СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации Не доросли до господ: почему в России не могут придумать, как обращаться к мужчинам и женщинам
Не доросли до господ: почему в России не могут придумать, как обращаться к мужчинам и женщинам

Гость
12 июля 2021 в 08:53

"Женщина" по отношению к женщине в зависимости от интонации звучит либо невежливо, либо даже грубо. Поэтому чуть не до старости все ходят "в девушках")

Гость
12 июля 2021 в 10:09

В «дореволюции» сударями и господами было ничтожное меньшинство. Подавляющее большинство было холопами, смердами, чернью и т.д.

Гость
12 июля 2021 в 07:39

"господин" и "товарищ" исторически приобрели исключительно негативную окраску, есть за что. "Сударь" и прочие дореволюционные также имеют негативный оттенок, да ещё и выглядят устаревшими. А новые обращения нынешний электорат придумать не способен. Потому что люди нервные, обозлённые, как результат срываются по-мелочи на окружающих - тут уж не до уважительного обращения

Педро
12 июля 2021 в 10:51

Точней будет рабы или холопы.

Гость
12 июля 2021 в 22:31

эй

Гость
12 июля 2021 в 23:08

гражданин

den
13 июля 2021 в 00:06

Господа намордники не носят

Гость
13 июля 2021 в 01:15

Ни о чем заметка. Это даже не статья. Так, набор банальностей.

13 июля 2021 в 01:32

До революции сударыня, сударь были уже активно, даже к простым людям из низов. Но когда было крепостное право, то не было сударынь из крепостных девок, например, а просто, судя по романам из тех веков, звали "Эй", " Девка", " Парень", "Мужик", " Баба", " Тетка", " Дядька", да подобные.
Не надо писать, что до революции в России все были господа и две, сударь и сударыни. Да. В Польше, Украине, Беларуси нынешних было ко всем сословиям " Пан", Пани", Панночка", " Паненка", " Барышня", " Слечна", и так же в Азии, например, в Узбекистане, Казахстане было "Мырза", " Ханым" и подобные.
Ещё был во многих народах России до революции, да и после, например на Кавказе и Азии " Сестрица", " Брат", и аналоги на местных языках.
В странах, где крепостное право и рабство отменили не давно, а есть страны, где ещё не отменили это, вежливые формы обращений не были повсеместно одинаково, ну не будет называть сударыней девку крепостную гостья её хозяйки, поп же назовет её в лучшем дочерью.

гость
12 июля 2021 в 12:01

Господа над нами кончились в 1917 году. Других нет и не будет!!

Гость
12 июля 2021 в 13:41

Поэтому вместо обращения многие используют слова "извините" или "простите". Да, странная замена, иностранцу не объяснишь)

Инженер1
12 июля 2021 в 09:43

Зачем это в солдафонском государстве, где половина имеет порядковый номер.?😁
Им так привычней

Гость
12 июля 2021 в 10:58

у немцев не герры ксожалению, или пишите правильно, или не пишите совсем.

Гость
12 июля 2021 в 12:08

Трудная проблема, господ расстреляли в революцию, товарищи перестали быть товарищами в перестройку, как же правильно теперь обращаться?

Гость
13 июля 2021 в 19:19

Вы бы посмотрели что этот "психолог" пишет на яп

ольга
15 июля 2021 в 22:00

народ зовут холопы так назавают народ члены партии воров

Алексей
16 июля 2021 в 12:29

Ну чё так грубо-то. К женщинам можно обращаться так: если кольца нет - барышня (искл. русское слово), если есть кольцо - дама или мадам. Вот с мужчинами сложнее: как бы "барин" давно не прокатывает, проще сказать "товарищ", "дружище". Но однозначного титула таки действительно нет. У меня другой вопрос... Вы в курсе что при выходе из обществ. транспорта нельзя дамам руку подавать ? Это правило этикета. Чтоб не тормозить поток. Из машины - наоборот: надо обойти её сзади, открыть дверь и руку подать ибо машина - это личное пространство. Но самое основное: если перед тобой дверь, то сначала надо выпустить, а потом заходить - это правило безопасности.

гость
18 июля 2021 в 21:53

холоп или холопы

Гость
12 июля 2021 в 11:21

Предлагаю вернутся к товарищам!!! Уже пора!!!