СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

91 комментарий к публикации «Народ как специально начал умирать»: история «тайной» химической катастрофы в центре Ярославля
«Народ как специально начал умирать»: история «тайной» химической катастрофы в центре Ярославля

1 февр 2022 в 11:10

У тогдашних детей которые там жили в то время и после катастрофы жили там много лет , у многих онкология.

Гость
1 февр 2022 в 08:52

Не стал читать дальше начала статьи,так как первым о запахе гептила сообщил в Ленинский отдел именно я,(водитель ППС на тот момент времени).И капитанов в нашем патрульном экипаже не было.А капитана с такой фамилией вообще не припомню.Предистория,до милиции я служил водителем-заправщиком ракет,и запах этого топлива почувствовал сразу,как подъехали к вагонам.(сразу и сообщил по рации об опасности) Затем рассказал своему экипажу что нужно стоять с подветренной стороны и не подпускать гражданское население к этому месту.(всё же трое наших надышались и полежали в больнице.(не успели взять противогазы)А через несколько лет,от онкологии умер майор с фамилией Сытов.Земля ему пухом.(он эвакуировал жителей соседнего общежития)

Гость
1 февр 2022 в 07:55

Про курсантов и офицеров финансового училища что-то ни кто не вспомнил. Нас подняли по тревоге и без средств защиты отправили на ликвидацию. лишь позже приказали одеть противогазы, а форму потом сдали на уничтожение.

Гость
1 февр 2022 в 08:01

В 2021 году коренное население России уменьшилось на миллион.

Пайка КЦ
1 февр 2022 в 08:28

А еще всю Архангельскую область загадили радиоактивными отбросами самой современной в мире ракеты на ядерном топливе и до сих пор все замалчивают втихаря... Не будет сказано правды не будет веры, не будет веры не будет работы на отечество, так все и останутся безродными...

Полимермаш там тогда работал
1 февр 2022 в 14:15

Тогда знатный шум поднялся..очень быстро выдали на заводе противогазы (2у мой размер тогда) а рядом детсадик..а у мастерицы там ребенок..она сорвалась с работы..ну а мы ходили по цеху с противогазами. И ни кого домой не отпустили..что б паники не было. Солдатиков убирающих грунт видел. Думал эту историю ни когда не вспомнят.

Гость
1 февр 2022 в 14:19

В 1988 году я училась в ПТУ-7. Это недалеко от этого места. Помню, как я ехала на учёбу, а весь транспорт останавливали в районе ТЭЦ (по маршруту 7 троллейбуса) и заворачивали обратно. Так же там ездили машины, из которых в громкоговоритель постоянно предупреждали жителей не выходить на улицу, не открывать форточки и т. д.
После, когда нам разрешили продолжить учёбу, мы проходили мимо этого места. Всё было огорожено, и там работали солдаты или курсанты в костюмах хим. защиты. А нас наш физрук повёл к Волге, напротив ТЭЦ сдавать нормативы. Мы шагаем мимо с лыжами в руках, а с огороженной зоны нам орут : "Куда прётесь? Здесь ходить нельзя." Ну и физруку нашему тогда не слабо попало от военных.
Я очень хорошо помню это.

Гость
1 февр 2022 в 09:27

Самое главное за это никто не понёс никакого наказания. Дело замяли, эта практика появилась ещё с горбачевских времен.

Пайка КЦ
1 февр 2022 в 08:42

«Народ как специально начал умирать» вопреки воле президента, нашего касатика.

Эксперт
1 февр 2022 в 22:39

Как известно, гептил относится к веществам первого класса опасности – его смертельная доза для человека составляет 1 микрограмм на литр воды. Иными словами гептил в 6 раз токсичнее синильной кислоты. Это – одна из главных причин, почему он не используется в качестве ракетного топлива ни в одной стране мира, кроме России/СССР. Ну, немножко Китай использует, и все.

Вася
1 февр 2022 в 11:44

Очень интересная история.
Редакция а поднимите вопрос взрыва на ярославском нпз, который во второй половине 90 х был. Точно год не помню. Пока ещё живы свидетели и участники тех событий.

С пальмы слез
1 февр 2022 в 10:47

помню мимо проезжал на 7 троллейбусе, прямо в паре метров. Забавно было, какие то космонавты, что то там делают)

Гость
1 февр 2022 в 10:31

Курсантов военного финансового училища привезли на место аварии и они лопатами собрали весь снег с гептилом в пластиковые бочки, потом техникой сняли часть грунта, хорошо что это было зимой и земля не сильно впитала гептил.

гостья
1 февр 2022 в 08:17

"Ущерб, нанесенный аварией, оценивался в несколько тысяч советских рублей (чтобы представить эту сумму в современных деньгах, ее надо умножить на 130)" Сами-то поняли, что написали? 7 тысяч или 99? Или 199?

анна
1 февр 2022 в 12:17

помню это. Заволжская милиция сутки дежурила на том месте

гость
1 февр 2022 в 22:06

А я вот помню, приехала на работу в ЦНТИ к 8-00, а у нас в здании расположились ликвидаторы. Наш директор никому с работы уйти не разрешил. Они и обедали в нашей столовой. А красивый костюмы химзащиты одели только к четвергу, когда из Москвы телевидение приехало снимать.

Гость
1 февр 2022 в 09:48

Что то симптомы отравления химией очень напоминают нашу модную болезнь.

Гость
3 янв 2023 в 20:54

Каждый год одни и те же статьи. Редакция вам самим то не стыдно?

