СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

305 комментариев к публикации Карьера без диплома?
Карьера без диплома?

казанец
17 авг 2015 в 15:57

у друга 2 высших образования , оба с красным дипломом . действительно умный парень. во всех отношениях . по професии ни куда не берут без подвязок . в итоге работает на заводе чинит компьютеры сотрудников .

Кот Баюн
17 авг 2015 в 11:27

Высшее образование сейчас перестало быть таковым. Так как в ВУЗах полно людей, которым даже средне-специальное образование - уже чересчур.
После ВУЗа у многих выпускников такие желания по ЗП, что диву даешься, при полном отсутствии опыта. Так что многие технари-начальники смотрят прежде всего на знания и опыт, и не на знания классической литературы или философии, а на знания по профилю специальности.

Алекс
18 авг 2015 в 20:48

Устроился на работу администратором магазина, и как-то на кассе сделал замечание кассиру по поводу общения с покупателем на личные темы. В дальнейшем узнал от нее, что это был ее одноклассник, которого исключили из школы за неуспеваемость в 7 классе. Сейчас этот одноклассник ездит на Toyota Land Cruiser Prado, у него собственная строительная фирма, а она с двумя высшими сидит за кассой. Вот так!!!
Так что высшее образование далеко не показатель успешной жизни в будущем!

Гость
17 авг 2015 в 12:04

Диплом далеко не всегда делает человека специалистом. Хотя и полезные знания образование периодически дает. Но мировая история знает массу примеров, когда люди добивались успеха и без дипломов. Главное - заниматься своим делом, любимым делом!

Гость
17 авг 2015 в 21:02

Диплом-формализованный показатель квалификации по той или иной специальности. По некоторым профессиям (врачи, педагоги, судьи) без диплома на работу не возьмут, но есть профессии, где диплом не всегда и нужен (программисты, художники, поэты и тд.). Вы не поверите, на должность главного бухгалтера согласно ЕТКС высшее образование необязательно!

Гость
17 авг 2015 в 12:59

Сейчас и на практику особо студентов не берут, либо бесплатно либо по минималке платят. Вот студенты и нарабатывают практику барменами, официантами, дорожными рабочими - какие же это будущие физики, химики, математики продвигающие науку?

Andrey.Ron
17 авг 2015 в 17:02

Высшее образование потому и называется ВЫСШИМ, что выше некуда. Т.е обладатель диплома ВУЗа должен быть настолько образован, что ещё чуть-чуть и далее только вклад в мировую науку. А по факту что видим? Сейчас плюнь в толпу и обязательно попадёшь в "высокообразованного", а то и дважды "высокообразованного". Два раза плюнешь - "кандидатишку" накроешь или "докторишку". Люди с высшим образованием встречаются так же часто, как бриллианты в навозе. Нет высшего образования в стране, есть бизнес по предоставлению услуги "высшее образование" с раздачей корочек. Раньше прослушал курс - выдавали справку, сейчас выдают диплом "потамушта чилавек заплотил деньги". Недавно попался курс математики начальной школы для сельских школ 1932г. Это тот учебник, по которому учились монстры, создавшие ракетно-ядерный щит. Так вот, друзья, то, что в 1932г обязаны были знать и уметь четвероклашки начальной школы, сейчас и четверти не решит нынешний выпускник средней школы.

21 авг 2015 в 07:05

Забудь все, чему тебя учили в институте, тебе это не пригодится. Я не учился в институте. Тогда Вы нам не подходите, нам нужны люди только с высшим образованием.

Дима
17 авг 2015 в 13:06

Ну да, зачем тогда учиться, это как в том мультике "итак сойдёт", проще быть не образованным ими проще сверху управлять, представляю когда вы попадете к хирургу или стоматологу самоучке отрежут чего не того.

Гость
17 авг 2015 в 20:32

Диплом, диплом. Кому нужен этот диплом, правильно Задорнов сказал, чтобы потом его под холодильник положить под ножку, чтобы не шатался. 2 высших образования, а по итогу работа уже 8 лет на побегушках. Все кто чего-то добился в этой жизни, либо устроили по блату, либо родители с бизнесом помогли. очень редки те люди, которые сами всего добились, занимают высокие должности с нормальной оплатой труда.

Практик-профессионал
17 авг 2015 в 19:41

Уровень высшего образования, в основном на коммерческой пагубной основе, в последние десятилетия крайне резко упал! Этим и обусловлены подобные нелепые дискуссии. Молодые специалисты в настоящее время, к глубокому моему сожалению, не имеют профессиональных навыков при поступлении на работу, т.к. при обучении требуемые плановые учебные практики в должном объёме не проводились, не предоставлялись или проходили сжато, весьма формально и ограниченно. Поэтому и ставят врачи сомнительные диагнозы, рушатся дома, падают спутники, взрываются ракеты. Навязанное ИЗВНЕ для дебилизации ЕГЭ всё только усугубило!
Получение качественного высшего образования ВСЕГДА было престижным и необходимым, т.к. студентов стабильно "натаскивали" не по узким предметам и дисциплинам, а фактически давали им алгоритмы решения ЛЮБЫХ задач по своей специальности, которые у них могут появиться в период трудовой деятельности, при смене места работы или полного перехода в совершенно другое направление или отрасль.

Гость
21 авг 2015 в 14:37

У нас проблема с высшим образованием и его отсутствием только одна:
работодатель не понимает, сотрудника какого уровня и на какую позицию он берет; работник не понимает, что у него за бумажка такая образовалась, и что она дает.
И в текущей ситуации, пожалуй, не дает ничего.
Работодатель, когда принимает специалиста на некую рядовую текучку, не требующую особого развития и интеллекта, требует от соискателей высшего образования, в идеале, кандидатской степени; требования прописывает, будто в космос отправляет, ставит ЗП три рубля и честно предупреждает, что никакого роста не будет (если повезет). Либо наивно верит, что в отдаленной перспективе рост сотрудника возможен, но до какого уровня - не ясно.
Зачем тебе на эту позицию человек с опытом и ВО? Ну признайся честно, девочка из техникума, совмещая с этим самым техникумом, работу выполнит не хуже, и ищи эту девочку, не отвлекая тех, кто не подходит заведомо.

Гость
17 авг 2015 в 12:26

А не нужно "диву даваться". Молодому человеку, не имеющему своего жилья, нереально прожить на з\плату в 20 тыс. А если ребенок имеется? Естественно, все хотят получать реально прожиточный минимум, а не придуманный и установленный кем-то.

17 авг 2015 в 11:31

от высшего образования толку ноль,сейчас либо через знакомых либо никак

Гость
17 авг 2015 в 14:11

Многим специальностям высшее образование не нужно. Например программированию,дизайну,можно научиться самостоятельно и никто не будет требовать этот диплом, если ты крутой специалист. А вот строителю,врачу конечно без обучения никак!

Гость
17 авг 2015 в 17:33

Самый главный показатель успешности любого человека - это его мозг. Таким людям не нужно никому ничего доказывать они и так сами всего достигают.

Гость
17 авг 2015 в 16:46

без блата хоть 10 высших работы не найдешь

Руководитель среднего звена
17 авг 2015 в 14:40

Я вообще работаю без образования и с судимостью в приличной компании на руководящей должности, и устроился без блата. Хотя у нас много приходят с дипломами и о себе высокого мнения а на деле деревянные. Так что я оцениваю людей не по диплому а по знаниям

Гость
17 авг 2015 в 17:39

Во многих магазинах на продажу техники берут продавцом с высшем образованием!

Гость
18 авг 2015 в 09:25

Увы, но сейчас вышка обесценилась. Это раньше родители наставляли детей "учись. большим человеком будешь". А сейчас родители покупают чадам 2 вышки.

Гость
19 авг 2015 в 12:49

важно не только получить знания, но и суметь их монетизировать)
А то сначала заканчивают вуз абы какой, лишь бы диплом получить, ничего толком не умеют - а потом претензии к государству, вузу, родителям и т.д. но не к самому себе...

Ева
19 авг 2015 в 08:55

Хотите корочки? Получайте. У 98% ваших работников дипломы купленные. Просто кто то покупает в переходе, кто то платит преподам. Никто не учится в ВУЗах. Большинство работодателей - дяденьки после 35 и не знают что сейчас происходит в учебных заведениях. Детям уже со школы внушают "не платишь, не имеешь право суда ходить". В университетах тем более.
Мой возраст до 30. Поэтому я имею четкие представления о современном высшем образовании. 1 экзамен стоит ОТ 3к. Это когда я училась. Сейчас может и больше. Не надо строить иллюзий. Сейчас человек с высшим образованием тоже самое что и человек без высшего. Разница в том что второй никого не обманывает и не платил "за корочку".
Работодатели сами загоняют себя в ловушку. Листаю вакансии иногда из за интереса. На самые вшивые должности требуют ВО, разносторонний опыт, курсы, внешность за 15к.

