СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

72 комментария к публикации Не делайте так: ландшафтный дизайнер из Ярославля назвала главные ошибки дачников при оформлении участка
Не делайте так: ландшафтный дизайнер из Ярославля назвала главные ошибки дачников при оформлении участка

3 июля 2023 в 09:34

Где названы главные ошибки дачников??

Гость
4 июля 2023 в 22:46

Товарищ журналист, хотите я вам расскажу, какие ошибки обычно совершают начинающие садоводв-любители при оформлении участка?

1) Изначально отсутствие зонирования; зона отдыха или качель втискиваются туда, где освободилось место и "где получилось" (у картофельника или теплицы)
2) Боязнь вертикального озеленения, в результате чего весь участок просматривается как пустырь, а деревья расположены по углам, ближе к соседскому забору. У многих участки давно не 5 соток, а подходы все те же.
3) Переизбыток оттенков, пестрятина, когда хаотично покупается все "красивенькое", что глянулось в магазине. Профессионал в первую очередь работает с формой и текстурой зеленого, а яркие растения использует лишь как акценты.

Но все это не вина людей, а просто отсутствие эстетического воспитания, вернее, воспитание советской городской средой. Береза, тополь, тополь, береза...

Пройдет время, и наши частные сады выйдут на достойный уровень.

Гость
1 июля 2023 в 10:10

Самый лучший сад это там где тебе хорошо. А уж по науке он сделан или нет - дело второе.

Гость
1 июля 2023 в 12:05

Эта услуга не для дачников, а для богатых людей с коттеджами. Какой смысл делать шикарный дизайн на шести сотках с овощами?

Гость
3 июля 2023 в 00:41

А мне хочется свой участок привести к красоте.,и чем дольше я на него смотрю, тем все больше убеждаюсь , что без консультаций и проектов опытного специалиста, мне не обойтись. Колхозить не хочу, хочу стильно и удобно.

Гость
3 июля 2023 в 08:26

"Болезненные туи вдоль забора". Еду понятно, что лучше посадить сразу большие и красивые деревья, но сколько это будет стоить? Бесполезная статья. Презрительная тётка, работает на богатеньких, зачем ей что- то советовать простым дачникам.

Гость
3 июля 2023 в 16:32

Ошибка дачников - нанимать таких вот безграмотных, но очень мечтающих заработать горе "дизайнеров".

Начнем с того, что садоводство и ландшафтный дизайн это две разные вещи. Садоводство - выращивание цветов, овощей, фруктов для личного потребления или/или с качестве хобби. Ландшафтный дизайн - это организация открытых пространств, проектирование зеленых насаждений и функциональных зон.

Дачники, как правило, занимаются садоводством, поэтому никаких ошибок в ландшафтном дизайне совершить не могут по определению.

Гость
6 июля 2023 в 21:43

Можно я сегодня за эксперта?

Туя западная и туя складчатая - просто отличные растения для озеленения участков. Неприхотливые к почвам, морозостойкие, газоустойчивые, крайне редко повреждаются вредителями, представлены в множестве эффектных сортов, но... происходят из Северной Америки с влажным климатом.

Хотите красивые здоровые туи, обеспечивайте им регулярный умеренный полив и дождевание. А вот удобрениями их закармливать НЕ надо, иначе у вас будет наркоман с пышной короной и слабенькими корнями, который "квакнется" от весеннего солнечного ожега или банальной инфекции. Проще говоря, не гонитесь за ростом туи, то, что первые 3 года она как бы и не увеличивается, это нормально. Идет акклиматизация и наращивание корней.

Гость
6 июля 2023 в 22:14

Статья пустая. Нет дельных советов. Так к вам не обратятся за услугами.

5 июля 2023 в 10:50

Главная ошибка дачника, это захламленность. Мне кажется)
Остальное, всё очень индивидуально. Проблема же дизайнера(любого), это навязывание своего видения , и привязка к модным течениям. А дачи( бабушкины в особенности) прекрасны своей непосредственностью. Помните палисадник в деревне? Какой дизайнер там трудился? Сажали всё, что было под рукой. Без экзотики. А как мило было! Золотые шары, мальва, ноготки, ромашки и васильки. Яблонька да вишня.
А Подмосковные писательские дачи? У них совсем другое, своё лицо. Больше лесных деревьев, отсутствие огорода… Я не против туй и можжевельников. Сама их люблю и сажаю много. И не против посадки по периметру. Потому что, поляна в центре, это хорошо для игр детей и собак. Сад, это целая жизнь. Он растет и меняется вместе с его обитателями. Поэтому, дачи и загородные дома с садами такие же разные, и такие же похожие как мы.
И дизайнеры, тоже, нужны. Согласна, деловому современному человеку, имеющему средства, лучше обратиться за помощью к дизайнеру.
Ну, а я по старинке… Покапаюсь, понасажаю, поошибаюсь, и дождусь когда мой сад вырастит…У меня вся жизнь впереди)

Гость
7 июля 2023 в 23:09

Пустая статья

Гость
8 июля 2023 в 13:46

Главная ошибка - приобретение дачи, становишься её рабом.

Гость
8 июля 2023 в 13:44

Или урожай, или дизайн.

Гость
11 июля 2023 в 21:40

Ужасная статья, ответа на вопрос не услышали , в пустую потраченное время

Гость
1 июля 2023 в 11:08

Лично я не хочу, чтобы кто-то проектировал мой личный участок. Это все равно, что две хозяйки на одной кухне. А, еще, это ведь и стоит, наверное, недешево. Скорее всего, дизайнеру заплатишь больше, чем потратишь на материалы. Полностью согласна с предыдущими комментаторами.

Гость
2 июля 2023 в 20:25

А можно ваши работы, что называется, в студию?!

Потому что лично мне плакать хочется не от усилий дачников (там люди без образования делают что могу своими руками), а от отстоя, который творят провинциальные ландшафтные дизайнеры :(

Гость
1 июля 2023 в 16:25

Спасибо за статью. Думаю, что ландшафтный дизайн (как и дизайн интерьера) ещё не вошли в традиции русского загородного строительства. Все придёт со временем. Главное, чтобы у дизайнеров хватило творческих сил дождаться))))
Ещё раз благодарю. Удачи!

Гость
6 июля 2023 в 05:20

А что за уродство на фото,плитка какая то и загон в 1 метр,это курятник чтоли

Гость
1 июля 2023 в 08:48

Также полезен данный специалист, как риэлтор.

Гость
1 июля 2023 в 12:07

В интернете полно идей, можно выставку садов в Челси посмотреть, например. Какие там водоемчики, фонтанчики, какая шикарная садовая мебель!

Гость
1 июля 2023 в 18:27

Я работаю с утра до вечера не для того, чтобы тратить заработанное вот на такую тетю с " правильным" садом. Что посажу, то и будет расти и радовать меня.

Гость
1 июля 2023 в 18:38

Реклама чистой воды. Эти услуги обычным дачникам не по карману. А красиво и уютно будет там, где хозяева сами с любовью обустраивают свой участок.

Гость
2 июля 2023 в 08:06

Ярославцам ничего не надо.

Гость
2 июля 2023 в 08:12

Странная статья... Реклама фамилии конкретного ландшафтного дизайнера.И ничего более. Зря потраченное время читателя...

Гость
2 июля 2023 в 09:27

А почему Ирина только ландшафтный дизайнер Она ещё ведущая свадьбы и банкетов и других торжеств

Гость
2 июля 2023 в 20:28

Вот врать не надо! За год сады не создаются. Сад приходит в должный вид к 15 годам.

А то, что вы всем богатым сотнями спиреи, дерны, пузыреплодники заталкиваете... Там это все равно дишманским новоделом выглядит.

Гость
4 июля 2023 в 13:00

Статья пустая, ни одного полезного совета

Гость
5 июля 2023 в 00:17

Чему научат курсы 3 месяца?
и вообще дизайнер - хуже блогера.

Гость
5 июля 2023 в 22:21

Не хочу расстраивать дизайнера "с курсами", но в ландшафтной индустрии сезонов 7, а не четыре :)))

Гость
7 июля 2023 в 09:29

Бездарная реклама.

Гость
8 июля 2023 в 13:40

Написали, так написали! 21 день -и придёт вдохновение! И будет работать модный ландшафтный дизайнер. И главное-без ошибок!!!

Гость
8 июля 2023 в 22:34

Статья ни о чём

Гость
9 июля 2023 в 11:40

М-да, и ни одного фото не представлено, как надо делать. Больше всего каждый человек ценит то, что сделал сам и своими руками

Гость
10 июля 2023 в 21:59

Статья пустая. А вот комментарии гостя очень даже полезные) особенно про туи. Года 4 как посадили туи, и поливаем, и мульчировали и ещё много чего. Конечно укрыли на зиму. Когда открыли - одна сторона с юга просто коричневая. Сгорели. Снова чистили, поливали, дожевали, брызгали чтобы крона восстановилась, осенью закрыли, весной открыли и снова эта же сторона коричневая. То-ли от солнца... Но ведь под тряпкой, то-ли от ветра зимой.. Дак после прочтения комментов мысль может перекармливаем, ещё и брызгали крону? А? Кто что подскажет? И укрывать больше не буду. К житью - так выживут. За комменты спасибо. А статья - фигня

Гость
10 июля 2023 в 23:01

И что это, интересно, она рассказала? О пользе злаков в дачном дизайне? Статья ни о чем.

Гость
16 июля 2023 в 11:40

В сфере тамады не поперло ))
Теперь будем разводить людей на "ландшафт"😃

Гость
19 июля 2023 в 14:45

Да этих новоявленных дизайнеров сейчас больше, чем юристов и экономистов)))))
Вдохновения они ждут... аж 21 день - маразм полный!
Начиталась в интернете разных советиков, и всё - крутые курсы окончила, суперским спецом стала, аж статьи про неё пишут...

Гость
28 июля 2023 в 07:03

Статья ни о чем...

Гость