СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

91 комментарий к публикации «Россию сложно осознать как целостную родину»: колонка уехавшего в Грузию ярославца о любви к своей стране
«Россию сложно осознать как целостную родину»: колонка уехавшего в Грузию ярославца о любви к своей стране

22 янв 2023 в 08:11

В России за время становления произошло гигантское расслоение общества на бедных и богатых которые сожрали остатки великой и могучей империи, теперь заявляя что у нас великая история продолжают грабить капиталистическим путем но в тоже время по телевизору врут про социализм.

Гость
22 янв 2023 в 09:04

Россия огромная, красивейшая страна, с необьятными просторам и замечательными людьми.

Светлана
23 янв 2023 в 11:55

Я ездила летом в Грузию- от границы до Батуми проехала. Красиво. Вкусно. Я- русская и считаю лучше России ничего нет. Много путешествовала , кстати. Сравнить есть с чем.

Гость
23 янв 2023 в 02:11

А что ему остаётся писать? Уехал, ну что ж, осталось всех обгадить: мать отца, друзей,если они у него были , Родину, в мелкой духовке и мелкие понятия о Родине...смешно читать...в свои 24 года, побывал и осмотрел всю Россию , ну-ну, помечтай...

свободный
22 янв 2023 в 12:11

Уехав я понял что всё это время не жил,на могиле прошу написать дату рождения когда эмигрировал -в россии не живут,а выживают

Гость
22 янв 2023 в 10:31

Я вот одно не понимаю, если запад такой плохой, ну и Европа, то почему бабло там хранили, нефть и газ им продавали по дешёвке, ездили на их авто и самолётах, скупали там недвижимость, яхты и уезжали жить? Учили детей, лечились и открывали бизнес ? Почему наши депутаты даже в это время едут отдыхать за границу, а не в Анапу. Я с кем не говорил, все говорят была бы возможность уехал, страшно за детей тут, нет перспектив и уверенности в завтрашнем дне, всё что не делается всё против людей. Взять хотя бы наш город, народ просит, хватит застраивать, невыносимо уже, пробки, нехватка мест в садах и школах, в больницах. Нас кто слушает? Вот сижу и хочу вспомнить хоть что-то хорошее что было сделано за последние лет 10, ничего в голову не приходит, один негатив, повышение цен , повышение налогов , новые штрафы, пенсионный, теперь вот всё это как последний гвоздь в крышку

Гость
22 янв 2023 в 13:03

Всем, кто ненавидит Россию: сдайте паспорт и уезжайте. Насовсем, с концами. Так нет, вы будете сидеть здесь, пользоваться всеми благами и анонимно говорить гадости. Потому что понимаете, что "там" вы только сможете пополнить ряды нищих.

Ясен пень
22 янв 2023 в 16:20

Граждане дезертиры! Даже не беспокойтесь. Вас русский народ не осознает никак, от слова совсем. Даже не мечтайте. Вы никто и звать вас никем.

Гость
22 янв 2023 в 08:30

Один очень известный автор написал: "Я очень Родину люблю, но ненавижу государство"....

Ярославец
22 янв 2023 в 08:36

страна занимает много места в нашей душе,она заботиться чтоб мы не жили долго и счастливо и лучше всего об этом спел Шнур,в песне *вчера я видел сон прекрасный Москва сгорела без следа! Пожар на площади на красной! Москва по чём твои златые купола?* Видно как народ оценил эту песню и очень хочет исполнения сна

ZOV
23 янв 2023 в 09:20

Интересно, много ли грузин сбежали из Грузии при объявлении там мобилизации?

Ина
23 янв 2023 в 11:27

Очень жаль,что такое происходит в 21 веке.

гость
23 янв 2023 в 18:13

Мальчик вырос а Родину любить так и не научился - научился только "закусывать водку икрой" -видать зажрался

Гость
25 янв 2023 в 02:25

Напрасно так упрощает ярославец мышление грузин.И не понял он их совсем за время своего пребывания. Потому как жить в стране среди своих и быть гостем этой страны,а он всегда будет считаться здесь гостем,не своим-это разные вещи.И потому разговаривают с ним как с гостем,на кулинарные темы.А история Грузии очень богата и не так проста.И тоже вечная борьба,только не на завоевание новых земель для себя,а борьба с завоевателями и империями в лице персов ,арабов, монголов,османов и северных соседей

Берёзовый сок
22 янв 2023 в 18:38

Скажу кратко -" Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую, кто не хочет содержать свою власть, будет содержать чужую!", пусть зарубят у себя на носу все эти "борцы за идею", хотя может им этого и надо, кто знает... для таких, понятие Родины ограничивается ноутбуком, холодильником и унитазом, где это есть там им и родина... все эти разговоры, что я люблю Родину, но не люблю государство, всё это от лукавого и демагогия...

Русский
22 янв 2023 в 07:51

если садомазохист,не любишь себя,людей и жизнь,любишь лизать на коленях и поклоняться злодеям-то в России очень хорошо!

Гость
22 янв 2023 в 12:53

Ну а в самом деле, как среднестатистическому человеку Россию родиной осознать? Вот как я могу почувствовать, что Татарстан мне родина или Мурманск (даже в учётом того, что я там была)? Какой ярославец или вологданин ощущает родиной Чечню?!
Бред все эти новые патриотические сказки. Есть семья, есть привычная среда обитания: культурные нормы, принятые в твоём социуме, пейзаж, архитектура, традиции... Любить абстракцию невозможно.

Что до военных побед, так какой век ни копни, все одно и то же. Злобные жадные шизофреничные правители грабят, захватывают, уничтожают все, до чего могут дотянуться. А потом нам это подают как геройство :(((

гость
23 янв 2023 в 14:43

Ездил, ездил по России, а Родину так и не полюбил. Теперь люби Грузию...

Гость
22 янв 2023 в 09:53

уехал и потерял право называть родиной, хватит постить поуехавших, противно

den
22 янв 2023 в 13:52

Скоро все адекватные люди уедут

Гость
22 янв 2023 в 09:00

"Спросите меня, плевать ли мне на "голод" на Украине, когда у моего пункта раздачи еды в Майами выстраивается очередь из тысячи человек в день", — написала политик.

Гость
22 янв 2023 в 10:53

Волна миграции не утихает, она переходит от экстренной к плановой. Это будет продолжаться по мере погружения страны на дно и ростом градуса безумия. Сейчас уехали на постоянку в основном те, к кого есть подушка безопасности, а есть еще люди, у кого ее не было или была необходимость решить вопросы, но при этом есть понимание отсутствия у них будущего в этой стране. Любое новое гениальное решение властей приведёт к новой волне миграции из числа планировавших и сомневающихся

Гость
22 янв 2023 в 17:47

Американский мир. В округе Лос-Анджелес (штат Калифорния, США) неизвестный открыл огонь по людям во время празднования китайского Нового года. По данным Los Angeles Times, предварительно, погибли 10 человек, ещё 16 ранены.

Гость
23 янв 2023 в 11:12

а где вариант:" нет он неправ, мы вспоминаем не только военные достижения?"

Гость
22 янв 2023 в 09:08

Моя Родина - роддом номер... да теперь уже все равно какой у него был номер потому что его уже лет десять как "оптимизировали".
У меня и справка до сих пор хранится что я там родился, только нет его больше.

ПАТРИОТИКИ
22 янв 2023 в 15:48

Зато у нас умирать легко,
не жалко расставаться с Этой "жизнью".
Многие прожив жизнь Там,к нам приезжают Умирать )

Saba
24 янв 2023 в 02:57

Я Грузин, и хочу привести фразу одного знаменитого историка о моей стране - мы, Грузини никогда ничего не искали и по большой части это и есть призчина того, почему мы остались на исконных землях наших предков. В нашей Истории полно рассказов о том как Грузини только ЗАШИШАЛИСЬ и никогда не на кого не нападали, это и видно по маленькой территории страны. Из за этого мы очень ценим нашу страну и все укромные уголоки нашей великой, грузинской земли и именно это и есть причина почему мы Грузини до сих пор переживаем за Абхазию и Самачабло. Мы никогда не отбирали чужого а только защишали свое поэтому мы с трепетом относимся к нашей культуре и невероятно красивой природе.

Гость
22 янв 2023 в 13:33

Ну надо же какое самомнение у парниши. "Я ни в коем случае этого условного Василия не обвиняю". Да кто ты есть, чтобы кого то обвинять или миловать.