Город Огромный Ярославль: зачем к городу присоединят 130 гектаров

Огромный Ярославль: зачем к городу присоединят 130 гектаров

Сегодня во всех районах города ярославцы вершили судьбу его границ. В столице региона прошли публичные слушания о том присоединять ли к Ярославлю огромный участок земли в 130 гектар, на котором вырастет жилой район «Новый Ярославль».

76.ru разбирался в плюсах и минусах увеличениях масштабов города и в том, кому выгодно это присоединение.

«Новый Ярославль» на 130 гектар

Целый район предлагает присоединить к Ярославлю со стороны Дзержинского района застройщик «Руф Стайл», который собрался построить на землях пока еще Ярославского района (Ивняковского сельского поселения) огромную жилую зону на десятки домов, одну школу, детский сад и собственный спортивный комплекс со стадионом.

– И нам, и городу выгодно присоединение, – считает генеральный директора «Руф Стайл» Руслан Селезнев. – Присоединяясь к городу, мы сможем участвовать во многих госпрограммах, строить за счет федерального финансирования. Кроме того, микрорайон подходит под новые правила ярославских властей – вместе с ним появится вся инфраструктура, собственная котельная, инженерные коммуникации, школа и детские сады.

Проект уже поддержала мэрия – город ни копейки не заплатит на строительство социальных объектов.

Да и цены квартир в микрорайоне обещают сладкими: не больше 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Что построят на землях у границы Ярославля:

  • жилую застройку, общей площадью 322 тысячи квадратных метров;

  • два детских сада по 180 мест каждый;

  • школу на 800 мест;

  • площадь присоединяемой территории - 130 га;

  • площадь Ярославля - 21 326 га.

В чем подвох?

Однако весь позитив проекта под сомнение поставили сами ярославцы.

– Для чего нам, ярославцам, это нужно? – выступил один из участников публичных слушаний.

– Хотелось бы знать выгоды всех сторон, – вторил ему второй выступивший ярославец. – Выгода застройщика – понятна, престижнее построить жилье в черте города. А какая надобность городу брать на свой баланс еще одну территорию для уборки? Детские сады и школу, учителям и педагогам которых нужно платить зарплату из бюджета, само содержание учреждений ляжет на город. Органам местного самоуправления следует оценить целесообразность присоединения: что получит бюджет, и какие расходы ждут городскую казну.

Однако в мэрии считают, что появление целого микрорайона со всеми коммуникациями, за который город не заплатит ни копейки, – это очень выгодное расширение. Кроме того, вопрос очередности застройки решат контрактом, где пропишут, что и зачем строить. Чтобы не вышло так, что дома построены, люди заселились, а ближайший детский сад в соседнем районе.

Однако все это пока предложения и обещания. Сегодня ярославцы в большинстве городских районов поддержали проект, но публичные слушания всегда носили рекомендательный характер. Теперь решение о присоединении будут принимать депутаты муниципалитета.

Также был случай

Новое предложение о присоединении невольно заставляет оглянуться на случай двухлетней давности – к Ярославлю присоединили поселок Ченцы в 90 гектар земли. На новых землях планировали не менее масштабное строительство, и застройщик давал не менее громкие обещания. Однако воз и ныне там – стройка ушла недалеко, и до сих пор присоединенные земли стоят пустующими.

Фото: Фото Станислава Захарченко и сайта Новыйярославль.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем