СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

252 комментария к публикации «Пока вы получали диплом, другие получали опыт»
«Пока вы получали диплом, другие получали опыт»

Гость
19 янв 2017 в 06:34

Важнее всех дипломов в России кумовство.

Гость
19 янв 2017 в 08:11

Так можно получать и то и другое. Работаю со 2-го курса.

Парацетамол
19 янв 2017 в 06:22

Образования 11 классов мне 28 Работа квартира жена ребёнок кридитов нет каждый год отпуск стараемся выбрать море все сам добиваюсь, о дипломе даже не думал и не думаю я в свои годы подумал лучше в армию сходить
у нас в стране дипломы в шкафах пылятся

хозяин Ростова
19 янв 2017 в 08:34

образование 7 классов . 35 лет. родился в деревне денег не было что б школу закончить. две машины, дом в Германии. кв. в Египте. в России свой отель.

Гость
19 янв 2017 в 07:08

Всё продаётся и дипломы тоже.Пименовы Алексеи и Новоселовы Олеги, профессора и ректоры ТИУ не дадут соврать.

Гость
19 янв 2017 в 09:22

пока мы пили пиво, в 16 лет во дворе,наш одноклассник пошел работать курьером в банковские учреждение,потом вуз,на 2 курсе зачислили в штат,к окончанию вуза уже был старшим специалистом,после рук отдела,сейчас директор банковского кластера на северо-западе страны.чем раньше вы начнете-тем успешнее будете!а пиво?оно всегда можно пропустить кружечку после хорошей работы....

Н.Н.В.
19 янв 2017 в 06:40

Это они только так говорят...

Алексей
19 янв 2017 в 13:43

Вас послушать. Так для вас эталон человека - личности, - это материальные блага. О себе: высшее техническое образование, занимаюсь разработкой систем автоматизации для сложных медицинских операций. Это аппаратная и программная составляющие. К.Т.Н. Получаю относительно невысокую зрпл. Плачу ипотеку, воспитываю сына. Доволен тем, что созидаю и приношу пользу.

Гость
19 янв 2017 в 12:29

Лично мне красный дип помог при первом устройстве на работу. Опыт нужен. Но опыта ты не получишь не будучи обучаемым. А диплом и его цвет говорит работодателю, что перед ним обучаемый человек, а главное насколько быстро обучаемый. Какие знания способен усвоить.
мимо Инженер-кун, нач. технологического отдела.

Патриот - государственник
20 янв 2017 в 14:53

О высшем образованиив России.
Качество его такое же, как уровень тольяттинских тазов среди нормальных авто.
Зачем пихают в институты своих чад тупыенькие родители? Так это ж приданое! Чтоб доченька-сыночка был с ВЫСШИМ образованием! Диплом в России - самоцель, просто пустышка. Официальное выкачивание денег с дураков-родителей. Разве что мединституты особняком стоят.

Гость
19 янв 2017 в 11:18

У меня высшее образование, у супруга - 10 классов. Всю жизнь он, собака такая, больше меня зарабатывает)))) Обидно, досадно, да ладно )))

Гость
19 янв 2017 в 08:02

Есть хороший опыт работы и красный диплом. Устроиться на нормальную зарплату без блата практически невозможно, везде кумовство. Если образуется вакансия, то двигают не показавших себя с хорошей строны сотрудников, а приводят знакомых или родственников со стороны. Потом руководство не понимает, почему кадры бегут, работа не ладится. Лично у меня работа есть, зарплат белая, социальные гарантии. Но руководство находится в Москве, и заработную плату не прибавляли уже шесть лет. Попытки поменять работу были, но предложения с зарплатой в конвертах не нравятся.

пенсионер
19 янв 2017 в 14:44

на частных производствах , на всех должностях, сидят родственники, их любовницы и любовники, пашут работяги за копейки,техническую часть в основном тянут , советские выпускники вузов и техникумов, которые ещё не умерли, нынешние выпускники, они не имеют понятия чести и совести , в основном стукачи перед начальством, дипломы купленные, знать ничего не знают, но лизат ь умеют ,

Гость
19 янв 2017 в 08:29

Когда учился в техническом вузе, тоже думал, что оценки в дипломе что- то значат. Когда закончил ВУЗ, и начал трудовую деятельность, убедился, что практический опыт ценится работодателями гораздо выше, чем хорошие оценки. За всю свою трудовую деятельность, лишь один раз на собеседовании работодатель заглянул в диплом. Всех остальных работодателей интересовал лишь опыт работы.
Про бухгалтера и юриста - точно также могу сказать. Для них высшее образование, это просто лишние понты. По сути там гораздо важнее опыт работы. Для юриста - наличие положительной судебной практики перевесит наличие красного диплома. Для бухгалтера - имея хоть 10 красных дипломов, без опыта работы будет трудно найти работу. НО! Зато имея 10 лет хорошего стажа работы, тебя будут согласны взять даже без высшего на должность главного бухгалтера. Вот для врача - согласен, там хороший диплом жизненно важен. Не только диплом, но и курсы повышения квалификации и даже ученая степень.

Гость
19 янв 2017 в 07:50

Я понял! Покупаю завтра в переходе красный диплом и я особо ценный сотрудник для некоторых ТП обоих полов в сфере бизнеса. У меня одного смутное сомнение, что бизнес не их на самом деле, а пап и папиков и поэтому все опрошенные такие глупенькие?

Гость
19 янв 2017 в 08:41

У меня в группе половина с красными дипломами окончили. Бегали, выпрашивали оценочки. Сейчас почти все продавцами за три копейки работают.

20 янв 2017 в 11:49

Когда я устраивалась в ЖЭУ инженером ,.то там была диспетчер .которая на тот момент исполняла обязанности инженера ,..с опытом работы в данной сфере ..Но на должность ее не утвердили ..так как не было высшего образования .Меня взяли без опыта ,.но с высшим строительным образованием .Правда через некоторое время начальник с подозрением спрашивал -а ты правда в нашей системе не работала ?
Ну умею я быстро вникать что к чему .))
А диспетчер уволилась ,.обиделась на руководство .

Патриот - государственник
20 янв 2017 в 15:00

Простой вопрос. Зачем люди ИЗНАЧАЛЬНО толкают своих детей в те институты, когда всем известно (например, педагоги), что потом человек будет зарабатывать копейки? Зачем обрекать своих же детей на нищенские зарплаты? Зачем россияне так мучают СВОИХ детей?

Эклезиаст Парацельсов
19 янв 2017 в 17:01

Стране олигархов нужно тупое неучёное быдло, которым легче управлять и которому можно не платить зарплату под разными предлогами. Это ясно из текста совершенно точно. Лично я получая опыт (то есть - работая) успешно и ОДНОВРЕМЕННО учился, получив диплом с отличием. Не вижу, в отличие от неадекватных 20-летних "специалистов по найму" и прочих "HR"щиков, в этом никакой проблемы. Ну нет её и всё тут:-) Но это никому не выгодно - платить хорошую и своевременную зарплату образованному опытному специалисту. Проще троллить сотрудников и жилить деньги по карманам, прикрываясь отговорками. Мерзко и скучно.

Гость
21 янв 2017 в 16:56

О чем спор народ. Почти все воры в законе без образования. У большинства дипломы и работы куплены. Самый простой пример - академик кадырка.

Дед
19 янв 2017 в 15:26

Барышня, важно не то какого цвета твой диплом, а кем работает и что может твой папа! посмотрите на фамилии наших депутатов, чиновников...

Гость
19 янв 2017 в 13:39

В 90-х годах работал рабочим на заводе. Поступил в техникум, после окончания неожиданно для меня поставили мастером. Потом учеба в институте (красный диплом) - позвали в отдел сбыта. Дальше выше. Учился заочно, полностью самостоятельно, 90-е года.

ПервакЪ
19 янв 2017 в 14:43

В СССР было правильно учиться и получать образование так как вы после получали работу соответствующию вашему образованию,но сегодня только кумовство в 99%.

Гость
20 янв 2017 в 08:52

В наше время - время, когда всё продаётся и покупается - имеющему деньги человеку не составит проблем купить что-либо. В частности, диплом. Любого цвета. Имеющий диплом - ещё не специалист! Есть анекдот на данную тему:
"На собеседовании:
- Забудьте, чему вас учили в институте. Половина тех знаний вам не пригодится!
- А я и не учился в институте, у меня нет высшего образования.
- Тогда извините, но нам нужны только люди с высшим образованием! "
Вдобавок ко всему, у каждого из нас есть или личный опыт, когда высшее образование не пригодилось, и диплом лежит только для самоутешения и личной гордости, или примеры друзей/знакомых с той же ситуацией. Примеров много, тут все не описать...

Гость
19 янв 2017 в 21:17

А у меня вопрос вы к какому врачу пойдете с дипломом или без?
2 к какому программисту пойдете с дипломом или без (программу разработать для телефона например)? (при этом Вы о них знаете только то что один с дипломом другой нет - оба говорят что могут)
3 к какому строителю обратитесь дипломированному или нет при постройке Вашего ТЦ? (не забывайте что кроме постройки надо его еще ввести в эксплуатацию)
Диплом не нужен лишь в тех профессиях где он так и так не нужен - врач без диплома это не врач, программист "от Бога" вам такой код навертит что изменить функционал программы может оказаться намного дороже чем писать ее заново...
С точки зрения клиента предпочтительней дипломированный специалист.

Гость
19 янв 2017 в 19:03

Бросил универ со второго курса(строительство), ушёл в частное строительство, сначала пособником потом специалистом, сейчас сам руками не работаю, организовываю весь процесс. Денег хватает на все и ещё остаётся. Просто практика мне больше была интересна чем сопромат какой нибудь.

Гость
22 янв 2017 в 11:41

У меня муж - умнейший человек, грамотность по русскому языку практически абсолютная (причем школу оканчивал на Украине), самый эрудированный человек из всех, кого я знаю (играет в интеллектуальные игры весьма успешно). Вышки нет - не было времени. Но сталкиваемся с необходимостью ее получения, так как надо идти дальше в рабочем плане. Так что дипломы у нас все-таки больше для галочки. Кругозор/грамотность и т.п. полностью зависят от сил конкретного человека.

аноним
23 янв 2017 в 07:25

А мне кажется логично смотреть на опыт, а не на диплом. Люди учатся по-разному. У меня была однокурсница, которая хотела получить красный диплом. Она никогда не сдавала экзамены со всеми, всегда позже, всегда пересдавала, если ей хотели поставить 4. Да, диплом она получила красный. Знаете чем занимается? Совместными покупками. На большее она не потянула.

У меня вот синий диплом и, это не помешало мне работать во многих компаниях, включая международные. Не помешало купить квартиру, дачу.

Так что главное мозги, а не диплом.

Гость
19 янв 2017 в 08:42

А мне по барабану, давно уже сам на себя работаю и не от кого не завищу....

Гость
19 янв 2017 в 10:17

Все верно. Балаболам-консалтерам, продаванам, кассирам, разнорабочим высшее образование нафиг не нужно.
Их никто не собирается учить на работе. Слишком дорого выходит.
В отличие от сложных и опасных производственных объектов.
Там, пока непосредственно до работы допустят, еще пару-тройку экзаменов сдашь. Там, где учат, требуется не только факт наличия диплома, но и его цветовая дифференциация. Лучшие навыки обучения будет демонстрировать обладатель красной (от натуги) корочки.

Гость
19 янв 2017 в 16:20

Люди заканчивают образование, имеют диплом, но работают не по профессии, потому что от них требуют опыт работы по специальности, где его взять если студента не берут после вуза по профессии? Палка о двух концах. Хороший вуз учит навыкам устной и письменной коммуникации, а почему многие окончивших вуз и даже работодатели грешат тем, что они настолько безграмотные если взять на деле, наверно стремились грызть гранит науки?)) Красный диплом, как и синий ничего не дает, человек имея тот или иной, может быть лентяем, неорганизованным, не иметь жизненных целей, не умеющий добиваться поставленных задач, ничего диплом не гарантирует, все зависит от самого человека его личностных качеств. И высшее образование не показатель ума, знаний, навыков и умений, есть прекрасные люди технари, которые разбираются в своей работе, знаю человека который закончил технарь на программиста, талант от бога, не берут на работу по причине отсутствия высшего образования, работает на себя.

19 янв 2017 в 19:25

Я закончил ТГУ, два года нигде не работал (по специальности), по мелочи подрабатывал. Потом знакомый позвонил, сказал, что в их отдел в банк нужен специалист по моему профилю. Я пришел, написал заявление и резюме. Из всех кандидатов выбрали меня. Секретарь пригласила зайти к директору. Он с улыбкой сказал, что его купила лаконичность моего резюме. Ему стало интересно. Он просто дал мне шанс.

Гость
19 янв 2017 в 20:58

2 диплома. За полгода поисков работы на собеседование звали только разного рода кидалы. Смотрят еще замужем или нет (родить же можешь), если ли ребенок (больничные никому не нужны и все знают по это + опять можешь родить).

19 янв 2017 в 23:23

По роду деятельности регулярно, и иногда - прямо много сразу, собеседую кандидатов.
Только что поймал себя на мысли, что редко когда обращаю внимание на образование. Парня одного рекомендовал недавно взять, так о том, что у него нет высшего узнали только от кадровика. Пришлось срочно менять текст вакансии на "высшее образование - необязательно", и ещё неделю вакансию держать на сайте, чтобы формальности соблюсти, и чтобы проверить - может быть ещё кого-нибудь толкового отпугнула фраза об обязательности высшего образования.

Гость
20 янв 2017 в 06:41

Все относительно. Понятно, что докторам, инженерам, строителям, проектировщикам, учителям, юристам нужно в/о. Но остальным - очень сомнительно. Сама закончила ТюмГУ Финансы и кредит. Исключительно теоретический факультет. Благодаря образованию узнала историю финансов и терминологию. Всё. Так извините, это можно было и самостоятельно прочитать и выучить, без кучи высокооплачиваемых преподавателей. Работать начала после 4-ГО курса (до этого училась на 2-х факультетах, не было возможности работать). Диплом написала за 2 недели, защитила на 5. Но это заслуга не университета, а работодателя, который вложил в меня именно практический опыт. За пол года трудового стажа узнала в разы больше, чем за 5 лет университета. За 10 лет трудового стажа никто ни разу не спросил - какого цвета ваш диплом? Никто ни разу даже не просил принести на собеседование. Есть и ладно.

Гость
20 янв 2017 в 08:00

Диплом не нужен в тех сферах, где его заменяет личный талант. Например, Есенин он и без диплома Литературного института Есенин. А сколько людей с высшим филологическим образованием выше учителя литературы и русского языка в школе не поднялись и сами не могут ничего написать толкового. Виктор Цой и без консерватории Цой. А сколько выпускников консерваторий в кабаках "Гоп-стоп" играют.... Опять же, свои песни придумать и музыку не в состоянии. Но вот врач, юрист, инженер без диплома просто не существуют.

20 янв 2017 в 12:15

У меня тоже была ситуация . .когда устраивалась менеджером в фирму по замене труб и сантехники не спросили вообще никаких документов .Месяц перед этим уговаривали после собеседования .Я сомневалась в том заработке .который мне озвучили .Да и понятия не имела ,.что такое полипропилен .который ставили .Ничего ,.2 дня стажировалась и потом сама начала работать и успешно .Были по началу косяки по количеству выписываемого материала .лишнего выписывала ,..сразу все не запомнишь ..Главное ведь договоры ..а с этим у меня сразу все получилось . ..А когда за инженера там работала 2 недели , он в отпуске был .так прибыль в 2 раза увеличилась .
Там.где я сейчас работаю ..я начинала с нуля.Ничего не знала о производстве ..Но как говорят -"не боги горшки обжигают "))
Образование все нужно .если оно не купленное .даже если работаешь не по прямой свой специальности ..
Так что я могу сказать ,.что мне мое высшее образование пригодилось в жизни .

20 янв 2017 в 13:51

Я имела ввиду .что моя работа постоянно перекликается с моим техническим образованием ..хотя я не работаю по прямой специальности инженера -строителя
И честно сказать ,.в те далекие времена ..когда я училась ,я не подозревала в себе таланта уметь работать с людьми .
Но он есть ,.как оказалось ))
Проходила однажды обучение в известной риэлторской фирме ,.опыт уже был продажи и покупки своей недвижимости .Там сразу сказали -талант ))
Но я не стала там работать .нюансы озвучивать не буду .Синица в руках все же лучше .чем журавль в небе .

Гость
20 янв 2017 в 14:29

не понимаю, пишет, что у специалистов с красным дипломом стремление...да щас посмотришь на краснодипломников-шаг в лево, шаг вправо и он уже теряется...а вот люди, которые перебивались с 3 на 4 те умеют выкрутиться из любой ситуации...

Гость
21 янв 2017 в 17:45

Россия — А как все хорошо начиналось! — подумал бомж, раскладывая немудреную закуску на своем красном дипломе.

Гость
19 янв 2017 в 06:39

Имею красный диплом, ни разу никто не обратил внимания.

ПервакЪ
19 янв 2017 в 07:50

Если человек достигает своей цели и решает вопрос не так как положено,то какая разница есть диплом или нет.

Гость
19 янв 2017 в 08:33

Лучше с синим дипломом и с красным носом!

Гость
19 янв 2017 в 10:37

Работаю в крупной компании по подбору персонала. Кумовство можно заметить на уровне локальных компаний. Федеральные компании ведут серьёзный поиск и отбор. Особенно если это техническое направление - кем бы ты не приходился директору, руководителем производства тебя не сделают.
Поэтому, ребята, совершенствуйте свои навыки, а не нойте, что только по знакомству можно устроиться. За ценного сотрудника компания держится.

Гость
23 янв 2017 в 07:26

Важнее опыт!!! Молодняк (особенно с дневного обучения) полные кретины, уверенные что они выйдут и пойдут работать тут же начальниками и руководителями с зарплатой минимум 40. А то что они понятия не имеют как сканером пользоваться или как регистрировать входящий документ - этой уже ерунда.

Гость
19 янв 2017 в 12:00

Что такое "конструктивно реагировать на ошибки" и "хеджировать риски"?

Девчуля
19 янв 2017 в 13:50

Никому не нужен этот диплом. Я работаю с дипломом и повышениями квалификации и манагер продажник без образования. Зарплату он больше получает. Хотя делаем одно дело. Одна контора.

пенсионер
19 янв 2017 в 17:32

предлагаю лишить званий экономистов всех так называемых академиков, и прочих учёных , получающих100000рублей , ежемесячно и выше, за то что Россия находится на дне и ищет где бы всплыть со дна , на чем бы, а народ получает копейки ввиде зарплаты

Гость
20 янв 2017 в 00:47

Пока вы получали опыт, у других упал спрос.
Добро пожаловать в биореактор!

Гость
21 янв 2017 в 00:56

Удивляюсь, что люди, получившие высшее образование,говорят здесь о том,что оно не нужно - это, скорее всего те, кто "заряжал" от сессии к сессии. У тех, кто учился, как минимум, словарный запас намного выше. Я запомнила, как говорили нам преподаватели - вы забудете минимум 80% из того, чему мы вас учим, если не будете работать по специальности, но главное - мы учим вас учиться, и на протяжении 12 лет, как окончила РИСХМ/ДГТУ, эти слова только подтверждаются, по технической специальности не работала, но бухгалтером, например, работать смогу.