СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

80 комментариев к публикации Как спрогнозировать карьеру
Как спрогнозировать карьеру

Виктор
21 июля 2015 в 08:58

Карьерный рост - это всего лишь дополнительный хомут на шею наивных вчерашних школьников и студентов. "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом" - это поговорка для наивных дураков. Много Вы знаете солдат ставших генералами? Чтобы стать генералом, надо сперва стать младшим офицером, а для этого надо как минимум окончить офицерские курсы, дослужиться до старшего офицера, а потом еще окончить курсы высшего командования. И это если жив останешься. Только солдат об этом не знает. Он, глядя на генерала, видит другое: генерал дольше спит, лучше ест, не мерзнет в окопе, не стоит в дозоре и не ходит в наряд. Генералу не надо ползать в грязи и маршировать. Жизнь генерала - просто сказка. А реальную работу генерала солдат не видит и не поймет никогда. Вот так и любой молодняк сейчас: дайте карьерный рост! Ок, кем хотите стать - финдиректором. А Вы читали его должностную инструкцию? Нет, но я вижу как она работает - только пасьянс раскладывает, а получает в 10 раз больше. Это же смешно

Гость
21 июля 2015 в 07:38

Как спрогнозировать карьеру?Родиться в нужной семье.

Гость
21 июля 2015 в 05:55

Вызывает директор завода своего зама и говорит ему:
-Я просто восхищён вами. Ведь всего год назад вы пришли к нам простым рабочим, через месяц стали мастером, через 3 начальником цеха и вот вы мой зам.
На что зам ответил: " Папа кончай прикалываться":-)

Гость
20 июля 2015 в 19:35

Статью прочла и не увидела ответа или какой-то рекомендации. Какие-то люди давали какие-то комментарии и не больше. Написали про то. как она работала, работала и доработалась до руководителя Пыр и так далее. Работодателю нужен раб (работник в последнюю очередь), который не будет вообще ни о чем думать, а будет тупо делать свою работу. А для всяки руководителей и прочих "вкусных" должностей есть свои люди. Или просто вам скажут, что вы недостаточно компетентны (чтобы не обидеть). Никакого соотношение с реальным миром.

Инженер
21 июля 2015 в 06:59

В очередной раз в разделе "Работа" интервью от менеджеров по персоналу, PR-менеджеров и т.д. Вы бы уж переименовали раздел, ну например: "Менеджеры о работе" или вроде того. Страна менеджеров.

Гость
20 июля 2015 в 16:48

Работодатель редко вникает в проблемы своих работников, поэтому считаю, что вникать в проблемы таких работодателей не имеет смысла, проще уйти, а во всех их экономических спадах и кризисах пусть сами гибкость проявляют. Если конечно работодатель шел всегда навстречу, то я думаю работник сам задумается уходить ему или нет, вне зависимости от форс мажоров.

Гость
20 июля 2015 в 16:26

Никак не спрогнозируешь, поскольку непонятно что завтра может произойти).Работал в двух крупных по размерам региона компаниях,прочность положения которых не вызывала сомнений ни у кого,а в один прекрасный день они взяли и обанкротились,а вместе с ними и мои надежды на продвижение по карьерной лестнице

Гость
21 июля 2015 в 09:55

на вопрос о карьерных ожиданиях кандидата - хорошо бы самим Компаниям четко понимать, где они будут через 3-5 лет.
приведу пример, кандидат хочет развитие продаж в соседние регионы, а Компания мечтает стать распредцентром крупной сети... Ничего что неудовлетворенность будет взаимной?

Гость
20 июля 2015 в 14:55

Лучший прогноз это переходить в другую компанию , если берут , на более высокую зарплату! Рыба ищет где глубже, человек где лучше! И нечего им в рот заглядывать , все в ваших руках!

Суровый челябинец
20 июля 2015 в 15:39

«Кем вы себя видите через n-лет?» – самый дурацкий вопрос! Мы не знаем, что через час будет...
Резюмируем))))))): работодателям нужны хорошие фантазеры, которые будут идти за своей фантазией как осел за морковкой.

Дядька Джо
20 июля 2015 в 18:54

Одного знаменитого учёного, уже пожилого, спросили на рубеже веков:: "Чем Вы будете заниматься в 21-м веке?" Он ответил: "БОльшую его часть я буду мёртв".

20 июля 2015 в 22:10

Тоже не люблю этот глупый по мне вопрос. Да, я не знаю на него ответ, потому что на какой бы ты вопрос не ответил эйчару, все против тебя. Если ответишь директором, подумает, вот заносчивый олень, если скажешь, мамой-хранительницей очага, то подумают, вот дура, зачем ее брать, щас родит и с декрета вылезать не будет) резюмирую: я не знаю, что творится в головах эйчаров)

Гость
21 июля 2015 в 07:02

В наших условиях человеку без связей иногда очень трудно спрогнозировать кем он себя видит даже через года 3-4. Условия меняются, о стабильности никакой речи идти не может. Высшее образование в наше время дается в основном не для получения професии, а для того чтобы разогнать мозги, чтобы уметь крутиться. Я инженер, но всеми силами сейчас пытаюсь реализовать себя в дргуих сферах, уже как индивидуальный предприниматель. Сам себе благодарен за то, что в начале карьеры понял одну вещь, даже не понял, а осознал - как говаривал один известный финансист - если хочешь жить в достатке, нужно много работать, если хочешь разбогатеть, нужно придумать что-то другое. Я отлично понимаю, что работая на кого-то много денег не заработаешь, нужно придумывать что-то свое. И работа наемным рабочим лишь средство для накопления денег, такая работа для меня ничего не значит и через несколько лет я себя инженером не вижу. И так во многих сферах. Нафиг нужна работа ради работы?

Гость
21 июля 2015 в 08:51

Прогнозировать (как и планировать) в России можно и нужно. Просто чем нестабильнее ваше положение, или чем более нестабильна ваша среда, в которой вы оказались, тем больше будет факторов, которые нужно учитывать при планировании. Вам нужно больше приспосабливаться к среде - если в Челябинске мало вакансий по вашему профилю, то учитывайте смежные профили, отработав на которых вы продолжите дальнейший изначально задуманный путь.
Прогноз как и план нужно корректировать постоянно, пересматривать, добавлять факторы, продумывать, подстраивать под среду, иначе это будет несбыточная мечта.

юрий ростовский
20 июля 2015 в 16:47

Соискатель должен ТВЁРДО УСВОИТЬ: ЕСЛИ ТЕ - ОТ КОГО ЗАВИСИТ КАРЬЕРА- ЗЛЫ, то помни : БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ "ЗЛО"!

Гость
23 июля 2015 в 07:40

кем я себя вижу: после вуза устроилась на работу по специальности, но з/п самая маленькая работы выше крыши, вахтер не выдержал как-то подходит и спрашивает: " А что дедовщина и у вас тоже бывает?". Послали в архив, разбирать дела и приводить в порядок, а по вторникам разнос по невыполненным планам, я начала динамить бестолковую работу, пошли продажи, обошла старых работников, тогда меня стали на улицу с листовками гулять, естественно продаж 0. Ну что увольняюсь, работаю на временной ставке в другом офисе, приезжает комиссия из Екат, включают в резерв, выполняю планы, радуюсь, что я работаю, а скоро выйдет постоянный сотрудник и мне опять искать новую работу и опять все сначала начинать. "Ты умеешь себя продать, а мы только по знакомству, так что извини!" Давай до свидания! Какие цели ставить, если работать хорошо вредно, а не работать и воровать мои продажи дают другим.

Гость
20 июля 2015 в 15:50

бла-бла-бла

Гость
20 июля 2015 в 20:10

- Кем вы видите себя у нас через пару лет?
- Да что там пару лет, да я так и сгнию у вас без повышения.

просто я
21 июля 2015 в 15:02

Очень актуально интернет-пространство,попробуйте влиться в эту сферу,если найдутся почитатели, можно вынести и на бумагу.удачи!

Наблюдатель
22 июля 2015 в 14:17

Совершенно идиотский вопрос, не имеющий ни малейшего отношения к тому, подходит ли работник на предлагаемую ему вакансию или нет, на самом деле. Если мне, как работодателю, нужен, допустим, бухгалтер для ведения расчётов с поставщиками или юрист для бодания в судах по гражданским искам, мне плевать на то, что они видят себя через пять лет главным бухгалтером и начальником юридического отдела. Если бы мне нужны были главбух и начальник отдела, я бы их и искал. Что мне нужно знать о соискателе - может ли он в принципе выполнять ту работу, которую ему планируется поручить, а не то, кем он там себя представляет.

Гость
23 июля 2015 в 10:45

Эти статьи про работу можно применять только через 100 лет, но не сейчас... Две или три крупные устойчивые компании на весь город, в которые просто так с улицы не устроиться, даже дворником, о какой карьере идет речь? Манагеры, блин.

Гость
20 июля 2015 в 17:31

От сумы и от тюрьмы не зарекайся-есть такая пословица.Очень в тему насчет кем себя видите.

21 июля 2015 в 02:02

- Где вы себя видите через 5 лет?
- В постели с вашей женой.
(Гриффины)

Гость
20 июля 2015 в 16:17

Никак.

Гость
21 июля 2015 в 07:31

Правильно выбранное направление в котором хотите работать в будущем - залог успешной карьеры. Например если вы пойдете учиться в педагогический университет, то применение ваших знаний будет в области обучения - менеджер учебного центра, методист, преподаватель. Прогноз карьеры - руководитель учебного центра, старший преподаватель, начальник учебно-методического отдела и.т.д., только не надо устраиваться на работу продавцом-консультантом, администратором, официантом, подобная "шелуха", мешает развитию карьеры.

Гость
21 июля 2015 в 12:06

Поработал и в сфере строительства,и в сфере образования,и в сфере торговли и логистики,понял,что все ни тем занимаюсь,а куда развиваться,не знаю,нравиться читать и писать,рассказ и роман думаю смогу сбацать,нет только хороших идей,как пойти по этому пути,с чего начать,кто нить может дать дельный совет...надоело работать на кого-то,хочу быть писателем)))

посредник
20 июля 2015 в 23:21

какая стратегия бред нынешнего времени нужен Ванька мы его найдем если знаешь больше мы тебя с кушаем у

Горожанка
21 июля 2015 в 09:34

В первую очередь работадатель данным вопросом оценивает адекватность потенциального работника, сопоставляя его надежды и планы со своими. Во всем должна быть золотая середина, без резких выпадов в ту или иную сторону, тогда работник будет иметь успех. И только со временем, как правило, освоившись, найдет свою нишу. У грамотного руководителя и работника обычно все так и складывается. Продвижение по карьерной лестнице не за горами, если будет найден общий язык, ну и конечно высокая компетентность данного сотрудника. Всем успехов!

Михаил
22 июля 2015 в 07:50

- Кем вы видите себя через 5 лет? - О, безусловно боссом всея Вселенной! - Нет, вы нам не подходите, вы хотите нас подсидеть =)))

Если серьёзно, то вопрос, равно как и ответ на него, явно неоднозначен. Поскольку я по профессии переводчик, отвечаю всегда так: "Вижу себя более квалифицированным переводчиком". У тех, кто не понаслышке знаком с нашей профессией вопросов пока не возникало

Гость
22 июля 2015 в 08:15

Самое главное иметь хорошего протеже и это 100% результат .

Гость
23 июля 2015 в 14:18

Когда человек устраивается на работу, в первую очередь он думает о зарплате, о повышение только тогда, когда уверен, что он достоин этого. Но к сожалению его уверенность, это только личная убежденность, и не больше. Для руководителя в первую очередь нужно, что бы вы пахали, иначе он не купит себе еще один дом, и не поедет отдыхать на Мальдивы. Когда спрашивают, кем вы себя видите в нашей компании через пару лет, надо отвечать, тем же, кем вы меня сейчас возьмете, ведь цель-устроиться на работу, вторая- повышение.

Гость
25 июля 2015 в 08:58

Статья какая то мутная. В любом случае должна повышаться зарплата как и должность со временем работы сотрудника, а иначе не имеет смыл вообще работать. Какой смысл приходить на предприятие нарабатывать опыт работы, чтобы потом заработать на корочку хлеба это смешно ? Сам работаю на предприятии очень давно и могу сказать что если нет знакомых то и продвижения по карьере не будет и повышать зарплату никто не собирается. Очень многие люди отдают всю свою жизнь предприятию проработав до пенсии но их к сожалению никто не ценит. Очень правильно делают те которые меняют место работы не потому что они не могут прижиться в коллективе или специалисты плохие а потому что работодатель как правило обещает с три короба и обещания не выполняет это уже проверено. Как правило если через два года перспектив никаких то и дальше будет так же зарплату никто не повысит и всю жизнь на одной должности можно просидеть до пенсии.

Гастарбайтер
25 июля 2015 в 10:35

На заводы идите, простыми слесарями, а то клерков как грязи, а толку ноль.

