RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В детском лагере 8-летнюю девочку за драку отселили в комнату охранника

В детском лагере 8-летнюю девочку за драку отселили в комнату охранника

Мама девочки из Ярославской области потребовала объяснить такое странное наказание.

В историю, произошедшую в лагере, пришлось вмешаться чиновникам

В детском оздоровительном лагере «Чайка» под Тутаевом в Ярославской области разгорелся скандал. Восьмилетнюю девочку за плохое поведение переселили в комнату, где живет охранник. Мама подняла шум: девочка спит в одной комнате с мужчиной, плачет, просится домой. Не забыла она и про соцсети, написав эмоциональный пост в одной из групп.

Позже выяснилось – ребенок действительно ночевал в другой комнате, но охранником оказалась женщина, а не мужчина.

Но маму это не успокоило.

– Моего ребенка выкинули из комнаты не пойми куда, а я молчать должна? Почему дочку так странно наказали? – возмутилась женщина. В этой истории разбиралась корреспондент 76.ru.

Ссора до драки

Катя Силаева (имя ребенка изменено по этическим соображениям. – Прим.ред.) приехала в лагерь 1 июня. Лагерь «Чайка» особенный. Дети из семей, попавших в трудную ситуацию, приезжают сюда из Тутаевского социально-реабилитационного центра.

Первые дни у Кати все было хорошо. А 5 июня она поссорилась с соседкой. Да так бурно, что пришлось вмешаться воспитателям. Сама мама девочки в соцсетях призналась, что ее дочка участвовала в драке. Девочек разняли, а Катю решили переселить в другую комнату. В ту самую, к охраннице.

– Это не изолятор, не какое-то техническое помещение. Это жилая уютная двухместная комната, предназначенная для отдыха персонала, где Катя переночевала одну ночь. Сейчас там живет сотрудник лагеря Светлана Владиславовна, представитель охранной фирмы «Гранит», – рассказывает заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Светлана Трифонова. – Решение о временном переселении Кати было принято, чтобы не усугублять ссору между детьми и создать спокойную обстановку в комнате. Утром воспитатели решили вопрос и перевели ее в комнату к девочкам, с которыми она успела подружиться. Потребовалось время, чтобы найти желающего поменяться.

Как собрать ребенка в лагерь

Роспотребнадзор рекомендует:
• составьте полный список вещей, который может понадобиться вашему ребенку;
• подпишите или выделите чем-то ярким чемодан вашего ребенка, чтобы он мог отличить его от других;
• если вы даете ребенку планшет или телефон, пусть они будут недорогими, так как он может их потерять;
• нельзя давать ребенку в лагерь любые режущие и воспламеняющиеся предметы, лазерные указки, газовые баллончики, азартные игры, алкоголь и токсические вещества.

Уезжать из лагеря не хочет

На следующий день в лагерь приехала и разгневанная мама девочки. Тут все и устаканилось.

– Мама утром разговаривала с директором лагеря и сказала, что претензий ни к кому не имеет, – говорит Светлана Трифонова. – Скорее всего, во время телефонного разговора она неправильно восприняла информацию. Ей сказали, что девочка в комнате с охранником, вот она и подумала, что это мужчина.

– Катя наотрез отказалась уезжать домой. Она уже успела подружиться со своими новыми соседками. Девочка осталась здесь, – рассказала Анна Шамутина, директор лагеря «Чайка».

Кате уже подобрали новую комнату.

Справка 76.ru

Что делать родителям в подобных ситуациях:

  1. Внимательно выслушать своего ребенка и подробно расспросить о случившемся

  2. Позвонить в лагерь, чтобы выслушать мнение взрослого. Как правило, у каждого детского учреждения есть свой сайт в интернете, где написан телефон.

  3. Если нет возможности сразу же приехать в лагерь, отправить туда бабушку, дедушку, старшего ребенка или близкого друга.

  4. Позвонить в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области по телефону (4852) 40-04-04.

Фото: Фото с сайта лагеря Lagerchaika.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем