RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Рухнувший в яму ярославец: «Первое, что я услышал: ты жив?»

Рухнувший в яму ярославец: «Первое, что я услышал: ты жив?»

На асфальте остается лишь черная кожаная кепка: земля ушла из-под ног у 62-летнего Александра Зайцева.

Ярославец, упавший в яму, теперь на больничном

Семь утра. Внезапно на остановке «Горвал» обваливается тротуар, образуя огромный «портал в потусторонний мир». На земле остается лишь черная кожаная кепка: земля ушла из-под ног у 62-летнего Александра Зайцева, который ждал свой утренний троллейбус. Пришлось рассказывать своим коллегам невероятную историю про падение в трехметровую яму и уходить на больничный. Как все произошло, почему взорвался асфальт, и кто виноват в этом ЧП, узнавал 76.ru.

«Первое, что я услышал из пещеры: ты жив?»

62-летний Александр Зайцев, сам того не желая, за сутки стал ярославской знаменитостью. Мужчина не успевает принимать десятки звонков от журналистов с просьбами в красках рассказать о том утреннем ЧП: ярославец ждал свой троллейбус на остановке, как вдруг провалился в «подземелье». Нам удалось встретиться с Александром Геннадьевичем и разузнать, каково это – оказаться в «потустороннем мире» вместо утреннего кофе на работе.

– Подошел к бордюру, чтобы перейти лужу, как вдруг полетел вниз! – вспоминает то утро Александр Геннадьевич. – Мне показалось, что я очень долго летел. Приземлился на плитку и камни. Поднимаю голову и смотрю вверх – там небо, а под ногами река течет. Вдруг к «пещере» подошла женщина и спросила: «Жив?». Я говорю: «Жив!», – продолжает ярославец. – Потом я видел из ямы, как она уехала на троллейбусе, наверное, на работу тоже спешила. Думаю, она и вызвала полицию.

Около двадцати минут просидел ярославец в трехметровой дыре, как вдруг появилась его спасительница, которая и вызвала свою подмогу: женщина как раз шла на работу в гостиницу «Которосль», увидела чужую кепку и огромную яму.

– Она заглянула и сразу же побежала звать мужичков, они забрали мои сумки, потом подали лестницу, и я по ней выбрался, – говорит Александр. – Уже сегодня позвонил ей и поблагодарил за все.

Снаружи ярославца уже ждали полицейские и скорая помощь, которая отправила пострадавшего в Соловьевскую больницу.

Видео с падением ярославца в тротуарную дыру вскоре появилось в Сети.

За справедливость

Теперь Александр Геннадьевич на больничном, еще как минимум на две недели. К счастью, все обошлось гематомами и рассечением голени, но врачи все равно посоветовали мужчине зайти на прием. Ярославец накупил лекарств и сегодня вернулся с первой перевязки – следующий поход в лечебницу намечен на 27 марта. После всех событий Александр хочет, чтобы справедливость восторжествовала.

– А что, если на моем месте оказалась бы бабушка или ребенок? А если бы троллейбус проезжал в этот момент? Тогда все бы закончилось трагедией и жертвами, – говорит ярославец.

Мужчина еще не решил, но вполне возможно, ему захочется продолжить историю.

Причине провала более 50 лет

Сейчас на провале активизировались рабочие: они огородили аварийный участок, закрыли остановку, заменили 12-метровый участок коллектора, подсыпали его грунтом и утрамбовали. Основную версию ЧП тоже назвали. Оказывается, канализации здесь уже полвека стукнуло.

– Канализационный коллектор работает с 1965 года, он изрядно изношен, – пояснил директор «Ярославльводоканала» Вадим Блощицын. – При обследовании участка установили главную причину – это газовая коррозия, которая является агрессивной средой для бетона. Такой эффект образуется из-за сточных вод, выделяющих газ.

В этом году на ремонт сетей водопровода и канализации выделено 38 миллионов рублей. В ближайшее время будет составлен список самых проблемных участков сетей и проведена видеодиагностика.

Мэр Ярославля Владимир Слепцов дал быстрое указание: восстановить все и благоустроить за неделю, включая в этот срок замену поврежденного коллектора и укладку плитки.

Фото: Фото автора, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем