вместо укрепления веры в Бога, церковь хочет получить карт-бланш! Хм...

Гость
9 июля 2015 в 14:50

Церковь, ведь кажется, отделена от государства? С какой тогда стати госучреждение ГИБДД выполняет указания церковников?

Елена
9 июля 2015 в 14:58

Дьяволиада какая-то... Может ,все-таки человек вправе сам определить, идти ли ему к храму или же к синему камню? А может он вообще другую веру имеет... Служителям церкви о других вещах надо думать больше: о совести людской, о сострадании, об избавлении от жадности и прочих низменных качеств, о душе, наконец... но уж точно не о праве выбора человека.

Гость
9 июля 2015 в 16:31

да какая разница.кому надо тот найдет!тем более сейчас его платным сделали,бабло нарубят и без указателя.

Гость
9 июля 2015 в 17:17

Тут, видимо, не вся правда.
Видимо, священнослужителей достали оргии, мусор, и прочие похабные штуки, что наблюдаются у некоторых языческих святынь.
Иначе чо к Камню прикопались?
Хотя, в церкви тоже перегибы.
Говорят, Синий Камень не охраняется, территория не огорожена.....

Гость
9 июля 2015 в 17:45

Эт что! В красном кафтане на переломе зимы кто к нам приходит с подарками? В кого я до сих пор верю, невзирая на седины? Не пугайтесь - это только шютка! Ну? Узнали его, дети? А давайте его позовём! Ну-ка - все месте! С внучкой. Правда, вот с ней накладка вышла! Дедушка у ей имеется, а бабушке и тем паче - родителей нет. Жалко девушку, поэтому и её тоже позовём!

Василиса
9 июля 2015 в 18:29

Хватит и того, что Русь насильно крестили и сколько людей тогда погубили кто не желал принимать новую веру. Сколько памятников письменных они тогда сожгли, чтобы от язычестве и следа не осталось. РПЦ не хочет мириться с тем, что у нас свобода вероисповедания.

Евгений
9 июля 2015 в 19:24

Попы совсем охренели, а вместе с ними и власти, коли идут на поводу у попов. Синий камень был святыней у наших пращуров ещё до насильного насаждения христианства на Святой Руси.

Гость
9 июля 2015 в 19:34

Гундяевская шпана в своем обычном репертуаре, нормально.

9 июля 2015 в 19:50

Бизнесмены хре....вы все эти попы
Да и церковь тоже шило

Гость
9 июля 2015 в 19:58

А какое отношение попы имеют к дорожным указателям?? Указатели находятся в ведении РПЦ? Они их ставил на свои деньги?

Гость
9 июля 2015 в 21:47

Церковь говорит о золотой середине и при этом тянет одеяло на себя. Можно подумать, что за ее пределами нет духовности. Опять церковь оскорбляет чувства верующих других конфессий. Переживания церковников о том, что люди могут изменять и расширять сознание вообще без комментариев. Кого же они пасти будут, если все вдруг поумнеют? И кто будет им деньги носить?

Гость
9 июля 2015 в 23:20

Так же неплохо бы спросить жителей нужен ли им монастырь.

Гость
9 июля 2015 в 23:35

"чрезмерная популяризация и изменение сознания людей – это же ненормально." В своём глазу бревна не видать, видимо.

Евгений
9 июля 2015 в 23:54

Совсем охренели попы, да и власти тоже, если уже по поповской указке дорожные указатели переиначивают. Синий Камень - одна из Святынь Руси Матушки! Поклонялись ему и исцелялись испокон веку, задолго до насильственного насаждения христианства на Святой Руси. Мало им этого показалось, ещё и церковь-новодел хотят вместо камня хотят поставить, а Синий Камень убрать.

Гость
10 июля 2015 в 00:15

Когда-то искренне хотела прийти к православию, т.к. крещеная пионерка, - не получилось уверовать. Потом спокойно относилась к священникам и и их сфере. А теперь готова активно противостоять поповскому произволу. Умных и порядочных священнослужителей наша церковь не терпит (таких как Кураев) зато наглых зарвавшихся дельцов двигает. А потом удивляются, почему молодежь бежит в секты и др. религии!

Виталий
10 июля 2015 в 04:52

"... благочинный города Переславля протоиерей Александр Передернин. сказал: – "чрезмерная популяризация и изменение сознания людей – это же ненормально. Да, каждый человек имеет право на религиозное самоопределение. Но нужно придерживаться золотой середины.
Тем не менее попы оставили указатель на "Монастырь", а на "Синий камень" убрали. И где же здесь справедливость??? Попы сами "популяризуют" свою религию, а других "задавливают". Как же человеку реализовывать свое "религиозное самоопределение"???

Оригинал материала: http://76.ru/text/newsline/53934995787776.html

Гость
10 июля 2015 в 07:34

Вот бы нашелся кто ловкий и снял бы это заклейку. А на стенах монамтвря написал бы "заплати налоги и нелезь куда не надо". Было бы хорошо наконец ткнуть церковников носом, а то от них слишком много шуму и вони.

Гость
10 июля 2015 в 09:33

ХРИСТИАНЕ НА ЗЕМЛЕ ВСЕГО 824 ГОДА А СЛАВЯНЕ-ЯЗЫЧНИКИ БОЛЕЕ СТА ТЫСЯЧ ЛЕТ, ТОЧНЕЕ МИЛЛИОНЫ ЛЕТ, ВОТ ОТСЮДА И ПУТАНИЦА ИЛИ ПО ДРУГОМУ ЛАПША НА УШИ, ВРЁТ РЕЛИГИЯ ХРИСТИАН

Гость
10 июля 2015 в 10:36

Предлагаю РПЦ сжигать еретиков у Синего камня))) Это повысит интерес и к Синему камню и к РПЦ...)))

Михаил Уваров
10 июля 2015 в 11:12

Перефразируя известное изречение, приписываемое Петру Первому, можно лишь с огромным сожалением констатировать, что "надо дать всякому высказаться, чтобы дурь каждого видна была". Слова благочинного и есть то самое мракобесие, которое он пытается приписывать тем, кому интересна история Переславского края, неотъемлемой частью которого и является Синий камень и легенды о нем. А рвение этого чиновника от религии никакого отношения к истинной вере не имеет. А гаишники лучше бы своим прямым делом занимались - безопасностью на дорогах.

Гость
10 июля 2015 в 12:22

"Но чрезмерная популяризация и изменение сознания людей – это же ненормально" - Андрей Передернин, а популяризация рпц - это нормально ???
"Но нужно придерживаться золотой середины." - Андрей Передернин , на каком основании вы это навязываете людям ???
"В городе должен быть баланс интересов как верующих, так и тех, кто вне церковной ограды, для местных жителей и для туристов." - Андрей Передернин обоснуйте свое - ДОЛЖЕН !!!
"Нужно спросить жителей города: нужен им Синий камень или нет." - к Синему Камню не только жители города приезжают, Синий Камень посещают туристы из других регионов - на каком основании вы решили , что судьбу такого объекта решают жители города ??? И вообще почему надо решать нужен он или не нужен ??? такого вопроса не должно стоять !!! Лежал, лежит и будет лежать веками !!!
Андрей Передернин Вы что - боитесь так называемого язычества ??? Это вообще то вера наших далеких предков !!! Кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего !!!

Мяучело
10 июля 2015 в 19:29

А указатели к музеям скоро тоже начнут заклеивать?

Антон
10 июля 2015 в 21:05

Христианство насильно навязанная религия на земле Русской !!! Андрей Передернин заявляет в своем пространном интервью о "То, что создано природой и Господом, неподвластно земным людям" - на основании чего он решил что Синий камень создан Господом, если он является символом так называемого язычества. Бред очередной от РПЦ !!!

Гость
11 июля 2015 в 04:19

Маркетинг отдыхает!

гость
11 июля 2015 в 20:38

Мне очень "нравится", как совершенно светские службы что-то там заклеивают по просьбе РПЦ. А если я попрошу - они и мою просьбу выполнят? А если заклеить попросят язычники-родноверы - им тоже можно?
Или у нас можно "просить" только РПЦ?

сережа
13 июля 2015 в 12:33

А кто этот камень покрасил?

Гость
13 июля 2015 в 17:08

Граждане! Проблема не в указателе на камень. Кому надо, тот и без указателя найдет. Дело идет к тому, что однажды прозвучит вопрос: "А нужны ли не православные жители в России?". Это проблема...

Гость
13 июля 2015 в 22:39

Поклонение Синему камню идёт от памяти поколений о падении в 1421 году 19 мая гигантского железо - никелевого метеорита - астероида под Ярославлем, бывшим Великим Новгородом (меду Дубками и НПЗ), из металла которого и делалось знаменитое булатное оружие. Рядом с местом падения был основан протогород - предшественник Ярославля получившего название Тимеревского городища, а рядом с ним - Петровское городище на территории которого вместе собраны 18 таких же как и Синий камень, но более меньших размеров 18 камней. Моё мнение что любая религия разьединяет людей и что есть общее божественное не привязанное ни к какому либо вероисповеданию.

Гость
14 июля 2015 в 17:19

какую глупость люди пишут .только разжигаете злобу . кто ездиет в храмы то и будет ездить туда а кто на синь-камень тот туда и поедет . у людей разные ориентиры

Гость
14 июля 2015 в 21:16

РПЦ стало мало того, что они выгоняют переславский краеведческий музей (http://museumpereslavl.ru/arch_m/histori.html) из его пенат. И фактически уничтожают его в привычном, известном всему миру виде. Они решили наброситься и на еще одну культурную святыню города. Ведь никто не воспринимает синий камень как место для современных языческих поклонений, а только как древний предмет поклонения. И как ранее РПЦ называла язычество мракобесием, теперь само РПЦ выступает в этой роли, мракобесясь просто от того факта, что существуют музеи и исторические и культурные ценности, которые просвещают граждан. Тупым, не знающим своей истории и необразованными скотом проще управлять.

Гость
15 июля 2015 в 09:25

Накинулись все на церковнослужителей- не знают , мол, они историю.((( ...А кто может подтвердить из Вас, пищущих эти комментарии , что Синий камень - исторически стар и "священен" для поклонения настолько , что требуется дорожный указатель для путешествующих? Что -то в 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годах о камне этом даже в Ярославской области и сышать не слыхивали!!!... Переславлю надо поднимать уровень культуры за счет истинных красот созданных обитателями этих земель, а это все-таки церковные сооружения))) ...

Гость
15 июля 2015 в 12:59

РАЗДУЛИ ТУТ ПРО РПЦ! СНАЧАЛА БЫ ПОЧИТАЛИ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ:
- Направление заклеили дорожные службы, потому что Синь-камень это не строительный объект или населенный пункт. Такой информации не должно быть на знаке, - пояснил представитель гостехнадзора по Переславскому району Александр Киселев.

Гость
16 июля 2015 в 12:44

А у нас церковь уже не отделена от государства? С каких это пор?