СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

321 комментарий к публикации Сколько стоит вузовский диплом
Сколько стоит вузовский диплом

25 авг 2014 в 15:08

ВУЗы давно превратились в ларьки по продаже дипломов...

Назовите тех, кто реально занимается НИОКР ?
ВУЗы...?

Гость
25 авг 2014 в 15:30

у нас просто есть категории студентов, которые появляются только на зачет, и всё! И это в гос. вузах
при этом знаний ноль, но либо он договорился с преподавателем, либо вместо него это сделал его коллега/заведующий кафедрой/декан
да и из ВУЗов сейчас почти не выгоняют - это же показатель качества, так можно и в неэффективные ВУЗы попасть.
либо многие негос. ВУЗ фактически просто продают диплом за деньги.
Вот и цен диплома ВУЗа

Илана
25 авг 2014 в 15:19

Дело в том, что работодатели сами позволили обесценить образование, так как......... даже на работу в приличный магазин....к примеру, в магазин нижнего белья!!!!!! одним из основных требований к соискателю....... является диплом о высшем образовании!!!!!!!!! Если нет корочек о высшем образовании, работодатель даже разговаривать не будет.
Как то не совсем понятно, зачем в сетейный продуктовый магазин требуется кассир с любым высшим образованием, неужели нельзя обойтись дипломом лицея, техникума.
Работодатели, спрос рождает предложения! Если бы не завышали мерку - было бы всё в порядке с рынком труда.

25 авг 2014 в 15:03

Очередной замер "средней температуры по больнице" вызывает массу мнений :)

В торговле и на производстве зарплаты выравнялись.

В торговле все сидят в своих узких нишах.

В производстве ни кто не собирается разрабатывать новые продукты за зарплату (т.е даром). В лучшем случае "украдут" у конкурентов.

Гость
25 авг 2014 в 14:23

Высшее образование в фетиш превратилось. Это помешательство доходит до того, что кое-где ВО требуют на рабочие специальности.

Гость
25 авг 2014 в 13:31

Сейчас на соискателя с дипломом техникума смотрят как на идиота, которому мозгов не хватило на ВУЗ, хотя фактически уровень высшего образования часто не выше, а иногда и ниже средне-специального. Хотя еще 10 лет назад средне-специальное образование было востребовано во многих профессиях. Зачем обычному бухгалтеру учиться в ВУЗе 5 лет или менеджеру по продажам или секретарю или еще ряду специалистов, для которых вполне достаточно 2 года подготовки? Трата времени и денег только, но обстоятельства такие, что работодателю требуют диплом ВУЗа и выпускники вынуждены идти в ВУЗ.

банан
25 авг 2014 в 15:37

ой а у меня есть одна с высшим экономическим образованием,каждый второй предмет в картонке куплен,диплом куплен(написали за нее) и такая гордая была,когда диплом получила,умора.сейчас в жэке работает оператором,тысяч 7 что ли получает.ну с высшим же.ну.

Гость
25 авг 2014 в 16:49

Согласна с Н.Веренициной, необходимо ввести жесткий отбор в ВУЗы.
На бюджете квота небольшая, не могут все быть "лучшими". Но эта психология работала в союзе, а сейчас, коммерческие ВУЗы для того и создали, чтобы расширить количество мест для абитуриентов и заработать на "неудачниках" (тех, кто не прошел по баллам на бюджет) денег. И волки сыты и овцы учатся. Никто не хочет осваивать рабочие специальности (не престижно), все хотят быть управленцами (менеджерами). Пока корова доится, доярки рук не отпускают. И всех все устраивает.
Поэтому в образование сейчас действительно никто не верит.

Гость
25 авг 2014 в 13:26

почему обесценилось то образование?щас каждый второй имеет высшее образован, да не одно-плати деньги, будем учить!с корочками все, даже кто не понимает ничего!многие работают не по специальности, да можно сказать большинство, т.к. работодатели без опыта брать не хотят, а где вчерашнему студенту набраться опыта и хоть мало-мальски себя прокормить?все идут в Макдак -"свободная касса"!!ни для кого ни секрет, что если нет папы/мамы/дяди в хорошей компании, то ты туда не попадешь, не говоря уже о правительстве, аппарате губернатора - все места расписаны на 3 поколения вперед!точно также и в нефтянке-без знакомства не попасть, а иногда (но бывает и такое) без постели...так что диплом сейчас-всего лишь бумажка, хотя нет-картонка.

Рай
25 авг 2014 в 14:20

У меня нет высшего образования. Его отсутствие не мешает мне получать хорошую зарплату и занимать хорошую же должность. Другое дело, что при трудоустройстве приходится немного постараться, чтобы объяснить эйчару, что ему выгодно взять меня, а не девочку с дипломом и пустой головой.

Гость
25 авг 2014 в 13:29

Добрый день! Позвольте высказаться, я специалист с высшим экономическим образованием и хочу просто работать в стабильной и развивающейся компании. Высшее образование получала заочно, так как денег на "бюджет" в свое время не было. Сегодня взору открывается "замечательная" картина - нынешние сотрудники "отдела персонала" ведут собеседование с кандидатами, даже не зная что такое бюджетная сфера и так далее. По каким критериям они могут подобрать персонал, даже не разбираясь в структуре. Не хотела никого обидеть, просто высказалась.

Менеджер
25 авг 2014 в 16:45

Я менеджер, учусь, 6 курс, заочно, бюджет. Делаю по учебе все сам, изучаю доп.литературу. И на хрен я никому не нужен. Прихожу в организацию, предлагаю оптимизацию системы, руководитель отдела сразу начинают выживать. Конкуренция екарный бабай. Причем на руководящих постах почти всегда люди без спецобразования и многих вещей они просто не знают и знать не хотят. Чтобы попасть на должность среднего звена нужны знакомые, без них никуда. Если "полевые" сотрудники, то нужны только продажники или специалисты, инженера. И круг не порвать, хоть 16 пядей во лбу.
А потом удивляемся, почему у нас экономика так медленно развивается, почему производительность труда такая низкая...
Грустно, что такие как я превращаются в инструмент бездумного зарабатывания денег, через закручивание гаек.

Гость
25 авг 2014 в 14:55

Это не образование обесценилось. Это человек обесценился. Мы на самой вершине гуманитарной катастрофы. Мир делится на две категории: продажник, и тот, кто пытается выжить в мире продажников. Зачем продажникам образование - им корочки подавай! Высшее образование должен получать только тот человек, кому действительно нужно образование, а ни корочки, которыми можно прикрыть отсутствие ума и души. Цель же образования для продажников: быстрее, выше, сильнее! Такой подход полностью нивелирует все прошлые этапы развития страны и человека в обществе, а главное, напрочь уничтожает прослойку интеллигенции в России.

про
27 авг 2014 в 10:25

советую обучаться на программиста, т.к. мало тех кто хорошо знает эту область. много тех кто знает это на среднем уровне, а так чтобы досконально все эти пакеты, туннели, шифрование и т.п. мало кто знает!

Гость
25 авг 2014 в 19:31

сейчас ценятся не профессионалы, а люди преданные и патриотично настроенные. а это зачастую люди недалёкие.
к сожалению

Ева
25 авг 2014 в 13:51

кадровичка Анна Холина - "Гораздо важнее в таких профессиях понимание психологии человека и способность налаживать контакт с людьми, входить в доверие"
Как мило! Если перевести "нам нужны те, кто знает слабости людей и умеет делать на этом деньги". И вы будете уверять что вам нужны "специалисты" и "таланты"? Вам нужны не слишком обремененные совестью жадные существа готовые стричь капусту любой ценой. И диплом здесь не при чем. Просто для этого действительно нужен опыт.

Гость
26 авг 2014 в 10:10

Всеобщее высшее образование, лавочка по продаже дипломов.

Считаю, что необходимо резко уменьшить количество университетов и людей с высшим образованием, которое не дает надлежащих знаний, а чаще и вообще ничего не дает, кроме формального диплома и необоснованно завышенного самомнения.

Высшее образование должно предусматривать только бюджетные места и только государственные вузы с надлежащим финансированием. Никаких поборов со студентов, потому что в этом случае вместо образования получается платная услуга по продаже диплома с соответствующим отношением того, кто платит, и того, кто деньги получает напрямую от покупателя.

Миллион дипломированных экономистов, юристов, менеджеров и "специалистов государственной службы" вполне можно отправить за кассу в продуктовый магазин, как раз занятие по уровню квалификации.

Русич
25 авг 2014 в 16:51

Расскажу немного о себе. Отец - был военпредом на Авиационном, Мать конструктор. Я, обучаясь в школе с физико математическим уклоном №135, вообще не горел желанием учиться в институте, хотя родители и все вокруг пророчили - "О!!! у тебя перспективная школа, в Авиационный институт из неё берут в лёт!" Но меня напрягала даже мысль о том, что надо терять пять лет в ВУЗе. Я, уже с пятого класса начал изучать калымные специальности, к ним я отнёс - теле мастер, пивник. Закончил школу в основном с пятёрками, две четвёрки. Я не побежал поступать в ВУЗ, хотя мог это сделать в лёгкую, а пошёл в ДОСААФ учиться на теле мастера, я и до ДОСААФа не плохо разбирался в радиотехнике, но нужны были корочки и я их получил.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Ростов-на-Дону
25 авг 2014 в 20:09

Совершенно перестали в школе учитывать интерес детей к определенной профессии, вернее, отбили желание. Нет сверху указки. Разве возьмешь деньги за репетиторство с будущей швеи или сантехника ? Поэтому и выстраивают в очереди откровенных середнячков и хуже в очередь за оценками. Как же пропустить , ведь раз в 7 лет выпуск ! А потом хоть потоп. Вся деревня не на поле , не в коровнике, а в университет прет. Родители тоже стараются , а как же ! вон где учимся. И в платные всех возьмут. И вот тысячи лишних юристов, экономистов, менеджеров. Помыкаются они на частных квартирах, одолеют этот диплом ( далеко не все), приживут ребеночка и едут к мамке в деревню. Люди, поймите, надо повышать статус всех профессий. Помните, " все профессии нужны, все профессии важны". А мы в надежде на нефтедоллары решили только торговать китайско-турецким, да и итальянским г..., забросили все заводы и фабрики.

Гость
25 авг 2014 в 19:23

вот таким, как эта выпускница экономического факультета, и не надо учиться в ВУЗе. родители видите ли настояли, специальность видите ли престижная..... а своего мнения нет??????????????

Русич
25 авг 2014 в 17:19

ПРОДОЛЖЕНИЕ... Мне не составило труда устроиться сантехником в наше ДУ. Меньше пятнашки в день у меня не было, но моим колымам мешала основная работа, та, которая за 60 руб, в месяц. Я тогда договорился с начальником ДУ, что бы она ставила мне дни и забирала мою зарплату, а я только расписывался. За год я купил старенький Москвич 407, вступил в кооператив, не стал брать служебную квартиру. Сейчас открыл фирму, не в Самаре, в принципе диплом ВУЗа с самого начала и до этого времени мне не понадобился, хватает среднего. Самостоятельно освоил необходимые бухгалтерские программы, Автокад, всё сложилось.

5 копеек
27 авг 2014 в 11:57

Расскажу про себя. Получил диплом ЧелГУ по юриспруденции. Опыта не было. Хотел работать в крупном банке. Начал поиск работы. В итоге мне в Челябинске отказало в трудоустройстве не меньше 15 банков. Знакомые посоветовали податься в Екатеринбург, мол там европейский подход к соискателям, т.е. банки и прочие крупные компании предпочитают или не брезгают брать людей без опыта работы, т.к. считается, что лучше взять человека с нуля и правильно его обучить работе, чем переучивать, но и кадровый дефицит тоже сказывается. Скинул резюме. И на мое удивление, меня почти каждый день начали приглашать на собеседование (в Челябинске отказывали даже не приглашая). В итоге я получил несколько хороших предложений с весьма приличной з/п. Выбрал на мой взгляд наилучший вариант. Проработал почти 3 года, и все время мне делали различные предложения от которых я отказывался, но однажды, мне предложили должность руководителя в челябинском филиале.

5 копеек
27 авг 2014 в 12:05

Продолжение. Я скучал по дому, потому и согласился, да и вариант был очень не плохой. И вот я снова в Челябинске, но уже в другом качестве. Вот как то так. А что касается диплома, он в моей ситуации был нужен на все 100%, т.к. в банках на человека без высшего даже не смотрят. А теперь ГЛАВНОЕ. Оказывается в банках в Челябинске практикуется недобросовестный подход к соискателям. А именно: выставляется вакансия, соискатель направляет резюме, а кадровик или другой сотрудник желая взять своего знакомого, попросту не доносит резюме до руководства. Т.е. диплом в данном случае изначально не причем.

