СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

12 комментариев к публикации Ярославцы смогут подтянуть русский язык в «грамотных» троллейбусах
Ярославцы смогут подтянуть русский язык в «грамотных» троллейбусах

Гость
27 нояб 2018 в 09:44

Лучше бы написали для кондукторов как правильно говорить "Оплатим проезд", а то что только не говорят. А это "по приезде" где вообще использовать в жизни?

Гость
27 нояб 2018 в 11:41

идея классная, молодцы
но, во-первых, вконтакте есть инфа, что правила будут зачитывать через систему объявления остановок - не надо так
а во-вторых, насколько я помню, при описании правильных вариантов не надо перечислять неправильные, чтобы внимание на них не фиксировалось

Гость
27 нояб 2018 в 11:58

Это как в морге клиентам прививки делать...

Гость
27 нояб 2018 в 12:14

"По приездУ" не скажет даже самый безнадежный двоечник. Фигней занимаются в педунивере, а может это их уровень образования такой))

Просто гражданин и горожанин
27 нояб 2018 в 12:36

Очень даже ПРАВИЛЬНО! И не только в троллейбусе № 1 и на бортах № 53 и 70 надо размещать на всех маршрутах.
Но этого мало. Прежде, надо научить грамотной речи, а потом обязать правильно говорить и писать, так это СМИ, УЧИТЕЛЕЙ школ, далее тех, кто непосредственно общается с гражданами: чиновники, кондукторы и т.п.
Очень надеюсь, что идея грамотности получит не только поддержку, но и дальнейшее развитие.

Гость
27 нояб 2018 в 13:13

Нельзя стать умнее, в полтинник вкурив пару фишек из школьной программы.

Гость
27 нояб 2018 в 13:20

про числительные напишите, пожалуйста!
надоело читать и слышать что-то типа "достаточно трёхста рублей"! трёхсот, мать вашу, трёхсот!!!!
а ещё надоело разбираться в смысле написанного, когда перепутаны "не" и "ни"!
это из самого наболевшего, простите)))
про "мне нравиться", когда даже в соц. сетях на "сердечках" правильно написано, уж молчу))

лучик добра
27 нояб 2018 в 13:19

Учить грамматике и правописанию, необходимо в школах и колледжах, а не в троллейбусах и на заборах, но в нашей стране всё с ног на голову, для нас, главный результат обучения - сдача ЕГЭ...

Гость
27 нояб 2018 в 13:57

Огромное спасибо за идею. Можно добавить ещё слово Звонить!!! А то слушая людей, такое ощущение, что все серые и без грамотные и это причём немолодые ребята, а уже почтенная публика. Как раз с их уст и звучит: - Чему Вас только учат в школе.

Гость
28 нояб 2018 в 05:44

Бестолковая идея,взрослые все правильно пишут,а мелкота гуглом ошибки правит кому надо.Впрочем в жизни мало что применяется из школьной базовой программы.

Гость
28 нояб 2018 в 09:54

Отличная и нужная идея!! Молодцы)

Гость
28 нояб 2018 в 11:48

Оба приведённых варианта имеют право быть – в разных применениях.
Например:
По приезде – если в предложении предлог “по” означает событие, после которого что-либо происходит, то существительное употребляется только в предложном падеже (окончание на “е”). Словосочетание означает “приехав”, “после приезда”.
По приезде Ивана мы сразу пошли в кафе
По приезде мы сразу позвонили маме
Дима сразу всех обзвонил по приезде

По приезду – довольно редкая конструкция, но также может встретиться в русском языке. Контекст подразумевает то, что “приезд” рассматривается как предмет и по его признакам проводится суждение. Существительное в данном случае будет стоять в дательном падеже.

По приезду Саши я понял, что в дороге что-то случилось – приезд Саши (действия, которые он выполнил во время приезда) дали понять, что по дороге что-то случилось. “Приезд” рассматривается как процесс с определенными признаками.

В окно я увидел Сашу, быстро выходящего из машины. Спустя десять секунд но залетел