RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

757мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Придется выезжать заранее»: что ремонтируют у Юбилейного моста в Ярославле и сколько это продлится

«Придется выезжать заранее»: что ремонтируют у Юбилейного моста в Ярославле и сколько это продлится

Из-за дорожных работ движение в Заволжском районе сковали заторы

Заволжане столкнулись с трудностями при поездках на работу и домой

После начала ремонта Юбилейного моста в Ярославле Заволжский район погряз в пробках, дорожники приступили к работам в ночь с 15 на 16 апреля. С тех пор люди ежедневно стоят в заторах.

В этом материале рассказываем, что там ремонтируют и как власти планируют решить проблему.

Юбилейный мост открыли в Ярославле в октябре 2006 года. Он является частью федеральной трассы М-8 «Холмогоры». Длина переправы составляет 733 метра.

Что там делают

Ремонт выполняют на обходной дороге в пределах эстакады у Юбилейного моста. Речь идет про участок в районе ТРЦ «Рио» на Тутаевском шоссе от съезда с моста в сторону Москвы. Занимается ремонтом участка ярославская компания «Ярдормост».

— Начнем с крайней левой полосы 850 погонных метров по направлению в Москву и 300 погонных метров по направлению в Вологду. На месте производства работ изменится схема движения, возможны затруднения в движении. При проезде этого участка обращайте внимание на временные дорожные знаки и заранее снижайте скорость, — рассказали в «Ярдормосте».

Это продолжение прошлогодних работ, когда дорожники меняли покрытие на подъезде к мосту в сторону Заволжского района.

За работы компания получит 152,7 миллиона рублей. За эти деньги восстановят защитный слой бетонного покрытия основания моста, выполнят гидроизоляцию, отремонтируют деформационные швы и уложат 18 тысяч квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия в два слоя.

АО «Ярдормост» — ярославская компания, образованная в 2018 году и зарегистрированная в деревне Кузнечиха. Основное направление работы — деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей. Генеральный директор компании — Дмитрий Николаевич Драный. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем фирмы является Министерство имущественных отношений Ярославской области, то есть компания принадлежит региональному правительству. Выручка на конец 2023 года составила 4,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 32,2 миллиона рублей. По данным «Контур.Фокуса», «Ярдормост» заключал госконтракты на сумму 27,5 миллиарда рублей в качестве исполнителя.

Такую схему изменения движения опубликовала компания подрядчик

Схемы движения будут меняться на разных этапах ремонта.

— Участок будет перекрыт на время ремонта одной полосы. Потом, соответственно, будет перекрыта другая. То есть движение в обе стороны будет проходить по одному направлению, — пояснили в «Ярдормосте».

По контракту работы должны завершить до конца лета 2025 года, но «Ярдормост» планирует закончить ремонт дороги в 2024-м, досрочно.

В чём проблема

Движение в Заволжском районе замерло

Несмотря на предупреждения властей, сразу после начала ремонта со стороны Заволжского района растянулась огромная пробка. Причем работы повлияли на движение и по Юбилейному, и по Октябрьскому мосту.

— Жители Заволжского района в отчаянии. Второй день мы не можем выехать из-за Волги. Если вчера стояли на проспекте Авиаторов, то сегодня уже стоим от кинотеатра «Аврора», без движения проспект Машиностроителей. Вчера под дождем пошли пешком вдоль проспекта Авиаторов — тротуары у нас грязные после зимы, водители не понимают культуры вождения, многие так и норовят разогнаться перед лужей и обрызгать. Что происходит в городе? Почему власти не реагируют хотя бы на то, что общественный транспорт едет с большим отставанием в графике? Неужели всё происходящее — это лишь наши проблемы? — написала утром 17 апреля в редакцию 76.RU жительница Ярославля Татьяна.

Как решат вопрос

Уже днем 17 апреля после многочисленных жалоб ярославцев власти заявили: решение проблемы есть. Чтобы избежать пробок, будет открыт резервный съезд с Юбилейного моста на Тутаевское шоссе.

— Мы понимаем, что дорожные работы могут принести некоторые неудобства, но это временно. Прилагаем все усилия, чтобы завершить ремонт как можно скорее. Просим извинения за временные неудобства, просим водителей заранее планировать маршрут своего движения и время в пути, — обратились к автомобилистам в «Ярдормосте».

В правительстве добавили, что со стороны Вологды установят дополнительные информационные щиты о работах. Подрядчик же пообещал работать круглосуточно.

— Увы, капитальный ремонт не делается по щелчку пальцев, поэтому несколько месяцев придется выезжать заранее, чтобы потом несколько лет проезжать с комфортом обновленный участок, — рассказал министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем