СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

6 комментариев к публикации Плещеево озеро попало в пятерку самых мистических мест планеты
Плещеево озеро попало в пятерку самых мистических мест планеты

25 нояб 2015 в 16:09

Во время поездки в Шотландию турист решил посетить озеро Лох-Hесс, чтобы увидеть легендарное чудовище. Добравшись до озера, он обратился к местному жителю:
- Скажите, пожалуйста, а когда обычно появляется чудовище?
- По-разному, - отвечает тот, - но чаще всего после пяти стаканов.

Гость
25 нояб 2015 в 16:11

будем знать где прятаться от всех. только дождемся тумана

Анжела
25 нояб 2015 в 16:52

Очень красивое озеро, в Переславле вообще много интересных мест, советую посетить.

Гость
25 нояб 2015 в 20:51

Наше поколение вообще ни во что не верит...Для него древние легенды ( имевшего место быть факта ) из прошлого всего лишь " сказочки для наивных"...Именно так и происходит с "Плещеем", " Синь камнем", " Яриловой горой"...при этом забывая, что мистические преобразования происходят не по расписанию и не каждое столетие..Замечательное ОЗЕРО - украшение нашей Области и озвученные истории о нем познавательны !

Данико
27 нояб 2015 в 20:09

На старых фото 70г. Синий камень лежал на пригорке в 3 м от нынешнего места. Кто-то его недавно обкопал и ложбинка заполнилась водой от дождей. По закону физики размягчённый водой грунт осадил в себя тяжёлый камень на ещё несколько сантиметров... Стоило бы поднять камень на прежнее место - на пригорок, с которого он сполз под действием внешних природных факторов под действием силы тяжести.
Самый интересный факт Плещеева озера - это живые микроорганизмы и шары-скопления ракушек-моллюсков, которые очищают воду как в Байкале. Другой феномен озера - северо-восточный берег с дубравами закрывающая берег от северных ветров - в миниатюре копия Черноморского побережия Кавказа - Сочи.