СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

397 комментариев к публикации Мотивация: как не отбить желание работать
Мотивация: как не отбить желание работать

Ирина
20 янв 2014 в 12:00

Самая хорошая и действенная мотивация - это достойная заработная плата, ее регулярное индексирование, адекватное начальство, ощущение нужности как специалиста именно в этой компании, нормальные условия труда (комфортный офис, близость остановки или служебный транспорт и т.п.), хорошая столовая и компенсация питания, хотя бы такой минимум.
Только у нас в городе трудно такую компанию найти, в основном главная мотивация в наших компаниях: "не нравиться - увольняйтесь, других найдем", причем это может относиться не только к рядовым, но и к высококвалифицированным специалистам. Не обращают никакого внимания на текучку, относятся к сотрудникам только как к рабочему материалу, потом удивляются, почему компания в какой-то момент начинает разваливаться и ищут начало проблемы в чем угодно, только не в том, что и не пытались никогда создать коллектив из хороших специалистов.

Виктория
20 янв 2014 в 13:21

Неэффективные руководители - немотивированные сотрудники.

Наталья
20 янв 2014 в 12:19

Сама руководитель, но наив Виталия Сазонова улыбнул(печально).Не дай Бог работать с таким руководителем...Если есть хорошая материальная мотивация, все остальное идут на ура(обучение, встречи неформальные и проч).А вот когда отсутствие зп пытаются "замазать" гимнами и проч ерундой- тогда ребята, сушите весла, будете петь гимны сами.Себе. Под насмешки остального коллектива.Если я своим ребятам вручу по результатам прошедшей акции грамоту, вместо честно отработанных денег(это помимо хорошей зп)- это будет последняя отработанная классно! акция в моем подразделении.

Наталья
21 янв 2014 в 10:25

Когда же наши гуру от бизнеса перестанут уже хватать знания "галопом по европам" и начнут более сознательно учиться сами? Во всех современных учебниках по экономике и менеджменту есть раздел или хотя бы пара абзацев о том, что нельзя слепо копировать западные механизмы на российскую действительность, все равно, что приделывать седло на корову.
Ваши сотрудники "тупые и ничего не делают"? В этом виноваты только вы, плохой из вас руководитель. Есть такие понятия, как профобучение на рабочем месте, организация бизнес-процесса и контроллинг. Или вы всерьез так считаете, что работа руководителя - это приехать в офис, когда вздумается и гордо пройтись по нему на высоких каблуках? Руководитель - центр всей компании, ее сердце и мозг. Если без рук или без ног организм может худо-бедно функционировать, без сердца и мозга - нет.
А по поводу ЗП.. Жадничать не надо! думаете, сотрудники считать не умеют? ЗП должна быть пропорционально сделанному расти пропорционально марже. Допустим, 30 тыс. - хорошие деньги. Но если сотрудник принес миллион чистыми и получил за это 30 - он не обрадуется. Допустим, я готова работать за 10 тыс, если моя работа будет занимать 2-3 часа в день. Не можете платить больше 10 за полный рабочий день? Закрывайте свой бизнес к чертям, он нерентабельный. Или пашите сами, если надеетесь на лучшие времена. Нет же, мы набираем целый штат за копейки и пытаемся гимнами поднять боевой дух. Потом удивляемся, что у нас текучка и все дураки. Поймите наконец, что вечная текучка кадров - это огромный минус не только вам как работодателю, это удар по бизнесу в целом. Думаете, ваши клиенты дураки?

20 янв 2014 в 14:19

ВО ВСЁМ МИРЕ - ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА МОТИВАЦИЯ РАБОТАТЬ = ЭТО ДЕНЬГИ !!!!!!!!!!! НЕ ТЕ СМЕШНЫЕ КОПЕЙКИ - КОТОРЫЕ НАМ ПЛАТЯТ РАБОТОДАТЕЛИ = 10 - 15 - 20 ТЫСЯЧ РУБ В МЕСЯЦ - А НОРМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ = 50 - 100 - 150 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ !!!!!!!!!! ТОГДА И МОТИВИРОВАТЬ НИКОГО НЕ НАДО БУДЕТ !!!!!!!!!!! ДЛЯ СРАВНЕНИЯ - В НИЩЕЙ ГРЕЦИИ МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА = ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЕВРО В МЕСЯЦ !!!!!!!!!!!!

Гость
20 янв 2014 в 13:55

А правильная мотивация должна быть следующая: зарплата выплачивается строго в дни, оговоренные трудовым договором,и никакие недоработки директора в виде нехватки денег на расчетном счете не являются оправданием для её задержки; зарплата выплачивается ровно в том размере, на каком договаривались на собеседовании и при подписании трудового договора,и никаких искусственно задранных планов продаж, лишь бы не платить премиальную часть; должностные обязанности ровно в том объеме, какие прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции, и все дополнительные хотелки директора дополнительно оплачиваются; все рабочие тренинги-совещания-ролевые игры и прочие рабочие составляющие проводятся в рабочее время и оплачиваются как рабочий процесс; во главе фирмы стоит директор с высокой квалификацией, образованием и умом, а не высиживающий время для более лучшего места работы по принципу "сейчас в Волгограде фиг работу найдешь, посижу пока на этой"; во главе фирмы стоит директор, заботящийся о профессиональном росте своих сотрудников и воспринимающий их как коллег и партнеров, а не конкурентов на свое место; во главе фирмы стоит директор,доверяющий и уважающий своих сотрудников, а не подозревающий их в липовых больничных и подложных справках; во главе фирмы стоит директор, способный принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, а не меняющий своего профессионального мнения как флигер в зависимости от чихов учредителя; трудовой коллектив формируется профессиональным менеджером по персоналу, а не женой директора, и состоит из профессионалов, которые соответственно и стоят недешево, и у учредителя даже в мыслях нет желания набрать работников из числа только одиноких разведенок с детьми - из желания платить им поменьше- а продаж требовать побольше; и много чего еще. Чему учатся прилежные студенты в хороших институтах, и что приобретается с опытом- как профессиональным, так и жизненным. И второе наверное важнее, чем первое. Ведь если из тебя не вырос Человек, то и все остальное- суета сует.

21 янв 2014 в 09:47

Отсутствие мотивации указывает лишь на то, что:

1) разбалансирована (нарушена) система оплаты труда,

2) собственники и руководитель использовали не по назначению ("прожрали"/проср.ли") кредит доверия сотрудников,

Старожил
20 янв 2014 в 17:39

Вот в предыдущем обсуждении к "Как влюбить в себя начальника" один из последних комментаторов утверждал: "...Просто приходите каждый день на работу (не опаздывая), и работайте, работайте, работайте! Результат будет, проверено на себе!..." ... А , я утверждаю из своего богатого жизненного опыта :"Плавали, знаем!... А, после - развалины заводов, фабрик, колхозов и ферм!... Для одних, воров и жуликов, - "Порше", а для всех остальных - не могу жить в проголоди и нужде так больше!... Так что в современном положении дел в стране мотивацией к труду есть и будет только одно - деньги, деньги и ещё раз деньги!!!" .

Гость
20 янв 2014 в 14:07

Самая хорошая мотивация для меня- это з/плата и не быть привязанной к стулу. Сделал работу и иди отдыхай. Не понимаю я работодателей которые строго так с 9 до 18. У меня специфика работы такая, 2 месяца рутина и один месяц в мыле. И так ежеквартально. Мне вот на фиг так называемый обед не нужен. Никто этот час не сидит и не жует. 15 мин. максимум. Ну и руководство чтоб адекватное. Тогда я на работу как на праздник. И горы можно свернуть.

20 янв 2014 в 12:46

Сейчас редко где мотивируют((( добровольно-вынудительно в основном действуют.И как результат-не мотивация,а демотивация,потому что либо премии могут лишить,либо еще как-нибудь прицепятся...

Гость
22 янв 2014 в 12:59

Согласна, в первую очерею мотивирует оплата. До кризиса 2008 г. работала за 40 т.р.начальником небольшого отдела. И не возмущалась, когда приходилось задерживаться на работе, когда нужно что-то доделать, в выходной прибегала, если срочные неотложные дела, и ответственность на себя брала, и сотрудников перед руководсвом отстаивала. и наплевать на руководителя-самодура было, когда он не с той ноги вставал и орал не разобравшись в проблеме. К сожалению, организация кризис не прежила. Сейчас за 20 т.р. работаю, но выполнять все, что вздумается руководству, не собираюсь за эти деньги. Только в пределах своих должностных обязанносте и в рабочее время. Хотите клиенов , нанимайте отдельно манагеров по привлечению, мне более чем достаточно работы с имеющимися клиентами, На мою з/п количество клиентов никак не влияет и на карьерный рост тоже.

Гость
21 янв 2014 в 07:17

Вот могу за себя сказать, что на меня не действует никакой коучинг, корпоративы, выезды на природу, шашлыки и флэшмобы. Если моя з.п. два года уже стоит на отметке 10500, а обещанную премию я получила 3 раза, то никакой коучинг мне даром не нужен. Данную компанию я шлю лесом и иду дальше. А, кстати, еще у нас в туалетах висят мотивирующие плакаты в рамках, типа: Кто не работает, то не ест и т.п.

Гость
20 янв 2014 в 14:57

Именно финансовая мотивация. Людям кушать и одеваться надо, они работают с утра до ночи, приходят домой, и понимают что месяц пахал, сейчас половину за квартиру отдам, 3000 на проезд на работу оставлю, и живи как хочешь. Какая уж тут мотивация когда у человека дома проблемы

Дамочка
20 янв 2014 в 16:40

Для западных компаний ключевое понятие - ОДНА СИСТЕМА, один организм. А у нас давно уже БАРЕ И РАБЫ. И они никогда не будут на одной стороне. И кто-то вякнул тут "они действительно работают, а не протирают штаны"! Ребята! Это вы штаны протираете. У нас пашут на износ. И не надо страшные сказки рассказывать про ленивых русских. Ни в одной капстране (да и в развивающихся тоже) не заставляют вламывать по 14 часов в день за 50 руб.в час. А у нас - 14 это не предел. Посчитайте, сколько можно много заработать если много работать?

Гость
20 янв 2014 в 15:18

Да давно уже отбили всякое желание работать,так как работа уже давно превратилась в рабствование для большинства наёмных работников!

20 янв 2014 в 20:43

Основа мотивации - денежное вознаграждение. Система мотивации компании должна быть ясной и понятной для работников, чтобы каждый мог сам рассчитать сколько ему причитается в конце месяца. Но, в настоящее время работодатели вводят в действие такие Положения об оплате (документ строго обязательный по ТК РФ), в которых есть "хитромудрые" пункты, позволяющие лишить премиальных выплат как отдельных работников, так и весь персонал в целом. Руководство время от времени, а иногда регулярно использует эти пунктики как для наказания наиболее неугодных, так и для увеличения прибыли за счет экономии фонда оплаты.
Очень часто некомпетентность руководства и слабые результаты работы топ-менеджеров - выручка никакая, прибыль низкая, штрафы, неустойки.. и прочие прелести ведения бизнеса - компенсируются не выплатами зарплаты.

22 янв 2014 в 13:04

Да уж...гимны петь с утра и восхвалять великого и мудрого УЧИТЕЛЯ - это пахнет сектой и дурдомом. Вечно з/п повышать нельзя, это тупик. Каждый должен быть честным с собой и с окружением. Если обленился - встряхнись, смени деятельность, найди путь. НО!!!Боже упаси посещать различные "семинары" и "личностные росты", мозги промытые будет сложно вылечить. Толпа зомбированных людей, бегающая по территории базы отдыха с воплями, картоном и фломастерами наперевес вызывает смех и ужас одновременно. Люди после такого "семинара" неделю не в состоянии вернуться в адекват, так как ходят с безумными глазами, что-то бормочут и смеются невпопад. Платить 10 000 у.е. за массовую клоунаду - это для о-о-о-очень богатых сибаритов.

Ивановна
23 янв 2014 в 12:37

Конечно деньги - главный мотиватор на сегоднешний момент времени, но согласитесь, высокая зарплата вместе с поганым начальником или коллективом с условиями противоречащими закону.... по моему будут перекрывать и зп.Да и в конце концов какая нибудь поганая и подлая начальница, у которой личная жизнь не складывается, когда-нибудь свинью подложит.

21 янв 2014 в 10:06

В "песню" про мотивацию и производительность труда "ниже западных", надо добавить высокую прибыль бизнеса в России.

Когда научитесь управлять затратами, не через зарплату, то и мотивацией научитесь управлять.

Гость
21 янв 2014 в 12:12

для россии мотивация - только деньги. по пирамиде маслоу как раз. у большинства людей нет элементарных вещей - хорошей одежды, еды, квартиры. а им гимны предлагают петь.

НБи
22 янв 2014 в 14:14

Лично я ищу работу уже почти 4 месяца. Дело в том, что я просто не хочу идти на работу, которая заранее мне не нравится. Я хочу найти такую работу, которая бы мне нравилась (и дело даже не в зарплате, потому что я рассматривала варианты и за 7000 деревянных в месяц) по выполняемым мною обязанностям, по отношению в коллективе, отношению к тебе начальства (иногда придешь на собеседование, посмотришь на манагера по подбору, которая считается себя круче всех айтишников на свете и разворачиваешься сразу в сторону выхода). Мне вот не важна зарплата, мне важен процесс, обстановка, отношение. Для всех "озабоченных" (которые будут писать комменты, типа: нафига нужна зарплата в 7 тыр и т.д. и т.п.) - муж у меня зарабатывает очень хорошо и я могу себе позволить искать работу, на которой мне будет приятно работать, а не бегать за 20 тысячами хоть куда-нибудь, пусть и не нравилось никогда продажником работать или консультантом.

Гость
20 янв 2014 в 17:33

Единственно адекватно работаяющая мотивация это профессиональный рост. Это когда ты сегодня делаешь то, что еще вчера считал своим квалификационным потолком. Тогда на работу летишь и прешь как танк. Если работодатель адекватный, то он обыстро таких сотрудников поднимает. А если неадекватный, то всегда можно будет найти место получше.

21 янв 2014 в 09:29

Российский капиталист будет любыми путями обдирать рабочий класс,присваивая себе результаты чужого труда.Ведь если, при коммунистах награждали грамотами то не забывали дать бесплатную путевку,пусть даже в дом отдыха,или денежной премией в сто рублей.Не будет рабочий класс работать бесплатно ,хоть расстреливай и штрафуй его!Все это уже было в прошлом,сами знаете к чему привело.

21 янв 2014 в 09:51

:) наличие "Сазоновых" - лакмусовая бумага сигнализирующая, что здесь можно и не работать , а имитировать деятельность

Гость
22 янв 2014 в 01:17

Лучшая мотивация это деньги, чтобы вы не говорили. Хорошая обстановка на работе, доверительные отношения с начальством и условия даже не обсуждаются это должно быть априори. Большинство компаний идут по пути "выжать и бросить" и с точки зрения бизнеса это выгодно, но как правило и большинство работников ориентированы поменьше сделать и побольше получить поэтому текучки обоснованы. В этой постоянной смене кадров начальник может просто прозевать самородок, который будет выгодно отличаться от других работников и тогда этот человек уйдёт туда где его по достоинству оценят. Поэтому дорогие работодатели не жмитесь на премии сотрудникам, которые действительно вносят вклад в вашу компанию ибо их уход серьёзно аукнется, но не сразу. Идеальный вариант когда хорошо поработал месяц - хорошо получил. Поработал плохо или средне - получил минимум. И так всегда.

Гость
23 янв 2014 в 17:01

Вот читаю комментарии и процентов 80-90 жалуется на маленькие зарплаты... а подрабатывать и откладывать деньги вы не пробовали?? Да и найти более приемлемую работу можно всегда!!! Главное искать и не падать духом. А если сидеть на пятой точке и жаловаться всем подряд, что все плохо и виноваты все кроме тебя, то ничего хорошего из этого не выйдет кроме депрессии и общества "анонимных нехочух и пессимистов".

Гость
20 янв 2014 в 16:52

А я вот согласна работать с полной отдачей! Но, к сожалению, у нас инвалидов неохотно берут на работу. от уже 4 месяц ищу работу....

20 янв 2014 в 18:22

Приходите ко мне на работу! Мне кажется круче условий в частной компании, что у меня, нет - лишь бы работали ))) Всегда и везде основная проблема - это кадры! Какой бы чудесной не была идея, если нет людей кто будет хотеть и мочь её реализовать качественно, то идее - капец!

Самйленко Вячеслав
22 янв 2014 в 14:34

Я работаю в фирме которая торгует офисной мебелью и канцтоварами больше десяти лет на должности менеджер по продажам,мне не раз "охотники за головами" предлагали перейти в другую компанию на более высокую должность с более высокой зарплатой,но я свою компанию не поменяю не на какую другую,потому что у нас очень хорошее руководство которое сделало из нас настоящих специалистов в своей отрасли.Наше руководство не жалеет средств на тренинги для своих сотрудников,а так же на корпаративные вечера отдыха которые сближают сотрудников,где мы в неформальной обстановке можем поделиться своим опытом.А вообще благодаря нашему руководству, наш коллектив можно сравнить с дружной семьёй,где все готовы прийти друг к другу на помощь.Вот это и есть лучшая мотивация для плодотворной работы.

Ева
23 янв 2014 в 14:56

Системе всегда были нужны рабы, мировоззрение которых приближено к животному. Это воспитание роботов начинается со школы, убивая потенциал в человеке.
Смотрю я на продавцов в магазине и на прочий обслуживающий персонал. Они могли быть кем то значительным, чего то добиться. Но система их подавила. Они уже рады если удовлетворены их базовые потребности (еда, вода, сон, отдых), которые обеспечиваются минимальным вложением средств. Получается материальное стимулирование не для этого контингента.
Один из способов мотивации стада это вождь, авторитет. Животный человек очень подвержен влиянию авторитета. Поэтому в таких организациях придерживаются культа начальника, который если уже посмотрел в твою сторону, считай награда.
Еще один способ мотивации стада - сплочение (тренинги, семинары, собрания, чаепития, корпоративы). Животные собираются в стайки, так они чувствуют себя безопаснее (2я и 3я ступени по Маслоу - безопасность и общение).

Контингент людей, потребности которых больше чем хлеб и зрелище, не задерживаются надолго в подобных организациях. Потому что серьезные потребности требуют серьезных вложений, которые никогда не будут платить продавцу или бухгалтеру. Тот же туризм можно рассматривать как самосовершенствование (5 ступень Маслоу). У россиян обычно нет деньги на путешествия, т.к. пока что много животных людей под влиянием социалистического воспитания (сплочение, вождь).

Работодателям всегда будет выгодно иметь под боком животных, которые мало просят. Задача работников повлиять на них, начав увеличивать свои потребности, развиваться как личность, новостей меньше смотреть.

Гость
21 янв 2014 в 13:22

Считаю что у нас 2 главные проблемы:

1. У работодателей. Чем отличается завод Феррари или Ягуара от тазосборщика. ИДЕЕЙ! У людей есть мечта есть стремление дать другим совершенство. И люди приходя в компанию на работу чувствуют себя нечто большим чем просто роботом выполняющим свои функции - отсюда и стремятся работать лучше. Ну и соответственно умные люди понимают что идеальная схема работы это - дал больше получил больше, отдал еще больше получил еще больше. На игру в одни ворота никто не согласится.

2. Работники. У большинства нет понимания почему они работают. Точнее есть - они работают на свое пузо. Вот только у всех денежных вложений эффективность измеряется, так скажем, конечным результатом. И вкладывая деньги в свое пузо оно ведь нам увы ничего существенного взамен не даст. Отсюда и КПД работника с каждым годом взросления уменьшается. И еще одна маленькая проблема - никому ничего не надо все чего то ждут. Что мешает 10 людям с зарплатой в 12 тысяч каждый месяц откладывать по 2 тысячи с каждого и через год на полученные 240 штук идти в бизнес?

Гость
20 янв 2014 в 20:05

Читаю комментарии и становится смешно. Вы серьезно думаете, что в западных компаниях мотивируют зарплатой и премиями? Ничего подобного, все те же грамоты в деревянных рамочках, и, поверьте, это еще не худший вариант. Нас, например, в прошлом месяце премировали пустыми жестяными баночками для кофе из числа собственной рекламной продукции. Вот где смех-то. При этом, как справедливо отмечают некоторые комментаторы, тут надо работать, работать и работать. За баночки, ага.
Справедливости ради, ТК в западных компаниях блюдут свято. Только это и удерживает, потому что идти к тем же грамотам, но на серую зарплату с задержками и неоплаченные больничные совсем не вариант.

Гость
21 янв 2014 в 13:37

А что делать если премию платят одним и тем же?

20 янв 2014 в 18:52

В Самаре мотивацией могли бы быть : своевременные выплаты заработной платы (полная ее выплата без штрафов и прочего), грамотное начальство (часто встречается начальство по образованию и знаниям далеко не высшего уровня), уверенность и стабильность компании, а так же возможность карьерного роста.

Гость
22 янв 2014 в 14:54

HR в ИТ это вообще бедствие какое- то.

Гость
22 янв 2014 в 15:53

В двух организациях на собеседованиях (одна вполне приличная контора была) я видела при входе в офис на доске ознакомления стихи похожие на сектанские, суть была в том, что все, что тебе послано высшими силами на работе все терпи и молчи, в т.ч. и самодура директора, скромное материальное положение и т.п. Это же надо было так людям голову задурить, чтобы они в этих организациях работали под такими лозунгами, я лично сразу ретировалась и пошла к выходу.

Арсений
23 янв 2014 в 10:57

Мотвация в сегодняшней России-только деньги! Есть оклад и есть калым-в месяц 30-40руб , что оч. неплохо, но если придет очередной кризис -надо опять затянуть пояса.... Работаю в проектировании зданий.

Гость
20 янв 2014 в 15:42

Сравните. Ведущий специалист с высшим образованием и без опыта работы, будет получать пройдя по конкурсу или по срочному контракту в республиканском госоргане 15-16 т.р. А то и 18-19 учитывая всякие надбавки за классный чин, за стаж госслужбы, за выполнение особо сложных и важных заданий и т.д. и т.п.
И специалист с высшим образованием, но с опытом хотя бы от года в коммерческой структуре (ОАО, ООО, ГУП) - з/п от 16500 руб.
Впрочем бывает и того меньше, 16 - 12, 10 ... Т.е. те от кого по сути зависит что то в стране, будь он рядовой чиновник или министр получают по сути з/п из наших с вами карманов и ни черта ни делают, работают на процесс. И получают больше чем их коллеги на рынке, работая в поте лица.
Впрочем это рынок. Который увы очень сложно регулировать. Естественно собственник-владелец (дядя) бизнеса заинтересован в своей прибыли и вовсе не заинтересован платить з/п выше чем на рынке без особой на то нужды. Ведь все равно найдутся люди...
И тем не менее что можно сделать?! Правильно! Ограничить з/п госслужащим! Пролоббировать уже наконец почасовой тариф оплаты труда, а не этот жалкий МРОТ. Причем умудряются платить оклад ниже МРОТ, но с учетом накруток и надбавок выходит на руки сумма больше.
Как известно у нас ведь есть формы лжи. Ложь, статистика и неприкрытая ложь. Что то в этом духе.
Идея платить з/п 4 раза в мес. тоже неплоха, но счастье не в количестве раз, а в качестве! В размере з/п!
Понимаю, что в меня могут полететь камни, но сам я бывший госслужащий.
Рассматриваю вариант вернуться - ибо з/п там выше. Вместе с тем как вспомню гнетущее чувство никчемности и ненужности мой работы...
Потеря всякой мотивации, морального и душевного от нее удовлетворения, так вроде и все что угодно, только не назад!
Но посыл мой основной думаю будет ясен. Мои б слова да Президенту в уши! Но вновь обидно за страну...

гость
20 янв 2014 в 23:18

вот в Гугле условия для работы отличные... я б там работал, работал и работал... Мотивация все-таки не только в деньгах...

Гость
22 янв 2014 в 17:58

Самая простая мотивация известна давно, как то....рабский труд не производителен..
... будут бедные беднеть, богатеи богатеть... а также годами воспитываемый пофигизм, который в т.ч. разрушил союз и то, что исторически завоевал народ

Гость
24 янв 2014 в 19:33

Работаю в организации, которая,судя по комментариям, для многих является "мечтой" по всем параметрам. Испытываем кадровый голод. На собеседования приходят пустые "специалисты", большинство с красными дипломами. Ничего реально не знают, мировоззрение полностью перекошенное. Достали.

Гость
21 янв 2014 в 12:26

Мне кажется что мало кто из всех «горе - специалистов» которые принимают участие на этом форуме и жалуются на маленькую зарплату понимает разницу между стоимостью работы/услуг и ценностью, которую нужно создать за эту стоимость! При росте зарплаты количество мозгов к сожалению не увеличивается, а лени становится больше.

45-rus
20 янв 2014 в 15:50

Платите по-человечески - и люди будут работать. А когда ты свои грошы еще и выпрашиваешь месяцами, то никакие почетные грамоты не порадуют, а вызовут в лучшем случае смех, как и гимны и прочая лабуда.

Гость
26 янв 2014 в 15:25

Занимаюсь поддержкой сайтов, контентом. Работая в бюджетном учреждении имею 15-17 тыс. в месяц, занимаясь конкретно их сайтом. Люблю свою работу, и особенно свой коллектив, прихожу сюда с радостью, хотя и дома скучно не бывает. Работаю непосредственно под начальством директора учреждения, с ней никаких проблем никогда не было.
Но - здесь у меня нет никакой возможности развиваться, ни в карьерном смысле, ни с точки зрения новых знаний и навыков, ни по зарплате (озвучено было прямо, что 20-потолок).
Прожить на одну эту зарплату, имея съемное жилье, довольно трудно. Да и скучно жить и работать без развития. Устроилась дополнительно на 0,5 ставки в коммерческую фирму на подработку, та же специальность, но куда больше потенциал для развития. А на основной работе перешла на 0,75, при прежнем объеме фактической работы. Так вот, получается что сейчас мой директор экономит в зарплате (платит меньше за ту же работу), экономит на моем обучении, потому что фактически я улучшаю свои навыки и познания за счет собственного времени и с оплатой сторонней фирмой), при этом получает более квалифицированного специалиста, который не собирается оставлять свое основное место работы.
И все же она против (еле договорились на месяц на 0,75) и хочет, чтобы я вернулась в учреждение на полную ставку... Объясните мне, руководители, почему это так? Я реально не понимаю :( И не знаю как лучше поступать в такой ситуации. Оставить совсем работу в учреждении? Или сидеть и не дергаться? Зачем ставить своих сотрудников в такие жесткие условия.

Гость
25 янв 2014 в 01:48

Мотивации к труду в России нет никакой. Всё выстроено таким образом, что все должны подчиняться, а не выполнять свои обязанности. Фактически это и есть чистое рабство, все ждут, каких то указаний по малейшему поводу. Когда то, мне пришлось работать на электротехнической должности, но именно меня "сократили" и сейчас на этом месте толкутся 28 человек под различными названиями. Не могу себе представить, чем это они должны там заниматься, причём на более совершенном, а значит менее обслуживаемом оборудовании. А люди будут оплачивать такие вот услуги.

Серж
23 янв 2014 в 12:43

Поржал со статьи и с комментов.
1. Платить вам будут столько, чтобы вы не протянули ноги с голодухи. Откроете рот - уволят и все. Желающих пахать за 10-15 тысяч найдут
2. Любой начальник это сволочь. Только одна сволочь платит немного больше другой сволочи.
3. Профессиональный рост - да плевать всем на ваши знания и красные дипломы. Дальше того, куда вас ваш работодатель пустит, вы не пролезете. Уж как-то так.

Ира
21 янв 2014 в 14:48

Прекрасный морально-психологический климат в коллективе, интересные задачи, возможности для профессионального и карьерного роста, адекватная система материальной мотивации ( например KPI, ежегодная индексация з/п), развитая система нематериальной мотивации(100% оплаченные больничные листы (10дней), ДМС/фитнес, наличие персональных дней 2 дня в год+ 1 за не использованный больничный).Обучение в рабочее время. Корпоративные мероприятия в столице нашей страны и заграницей. Вот в такой замечательной компании я работаю!

Игорь
23 янв 2014 в 09:56

Для меня самая лучшая и мотивированная работа, это та, которая не мешает жизни, а помогает ей! Не отвлекает от хобби, от семьи, от отдыха, от укрепления и поддержания моего здоровья и здоровья членов семьи, позволяет формировать связи с важными людьми, которые многое решают. Ну и получки, чтобы хватало, а если ещё "бонусы" денежные, то вообще красота.

Тюмень
21 янв 2014 в 11:51

к сожалению, единственная мотивация - это отсутствие увольнения. "Не нравится - увольняйся". К лету обещают кризис, так что улучшения положения дел не намечается, скорее наоборот. Так и живем, точнее существуем на 20 тыр в месяц

Алексей
23 янв 2014 в 01:30

А зачем заводить семью (детей) если у тебя зп 12т.р? Аналогия-зачем покупать авто если нет денег на бензин и ездить не сможешь? Занимайтесь самообразованием, спортом, стремитесь к лучшей жизни-и в скором времени 12т.р. превратятся в 20, затем в 30, 40 и т.д. Говорю по своему опыту и опыту знакомых людей. Было бы желание.