Гость
20 июля 2015 в 18:32

Глупый вопрос - абсолютно все соискатели не могут быть нацелены на карьерный рост. Если все будут стремиться к повышению - будет жаркая борьба, и в пылу борьбы не исключены победители и пострадавшие. Впрочем, может быть, работодателю это каким-то образом выгодно...

Дэн
21 июля 2015 в 07:50

Да всё правильно сказано. Принимая на работу человека хочется понимать, что он хочет к чему-то стремиться, а не просто отсидеть 8 часов и требовать повышения зарплаты.

Гость
23 июля 2015 в 11:48

Как спрогнозировать карьеру? Никак, потому что сначала устроиться на работу надо! Получили тест от работодателя на перевод текста о ювелирных изделий. Время в обрез: сегодня прислали вечерочком, завтра должен быть готов. Да ещё с пометкой о присоединении к какому-то обществу. Конечно, на сайте мы не зарегистрировались, к бодяги "для улучшения качества работы" не присоединились. Поняли сразу - очередной лохотрон. Нашли похожий текст один к одному в интернете на сайте компании - производителя ( видимо, те непереведённые слова и выражения должны были доперевести мы - я и моя однокурсница).Получили ответ - перевод неправильный, ошибки не комментируем, присоединяйтесь к группе. Как после этого людям верить? И о какой карьере может быть речь? Слава Богу, липовое резюме состряпали с жлектронкой. Проверить на вшивость хотели.

Гость
23 июля 2015 в 21:49

Такие маразматики меня на вопросы разводили не на один правильно не ответил хотя в последствии проработал там 5 лет. Идиотов везде полно, особливо после всяких тренингов.

Гость
24 июля 2015 в 06:39

Кому как, а мне вот эта руководящая должность вообще не интересна. Мне нравится то, что я делаю и к чему приводят результаты моего труда. Свои предложения по развитию направления нашего отдела я озвучиваю и так, многие из них принимаются моим начальником и цепочкой вышестоящих начальников. Положительная оценка моих предложений является следствием того, что основным моим "оружием" является логика, а не политика. Политикой пусть занимаются те, кому она интересна. Таким образом, отчасти, я руковожу отделом (процессом), но не людьми. Не люблю я людей и чем меньше я с ними общаюсь - тем лучше для меня. В итоге, мой с начальником "управленческий симбиоз" дает хорошие результаты.
Кем я вижу себя через пять лет? - Лучшим специалистом в свой области на данном предприятии. Вот мой ответ, к этому и стремлюсь.

Гость
25 июля 2015 в 13:27

Совершенно верно, политикой должны заниматься другие. Мне и моей коллеге нравилась наша работа. Два года пили чай вдвоём в перерывах. Общались со всеми, конфликтов не было. Затем к нам присоединились ещё двое. Одной - 25, другой - 45. Ничего криминального не было, на все их провокационные вопросы отсылали к начальству. Позднее заметили ухудшение отношения со стороны некоторых коллег. А лаборантка отказывалась выполнять наши поручения, чуть ли не посылая к такой-то матери. И уже через полгода после увольнения моей коллеги, выяснили -25-и летняя была в дружеских отношениях с лаборанткой и конечно же занималась сплетнями, чтобы "место не упустить", а та, что постарше, оказалась с двойным дном и кучей никчёмных амбиций. Это послужило для меня хорошим уроком.

Гость
27 июля 2015 в 16:21

PR-менеджеров вообще не представляю зачем они нужны на предприятиях.
"После окончания вуза я прошла множество собеседований, – говорит руководитель PR-отдела Олеся Яхина". Осуществилась мечта всей жизни ха ха.
Мечтать надо о ВЕЛИКОМ.

Гость
17 авг 2015 в 13:43

Спрашивают директора бензоколонки- почему вы не повышаете зарплату свои работникам? Он отвечает - а они и не просят...

Есть еще другая сторона:
Вы же способны на большее? Ответ: а мне за это не платят...

Благо:
Пашу с утра (бывает и до утра и снова на работу) для своего удовольствия (не за зарплату, а по совести) и шеф ценит - премии как зарплата, и себя чувствую на своем месте.
А карьерный рос? Моя семя сыта, одета, в тепле и уюте.
Вот только Шефу скоро 70 лет и на пенсию, поставят другого и уволят...

Директоришка
20 июля 2015 в 16:36

Я готов обеспечить рост названий в профессии, но не зарплату!