СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

357 комментариев к публикации Самый бесполезный отдел
Самый бесполезный отдел

Галя
10 нояб 2014 в 09:58

нет бесполезных отделов, есть бесполезные кадры
придраться можно ко всем

Дядька Джо
10 нояб 2014 в 09:11

Где бы я ни работал, а сменил я 5 мест за 33 года стажа, проблемы с бухгалтерией-самые нерешаемые! Ну не могут бухгалтера оперативно работать! Не могут нормально объяснить что-либо о своей работе. Даже элементарно-правильно зарплату рассчитать и то не в состоянии, а их ошибки сразу не исправляются-пройдёт месяц минимум, прежде, чем получишь то, что причитается. А вот если лишнее дадут, ты обязан тут же вернуть! На одной работе я был связан с бухгалтерией по делам службы, так пока сам не распишешь все сметы и т.п., они ничего не могли сделать без ошибок. А начальство торопит, на возражения, что мол не моя вина, а бухгалтеров, говорят-сам разберись! Так зачем ты платишь бухгалтерам зарплату, если всё самим приходится делать? Знаете, что мне в одном месте сказали? -У них есть лицензия на подписи финансовых документов! Железная логика?

Гость
10 нояб 2014 в 11:51

Самый никчемный персонал на предприятии, это приближенные ( устроенные по блату). Получают они больше всех, а работают через раз. И мозгов кот наплакал. А строят из себя ассов. Тошнит от такого окружения.

Тоже челябинец
10 нояб 2014 в 17:59

Расскажу-ка я анекдот с смыслом, обратным теме, т.е. кто полезнее компании:

В некую фирму пришли устраиваться менеджерами по продажам 3 брата-людоеда. Директор принял их на работу, но предупредил, чтобы в компании они никого не трогали.

Прошло 2 месяца у мужиков росли продажи!

Но вдруг в помещении фирмы скопилось много мусора, полы немытые, мебель в пыли. Уборщица уже 4 дня не выходила на работу без уважительной причины.

Директор вызвал братьев-людоедов, похвалил их за отличную работу и спросил не знают ли братья, что с уборщицей. Ну те ответили, что они не в курсе.

После разговора с директором старший брат прижал обоих младших с пристрастием: "КТО ???"
Младший брат сознался, что он съел уборщицу.

Старший брат-людоед:
- Ну и паразит же ты!!! Пока мы ели менеджеров, маркетологов, снабженцев, бухгалтеров, экономистов и охранников никто, совершенно никто ни разу нас ни в чем не заподозрил. Но уборщицу-то зачем? Неужели офисного планктона перестало хватать?

10 нояб 2014 в 14:59

Похоже, многие считают бесполезным тот отдел, в работе которого не разбираются)
Кто-то думает, что бесполезны айтишники - компьютер ведь включаешь, и он работает, зачем еще сисадмины нужны)) (Особо удивило: "Все компьютерные неполадки в итоге приходится решать нам самим". Ну какие же это неполадки, если можно самим решить?))
А некоторые уверены, что бухгалтерия не нужна! посмотрела бы я, как стала бы работать фирма без бухгалтерии:)
И при таком отношении люди еще удивляются, что работники означенных отделов озлобленные и грубые!
Вообще, по-моему, отношения между отделами - результат "климата" в организации (за который отвечает руководство). Если сотрудники понимают, что делают общее дело и, в общем-то, зависят друг от друга, то и таких проблем не возникнет.

11 нояб 2014 в 08:46

Вызывают на линию упаковки - станок встал. нажимаю пару клавиш и всё работает. Специально для этих ОПЕРАТОРШ повесил год назад указания что нужно делать в этих случаях. И получается - зачем смотреть ,зачем что-то делать если можно тупо вызвать другого и за тебя всё сделают. И когда в лицо говоришь что она ничего не знает и читать не умеет, что для них написано уже всё перед глазами раз за 8 лет что работает на этом станке ещё не научилась начинает истерить и бежать жаловаться что я не хочу им помогать. ИЗВИНИТЕ , я что обязан бегать каждому и каждой сопли подтирать?????????? Большинство не хотят ничего делать и свою некомпетентность свешивают на других. Так и айтишники ненавидят бухгалтеров, что вторые вызывают первых с фразой -"ой я тут что-то нажала и у меня вот это...." Каждый должен знать свою работы, не умеешь что-то так учись а не беги к другим за помощью, а то привыкли!

