Город «Мятеж» в Ярославле: любовь и смерть

«Мятеж» в Ярославле: любовь и смерть

Такие автомобили столетней давности разъезжали сегодня по Волжской набережной

Старинные автомобили, телеги с лошадьми и Волжская набережная – казалось бы, ничего удивительного. Однако на целые сутки берег Волги в Ярославле превратился в съемочную площадку «Мятежа». В столице региона проходят снимки исторического фильма, посвященного событиям в Ярославле 1918 года, когда в городе произошел антисоветский мятеж.

«Мятеж» и любовь

Это восьмисерийный фильм, возможно, даже мини-сериал с историческим сюжетом, в котором одновременно присутствует война и классическая история любви. Фильм повествует о событиях 1918 года – попытки антисоветского восстания в Ярославле, а в дополнительной ветке сюжета развернется любовная линия. Вечная тема любви повествует о девушке, которая вынуждена, спасая свою семью и возлюбленного, выйти замуж за нелюбимого человека, за чудовище в психологическом плане, которого она ненавидит. Но в итоге действия этого «монстра» раскроют в нем того прекрасного принца, которого она искала всю жизнь.

Съёмки фильма будут проходить не только в Ярославле. По словам режиссера фильма Сергея Пикалева, также будет задействована Кострома, в которой торговые ряды похожи на бывшие ярославские. Из ярославских мест съемки пройдут: в губернаторском саду, на Волжской набережной, в Карабихе, Норском, которое, правда, будет выполнять функции не поселка, а небольшого городка в Смоленской области. Хоть фильм и повествует о событиях, которые произошли в Ярославле, но большая часть его будет снята вне города. Режиссёр с сожалением отмечает, что, несмотря на то что сюжет исторически проходил в Ярославле, сейчас в городе практически не осталось архитектуры того времени. Даже набережная и то не такая, какой была тогда. Снимая сегодня одну из сцен на набережной, съемочной группе пришлось маскировать многие современные объекты для создания антуража того времени. Все это затрудняет процесс съемки и заставляет искать новые решения. Кроме того, в фильме будет довольно много графики, чтобы отразить весь масштаб событий, при котором подавлялся мятеж.

Отдельно отметим, что это первый фильм такого рода о Ярославском мятеже. Авторы не называют его документальным, поскольку историческая линия не является преобладающей в сценарии. Но сам факт того, что события почти столетней давности вновь интересны современному зрителю, не может не радовать.

Режиссер фильма Сергей Пикалов и исполнительный продюсер проекта Юлия Елякова родом из Ярославля. Сергей оканчивал Ярославский государственный театральный институт. В ходе своей режиссерской работы он принимал участие в создании сериала «Не родись красивой», «Атлантида», «Личное дело капитана Рюмина» и других.

Актерский состав

В фильме снимаются Любовь Аксёнова в роли Лизы Журавлевой, Алексей Бардуков в роли Володи Сычева, Юрий Чурсин в роли князя Крушевского – это три главных героя картины. По словам режиссера, к проекту долго и тщательно подбирали актеров.

«Мы имели четкое представление как о физических данных образа, так и о его внутреннем мире», – отметил Сергей Пикалов.

В киноленте будут воссозданы значимые моменты мятежа, такие как знаменитая «баржа смерти», скорее всего, снимать её будут не в Ярославле. Режиссёр считает, что историки, возможно, будут критиковать его работу, задавать вопросы, почему он трактовал те или иные события так или иначе. Но фильм не претендует на звание документального, поэтому отдельные моменты вполне простительны.

«Идея фильма пришла сценаристу Дмитрию Терехову. Можно сказать, что на саму идею натолкнула грядущая столетняя годовщина этого события», – поделился Пикалов.

Исторический реквизит и перекрытая набережная

Съемки фильма проходят с большим размахом, для съемочной группы была перекрыта часть набережной, на которой снимали одну из первоначальных сцен фильма. О качестве съемок говорит и огромный реквизит, который съемочная группа привезла с собой. Например, это исторически достоверный транспорт: сегодня, 29 сентября, в съемках были задействованы гужевая повозка, машина и мотоцикл из той эпохи.

Фильм можно будет посмотреть на Первом канале не раньше осени 2017 года, но, может быть, он появится только к началу 2018 года из-за объемной работы по созданию графики.

Справка 76.ru
Ярославское восстание (в советской историографии известное как Ярославский мятеж) – белогвардейское выступление в Ярославле 6-21 июля 1918 года. Подавлено силами Рабоче-крестьянской Красной армии.

Фото: Фото Руслана Маслова, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем