СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации «Создает угрозу»: как выглядят вековые кислогудронные пруды НПЗ в Ярославской области
«Создает угрозу»: как выглядят вековые кислогудронные пруды НПЗ в Ярославской области

Гость
8 нояб 2023 в 08:10

Пробурите в каждом пруду по скважине глубиной десять километров - вся кислота туда и уйдет, потом забетонируйте и всё.

Гость
8 нояб 2023 в 08:24

Чистые пруды, застенчивые ивы .

Гость
8 нояб 2023 в 15:32

Довелось бывать прямо у прудов. Летом там тот еще аромат от всех этих испарений. Так что не только в Печегде и Волге дело, воздух насыщается отравой капитально!

Гость
8 нояб 2023 в 16:15

Каждое лето обитал в тех краях на даче в Панино. Ездили с друзьями по дамбе оных прудов на великах в Форминскую библиотеку, именно через ту Печегду. Воняло,ясное дело, страшно.
Какое-то время пруды были обнесены рабицей, потом её, видимо, приватизировали дачники, и остались лишь столбики. И на пруды по осени начали забредать как люди, так и животные, например, лоси. Пернатую мелочь вроде чаек мы доставали оттуда сами, оттирали их керосином и отпускали. Но тогда эти инциденты экологическим бедствием не считались. Вот, когда эта радость как-то раз загорелась - это была жесть!
А поодаль от прудов находилась выселенная деревушка с милым названием Калово. Это уже были полуразрушенные домишки среди плодоносящих джунглей, просто адский рай для пацанов вроде нас!
А уже тогда по телеящику официально заявили, что запасов гудрона заводу хватит лет на сто...

Гость
8 нояб 2023 в 09:06

Наше великое наследие от предыдущих поколений будущим. Не волнуйтесь потомки мы его вам бережно передадим.

Гость
8 нояб 2023 в 06:38

Нужны прилеты дронов, чтобы власти зашевелились и убрали наконец этот позор совдепии?

Гость
8 нояб 2023 в 08:25

Пусть депутаты туда купаться ходят

Гость
8 нояб 2023 в 14:49

опять больные ципсошники набежали )) хватит позориться то

Гость
8 нояб 2023 в 12:36

Оно наверное, все-таки просачивается в грунт, потому что вода в Волге с привкусом нефтепродуктов, местные привыкли, и не замечают.

Гость
8 нояб 2023 в 16:27

Столько природы загубили, ироды...

Гость
8 нояб 2023 в 06:27

Пейте воду не дорогие россияне
Кушайте пальму
Подписывайте контракт на СВ0
Всего вам хорошего 👑

Гость
8 нояб 2023 в 09:36

Одна отрава кругом в России. Казахи были очень рады что вышли из состава России. Даже монету выпустили 30 лет закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Гость
8 нояб 2023 в 10:15

Каждый день ходят на работу,и получают зарп ау,контролируюшие органы .зачем,лучше отсиживаються в своих креслах Роспотребнадзор,природ охр прокур. АУ ,где Вы,команды не было...

Гость
8 нояб 2023 в 06:23

ДНР ЛНР ХНР КАВКАЗ МАСКВА
Денег нет и не будет никогда на нас, всё идёт по Плану 👹
на коленях Это не видно Ждуны

Гость
8 нояб 2023 в 11:28

"государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде"
А где его почитать можно.
Может мы там все...

Гость
8 нояб 2023 в 12:57

Написано много научных трудов по использованию кислых гудронов из этих прудов. Этим вплотную занималась кафедра ОХТ в ЯрГТУ, бывший политех. А воз и ныне там. Пробурить скважины и забетонировать, видимо, самая разумная идея. Но должен быть инициатор, проект. Должны быть выделены деньги. Если государству это надо, то гудронных прудов в ближайшем будущем - не будет. Тем самым государство продемонстрирует заботу о природе и людях, там живущих

Гость
8 нояб 2023 в 08:27

а у нас что, коптерам уже разрешили летать? Бастрыкин, где твоё возбуждение?

Гость
8 нояб 2023 в 09:59

Одна болтовня вокруг прудов. Делайте уж что-нибудь с ними !!

Гость
8 нояб 2023 в 16:03

Ну и?Дальше то что?

Гость
8 нояб 2023 в 19:00

ой да они еще столько же лет там и будут, одни разговоры

8 нояб 2023 в 22:34

вот , в т.ч. и по этому, ярославская область на 1-м месте по онко заболеваниям.

Гость
8 нояб 2023 в 23:35

Катастрофа реально будет

Гость
9 нояб 2023 в 00:02

Мало у на онко больных . Благодаря таким коррумпированным чиновникам добавятся.

Гость
9 нояб 2023 в 02:08

Проклятая всеми

Гость
11 нояб 2023 в 17:19

Чего этот завод выпускал?