11 нояб 2014 в 08:45

Все тёрки и ненависть друг к другу из-за не профессионализма, желания получать деньги ,ничего не делая, и лучше за счёт других!!! Работал на разных предприятиях, расскажу немного за нынешнюю. Работаю инженером КИПиА. Вызывают на экструзию, на линии идёт перегрев.Пришёл смотрю - действительно перегрев, вентиляторы охлаждение работают на полную и не справляются.Операторы установили скорость выше допустимой,говорю им чтоб убавили - на что получаю ответ у нас тогда выработки меньше будет и меньше получим. То есть они нарушают режим работы станка ,им нет дела что так нельзя делать и я при этом должен как-то это исправить. Спрашивается с какого такого.. я должен что-то переделывать, ради того чтоб у них производительность была выше ,если оборудование для этого не предназначено!!!!!!!!????????? И ведь бегут к руководству, я такой плохой, не делаю ничего, когда объясняю в чём суть руководство уходит.

тоже челябинец
10 нояб 2014 в 09:23

Что, неужели у этой статьи еще нет комментариев?

В начале статьи утверждается, что по результатам каких-то опросов самый бесполезный отдел - ИТ.
На момент моего голосования (считайте на момент написания комментария) - максимум голосов (33%) считают бесполезным бухгалтерию!

По большому счету нужно все вспомогательные подразделения выводить в аутсорсинг. ИТ и бухгалтерия точно окажутся аутсорсерами.
Если для ИТ-отдела в компании есть SLA ( Service Level Agreement или по-русски "Соглашение об уровне услуг"), то работникам ИТ-отдела четко обозначены требования к их работе. Я работал более 5 лет в ИТ-отделе, деятельность которого была регламентирована SLA, поверьте это очень комфортно для ИТ-работника. Все недовольство пользователей лишь к содержанию этого самого SLA, ну а SLA пишут очень компетентные люди, понимающие главные задачи для ИТ-отдела.

Анна
10 нояб 2014 в 09:45

Бесполезного отдела на работе нет и быть не может, если отдел введён в штатное расписание значит он необходим. Другое дело профессионализм сотрудников в нём работающих, а это уже вопрос к руководству компании набирающих себе таких горе-работников, как в статье про IT-специалистов, не умеющих банально наладить работу компа. Про все другие отделы описанные в статье, мнение каждого может быть индивидуально, в зависимости от его личного отношения к данному отделу или к некоторым сотрудникам в нём работающих....
Всем удачного трудового дня !

10 нояб 2014 в 09:43

Отдел маркетинга забыли, напрасно :)

Расскажите мне
10 нояб 2014 в 19:45

Ребят, читаю вас, слюнки текут: кадровики в одноклассниках сидят, бухгалтера чаи гоняют, айтишники в чатах, отдел продаж по личным делам разъехался... Где вы все работаете? У нас все пашут так, что ни разу вопроса про бесполезность не возникло... Каждый пашет за троих. Правда, и платят достойно

Гость
10 нояб 2014 в 16:56

Работайте и следите за собой. Больше самокритики, меньше косых взглядов на других! Так как тот, кто бухгалтер, не сильно понимает всех проблем, связанных с ИТ, например.

Alfred
11 нояб 2014 в 10:48

Вообще ИТ-отдел - один из важных отделов в компании. Вы все вспомните, куда вы обращаетесь, если у вас не работает какая-то программа или настройки слетели?
Короче, пока сеть работает, все молчат и ИТ как-бы не нужен, а когда ничего не работает, вот тогда все бегут в ИТ и начинают жаловаться. А так все работает само по себе на честном слове.

Гость
11 нояб 2014 в 09:00

Всяк кулик свое болото хвалит. И это нормально!

14 нояб 2014 в 00:20

Нужна и важна каждая служба! Вопрос только в том чем она занимается и как.
Многие согласятся, у кого есть служба качества - вот самый не нужный отдел!!!
Как человек не один год руководившей такой службой скажу, что они абсолютно правы в том случае когда есть такая служба и происходит все то что в комментах описано.
Служба качества как раз и нужна для того, что бы каждый отдел делал то что нужно, все не так уж и сложно:
Кадровики - это поставщик человеческого ресурса для производства,
IT - поставщики инфраструктуры
Финансисты - поставщики денег
Экономисты - двигатели БДР
Бухгалтерия - посмертный учет (не в обиду)
И так далее...
Служба качества - те кто должен увязывать и налаживать взаимоотношения...

Гость
10 нояб 2014 в 13:58

Юристы и экономисты привели к развалу экономики. Сейчас в руководстве компаний именно вышеназванные, а должны быть инженерные специалисты, понимающие суть производства. Роль юристов и бухгалтеров вовремя и правильно выполнить приказ руководителя.

Гость
10 нояб 2014 в 10:44

Полагаю, что самый бесполезный отдел - это отдел безопасности...