Прохожий
4 янв 2023 в 12:23

Что-то нестыковок много. Н.П. Кузнецова умерла несколько лет назад в почтенном возрасте 80+. Врач Грошев умер вовсе не "вскоре", а лет через 15 после этой аварии, и были на то другие причины по здоровью. Работа на скорой помощи еще никому здоровья не добавила.
P.S Пришел на скорую через 3 года после аварии. Обоих врачей знал лично.

Гость
1 февр 2023 в 10:48

У меня одно дежа вю на статью? В третий раз печатаете ту же статью. И комментарии, похоже, оттуда же.

Гость
1 февр 2023 в 12:32

Вы каждый год об этом писать будите?!

Гость
1 февр 2023 в 13:05

зачем постить статью от прошлого года?

den
1 февр 2022 в 07:23

По нынешним временам списали бы на бараний вирус.. Делов-то

Вуглускр
1 февр 2022 в 17:18

Поезд, сошедший с рельсов двигался в сторону моста или в сторону Приволжья?
Получается, что мы в универе на месте катастрофы играли в футбол...

Гость
1 февр 2022 в 20:06

Где под Ростовом закопали грунт?

Вася
2 февр 2022 в 07:25

Помню. Ехали на работу на шинный завод и от ТЭЦ шли пешком. А потом узнали что там было.

Гость
2 февр 2022 в 11:16

Преступная халатность жд прокуратуры, самой жд, которая выпустила бракованный вагон и возможно и жд полотно было в неисправном состоянии и после аварии все следы просто замели. Виновных как всегда нет, хотя они есть и от наказания избежали. А пострадавших в аварии как всегда просто использовали, как материал. На все оперативные меры по эвакуации жителей и обеззараживание территории- потрачено много денег и сил. Понятно- коррупция, превышение полномочий и ... конечно, это уже в прошлом и никто не будет уже наказан, увы и увы. И то отравленный грунт отвезли в Ростовский район и Г-Ямский... для чего, чтобы там дохли от оплошности кого-то? В России, к сожалению, принято все сваливать на беспечность на слабое звено, хотя оно сидит в кабинетах СЖД, прокуратуры. Поэтому, все такого рода катастрофы, всегда будут на совести народа, простых работников и жителей города, которые будут болеть и умирать а на горе будут зарабатывать! Все это противно!!!!!

Любовь
2 февр 2022 в 11:47

Я работала в день на станции Приволжье, случилось всё в ночьную смену. Ещё мне на тот момент было 21 год. Проработала более 30 лет на станции. Хорошо запомнила этот случай, единственный случай в моей практике. Ужас.

Анна
2 февр 2022 в 13:37

У меня отец умер молодым, не в Ярославле, но тоже с гептилом соприкасался на испытаниях. Спасибо за статью, не знала о таком происшествии.

Алексей
2 февр 2022 в 15:55

И не слова о курсантах ЯВВФУ, а нас подняли по тревоге одели ОЗК и вперед грузить грунт по возвращению обработали химией и в баню ((

2 февр 2022 в 16:09

А про курсантов ЯВВФУ не слова , нас подняли по тревоге одели ОЗК и лопатами собирали эту шнягу ((

Галина
4 февр 2022 в 00:11

Это правда.Мы жили в общежитии з-да Полимермаш, нас всех эвакуировали ,у меня дочке было 3 месяца всего.Утром выглянув в окно и увидев военных в противогазах,решила что идут учения.

Елена
14 февр 2022 в 10:05

Детей из школы 57 отпустили по домам ничего не объяснив. Мы и гуляли во дворе на проспекте Ленина напротив аварии. А маленькую сестру забрали из садика, который у гостиницы Турист, только в 17:30! Местным жителям никто ничего не сообщал!

Петя Баночкин
27 февр 2022 в 23:58

Примерно в 1985-1986 г.г. в Костромском районе, на старой дороге в Красное село, вроде, у моста через реку опрокинулась автоцистерна с гептилом. Гептил вылился и попал в реку. Водителя потом судили за халатность, но он уже стал инвалидом. Я вскоре уточню название села и реки.

Гость
3 янв 2023 в 22:01

Не ценили раньше жизни народа а сейчас и подавно.

Гость
4 янв 2023 в 08:30

А сегодня там собираются строить "элитное" жилье.

Гость
4 янв 2023 в 15:06

гептил это цветочки, вагоны токсичных отходов в Россию с Запада везут для захоронения

Михаил Сергеевич
4 янв 2023 в 23:23

Ага, "он служил инженером отдела техники Управления пожарной охраны УВД", но видно не знал, что грязную и зараженную одежду и СЗ нужно очищать в противогазе!!! вопросов больше не имею...

Гость
1 февр 2023 в 14:00

Я маленькая была, помню у мамы с работы подруги из общежития ночевали у нас.

5 янв 2023 в 02:00

"Ему поступил вызов из Ленинского района — с кого-то на улице сорвали шапку. Милиционер рванул на помощь"
*
Хорошо жилось в Стране Советов.

Гость
1 февр 2022 в 16:42

Не знал что Захар был пожарным, думал он всегда был музыкантом.

Ямской
2 февр 2022 в 00:36

Села Троицкого в Гаврилов-Ямском районе нет. Может вся история выдумка?

Злой татарин
1 февр 2022 в 22:09

Этого прилюбимой коммунистической партии в эсесере не могло быть! Вы фсеврете! В эсесере было хорошо- мороженое и колбаса по 2.20 из бумаги и синит курица