СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

292 комментария к публикации Лайфхак: сокращаем траты на коммуналку

Житель
12 февр 2015 в 14:15

"Если стороны не нашли взаимопонимания, есть смысл обратиться с жалобой в жилищную инспекцию". А если Жилинспекция под контролем тех же депутатов, что и УК. Куда обращаться?
Проходили, знаем. Не работает ГЖИ, одни отписки. По бумагам и проверкам, нарушений у УК нет. Корупция процветает.

Гость
12 февр 2015 в 12:59

Светодиодные лампы и магнит на водяной счетчик, дают реальную экономию.

Гость
12 февр 2015 в 14:18

Поэтому не спешите оплачивать квитанцию, если увеличение платы вызывает у вас много вопросов. Так значит можно не оплачивать капремонт? Эта статья расходов вызывает самое большое количество вопросов.

Гость
12 февр 2015 в 18:44

Всё это пурга. Бегать наперегонки с монополистами, да ещё под крышами чиновников всех мастей и государевых служб......дело неблагодарное и бесполезное. Ноги сотрёшь до колен - не догонишь. Хоть 30 счётчиков ставь, если и поможет, то на некоторое время. Ребята уже привыкли кушать с маслом и икрой, их не остановишь.

Андрей
12 февр 2015 в 15:07

Вот я не могу понять...комунальщики ноют что из за отсутствия счетчиков якобы идет перерасход!Но все кто имеет данные счетчики утверждают что идет либо экономия если 2 человека живет, либо столько же как и без счетчиков от 4 и больше человек. Так вот предполагаем чисто гипотетическую ситуацию в доме где нет счетчиков в общем идет расход воды меньше чем прописывают в квитанциях по нормам люди оплачивают воды больше чем потребляют по факту, следовательно УК получает прибыл , на следующий месяц все установили водосчетчики и люди платят по реальному потреблению в общем получается меньше чем по нормативам и этот показатель соответствует общедомовому потреблению все УК свой кусок хлеба потеряла...В чем прикол???Почему УК настаивают на установке счетчиков???Комы это выгодно кроме как жильцам??

Гость
13 февр 2015 в 15:52

Как вы самое то главное не понимаете, вся наша экономия на ресурсах уничтожается новыми тарифами.
Нам говорят, вы много платите потому что у вас нет счетчиков, поставьте и будет вам счастье, народ поставил, так тарифы следом поднимают и вот уже платим так же, как и до счетчиков.
В России же нет дефицита воды, электроэнергии, (реки не высохли, АЭС, ГЭС не закрылись), а нам все каждый год новые тарифы.

13 февр 2015 в 14:32

Это способы экономии 3-х копеек для пенсионеров и других льготников. Пока на отопление не разрешат ставить приборы учета (счетчики) в квартире экономия будет ничтожная. В новостройках говорят уже при строительстве устанавливают эти счетчики.

Гость
12 февр 2015 в 19:15

4 года живу в доме, в котором горячая вода совсем не горячая. Прошли кучу инстанций. НИКТО помочь не хочет. НИ КОПЕЙКИ перерасчета не получила.
Обращалась в ГЖИ. Роспотребнадзор, Администрацию Совесткого района, правительство Самарской области. Эффект - ноль. Думаю, многие самарцы скажут то же самое. Так что, уважаемые журналисты, не надо давать "гениальных" советов, если не владеете ситуацией.

лена
12 февр 2015 в 13:34

про магнит поподробнее можно? сам счетчик учета как то технически изменяется? говорят пружина какая то ломается..

Гость
12 февр 2015 в 14:47

"Использование компьютера, стиральной машины и другой техники в ночное время тоже сохранит средства. Ведь ночной тариф квартирных счетчиков ниже, чем дневной."

Но только в том случчае, если у вас установлен двухтарифный счетчик. Если счетчик обычный, то хоть днем, хоть ночью, вам будет наччилена сумма по одному и тому же тарифу.
Знаю многих людей, которые устанавливают двухтарифный счетчик и включают стиралку, посудомойку, пылесос только ночью. Им экономия, соседям приятно послушать во время сна гудение пылесоса или шум от отжимающей стиралки.

13 февр 2015 в 13:03

То есть если официальная зарплата у меня 10 т.р., жена беременная не работает, коммуналка за двушку обходится в 4000 т.р., то я могу подавать заявление на получение субсидии?

Гость
12 февр 2015 в 15:40

У меня 2-х тарифный счетчик и что... С переходом на зимнее время рассчитывают как по однотарифному, перепрограммировать не хотят, даже за деньги не собираются и долго говорят не будет двух тарифов. И если в будущем так и будет зимнее и летнее время -где выгода, еще в минусе от постоянного перепрограммирования их. Бесплатно это делать не будут. Экономия)))

Гость
13 февр 2015 в 20:47

подскажите как официально отказаться от центрального отопления. Хочу свою квартиру отапливать автономно. Сразу квартплата упадет в два раза. Устала от этой халтурной организации мечел -энерго, которые разбавляют соляркой теплоносители.

Гость
15 февр 2015 в 09:15

ТАРАТОРЬ НЕ ТАРАТОРЬ -НАС ИМЕЮТ КАК ХОТЯТ....МЫ ЛОХИ

тостер
12 февр 2015 в 14:13

реальный совет по экономии электричества. есть такой прибор, называется бытовой ваттметр, стоит около 1000р. с помощью него можно измерить электропотребление каждой электрической розетки в доме, и сделать полезные выводы. была у меня привычка все время держать включенной небольшую стереосистему 2.1, потому что кнопка выключения у неё сзади и неудобная. оказалась, что в режиме "ожидания" она потребляет почти 20Вт. За месяц набегает почти 15кВт*ч, или 25р. Тоже самое примерно с компьютером, который вроде бы и выключен, но некоторые "китайские" блоки питания, в спящем режиме потребляют до 40Вт. Телевизор, на полной яркости потребляет 90Вт, а снизив яркость на 20%, что для глаз почти не видно, получил экономию 30Вт. С одной стороны по каждому прибору получаются копейки и краилово какое-то, а по факту, если задаться целью, то без особых напрягов можно экономить до 100 - 150р в месяц только на электричестве. В пересчете на год минимум 1500р.

Гость
14 февр 2015 в 21:15

вообще логично что одн должна оплачивать ук, хочет меньше платить пускай вертится, по кв ходят, а эти черти решили на нас все повесить что бы мы друг на друга собачились и про них забыли...

Быдло с пивом
12 февр 2015 в 15:54

А в новых домах совмещают полотенце сушитель и горящую воду, кто поймет о чем я, тот сможет сократить плату за горячую воду раза в 2-3 :-)

13 февр 2015 в 08:34

дествительно бред экономить на воде, свете, это копейки а вот за отопления я плачу 2000 р при площади 48.5 м.кв. и плюс содержпние и др. как уму не постижимо дом 10 этажей, кирпичный, я частный дом, за городом оплачиваю 70 м.кв. плюс подвал отапливаемый газом где нет соседей и площадь больше выходит 2700 р. откуда у них такие тарифы......?????????

Гость
13 февр 2015 в 09:19

А ещё есть ЭКОЛАЙФ устанавливает в подъездах ЖСК "ЗАРЯ" якобы экономичные системы освещения , председателю в карман откат!!
А жильцы в ладоши хлопают!!! Правлению -премия!!!

Гость
16 февр 2015 в 17:00

Я сдаю кучу квартир, всегда плачу сколько выставляют!Обяжут счетчики поставлю!Дома не хочу, хочу ванну принимать, а не затыкать пробкой раковину как в Германии!А что касается лампочек я экономомлю в плане ненужности!Зачем свет в ванной если сижу в зале????

Гость
16 февр 2015 в 19:24

самое радостное то, что тариф за использование воды и электричества общедомовых нужд уже включен в тариф под названием "обслуживание и ремонт", но никто не может выделить части, причитающиеся энергосбыту и водоканалу. Нас грабят дважды. Раз в год нужно делать перерасчет и доплачивать или сэкономленное учитывать в будущих платежах. А у нас энергосбыт делит общее потребление на проживающих с учетом того, что поступило им на счет. У меня сосед платит за электричество один раз в 6-8 месяцев. Его потребление и его общедомовые идут всем в начисление. А когда он заплатит, то перерасчет мне не сделают. По такой методике расчета есть только два выхода - всем передавать показания на одну определенную дату (реально ? ) или платить домовые по нормативу и делать перерасчет раз в год, но на конец года также нужны реальные показания всех жильцов. Методики расчета общедомовых ЖУЛЬНИЧЕСКИЕ.

Патриот
16 февр 2015 в 20:06

Лайхак, хештег, селфи, флешмоб. Деградация некоторого процента населения на лицо. Родной язык скоро совсем позабудут.

гость
12 февр 2015 в 20:07

остановишь! и скоро! перечитай первоисточники "низы не хотят жить ... верхи не могут" и никакой левада опрос не поможет. голод не тётка.