RKKA
10 нояб 2014 в 12:30

Что так взъелись на ИТ отдел? По поводу тормозных компов, это в большем случае древние компы не справляющиеся программным обеспечением и неграмотность сотрудников засоряющих компьютер всякой ерундой..

Бухгалтер
11 нояб 2014 в 20:45

У нас фирма закрылась (фактически) еще в начале 2014, а бухгалтер (одна) до сих пор отчеты сдает, закрывает ООО. И дело не втом, что она не успела, а в количестве процедур ликвидации. Почитайте литературу, законодательство, узнаете, чего это стоит. И потом, не зря для главбуха тоже придумана уголовная ответственность за некорректную бухгалтерию. И не важно, что она просто ошиблась, а не сознательно что-то сделала не так. Так что молчали бы, умники грамотные, орать гораздые.

Гость
13 нояб 2014 в 07:52

Все почему-то считают бухгалтерию и айти бесполезными отделами. Но стоит только одному сотруднику заболеть или уйти в отпуск, то вдруг сразу же другим отделам он позарез нужен. А представьте, что заболели или ушли в отпуск все сотрудники этих отделов, ))) просто аврал на работе. Так может самый бесполезный сотрудник или отдел, это те кто может спокойно позволить уйти себе в отпуск на 28 дней, и никто об этом даже не вспомнит!?

Гость
10 нояб 2014 в 13:23

"Самый бестолковый отдел – это IT-отдел, – говорит менеджер по рекламе..." Дальше стало все понятно, можно и не читать. Зная современный офисный планктон, можно смело утверждать, что никакая вычислительная техника с ними нормально работать не может в принципе. Обязательно все сломают, наставят какого-то мусора, нахватают черт знает где заразы и сидят плачутся, что ничего не работает. Руки надо выдергивать и втыкать в правильное место, жаль, что с головой так не получится. Ставить им надо лысый GNU/Linux, чтобы никаких игрулек, никаких прав доступа, только пару программок для работы и все. И вот может будет всем счастье. Хотя кто знает, может и это сломают. Все-таки талант.

Маша
11 нояб 2014 в 16:18

:) Самый бесполезный отдел - Дирекция...

Гость
11 нояб 2014 в 18:37

А вообще самый бесполезный в нашей области (если не в стране в целом) - это "кадровый резерв". Посмотрите у нас в области - все новые чиновники из "кадрового резерва" и почему-то у всех - родственники работают в администрации. Папы, мамы, тети, дяди... И это лицемерно называют "социальный лифт"! Да будь ты хоть семи пядей во лбу, никогда не пройдешь конкурс, если тебя уже не запланировали. Сколько таких за последний год видели. Была надежда, что хоть с Меркушкиным придут новые люди и это прекратиться, но нет! Пришли новые люди и у них тоже родственники - теперь у нас кадровый резерв пополняется еще и из Мордовии, ура!

Красивый мальчик ITшник.
12 нояб 2014 в 16:52

На практике вся ненависть возникает из-за некомпетентности, необразованности того или иного сотрудника и неуважению к чужому труду, и нежеланием признавать свои ошибки, но это в свою очередь означает что так же не компетентен и руководитель (он же топ менеджер) данного подразделения, раз проведя собеседование он взял этого сотрудника к себе в подчинение. Я как сотрудник отдела IT считаю, что все отделы очень важны в рамках компании, и нет бесполезных отделов. Просто старайтесь относится с уважением к чужому труду, а если вы не понимаете чем занимается тот или иной отдел ( а в особенности тот или иной сотрудник этого отдела), прежде изучите всю кухню изнутри, а потом уже клеветать начинайте. А если лень удосужиться увеличить свой кругозор, то лучше сидеть и помалкивать, иначе еще и дураком себя выставите.

Гость
13 нояб 2014 в 08:20

И снова в комментах война миров))) Народ, вы чего так озлобились? Скоро друг на друга войной пойдёте. Добрее надо быть, глядишь, и работа наладится.

Гость
10 нояб 2014 в 10:45

В крупных организациях без хорошей бухгалтерии и ИТ отдела обойтись практически не возможно. Претензии конечно могут быть, но вопрос поставлен "Самый бесполезный отдел". Если нет пользы откуда тогда потребность обращения?

Гость
11 нояб 2014 в 11:59

Интересно, что все про секретариат забыли? Всех комментирующих устраивает такой отдел? Почему же тогда в моей компании каждый считает себя умнее, образованнее и важнее, чем такой отдел. Очень много пренебрежения, просят всегда сделать что-то срочно, а сами на уступки не идут. Такое неуважение я еще нигде не встречала.

Гость
10 нояб 2014 в 15:05

Каждый считает, что он работает больше остальных, а поэтому все премии должны доставаться мне любимому. И доступ в интернет мне откройте, а то духовно отдохнуть негде - кругом бараны и бездельники.

10 нояб 2014 в 22:28

про продажников абсолютно согласна, так получилось, временно работала в одном отделе с ними и видела, что работают от силы один час в день, это 5-8 звонков по клиентам и все. Остальное время - постоянные перекуры, сайты, чаты и просто болтовня.

10 нояб 2014 в 10:51

Самый никчёмный - отдел кадров.

Ева
10 нояб 2014 в 13:50

Дорогие, да расслабьтесь вы.. Вас разводят просто, натравливают друг га друга. Разжигание войны приносит немалые дивиденды некоторым лицам.

Гость
14 нояб 2014 в 11:09

Только у меня нет претензий к смежникам? И как так получилось...
По ИТ-отделу - не понимаю, почему они должны на каждую зависшую программу бежать. Посмотреть на нее? А Диспетчер задач не? Все мы, когда подаем резюме, пишем - уверенный пользователь ПК. Это означает, помимо пасьянса, нормальное владение основными программами, и не подразумевает требований к айтишникам помочь перезагрузить программу. У меня только однажды был к ним большой вопрос по бэкапам, решено. Но мысли попросить их программу перезагрузить у меня как-то не возникало.
Отдел продаж должен продавать. Если он делает это тяжело, трудно и молча - вот уж где повод напрячься. Они и должны "трындеть", по сути. Если достигают показателей и фирме есть из чего налоги платить - какие к ним вообще вопросы? Если нет - то тут уже речь не о шуме.
Так же и в остальном. Пока на меня не падают проблемы, вызванные чужой работой - все ок. А уж как они добиваются своих результатов - мне как смежнику глубоко безразлично.

Гость
10 нояб 2014 в 14:41

IT-отдел - это не только сисадмины! Запомните это, так что не надо обобщать целую сферу в одну профессию.

Маша
11 нояб 2014 в 16:20

Журналисты :)

12 нояб 2014 в 13:47

Сам руководитель в сфере ИТ. Все эти иллюзии бесполезности от того что идет оценка труда по своим критериям. Да пусть продажник хоть раз в неделю приходит на работу еще и пьяный, если он при этом продал продукции 150% от плана, загрузив станки и т.д. – то свою работу он сделал, хотя никто кроме директора и хозяина об этом и не узнают. А сам продажник глядя как ИТ –шник задумчиво кнопки давит с утра до вечера и просит на сервера и лицензии десятки тысяч «не рублей» думает что ребята вообще оборзели, все им только дай да дай. А без ИТ хозяин без штанов останется т.к. ни прогноз не сделаешь, ни себестоимость не посчитаешь, ни проконтролируешь шустрых продажников . Короче говоря раз кто- то работает значит не зря, собственник же не дебил что бы дармоедов кормить.

Гость
12 нояб 2014 в 15:07

Убежден, что каждый бухгалтер, КОТОРЫЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЕЕТ ЗА СВОЕ ДЕЛО, должен сам распределять свое рабочее время. Только таким образом можно все успеть и сделать это как следует. Кроме того, я категорически против, когда доступ к рабочему месту ограничен по времени и в выходные дни. В моем случае в рабочее время часто нагружали совершенно не своими обязанностями, а на свои вопросы - времени катастрофически не хватало, однако тех же руководителей это абсолютно не волновало - "Не успеваешь - выходи на работу в выходной." Так и приходилось - оставаться после работы или на несколько часов выходить в выходной. Хорошо, что работа была под боком - даже на 1-2 часа можно было легко сходить. Еще есть ОГРОМНЫЙ ПЛЮС работы в выходной - отсутствие массовости людей, как правило только дежурные по зданию и охрана.

Гость
12 нояб 2014 в 15:07

Бесполезных профессий нет, есть люди , которые работают не по призванию и по этому не хотят повышать квалификацию. Плюс, есть ещё один важный момент. Очень часто руководство организовывает рабочие процессы неграмотно, поэтому люди натыкаются и мешают друг другу.

Fyz
12 нояб 2014 в 22:00

Почитала комменты. Все грязью поливают бухгалтерию и айтишников. В моей компании отличная бухгалтерия и хорошие ИТ. Продажники расстраивают - не понимают, что продают и, как следствие, стоимость услуг не соответствует объему и трудоемкости работ.

