СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

43 комментария к публикации Невозвращенцы: субъективная колонка о том, как относиться к людям, которые сбежали за рубеж
Невозвращенцы: субъективная колонка о том, как относиться к людям, которые сбежали за рубеж

12 янв 2023 в 16:15

А толку на них обижаться, сами же говорили - "Не нравится Россия - так уезжай!". Они просто прислушались к вашему совету, в чём они не правы?

Гость
12 янв 2023 в 13:21

Ребята, учите иностранные языки !
Иначе навсегда останетесь в России!

12 янв 2023 в 20:38

Как относятся... Да с завистью белой!

Гость
12 янв 2023 в 13:49

Мой сын программист. Ему нравится жить здесь, но, чтоб не стать героем очередного некролога, он уехал из страны. Он очень скучает по родным и друзьям и хочет вернутся. Мы тоже очень хотим его видеть, но лучше пусть он будет за границей, по видеосвязи, но живой.

Гость
12 янв 2023 в 13:38

Предатели это люди,которые своими решениями завели страну в тупик.
А поиск лучшей жизни это не предательство,это разумное решение

den
12 янв 2023 в 14:08

Все верно. Государство - это собственность граждан. А люди - свободные и никому не могут принадлежать.

Гость
12 янв 2023 в 16:07

Беда в том, что турбопатриоты хотят всех убедить или заставить уверовать, что государство - это священная корова, на которую можно только молиться. А на самом деле это инструмент для организации деятельности людей, и люди - его граждане вправе его улучшать и видоизменять для общего блага. Не бог, не царь, и не герой...но граждане этим правом должны реально пользоваться. Первично - человек, а государство - вторично.

Гость
12 янв 2023 в 18:28

И что о них писать, люди решили свою личную проблему, откосили от сво, напишите лучше, как выжить оставшимся?

Гость
12 янв 2023 в 13:24

"рыба, ищет где глубже, человек - где лучше"
почему, глядя на толстый живот путешествующий из одного начальственного кресла в другое, эту поговорку произносят с гордостью, а в описываемых случаях, готовы заплевать тех, кто поступил в полном соответствии с народной мудростью?

Русский
12 янв 2023 в 17:57

Да уж создали мы государство государево,Ленин в шоке глядя на дела наши,он избавил нас от тысячелетнего ига и рабства,а мы всё воссоздали.не умные и не желающие думать

Гость
12 янв 2023 в 13:43

Правильно подметил автор,родина и государство разные понятия,и ошибка в том,что их пытаются объединять.Нет плохих народностей,но у каждой есть исключение выраженное в плохих людях.И ещё - думать что дураки поумнеют,самая опасная форма оптимизма.

иж ты
12 янв 2023 в 14:45

почему трете комменты

12 янв 2023 в 13:34

Чтобы мечты сбывались, нужно отправлять отцов на фронт. Высшая степень цинизма среди одичалых рабов!

Гость
12 янв 2023 в 13:25

Тут все просто:

У позорного столба было положено стоять 15 минут. Когда дождь усилился, палач Чернышевского одел ему на голову фуражку, тот кивнул в ответ в знак благодарности. Оставшийся верным своим убеждениям, революционер держался надменно и обращал свой взор на публику.

гость
12 янв 2023 в 16:21

Вопрос о невозвращенцах не находится в правовом поле поэтому странно слышать подобные "инициативы" от законодателей, они вообще Конституцию читали? Хотя о чём это мы - они же артисты спортсмены -богема в общем... Как относится это дело каждого - человек слаб может и струсить посему Бог им судья. Но и возносить это как некий разумный шаг тоже аморально - обычная трусость.

Император Ждунов
12 янв 2023 в 17:11

а Я кем буду повелевать и кого обирать буду?! Я и Родина Едины! от меня не убежите,границы перекрою!!!!

Владимир
12 янв 2023 в 20:58

Сбежали при угрозе личному благополучию и я должен их простить и понять? А когда всё нормализуется они опять первые у "кормушки"? Надеюсь так не случится, т.к. есть реальные, не фейковые защитники.

Поехавший
15 янв 2023 в 21:14

Подумал, что в древней Греции рабы тоже осуждали вот так граждан полисов… Ну нравится вам крепостное право, нравится детей и мужей на убой за виртуальные гробовые отправлять - до бога ради! Так вот и ваше мнение оставьте при себе…

Гость
5 янв 2024 в 21:53

Здесь вступает в силу понятие о государственной принадлежности. Те, кто уехали, уже не наши, не россияне. Дети их и они сами будут служить другому государству, в том числе, в некоторых случаях, в армиях недружественных России стран. Дети их, как бы не старались родители говорить дома на русском языке, приобретут менталитет иной страны, а не России. Полагаю, что назад таким людям дороги нет.

Гость
12 янв 2023 в 21:31

"Это субъекту стоит озаботиться тем, чтобы его граждане хотели бы в нём жить." Это все очень правильно. Только вот, если граждане не хотят жить в этом субъекте, зачем им гражданство этого государства? Ах да. Вдруг там что то не сложится, чтобы было куда приползти. Запасной аэродром так сказать.

Гость
12 янв 2023 в 14:30

Не совсем верно.
Можно уехать - и продолжать оставаться русским, любить страну.
А можно уехать - и начать отказываться от страны, мешать ее с грязью. К таким - только как к предателям.

Ясен пень
12 янв 2023 в 21:44

Те, кто скрылись от призыва в армию, есть уголовные преступники. Они должны сесть, а потом, по их настоятельной просьбе, могут быть направлены в штрафную роту для искупления кровью. Те, кто уехал по другим причинам, и тихо там сидит, - достойны презрения народа. А те, кто уехал, и льет грязь на Россию (типа Галкина), должны понести и моральную, и материальную, и уголовную ответственность. Пора закрепить законодательно процедуру лишения таких особей высокого звания Гражданина России, почетных званий и наград.

14 янв 2023 в 12:16

Автор наверное специально нивелирует понятие ответственности человека за судьбу своей Родины. То что он пишет применимо в мирное время. Те которые уехали их до спецоперации РФ все устраивало в этой стране они зарабатывали здесь деньги, пользовались всеми предоставляемыми государством благами (мед страховка и т.д.), когда же страна стала в них нуждаться -они уехали, знаете это как называется? Думаю, что все знают как это называется)))

Гость
12 янв 2023 в 15:50

Пофиг ,уехал и уехал.Зачем об этом писать?