СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

21 комментарий к публикации Зеленский признал, что Крымский мост атаковали ВСУ: новости СВО за 14 августа
Зеленский признал, что Крымский мост атаковали ВСУ: новости СВО за 14 августа

14 авг 2023 в 20:25

Жители Махачкалы, которые вечером 9 августа перекрыли улицу Магомеда Гаджиева, сделали это в порыве недовольства из-за ставших уже традиционными в республике проблемами с электроснабжением.
Власти республики пытаются объяснить - да, сети старые, да, температура на улице высокая, вот подстанции и не выдерживают - вспыхивают, как спички, лишая доступа к благам цивилизации всех подключенных.

Но только ли в электросетях проблема - ведь такая жара не новость для многих европейских и не только стран, и свет там есть, и кондиционеры работают круглые сутки...

И не виной ли тому многолетняя популистская политика российских властей в некоторых регионах, позволяющих в одних местах то, что другим в других - категорически нельзя?

Начну я свой спич с напоминания о таком не афишируемом, но от этого не менее существенном факте, что шесть кавказских республик России: Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия, а также Тува еще в 2010 году были переведены на льготные тарифы вместо рыночных цен. На пять лет, как тогда говорили, до 2015 года - но этого так и не произошло, зато к "льготникам" добавилась Бурятия... И, да, сейчас 2023 год и всё те же, всё так же.

14 авг 2023 в 20:23

Цены останутся нечестными?
Минпромторг России раскритиковал законопроект о так называемой честной цене, который предполагает обозначение стоимости продуктов за килограмм или литр.
В Минпромторге утверждают, что предлагаемое регулирование обязывает розницу производить расчеты стоимости килограмма или литра продукции, поэтому выкладка товаров и подготовка ценников могут подорожать. Кроме того, из-за автоматизации процесса (???) возникнут новые издержки, что также отразится на стоимости товаров.
А некоторые знания - как, например, цена за кило чая или кофе, потребителю якобы вообще не нужны.
"На основании вышеизложенного Минпромторг не поддерживает законопроект", по сути, поддерживая "невинное" мошенничество производителей, уменьшающих упаковку товара при якобы стабильной цене.
ПРУФ
И как же в таком случае справлялась сеть "Ашан", в которой т. н. "честная цена" за единицу веса и объема является политикой компании и указывалась на ценниках в каждом супермаркете, начиная с прихода данной сети в Россию?
Что-то я сомневаюсь в том, что французы являются настолько щедрыми благотворителями, что готовы торговать себе в убыток.
Ох, и сильны, сильны в Отечестве нашем традиции рынка... Хитрова рынка.

14 авг 2023 в 20:33

Один айтишник шутки ради разработал мобильное приложение-розыгрыш «Мой донос». Давно дело было, еще в 2018 году. Тогда приложение-прикол никто не оценил, и создатель удалил свою шутку. А после начала Великого Трындеца айтишник в числе других «понауехавших» тоже дунул из России, и издалека возобновил сие приложение. Опять же, шутки ради. Он рассчитывал, что в связи с последними событиями его прикол наконец-то по достоинству оценят и вволю посмеются. Он и в описании к приложению это указал: глумитесь, дескать, дорогие граждане над стукачами, сколько влезет.

Однако «дорогие граждане» все равно не оценили шутку. Зато оценили… сами доносчики!

Приняв приложение за реальный сервис, связанный с Госуслугами, пользователи на полном серьезе накидали столько доносов на родных, близких и соседей, что сам разработчик оторопел – настолько лихо люди бросились сдавать друг друга в соответствующие органы.

Нет, не все так грустно. Большинство пользователей поняли, что сервис создан для приколов. Однако количество граждан, написавших полноценные доносы, оказалось так велико, что обалдевший от происходящего разработчик поделился впечатлениями с журналистами. Так история ушла в массы.

О чем пишут доносы? Да все о том же. Кто гаранта критикует, кто линию партии не блюдет или Великий Трындец по факту формулирует, а не как сверху велено. Все слили бдительные соотечественники! Имена, пароли, ссылки

Гость
15 авг 2023 в 00:42

Да чего уж мелочиться, запрещать публиковать фото последствий терактов... Выкладывайте сразу людям глаза, чтобы не только не фоткали, но даже и не видели :(((

Гость
15 авг 2023 в 02:57

Владимир Василич, твои гауляйтеры совсем кукухой поехали

Гость
14 авг 2023 в 20:17

Дербенту подарили пять миллиардов

Гость
14 авг 2023 в 20:56

Чисто "Гражданский мост", ловким движением руки превращается, гражданский мост превращается ...
Извините, произошла техническая неполадка!

Гость
14 авг 2023 в 21:14

Нужно продумать ужесточение наказания за распространение в Сети лжи, клеветы о деятельности государственных органов России. В том числе за отношение к органам власти без должного уважения и пиетета.

Гость
14 авг 2023 в 23:20

«Везде футболят»: ярославский ветеран СВО без ноги четыре месяца не может добиться справки для протеза
Он обращается в разные инстанции, но реальной помощи пока не получил.

Гость
14 авг 2023 в 20:19

по бомжику и спать, смысла нет

Гость
14 авг 2023 в 20:17

заключённые не имеют право пользоваться фотоаппаратом

Гость
14 авг 2023 в 20:21

всё начиналось в 2003г но все не хотели видеть,думать и действовать - впрочем как и сейчас

Гость
15 авг 2023 в 00:09

"Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что считает нужным ужесточить ответственность за распространение фото и видео военных объектов, а также «результатов терактов». С соответствующей инициативой он намерен выйти на федеральный уровень."
Т.е. все это надолго...

Гость
15 авг 2023 в 10:37

Да нормально это. Во всём мире незаконные строения подлежат сносу по суду. А мы тут чёта корчить из себя пытаемся.