СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации «Защитим город»: в Ярославской области пройдут митинги против строительства ЦБК
«Защитим город»: в Ярославской области пройдут митинги против строительства ЦБК

Гость
22 нояб 2019 в 20:41

"Ученые уверены, что появлением целлюлозно-бумажного комбината будет нанесен непоправимый удар по экологии" - учёные такого сказать однозначно не могут. ЭКОЛОГИЯ - это наука, одна из самых молодых и самых сложных биологических наук. Удар может быть нанесён по природной среде в зоне воздействия будущего комбината (если он будет построен). Экологии комбинат ничего и никогда не нанесёт.
Я уверен в одном, общественность может и должна инициировать различные проверки проекта, экологическую экспертизу ЦБК, а вот выводы должны и могут делать только учёные-биологи. Они и должны полностью нести ответственность. Крики на пустом месте, без соответствующих данных и без аргументации ни к чему не приведут. Байкальский комбинат функционировал более 20 лет, исследования о его влиянии на оз. Байкал проводило не менее пяти академических институтов, университеты. В них принимали участие известные зарубежные учёные. На основании этих исследований написаны многочисленные статьи и монографии. Накоплен огромный опыт и были выявлены наиболее уязвимые компоненты экосистемы Байкала. На основании каких результатов можно обсуждать строительство ЦБК на Рыбинском водохранилище, на основании чего можно делать вывод о возможности или невозможности строительства? Не выльются ли все эти митинги в пустую говорильню и не нанесут ли больше вреда, чем пользы? Говорить и убеждать надо предметно!

Гость
23 нояб 2019 в 17:12

Здесь удаляют неугодные комментарии про запрет ЦБК.Сгнил ресурс 76ru

doctor-yaro.ru
23 нояб 2019 в 01:15

Посмотрим в корень. Депутаты и минстр не играют роли. Т.к. есть 174-ФЗ о ГЭЭ, где есть требование об обязательной ГЭЭ. Касательно Ярославского обл. суда, см. внимательно решение защищает законность требования Прородоохранной прокуратуры ЯО к "Свезе-лес" о необходимости проведения процедуры сбора материалов ОВОС в Яр. обл. согласно 372 Приказу Госкомэкологии и не более. А вот самого судебного решения обязать Свезу провести общ. слушания в Яр. обл. нет, т.к. инициировать такое должна была обл. власть или другие- не случилось. Заметте это абсолютно разные вещи (земля и небо!). Напомню, Свеза подала иск о несогласии с требованием Яр. прир. охр. прокуратуры, суд удовлетворил, т.к. "удобные" ботаники из Борка изначально Свезе выдали заключение о безопасности ЦБК на природу, а затем в суде поведали обратное, ну судье ничего не оставалось, как усомниться в компетентности псевдо экологов. Затем Яр. чины встрепенулись, типа задето многое и обл. суд встал на позицию интересов как бы ЯО. Однако обл. власть продолжает отмалчиваться с природоохр. прокуратурой. Т.б., что обл. власть не направила замечания непосредственно на проводимые общ. слушания на проекты ТЗ к ОВОС к проектам на ЦБК и полигону ЦБК. Все это шлейф некомпетентности, приводящий в будущем к безграмотному противостоянию/проигрышу против организации ЦБК. Консультации по запросу.

Гость
23 нояб 2019 в 11:51

Надо выходить!

Гость
23 нояб 2019 в 13:17

Продажных депутатов, которые не доносят протесты населения против строительства ЦБК до вконец оборзевшей власти,следует подвергать всеобщему порицанию и отбирать мандаты. Позор им!

Гость
23 нояб 2019 в 15:45

Губернатор Ярославской области Миронов,почему вы замалчиваете о готовящемся преступлении против населения и экологии? Опять как со ввозом московского мусора будете отрицать,а по факту- загаживать область?Позор вам!

Гость
22 нояб 2019 в 20:14

В Архангельске есть уже ЦБК. Так он загибается а в Ярославле надо новый построить!!! Совсем уже... всю жизнь писали в детстве в тетрадях Архангельского ЦБК. :)

Марина
23 нояб 2019 в 17:23

Ярославская область уже захлёбывается
от онкологии.... Нет строительству комбината! Это "мина замедленного действия"! Не дадим сделать из Рыбинского моря сточную канаву!

23 нояб 2019 в 19:51

Почему здесь удаляют комментарии противников ЦБК? Комментарии были написаны без нарушений и согласно правил.Это же просто скотство какое то!Люди пишут мнения свои,а их комменты удаляют.Кто вы после этого и кто вам писать то будет?!

Светлана
23 нояб 2019 в 22:04

Строительство ЦБК - геноцид собственного народа!!!

Гость
23 нояб 2019 в 10:20

Почему молчит губернатор?Нет ЦБК!

Гость
23 нояб 2019 в 22:57

Всё уже решили.

Не гость
24 нояб 2019 в 13:05

😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
Надо звать Грету Тунберг и Green Peace

Не гость