Гость
28 авг 2014 в 19:59

Закончив вуз пошла искать работу.столкнулась с проблемой,что без опыта и без блата ты никому не нужен.никому не выгодно нынче брать и обучать с 0 человека с улицы.отказывали под разными предлогами.и в итоге после долгих походов на собеседования я все таки нашла хорошую работу и она мне нравится.поэтому..что не делается как говорится..то к лучшему)а на счет,что лучше вуз или колледж.считаю,что везде хорошо и главное чтобы нравилась специальность на которую поступил.

Руслан
26 авг 2014 в 10:28

Согласен со статьей. Высшее образование- это не гарант успешной карьеры, а всего лишь одна из составляющих для ее строительства. В свое время у меня не задалась учеба на очке УГАТУ. Ушел, пошел работать монтажником, т.к. не было образования. Через 3 года восстановился на заочку, закончил. За 7 лет прошел путь от монтажника до Зам.директора. И по этой причине очень уважаю студентов- вечерников. У них есть то, чего не хватает нынешним студентам очникам: Много практики в совокупности с теорией и ярое желание развиваться. Очень больно смотреть, как нынешнии выпускники разочаровываются после получения диплома. Мой вам совет- устраивайтесь на любую работу, какую предложат и поскорее применяйте теорию на практике. А студентам порекомендовал бы не пропускать практик и наоборот работать параллельно с обучением.

Гость
27 авг 2014 в 15:04

собрались тут менеджеры да экономисты. Идите на технические специальности ( в ЮУРГУ например-сам там учился) и вы поймете, чтоб закончить технические специальности в ЮУРГУ на ОЧКЕ надо достаточно постараться. И какие никакие знания там даются повыше всяких техникумовских. Да на экономике и психологии легче учиться, отсюда такие рассуждения - любой дурак закончит высшку. У нас парень не смог проучиться, ушел на экономиста - там легко и просто...

26 авг 2014 в 11:11

Получить диплом и получить образование, как говорится,две большие разницы.Это не у кого не вызывает сомнений.Дураки с дипломами были всегда. Но работодатели действительно способствуют этой ситуации,требуя диплом о ВО даже там,где не нужны спецнавыки. И еще беда в том,как сейчас относятся к молодым специалистам. Очень правильная система была в советское время. Отучился - государство обязано предоставить тебе работу по профессии на 2 года,а ты обязан эту работу принять. Благодаря подобной системе выпускники-теоретики получали необходимый опыт,проверяли знания.А что сейчас? НИКТО не хочет брать специалиста без опыта,а если берут,то на мизерную з/п.Соискатель нужен молодой, с опытом, взять который негде. Работодатель не готов и пальцем шевельнуть для обучения специалиста, всем готовенькое подавай. В результате многие годами ищут работу или идут не по профессии. Чтобы иметь хорошего работника на предприятии,надо силы и время тратить.

26 авг 2014 в 20:07

Уважаемый "руководитель отдела информационных технологий Сергей Кашигин" мягко говоря не прав. ВУЗ обучать должен не столько "новым технологиям" сколько программированию, а это знаете ли, разные вещи. Академические знания от "самообразования" тем и отличаются, что программист будет знать и уметь выполнить задачу без всяких костылей и быдлокода.

Русич
25 авг 2014 в 17:19

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Год проработал в телеателье, деньги некоторые на карманные расходы стали появляться. Призвали в армию (Зенитно ракетные войска). Два года отслужил, но в армии научился варить аргоном, газо и электросваркой. Думал вернусь снова в телеателье. Но когда я пришёл с армии, в наших двух этажках начался капитальный ремонт сантехники. Слесаря всё меняли бесплатно, но к ним выстроилась очередь на разного рода доп работы, где они с каждого имели трёшку, пятёрку, а иногда и червонец. Я прикинул они в день зашибали по полтиннику на человека при зарплате 60 руб в месяц.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

26 авг 2014 в 09:35

ребята дело не в том что корочка не нужна - нужна по определению для многих специальностей - а в том что за этой корочкой ничего нет - и вот тут масса вопросов возникает к вузам в частности и к государству в целом почему так получается

26 авг 2014 в 09:44

я считаю что в ситуации с обесцениванием высшего образования виновато исключительно руководство вузов которое в погоне за золотым тельцом не видит вообще ничего кроме денег - плюсом к тому вина лежит и на государстве которое не может выписать стоп подобным руководителям а также куче псевдовузов которые занимаются вообще непонятно чем

именно благодаря руководству вузов набираются бешеные толпы студентов которые потом годятся только на продажу нижнего белья да и то не во всех случаях

Гость
31 авг 2014 в 21:54

Ох, как меня забавляют комментарии из серии "не все такие ленивые студенты"...
Сейчас получаю второе образование - не гуманитарное, а "очень-очень серьезное".
Из 21 человека в группе реально учатся ТРОЕ. Три человека из 21 не пропускают занятия, честно готовятся к лабораторкам, практике, семинарам, контрольным и т.д. Всё. Остальные - "посещают" время от времени. Т.е. 18 человек - это люди, которым нужны только корочки. Они не хотят получать знания. Они и не знают ничего.
Так что, статистика более чем наглядная. Ага, не все ленивые. Есть чем гордиться - 3 людьми из 21.

Гость
26 авг 2014 в 23:11

Вуз вузу рознь, учиться нужно всю жизнь и работать не за деньги.

27 авг 2014 в 07:38

в первом подзаголовке правильно написано: У нас все «специалисты»! и "специалисты" взято в кавычки, потому как теперь такие специалисты и выходят из вузов...

Гость
29 авг 2014 в 01:27

Я вот тоже не понимаю, зачем водителю автомобиля "вышка" Выдумали теперь чтоб работать инструктором по вождению имел в.о. ЗАЧЕМ??? Стаж 30 лет-иди 5 поучись. Так неужели если бы у меня была "вышка" я б в инструкторы иль в водители пошёл(пусть меня научат)!!!

Гость
26 авг 2014 в 01:27

все, конечно, говорят об опыте и знаниях. Но на деле если нет диплома, то работодатель даже не будет смотреть на знания (да именно так... включает фильтр - "наличие диплома: да", и все, кто без диплома, тут же убираются. А уж где этот фильтр - неважно). А потом сами же и поднимают вой - ах, где нам найти работников... все дипломированные, да никто ничего не знает, еще и работать не хочет.. и т.д. и т.п.

Лина
26 авг 2014 в 11:28

Тут еще больной вопрос с преподавателями. Есть определенный процент светочей, который свой предмет знает только по книжке 70-х годов выпуска - и по ней же учит студентов, нисколько не заботясь об актуальности и реальной необходимости той или иной информации.
По себе могу сказать, что больше всего мне запомнились и пригодились предметы, которые вели люди, не один десяток лет проработавшие по специальности и на пенсии ушедшие учить подрастающее поколение в университет. Они, по крайней мере, требовали от студентов знания, а не красиво оформленные рефератики заданного объема, написанные по заранее оговоренному списку литературы.

Гость
28 авг 2014 в 15:06

вообще никто никому не нужен! хоть с десятью дипломами, хоть с красными хоть с синими, хоть с камими

Гость
26 авг 2014 в 17:29

У моего супруга нет высшего образование он в свое время закончил техникум (т.к. небыло денег на обучение)и работает спокойно зарабатывает в два раза больше чем я с высшим экономическим образованием и спрашивается какая разница в бумажках. Работодатели не смотрите на дипломы люди с мозгами парой их не могут получить из-за отсутствия возможности оплатить учёбу.

Андрей Иванов
5 сент 2014 в 19:30

Закончил 15 лет назад , диплом ПГС , поработал 7 лет и ушел - не моё , зачем 5 лет отдал учебе -непонятно. Сейчас торгую на форексе, зарплата в два раза больше, чем на нелюбимой бывшей работе , занят 2-3 часа с утра и все. ....Ну не тянуло меня в инженерный, но все говорили надо , чтоб специальность была!
А чтоб в экономический ,душа лежала , а поступить нужны были деньги, а их раньше в семье не водилось, вот такая история...
А возможностей торговать и вести бизнес сейчас гораздо больше, есть интернет и сотовая связь, эхх зачем 5 лет коту под хвост!

Буранчик
26 авг 2014 в 03:13

Почему корки? Потому что образование вы бы не потянули, иначе не бурлили бы здесь, поэтому вам дали только корки, чтобы вы чувствовали себя такими же как все.
Те кто реально может получить/понять образование и заниматься умственной деятельностью, их как и положено природой меньшинство -
все не могут быть конструкторами и проектировщиками, у всех разные умственные способности.

Гость
26 авг 2014 в 13:17

А я так считаю: в реальных условиях согласна, что не везде дают качественное образование - ну так берите дело в свои руки - если выбрали интересующую профессию - это только в радость самому получать дополнительные знания и практически их реализовывать.
Помню как на 5-м курсе попросилась на практику в бухгалтерию одного из заводов, потом после вуза пошла на БЕСПЛАТНУЮ стажировку туда же. Через 3 месяца приняли на работу уже официально.
То есть всякие ситуации бывают - надо принять и жить с тем, что просто так ничего не будет, даже работа - это наличие НЕ ТОЛЬКО диплома, но и некоторых практических умений. А возмущаются те, кто вбухал денег в образование, а работу по специальности не получил.

26 авг 2014 в 19:42

у меня диплом инженера электрика опыта 10 лет понимаю теоретически и руками умею работать и головой седеть в душном кабинете не могу бесит* работаю двигаюсь живу

Гость
26 авг 2014 в 22:21

у меня 2 образования, к сожалению ни по одному из них не берут на работу. всякие менеджеры по продажам и т.д. пожалуйста, а мои технические знания никому не нужны. опыт работы 5-7 лет необходим)) все заботятся о том что инженеры нужны. посмотрите даже вакансии на этом сайте, никому не нужны инженера.

Тюменка
25 авг 2014 в 17:43

Бывает придёт она с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ,трясёт корочками ,а на деле полный ноль,для чего спрашивается училась А у меня нет высшего,(среднее специальное) , зато опыт работы имеется хороший ---этим и ценна

Мимохожий
26 авг 2014 в 00:35

Высшее образование стоит так дорого, что государство его не тянет.
Надо понимать, что высшее образование нельзя получить, только лишь сидя в аудитории и обучаясь по методикам утраченного народного хозяйства.

Нельзя получить высшее образование без практики.
Без пробной работы. Нельзя. Или очень дорого.
Еще дороже.

Поэтому мне смешно, когда работодатели молятся на диплом.
Корочка не означает ничего.
Теперь предприятию нужно вкладываться, чтобы получить специалиста требуемого уровня.
Каким образом? Обеспечивать лаборатории учебного заведения рабочими образцами оборудования. Проводить стажировки для преподавателей. Принимать на практику студентов.
Заказывать студентам несложные проекты. И ждать. И надеяться. Трудиться, не покладая рук.

Потому что от преподавателей не требуют, чтобы из ***на получались настоящие пули.

29 авг 2014 в 12:44

Не правда это. Занимаюсь подбором персонала. Главное, чтоб специалист был хороший, без завышенного самомнения, обучаемый, не зависимо от того колледж он закончил или институт. Квалификация требуется разная. Студенты должны понимать, что без опыта работы им никто 15-20 т.р. платить не будет. Прежде чем пойти учиться или искать работу посмотрите, почитайте вакансии и требования к ним. Все диктует рынок труда. Например, хороший сварщик, может заработать, больше инженера или менеджера, и уж тем, более больше экономиста. Еще профессию надо выбирать, не только по способностям, но и учитывать коммуникативные и социальные навыки. Не смешно, когда человек 5 лет учился на менеджера, а с людьми ладить не умеет.

Гость
25 авг 2014 в 21:08

Наши работодатели горемычные все, как один ценят не опыт, а корочки. Потому что так делают все. Только почему - неизвестно и непонятно им самим.

Гость
27 авг 2014 в 15:12

Ребята, скажу так-если ты сможешь произвести впечатление на собеседовании-то ВО отходит на второй план. Без ВО можно начать карьеру во многих компаниях, а потом, если нужно, получить ВО заочно.
Еще могу сказать, что без ВО могут не взять на руководящие должности, не потому что ты не компетентен без ВО, а потому что у других работников в компании есть ВО. И что бы в рабочем коллективе не возникало вопросов к начальству ("Меня с образованием и не берут, а этого без ВО взяли!?") часто требуют его получить.

25 авг 2014 в 13:41

у меня знакомые есть с опытом. когда то начали с колхозов, где не хватает рук, теперь перебрались в город - а не тут то было - не берут из-за отсутствия диплома. так что имеет он ценность. И не все за опытом поедут колхозы поднимать, а начинать с чего то надо, хоть с диплома.