СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации «Че хоть ты»: ярославцы назвали местные особенные слова, которые не услышать в других регионах
«Че хоть ты»: ярославцы назвали местные особенные слова, которые не услышать в других регионах

8 июня 2021 в 10:06

Отчекрыжить

9 июня 2021 в 09:11

Отворотка - поворот с дороги в направлении, например, какой-то деревни.

Гость
8 июня 2021 в 07:40

В Ярославле и области любят присоединять к словам частицу -то, например, -«за молоком -то сходил?», «у меня дела-то хорошо!»

8 июня 2021 в 14:09

Не знаю как это но СОЙДУ НА ГИГАНТЕ только у нас.

Гость
8 июня 2021 в 07:11

Люди, вы что, только в Турции и Египте бывали? Такие слова (к примеру упоминавшееся здесь слово «ужареть» используется в т.ч. в Нижегородской губернии) распространены по всей России, особенно уникальных слов мало и даже местные не всегда знают их значение, которое может быть двояким (как, к примеру, «опарыш»- маленький кочан (кстати, он же «вилок» в Нижегородской) капусты в Ивановской). В нашем веке вообще уникального мало. Губернии резали, объединяли , потом заново кроили, и уникальность пропадала.

Гостья
8 июня 2021 в 09:16

Была в гостях, удивилась, когда горячий чай попросили разбавить кипятком - остывшая кипяченная вода.

Гость
8 июня 2021 в 10:26

25 лет прожила на юге, 23 живу в Ярославле, и хочу сказать, что половина из перечисленных слов нифига, уж простите за жаргон, не ярославские "диковинки". а вот что действительно услышала только здесь, так это "дебеть", "отудобила", "полОжи мне песочку", ну и пресловутая "сарайка"

Гость
8 июня 2021 в 08:28

Забыли упомянуть слово «ложить» то есть положить.

Гость
8 июня 2021 в 08:33

За то одним словом все понятно.Сьел баллон огурцов,ужарел и пошел в чепыжи дрягаться.А вот включишь ТВ. Говорят,говорят эти демагоги ничего не поймёшь, чего хотели сказать?

М.т.
8 июня 2021 в 22:58

Много где жила, по всей стране родственники, так что с уверенностью говорю: из перечисленных только, пожалуй, баллон в смысле трёхлитровой банки - уникальное для Ярославля словечко.

И ещё "пойти на зелёную". Тоже яркий диалектизм. Удивительно, что его нет в этом списке.

Юлия
9 июня 2021 в 10:34

Бред. До Ярославля я жила в Архангельске и Удмуртии. Процентов 85 из перечисленных слов (и в статье и в комментариях) я знаю давно.

Дядя
8 июня 2021 в 08:11

А еще: "якшаться", "стебаться" и "гундосить"))

Гость
8 июня 2021 в 08:49

Открыжить (отметить галочкой), отчикнуть (оттолкнуть), ну а магАзин - классика жанра.

Гость
8 июня 2021 в 08:53

Есть еще выражение "потрафить". Всем не потрафишь, т.е. всем не угодишь

Кирилл
8 июня 2021 в 09:47

А как же "лентяйка" ?

Гость
8 июня 2021 в 11:13

Поехать на зелёную. Только здесь так говорят!

Гость
8 июня 2021 в 06:25

Чапыжи это нормальное слово, образовано от слова "чапыжник" - плотный кустарник.

Гость
8 июня 2021 в 08:50

Еще есть уплОчено, заплОчено.

Гость
8 июня 2021 в 09:16

Если в доме нет баллона, это еще не значит, что слово ушло в прошлое!

Жанна
8 июня 2021 в 10:21

Я коренная ярославна и половину слов из этого списка в разговорном жанре не употребляю.

Гость
8 июня 2021 в 10:58

В Ростове Ярославском есть два замечательных слова: "басейка" и "пилатики"!

Гость
8 июня 2021 в 11:29

Ржу на слово "отдайся".Соседка решила повоспитывать соседа - алкаша и перекрыв ему проход читает нравоучение.Он выслушал и сказал" отдайся Нина,отдайся..я пройду.":)))

Гость
8 июня 2021 в 12:45

Никто не скажет о себе, "теперь можно блондиться", как у вас на картинке, это слово с неодобрительным отношением.

Сергей
8 июня 2021 в 13:15

Обряжалась целый уповод. (уход за скониной длительное время). Прикрывина (навес крыша и вообще где можно спрятаться от дождя). Разожжем теплину (костер). Корова ломится (пришла в охоту, т.е хочет быка)

Гостья
8 июня 2021 в 13:49

Она все ревит и ревит. Я ей говорю, чего ты хоть то ревлёшь. Я сижу и ревлю. А всего то нужно поплакать)))

Андрей
8 июня 2021 в 13:50

А как вам переславская "малсучка" - карамель, леденец? Отглагольное существительное от "малсать" - сосать.😁

Гость
8 июня 2021 в 16:47

"Расхолодка" - первый раз слышу от вас,это не наш говор.А вот в Кирове любят говорить: -" ..как так то?"..😂

Гость
8 июня 2021 в 16:51

Чапыжник-кто не в центре живет,а клещеногий - центровой.(современное)

8 июня 2021 в 18:54

Не блондиться, а блундиться. От слове блуждать

лесник
8 июня 2021 в 20:32

За восемь лет жизни в Ярославле так и не привык к тому, что местные жители в магазине вместо "взвесьте" говорят "подвесьте".

Повар
9 июня 2021 в 06:04

В нашей деревне говорили :" Скрыть". Значит, закрыть заслонку печки. Когда вышла замуж, мужа бесило это слово

Ната
9 июня 2021 в 08:21

"Так да"))

Гость
9 июня 2021 в 09:55

Бабушка говорит "этто".Т.е.как то раз,однажды.

ЛМВ
9 июня 2021 в 22:09

Втухать - работать (часто подолгу, тяжело);
Ушатанный - поломанный, неисправный;
Забуранить - закинуть, зашвырнуть;
Блат-хата - вечеринка, пьянка на дому.
Вот такие ещё словечки я слышу в речи ярославцев. А вот в уникальности слов "ожареть" или "песок" я чего-то сомневаюсь. Слишком уж они известны во всей речи по России и СНГ

Александр
9 июня 2021 в 23:44

Все эти слова есть и в Ивановской и в Костромских областях. "Писяков" нет, а есть "песяки", т.е. ячмень на глазу.

Яяя
9 июня 2021 в 23:48

Селедошные вы головы, ничего вы не пекаете в этом.

Гость
10 июня 2021 в 07:40

Навяливать, буханка и другие слова я слышала будучи даже в Тюмени (1900 км. на восток) так что ищем дальше оригинальные словечки

Лексан
17 нояб 2022 в 11:25

Ярославцы завсегда билеты на поезд покупают зараньше. Вот взаправду!

Гость
9 мар 2023 в 11:06

Лично я после переезда из другого города была удивлена только словам «родной» - фирменный, оригинальный; «на зеленую» - на природу, на шалыки и «видала» - смотрела, увидела. Ах, ну да и еще «оприходовать» 😂😂😂 а вот слов из списка не слышала как раз.

Гость
10 июня 2023 в 11:37

Поехать на зеленую. Жители даже соседних областей не понимают, что речь о выезде на природу. Зеленая - это чисто ярославская история. В каких то регионах это зеленка, но не зеленая ;)