13 нояб 2014 в 10:40

виноваты не отделы, а люди которые в них работают и хотят сидя на пятой точке ничего не делая получать много денег. не хочешь работать - не работай, сиди дома, хочешь получать свою заработную плату - буть добр выполнять свою работу.

Олег
13 нояб 2014 в 21:53

Бесполезной является иерархическая структура начальников. Которые, чтобы показать свою значимость, вносят коррективы в рабочий процесс. Кроме этого начальники-бюрократы имеют свойство размножаться.

15 нояб 2014 в 12:10

Опрос про ит отдел убил, благо не так много дебилов и некоторые всё же понимают что то что итшника не видно на работе это скорее + т.к. если ит шник нормальный значит всё работает)

Гость
15 нояб 2014 в 16:17

По поводу ИТ... Когда устраивался на работу сисадмином спрашивали: "И как вы видите свою работу через 2 года?" Ответил - Сижу в кабинете, шарюсь в интернете и плюю в потолок. Кто в курсе тот поймет.

Гость
12 нояб 2014 в 15:11

Знаю одну руководительницу небольшой конторки (и это конторка ее ещё на простой системе налогообложения) , так вот она в один прекрасный момент тоже решила, что бухгалтерия - это ОЧЕНЬ ПРОСТО И НЕ СТОИТ ОНА СТОЛЬКО! Сказала: сама буду вести свой учет! Через месяц стояла перед своим бухгалтером с угрюмым и упрашивающим видом, чтобы взяли назад и характерной фразой "пусть ЭТИМ занимается тот, кто учился на ЭТО 5 лет" ))).

Гость
10 нояб 2014 в 16:33

Мда. Прям смешно. Проблема не в бесполезных отделах, а в тупоголовых сотрудниках. Не важно, в каком отделе они работают. Хотя в защиту ИТ отделов скажу, что планктон реально недалекий. IQ =50, наверное. Тормозит комп даже после того, как покопались сисадмины? Тогда вопрос не к ИТ отделу. Разве ИТ отдел отвечает за закупку новых компов, ведь скорее всего это и понадобится. "Элементарные вопросы", как правило, настолько смешны, что хочется посоветовать попрыгать с бубном или постучать по дереву...

гость
10 нояб 2014 в 14:20

согласна на счет бухгалтерии, целыми днями пьют чаи и сплетничают, а еще бесит что они высокомерно относятся к другим отделам , И получают больше других

Гость
10 нояб 2014 в 09:25

про IT отдел согласна. Смысл просиживания целого управления из 15 человек, когда компы постоянно зависают, программы выходят из строя,все все сами делаем. А они втихушку в чатах сидят, им ведь доступы никто незакрывает

йа креведкО
11 нояб 2014 в 13:47

IT - отдел бесполезный ? точно отдел ? а может у вас просто проблема с кадрами ? Если у сисадмина есть работа - он плохой сисадмин. кто в теме поймут . Не выйду ка я на работу недельку- заболею. посмотрим как без IT поддержки справитесь в век информационных технологий., юзвери

Гость
10 нояб 2014 в 10:38

уберите бухгалтерию... а как пособие по рождению посчитать или возврат НДФЛ сделать - не плачьте а просто забудьте об этом!

14 нояб 2014 в 09:15

ХА, бухглатерия не нужна говорите? Мы так тоже думали,пока ее у нас не перевели в другой город,сделали централизованную. Теперь все функции сами выполняем и не дай бог не по инструкции бумаги сдашь и не в срок - обьяснительная. А специалист по подбору уехала и пока нового не нашли - искали сами себе сотрудников. Так вот мне,например, надоело отвечать на звонки ненужных и не подходящих соискателей и сортировать присланные резюме. И время это отнимало очень прилично.

Gorozhanka
11 нояб 2014 в 10:38

Вы меня извините все критики бухгалтерий, ничего личного. Но я всегда считала таких людей, нелюбителей и ненавистников бухгалтерии немного недалёкими и безграмотными. Бухгалтера работают на основании 2-х увесистых томов налогового кодекса, более 20 положений по бух.учёту и миллиона различных законов, подзаконных актов, инструкций и прочих нормативных документов. А вам, рекламщики, дано это осилить? (Почему рекламщики? Потому что считаю их самыми непробиваемыми по осмыслению логики простейших чисел). А всегда с сожалением смотрю на предпринимателей в налоговых, которые экономят на бухгалтеров, а элементарно не могут посчитать свой налог и заполнить декларацию. Или на тех людей, которые приходят за вычетами по НДФЛ по 10 раз. А могли бы и со своими бухгалтерами как-то по-галантней общаться, а они и за шоколадку вам декларацию 3НДФЛ сварганят.