гость
13 февр 2015 в 15:26

Возмущают хозяева квартир,в которых никто не прописан и проживают в них по несколько человек и все расходы за воду ложатся на плечи др собственников и управы на них никакой нет Приглашали из МУП ПОВВ и уч но толку никакого нет ниу мы оп кого прав чтобы им начислятьза потребляемую воду и в каждом доме таких навалом Вот мы и оплачиваем за них ОДН Вот что делать стакими квартирами При разговоре с хозяевами если удается выловить одни ухмылки Поставим - вот их ответ А когда? ответа нет НАДО ПРИНЯТЬ ЗАКОН ЧТОБЫ ВСЕ РАСХОДЫ ЗА ОДН ОПЛАЧИВАЛИ ТАКИЕ КВАРТИРЫ ОНИ ПОЛУЧАЮТ ПРИБЫЛЬ А СТРАДАЮТ ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПЛАТЕЛЬЩИКИ А ЕСЛИ НАЛОГОВЯ ВЫПИШЕТ ШТРАФ ТО ОНИ УЙДУТ ТО ДЕНЕЖКИ ВСЕ РАВНО В ДОМ НЕ ПОПАДУТ ВОТ ТАКОЙ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Гость
15 февр 2015 в 17:32

Радиоточка? Что? Это навязанная услуга ещё с совка. Кому эта "точка" вообще нужна? А вот льгот на оплату интернета и мобильной связи нет. Только на стационарную. Почему? Видимо потому, что и-нет и моб. связь до сих пор считаются роскошью. Даёшь радиоточку и стационарный телефон, на который при совке стояли в очереди до 20 лет. Для инвалидов было бы подспорьем скидка на интернет и мобильную связь. С нашими-то доходами...

Гость
13 февр 2015 в 08:46

КТО ТАКОЙ ЛАЙФХАК???????? мы где жавём??????

Гость
13 февр 2015 в 11:42

Бесят такие люди которые на лампочках экономят!

Гость
15 февр 2015 в 20:07

Живу на первом этаже 25 лет и плачу за лифт и мусоросборник столько же., не пользуясь ими. пришла мысль ездить лифтом на 9 этаж и там выбрасывать мусор в мусоросборник

лайфхакер
18 февр 2015 в 08:13

Способ экономить на коммуналке, это переехать в свой дом за город.

Гость
16 февр 2015 в 07:41

а зачем траты на ЖКХ подсчитывать? Сколько не экономь, "великие спецы по припискам" из укашек накрутят "мама не горюй!" К тмоу же еще наши оплаты не перечисляют ресурсникам. Когда частные укашки позакрывают?

Гость
16 февр 2015 в 08:19

Не верно указано, что плата за коммуналку с яндекс кошелька без комисси
Теперь там комиссия 2% от суммы платежа.

злой
16 февр 2015 в 10:00

указ об отмене крепостного права в России отменили в тот же день, только народ об этом не известили

Гость
17 февр 2015 в 12:55

на еду уже не хватает а еще рост тарифов хоть налоги бы убрали

Гость
17 февр 2015 в 23:53

Можно было просто написать ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.... и причем реально их рассказать, а не приводить примеры как увеличить плату. Установка счетчика без магнита= повышение кв.платы, субсидию дадут не всем, не каждый ветеран, инвалидом становиться мало кому хочется.

гость
13 февр 2015 в 02:01

а ещё в 1917 было безграмотное население и лидер (для аборигенов) звали его В.И. Ленин. Который 24 года как кость в горле некоторым. а история то повторяется. нет? или в Самаре лучше живут,чем в нашем детройте?

Гость
13 февр 2015 в 12:46

Все счетчики мотают больше на 15 %, т.к. к заводам изготовителям поступило такое пожелание от заинтересованных организации. Проверьте хотя бы водные и вы сами убедитесь. Не получится сэкономить, меньше будет население платить, то опять новую колонку введут или тариф повысят. В убытке не будет УК никогда.

Васька
12 февр 2015 в 17:00

Траты могут быть ниже если все будут ходить на выборы , единственная альтернатива правяшему режиму это КПРФ.

Гость
15 февр 2015 в 17:23

С коммуналкой беспредел, государство спехнуло все на население, квартиры приватизуруйте, собирайте сами собрание, организуйте ТСЖ, выбирайте УК, надо сначала жилфонд отремонтировать было. А с капремонтом вообще чудеса, с 1 января должны за капремонт платить, а квитанций до сих пор нет. Еще на одну кормушку открыли - через 10 лет увидим, если доживем.

Гость
17 февр 2015 в 18:45

а что такое Лайфхак или все же Лайвфак?

Гость
12 февр 2015 в 15:58

Выкопайте во дворе колодец, поставьте буржуйку, топите дровами, освещайте жильё лучиной.

Гость
14 февр 2015 в 14:05

Почему раньше не было одн и все жили счастливо? давно пора эти организации проверить на предмет траты денег, у водоконала денег говорят хоть Ж жуй...

настоящий коллектор
17 февр 2015 в 15:02

Давайте экономьте. Нам на расходы. Все равно вас загонят в долги. Все должники за ЖКУ переедут на помойку. Ваши бывшие квартиры продадут с торгов. Будете работать за миску супа и картонный лежак в бараке. Золотой миллиард в действии. Скоро пришествие ВЕЛИКОГО ПРАВИТЕЛЯ. Смиритесь, покоритесь его воле. Мы едем к вам. ЖДИТЕ.

Гость
15 февр 2015 в 22:59

устал от роста суммы за электричество на общедомовые нужды под 40 рублей в месяц. Что в хрущевке может нагореть на такую сумму (а ведь это берут с квартиры). Лампочки в подъезде реагируют на движение.

Из-за низкой юр. , правовой грамотности не знаю куда писать. Может, развешивают долги неплательщиков, может что еще.

Гость
18 февр 2015 в 11:52

к вопросу об электроэнергии. Дом 1937 года постройки (деревянный, 2 подъезда, 4 квартиры в каждом). Сеть не рассчитана на потребляемую мощность, поэтому напряжение в розетке не поднимается выше 170. Микроволновка только вращает, на нагрев не хватает напряжения и счетчик крутит все больше и больше. Зимой счет за внутриквартирное потребление электроэнергии приходит 4-5 тыс, а общедомовое около 7. В подъездах нет отопления, а есть только 2 лампочки по 60 вт на каждом из этажей. Почему? потому что расчет происходит исходя из потребления внутри квартиры - именно так это пояснили нам.
Суд длился более 1,5 лет, в нем участвовали и УК и архэнерго и энергосбыт и технадзор. Итог - мои родители выплатили более 100 000 за электроэнергию, потому что пересчитать ее суд отказал, так же были оплачены расходы юристов.
Так о чем тут можно говорить? Если есть возможность воровать - воруйте. Справедливость в этой стране только на словах существует.

Марина Веденеева
13 февр 2015 в 10:59

А как с лифтом на первом этаже быть? Лестница есть. "Скелет" дома: крыша, стены, подвал, лестница...За это плачу. А лифт мне не нужен: в наше время, вообще, не знаешь, кто над тобой живёт, катаься не к кому.

Гость
14 февр 2015 в 21:16

Эта "беда" (коммунальные платежи для населения) - Левиафа?н — морское чудовище, упоминаемое в Ветхом Завете, отождествляемое с Cатаной.

Гость
17 февр 2015 в 23:03

http://www.youtube.com/watch?v=0mpoJh7eWjk

Гость
18 февр 2015 в 18:53

Пожалуй самые несправедливые и весьма существенные расходы в МКД на ОДН. "ОДН-коммунальная услуга потребленная в процессе использования общедомового имущеста". Нам же, под видом ОДН, навязывают оплату эа что угодно (несвоевременность снятия показаний эл счетчиков, неоплату ресурсов частью собственников, несанкционированное потребление ресурсов, воровство ресурсов). Все перечисленное коммунальной услугой не является и оплате, по действующему жилищному законодательству не подлежит.
Это все прекрасно знают и в ГЖИ и управляйки, но им на эаконы наплевать, они делают деньги из воздуха разводя нас, собствеников
Решением вопроса с ОДН может быть только установка отдельных приборов учета на ОДН и расчет по этим приборам. Но этого не допустят наши министры и депутаты, лоббирующие интересы дельцов от ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций.

Гость
21 февр 2015 в 11:39

Не сравнивая с Европой,в Туркмении,стране торгующей газом,для населения предоставляется бесплатная норма природного газа,воды,электроэнергии(газ 50 куб.на человека в месяц).Хотя запасы газа в Туркмении,гораздо меньше российских и больше там ничего нет.Там тоже авторитарный режим,но хоть мало-мальски думающий о народе,а у нас и здесь все наоборот.

Гость
23 мар 2015 в 12:05

Экономию, которую удастся сделать установкой приборов учёта, всё равно сожрут поборына капремонт... Основная экономия идёт по газу и воде, электроэнергия намного меньше... Да и смысл всего этого бардака - добиться 100% установки ИПУ, а потом взвинтить тарифы...