СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации Они не ругаются, они на нём думают. Как мы, не заметив этого, научили детей разговаривать матом
Они не ругаются, они на нём думают. Как мы, не заметив этого, научили детей разговаривать матом

Гость
3 сент 2018 в 12:57

Меня например ещё в детстве матом научил ругаться дед, заодно объяснив почему нельзя ругаться матом и зачем он вообще нужен. Как и ядерная бомба мат не игрушка и пригодиться он не чаще чем последняя. Неспроста зовётся он крепким словом, если им разбрасываться эффекта не будет, оттого я хоть и знаю фразы про которые большинство ругальщиков и понятия не имеют, не могу выругаться даже если ногу подверну. Без усилия воли такие слова не произнести. К стати любопытный факт: отдыхая ещё ребёнком в деревне часто слышала удивлённый вопрос: как же так, из города, а матом не ругаешься? Видимо там тоже ещё помнят для чего используется мат, и даже скотину, что в огород залезла, ничем крепче "падлы" или "свиньи" не величают.

Гость
3 сент 2018 в 12:59

Повторяют то, что услышали в садике, потом в школе.
Достаточно чтобы один ребенок был родом из б.....тника, чтобы остальные очень быстро скатились до его уровня. Так что родителям стоит подумать, куда отдавать своих детей, и стоит ли отдавать вообще

Гость
3 сент 2018 в 13:39

Тому, что в дому, да. Но плюс к этому "комеди клаб", "дом 2" плюс доступ к чему угодно в интернете. В итоге, если у родителей матерок через слово, то ребенок будет на мате думать. Если родители не опускаются до мата, у ребенка есть шансы сохранить себя.

Гость
3 сент 2018 в 13:17

Ребенок учится тому, что в дому. Точка.

Гость
3 сент 2018 в 15:49

Ну а что странного, какое окружение такая и речь. В мою пионерскую бытность все ребята с Перекопа матом разговаривали и что? Они же не у... и не насильники, да неспного более подвижные и безбашенные.

Гость
3 сент 2018 в 15:18

Да дети ругаются. Да взрослые ругаются. При этом дети им говорят, в отличии от мнения автора статьи, для самоутверждения. Но ведь есть и взрослые которым сколько угодно раз скажи по-хорошему не понимает, а мать перемать сразу все понятно становится

Гость
3 сент 2018 в 12:45

это наши дети и подростки и в первую очередь в этом мы виноваты сами.мы ругаемся а они запоминают и повторяют.

Гость
3 сент 2018 в 13:02

а что еще может вырасти у бухающего стада? только такое же стадо

Гость
3 сент 2018 в 13:13

Какая страна- такие и дети.

Гость
3 сент 2018 в 12:46

это наши дети и подростки и в первую очередь в этом мы виноваты сами.мы ругаемся а они запоминают и повторяют.

Гость
3 сент 2018 в 13:44

Вот за эту публикацию огромное спасибо.
Более чем актуально для Ярославля.

Гость
3 сент 2018 в 15:20

К сожалению на слова не сдержан, но сын 17 лет - от него ни слова мата не слышал... Так что и от детей многое зависит.

3 сент 2018 в 15:11

Можно ли мат рассматривать, как некие духовные скрепы в экономически разваленной стране?

Гость
3 сент 2018 в 16:42

дети есть отражение нравственной чистоты родителей. Вот и делайте выводы, родители, кто вы есть на самом деле?

Гость
4 сент 2018 в 09:37

добавлю свои пять копеек: почитайте юмористические паблики вконтакте, там каждая вторая шутка содержит крепкие слова, причем именно в таких словах там смысла нет, юмор там не на матершине построен
одной из причин этого я бы назвал бедность языка, дети мало читают, не могут выразить свои мысли и эмоции литературными словами, поэтому используют многозначные матерные выражения
что к этому привело можно долго описывать, хотя все и так всё понимают

гость
4 сент 2018 в 10:00

в России, матом не ругаются, им разговаривают. Печально, что наши дети ругаются матом, копируя наше поведение.??? Запретами дела не исправить, а ввести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! родителям, ругающимся матом при детях, (свои дети или не свои - не важно). один раз - предупреждение, второй - штраф до нескольких десятков тысяч рублей, а в третий раз - лишать родительских прав с испытательным сроком. Все это по решению суда. Родители найдут деньги на штрафы, а то на бухло деньги есть, а на штраф нет. и объяснить, какое матерное слово означает/обозначает, то там такой перевод, что ругаться матом и не захочешь. P.S.: Сам матом не ругаюсь и другим не советую!!! Давайте уважать друг друга, хотя бы в соцсетях и главное бороться за чистоту речи и языка в целом. От этого всем только лучше и легче станет.

3 сент 2018 в 12:50

О чем заметка? Когда смеяться? Причем тут сантехник? А вагон и маленькая тележка мусорных штатовских фильмов, в котором и есть энти значения в переводе? А вся энта буржуазно-сексуальная культур- мультур, камеди-клаб и прочие собачки?

Гость
4 сент 2018 в 12:11

Какое общество-такие и дети.Замечание им сделать на улице нельзя,у них ПРАВА.Один раз я сделала замечание малолетке около ее же школы,потом меня стыдила директор этой школы и ей подпевал департамент образования. Что я девочку задергала и им проблемы создала.Так чего вы хотите?