СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

10 комментариев к публикации Ярославские студенты изобрели средство от фантомных болей
Ярославские студенты изобрели средство от фантомных болей

шоу линя
9 авг 2017 в 17:13

Хотелось бы узнать в публикациях о данном девайсе хотя бы в наших журналах типа Консилиум медикум и Неврологии и Психиатрии,не говоря про публикации в западных . Или это очередное ноу -хау,написанное на коленке для отчета работы бизнес-инкубатора. встреча с некими представителями Ростеха ниочем. Ссылки бы хотелось на ознакомление с новым изобретением.

Гость
9 авг 2017 в 17:54

Это не студенты медицинского института. Это студенты ЯГТУ и ЯрГУ!

шоу линя
9 авг 2017 в 19:15

То есть вы считаете что любой технарь на коленке изобретет средство от фантомной болезни ,допустим при посттравматической культе бедра осложненной невриномой , не понимая физиологию и морфологию этого явления ,а уж тем более не говоря о болезни Альцгеймера? Я правда очень хочу почитать об этом проекте, может кто ссылку даст?

10 авг 2017 в 00:34

а какая связь между фантомной болью и Альцгеймером?

10 авг 2017 в 01:05

прочла. виртуальные очки притупляющие фантомную боль. пока в очках-да возможно. а потом как без очков? боль вернется? виртуальное восстановление после инсульта- да возможно. это что то типа идеомоторных упражнений.( известных сто лет). альцгеймер в моей голове так и не уложился.

шоу линя
10 авг 2017 в 09:47

Альцгеймер вообще проблема ,которую решают огромное количество научных школ на западе и не могут реально подобрать еще лекарство против этого заболевания, там формакологам и нейробиологам работы пруд пруди, а тут раз одел очки и бабушка с прогрессирующей деменцией будет останавливать процесс. Все открытия носят органический характер , идут по пути коррекции генетического материала, воздействия на определенные рецепторы организма, на ту же бляшку при альцгеймере(попытки). То что ребята молодцы не сомневаюсь, то что айтишники отличные тоже, но это слишком громкое название при весьма скромном результате пока ,не говоря о перспективе изобретения.

шоу линя
10 авг 2017 в 09:37

Без обид к ребятам ,виртуальная реальность это хорошо,но это как бы одна из красивых фишек абсолютно не решающая проблемы. Мало того ,как всегда еще нет готовой модели и обкатки и рандомизированных исследований ,а писк стоит вселенский (хуже когда политика рядом). Причина болей при тех же ампутациях сложна, часто носит хирургический характер и если у вас порочная культя, то болевая импульсация вынесет вам мозг в любых очках. Америкосы работают над созданием бионических протезов интегрированных в тело (нервы), хорошая работа ортопедов с протезистами и микрохирургов-это большие научные интегрированные работы .Инсульт тоже тема не простая ,инсульт инсульту рознь и возможно может разработка реабилитации в плане афазии ,но простите опять же слишком много работы для нейробиологов ,реабилитологов и прочее. Без обид-я не верю в прорывы в медицине на коленке ,особенно в нашей стране ,особенно в уездных городах.