Гость
21 авг 2015 в 08:09

Работаю руководителем отдела персонала и могу сказать на личном примере: привели именно привели (по рекомендации)к нам начальника производства, когда бывший собрался от нас уходить... новый начальник производства заступил на должность...
когда я увидела его документы: трудовую - где он поднялся с грузчика; ОТСУТСТВИЕ диплома о высшем образовании... я была в УЖАСЕ! как можно такого на руководителя!
он в прямом смысле с грузчика пройдя все этапы поднялся до руководителя.... вроде ОПЫТ... который должен перебороть образование... А НЕТ...
за 6 мес. он своим "грамотным" руководством развалил ВСЁ! уволили его....
но теперь по крупицам восстанавливать то, что разрушено....

Гость
18 авг 2015 в 08:31

сейчас важно не образование и знания, а модельная внешность! Попробуй человеку в возрасте с опытом работы и образованием куда устроиться? Нет возьмут девицу с официантским "образованием" и длинными ногами, при пустой голове!

Гость
18 авг 2015 в 08:58

Высшее образование обесценилось! Ну зачем девочке, которая документы с сопроводительными письмами в конверт запаковывает и на почту относит, высшее образование?! Куда ни плюнь- -везде высшее требуется, даже на механическую монотонную работу. Скоро нужно будет иметь корочку о высшем поломойном образовании!!!

Гость
19 авг 2015 в 07:33

Учился в Перми в политехе. Сейчас когда все переоцениваю, начинаю понимать, что поступил туда чтобы не загреметь в армию. А так по сути выкинул 5 лет коту под хвост. Поскольку понял, что работа по специальности особенно по найму вообще не мое. Ну не нравится мне сидеть и парить мозги над какими-то бесполезными для меня задачами и обогащать какого-то дядю. Сейчас занимаюсь совсем другим. Так вообще понимаю, чем бы я действительно хотел заниматься и пойти учиться на это можно, но уже времени нет да и жалания особо тоже нет.

Гость
17 авг 2015 в 18:15

Угробили высшее образование в стране. А раз учить не кому значит и знаний нет. Знаю одного кандидата тех. наук в ТГУ даже не знает как устроен генератор и понятие частоты из школьного курса физики 11 класса ну это смех а лезет изучать лазеры.

Гость
19 авг 2015 в 08:28

важен не диплом, а умение зарабатывать и видеть перспективу. в университетах такому не учат.

Гость
21 авг 2015 в 06:52

Да, почитал тут и обалдел. Вокруг посмотрите! Что ж живете для себя? Среди людей есть ОБЩЕСТВО, есть нация, есть государство. Получается, что прожрав социалистические достижения нам всем стало все равно, что будет завтра. Посмотрите вокруг-есть от СССР больше нечего! Мы ничего не производим, ничего не изобретаем и т.д. Итог всего этого-то состояние экономики страны. А высшее образование его просто раздают за деньги филиалы каких-то коммерческих вузов. Например у меня есть знакомый, который юрист с высшим образованием и слово песок пишет"писок" и прочее. Настоящих людей с высшем образованием и знаниями не так много, да и они в наше время не очень нужны видимо. Все это беда нашего времени и ни к чему хорошему в последующем не приведет. Подумайте о своих детях и внуках! Мы потеряли даже самое главное и примитивное от дикой природы-инстинкт самосохранения себя и потомства.

24 авг 2015 в 08:55

Кто понял жизнь - работу бросил.

Гость
17 авг 2015 в 17:50

В редакцию нашей газеты не раз приходили люди с университетским образованием. Выдерживали максимум две недели. А люди, можно сказать, с улицы, без вышки, пишут без ошибок, умеют общаться с дворниками и мэрами, занимают первые места на Всероссийских конкурсах журналистов. Так что в нашей сфере деятельности важен не диплом, а талант - а это или есть, или его нет.

18 авг 2015 в 01:43

Я ещё не встречал порядочного человека желающего сделать карьеру.

Гость
18 авг 2015 в 08:06

Я из книжек больше узнал, чем за 5 лет в вузе.
Но без корочки никуда, она показывает хотя бы то, что ты способен к дисциплине. А уж если ещё и на хорошо/отлично закончил - вообще замечательно, гарантия что не дурак на ~90%

гость
18 авг 2015 в 13:43

В некоторых организациях на должность кладовщика выставляют требование-высшее образование,хотя есть опыт,знание компьютера,программ,бух.учет,вот так-то!И еще:встречалось и такое,что на руководящую должность ставили человека,далекого от производства.Это в производстве то!Зато он сын начальника,но продержался он недолго,ума не хватило.

Гость
19 авг 2015 в 09:19

имею высшее образ. 9 лет назад приехали в Тюмень из Восточной Сибири,мне тогда 41 год. был. При приеме на работу диплом даже не спросили,только трудовую внимательно посмотрели. Там всего 4 записи и стаж внушительный( я с 16 лет работаю,училась заочно). Отправляли на курсы повышения квалификации в Строит. Академию,вот только тогда диплом и потребовали. Курсы успешно прошла,дали свид-во. Через 5 лет сменила работу с связи со слиянием предприятий,ушла на другую,,где и сейчас работаю,диплома опять не просили...Сейчас уже 50 лет,оформила пенсию ,видимо мой диплом,это уже не важный для работодателя документ...

Con
24 авг 2015 в 06:18

А у нас дворников берут только с высшим образованием)

Гость
24 авг 2015 в 12:23

Вот честно никогда не оставлял отзывы, но все-таки напишу. После окончания техникума - моя з/п была 9000 рублей. Дальше заочно вышка и работа, работа и еще раз работа. Спустя 5 лет, т.е. на настоящее время в возрасте 24 года моя з/п 45000-50000. Работа связана с умственной деятельностью. Рос без родителей, связей не было. Делайте выводы. Главное стремление а не сидеть здесь и ныть, что все плохо и виноват кто-то, но только не ты. Кто хочет жить в г... тот и будет так жить, а кто не хочет тот будет искать выходы из ситуации.

Гость
24 авг 2015 в 14:03

зачастую специалистов с высшим образованием принимают только лишь для того, чтобы быть уверенным, что человек 100% готов заниматься тупой не нужной фигнёй лет 5. он уже проверен ВУЗом под любую не нужную деятельность. а некоторые люди и без образования могут добиться всего, чего им нужно. самообразование и опыт никто не отменял.

рубинчик
19 авг 2015 в 10:24

без бумашки ты к..., с бумашкой человек.
По своему опыту знаю, что очень трудно найти работу выпускникам без опыта работы! Считают что в свои от 23-25 ты должна быть замужем с детьми и образованием и опытом работы. Иногда складывается ощущение, что они ищут работников для галочки. То придумывают какие то собеседования, то тесты, то по скайпу, то анкеты заполнить, то еще что-то.
Реально на знания мало кто смотрит, правильно многие здесь говорят, что без блата и знакомых никуда.
Очень много знакомых, которые с высшим и не одним образованием, а работают продавцами! Отсюда и выводы....

Гость
17 авг 2015 в 19:43

Без связей никуда не берут. Сестра, 34 года, двое детей, закончила ПГТУ, никуда не может устроиться, даже оператором на телефон не берут. А ведь человек сверхпорядочный и трудолюбивый! Невезуха!

Гость
18 авг 2015 в 08:58

Самой стране уже не нужны спецы с высшим. Говорили же, что вот нехватка рабочей силы, технарей. Понятно, что нехватка, ведь зп у них вообще мизер. А судя по теперешним расценкам на обучение и минимальному кол-ву бюджетных мест, скоро человек с высшим будет на вес золота. Иностранцев будем нанимать. Или вообще хачи будут нас лечить в больницах, оказывать консультации. А сами будем после школы идти в фирмы, грести денежки, чтоб потом покупать все в магазинах. И те кто смогут поработать локтями и языком, те будут на плаву, а кому бог не дал - увы, придется искать что-то попроще и барахтаться в нищете. А может вообще будем все продавцами, друг другу все продавать или вообще обмениваться. Вот вы нам окна, а мы вам бананы. Скоро скатимся в первобытный строй. Как-то не уютно от таких мыслей.

Гость
17 авг 2015 в 18:08

образование необходимо, без него выбиваются единицы, на которых все остальные любят кивать, но не всем дано построить свою компьютерную империю как Гейтсу, большинство застревает в продажниках и других малозначимых работах, а ближе к 40 - 50 становятся невостребованными

22 авг 2015 в 17:15

Статья, откровенно говоря, провокационная. Провокация тут заключается в том, чтобы вбить в голову будущим абитуриентам ложные мысли и цели касательно дальнейшего обучения и хоть на пару человек, но сократить конкурс в ВУЗы. Хорошо, не пойдёт выпускник школы учиться, пройдёт время и учиться будет некогда и не на что. Жизнь поставит другие задачи, а упущенное время не вернёшь.
Диплом ВУЗа - это как второй обязательный паспорт. Можно уклоняться от его получения, но работодатель его спросит обязательно.
Да и потом, у нас в семье у всех есть высшее образование, почему его не должно быть у меня??? Что я скажу своим детям-внукам когда они меня спросят: - "Папа, а какое у тебя образование"? Что я скажу? Что я прочитал статью в Интернете о бесполезности высшего образования и не стал создавать конкурс в убогих российских ВУЗах? Мне это надо сказать?

Гость
17 авг 2015 в 17:13

" У меня был знакомый профессор , образования три класса.. " Помните?!

Гость
18 авг 2015 в 16:31

о ненужности высшего образования говорят только те, кто поленился его получить..высшее образование - это не только профессиональные знания, но и способность логически мыслить, анализировать, видеть, что называется "дальше"...для роста, для развития образование необходимо, может быть и не одно, применение полученным знаниям всегда найдется при желании..

Гость
20 авг 2015 в 09:07

кто подскажет? кто, как трудоустраивался после 40 лет, без знакомств, куда можно вообще трудоустроиться и примерно на какую зарплату, образование, опыт не в счет к сожалению

Челябинка
20 авг 2015 в 11:16

Статья не соответствует действительности! Высшее образование - это первая ступень роста человека как личности и профессионала! И это понимает все большее количество родителей, которые заинтересованны в успехе своих детей в будущем. И высшее образование, я подчеркиваю - первая ступень, а не потолок! Развитие профессионализма, карьерный рост - в руках выпускников.
А тот, кто пишет о том, что высшее образование - пережиток прошлого, и совершенно не нужная вещь, стремится к формированию толпы малограмотных людей, которыми, легче управлять! (кстати фашисты во время ВОВ именно к этому и стремились, чтобы подчиненные им народы умели считать до 10, читать более менее и знаки ПДД различали).
Имейте ввиду что совсем в недалеком будущем появятся профессиональные стандарты, которые найдут свое отражение в должностных инструкциях, при приеме на работу будет пристальное внимание обращаться на соответствие занимаемой должности. Смотреть надо всегда на шаг вперед! И будет вам счастье!

Гость
22 авг 2015 в 12:24

Там где нет никакого производства - люди в высшим образованием не нужны. Так все и было задумано, все кто не относится к "высасывающей" и "выкачивающей" отраслям могут идти на все четыре стороны. А философию, в этом случае действительно изучать не нужно, т.к. ей испокон веков занимались только граждане, т.е. те кто использовали интеллект и по праву считали себя хозяевами своего мнения, а не подданные за которых уже подумали свои родные или чужие хозяева. Поэтому вместо литературы и философии, от подданных достаточно будет знания своего места на плантации и размера похлебки.

25 авг 2015 в 09:27

в сша универ- это почти наверняка билет в престижную жизнь

Гость
17 авг 2015 в 15:54

Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.(Н.И. Мирон). А теперь на раз, два, три , ответьте - хватит полученных знаний для действа? Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.(Анатолий Васильевич Луначарский) . Я, например, училась по английскому языку у лохотронщицы с тремя классами и коридором, которая и сейчас в родном пту работает. Фору много - образования и знаний, как в последствии выяснилось, нет, однако, работает и недурно деньгу зашибает, блатняга. И получается - В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.(Конфуций). А оно надо?Образование придает человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рожден для рабства.(Дидро Д.) Так соответствует ли слово образование первородному понятию и нужно ли оно сейчас, когда господствуют другие понятия?