СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

121 комментарий к публикации Кто такой «чушпан»? Отвечают бывший сиделец, лингвокриминалист и автор книги «Слово пацана»
Кто такой «чушпан»? Отвечают бывший сиделец, лингвокриминалист и автор книги «Слово пацана»

Гость
6 дек 2023 в 11:06

Фраза из фильма „А теперь ты запомни: ты теперь пацан. Теперь ты с улицы, а вокруг враги“.
Именно у быдлоида🧌 с такой философией и начинаются "приключения" на голую 🍑.
А кто враги? Враги — твои соседи, другие честные работяги, ребенок с другого района, и прочие люди, которые НИЧЕГО ПЛОХОГО быдлоиду💩 НЕ СДЕЛАЛИ.

Гость
6 дек 2023 в 16:46

Росла в 90-е в городе рядом с Казанью, чушпан, чушпанка(по отношению к девочке)- стандартные обзывательства были среди обычных детей, не принадлежащих ни к какой группировке. Чушпанкой хотели назвать ту, которую не уважали и ни во что не ставили, типа низший низший слой. Ну или при ругани использовалось как оскорбление. Сериал не смотрю принципиально, мрака и негатива и так достаточно в реальности.

Гость
6 дек 2023 в 13:51

Да, говорили чушпан в 90х у нас в Набережных Челнах. Забыло уже давно это слово)) Группировки были, чушпаны были. И зачем снова все это??, для чего? Романтизация бандитизма?

Гость
6 дек 2023 в 11:43

помню таких т.н. пацанов, быстро исчезали из виду на кладбища и в тюрьмы. примитивные в массе своей, гопники, короче.

Гость
6 дек 2023 в 07:25

За романтизацию криминального образа жизни сажать надо, как за рекламу наркотиков..

8 дек 2023 в 08:19

Ты с какова району?

Гость
6 дек 2023 в 07:47

чушпан....,,я прочитал чулпан думал хаматова

Гость
7 дек 2023 в 00:07

Быдлу нравится такие недосериалы...быдло про быдло...чушпан))))кто то чушпан а кто то быдло а суть слов одинакова...быдлогоп спрашивает ты от куда чушпан?)))

Гость
6 дек 2023 в 07:16

нужно больше статей про эту поделку, чтобы тошнило каждого.

Гость
6 дек 2023 в 22:47

Полностью согласен - романтизация детского/подросткового криминала и пропаганда преступности.

Гость
6 дек 2023 в 15:16

Чистой воды пропаганда АУЕ... Все к этому причастные должны за это ответить по закону...

Гость
6 дек 2023 в 19:32

Сколько можно пропагандировать криминал, тем более среди подростков, так как целевая аудитория фильма именно подростки. Это антиправовое воспитание. А криминала и сейчас много. Кто-то хочет, чтобы было ещё больше?

Гость
7 дек 2023 в 02:20

На Сахалине в конце 90-х и начало 00. Тоже существовали молодёжные движения. Как, в принципе, и во многих областях РФ. У нас были Комсомольские авторитеты. И молодёжь подтягивали. Были смотрящие за молодёжью, все длилось на районы. Но никто не дрался. Только словесный базар и кто кого поумнее и смышленнее будет. Ходил на стрелки друг другу на район, часто обсуждались разные проблемы молодёжи и отношений друг с другом. Кто-то промышлял мелким воровство и помогал на общаг для лагеря, кто-то чисто для себя ходил. У нас было много жаргонных выражений, но чушпанов небыло. Были "Штемпы" - те же не приобщенные, которые прав особо не имели. Беспределить нельзя было, но их не уважали и они сами по себе были, но были гады которые над ними издевались. Но больше всего у нас в школе попадали опущенные. И такие были, как получилось и почему я никогда особо не вдавался в подробности. Были и защиканцы, и полоскуны которые с ними общались (Друзья типо их, или те кто пили с ними из одной бутылки или ели.) смысл понятен. Не надо эту моду возвращать, то как было уже не будет. В моё время все было спокойно, девки не боялись быть изнасилованными, потому то вся молодёжь области были в цепке, а потом как пошла рекриминализация авторитетов все это рассыпалось. Появились бесы везде и всюду наблотыканные языком и уже не прочь и кулаками разбираться.

Гость
7 дек 2023 в 09:10

Странно, что не рассказали саму этимологию слова "пацан". По моему это ещё унизительной, чем какой-то чушпан)

Гость
8 дек 2023 в 09:37

Сериал говно. Авторы не знают темы.

6 дек 2023 в 09:52

Надо готовить кадры!? Так сказать мягко отвлечь от интернета, вернуть во дворы,
Кто-то должен оставить кровь на асфальте.
А то вон сидят на лавочке а их ногой по голове, прохожим пофиг, полисии 5тс взяли и отпустили. А эти вернут так сказать баланс сил.

Гость
6 дек 2023 в 12:26

Жизнь человека и общества в целом без нравственности превращается в подобное. Спасибо Горби, устроил народу мытарства! Тварь!!!!

Гость
6 дек 2023 в 15:49

Дикари 😏

Гость
7 дек 2023 в 07:51

И нам этот бандитизм нужен?

Гость
6 дек 2023 в 09:22

Сериал именно что про романтизацию, даже эта дрянная фраза завирусилась, теперь каждый школьник сочтёт за долг её использовать. А что дальше? А дальше решение подростковых проблем подсказанных сериальным пособием. И дело тут не только что вот родители детьми не занимаются (хоть это и имеет место быть), а дело в детях которыми родители занимаются. Им то что делать, "чушпанами" ходить или пытаться соответствовать самым крикливым и отбитым ровесникам кто продвигает дрянные ценности грязных сериальных 90х?

Как в 00-х таким пособием была бригада, так в 20-х это перешло на эту качественную грязь. Только вот жестокости и зверья здесь больше.

Гость
6 дек 2023 в 17:18

Пропаганда преступности,запретить сериал,это не надо неокрепшим умам подростков.

Гость
6 дек 2023 в 06:39

Что вы с ума все сошли по этому сериалу, такое ощущение, что постоянно пиарите его. Посмотрел… стыдно за государство, что такое было. Чем закончится? Да одни уйдут во власть, но большая часть просто сгинет. Перебьют друг друга, избавят население и милицию от работы, хаос полный был.. не надо делать их героями, сейчас все подражать будут, вопрос зачем?

Гость
6 дек 2023 в 07:35

в те времена была жизнь а не кладбищенская Стабильность
каждый человек мог заработать законным способом а не продавать свою жизнь как сейчас за две тысячи долларов подписавшись на очень плохие и подлые дела

Гость
6 дек 2023 в 09:43

Сколько можно!? Просто посадить всех причастных к этой профонации. Тем более и статья есть.

Гость
6 дек 2023 в 20:05

Какая чушь!!!

Гость
6 дек 2023 в 11:03

Может быть в Татарстане было подобное ( драки район на район и т.д.) .В Н.Новгороде драк между пацанами ( парнями) не было. Были пацаны ( парни ) и лохи. Пацаны доили лохов, но между собой жили довольно мирно.

Гость
6 дек 2023 в 12:43

Чушпан это тот кто пишет эти статьи и популяризирует блатную романтику,скорее всего автор не жил в то время и поэтому ему кажется забавными подобные очерки

Гость
6 дек 2023 в 14:09

Что за"ликбез", позорище!

Гость
8 дек 2023 в 11:00

а че комменты-то трете? вышедший зэк не смог адаптироваться в нормальном обществе и написал какую-то лабуду, которую потом экранизировали

Гость
10 дек 2023 в 22:39

Туповатый сериал если честно, видно народ настолько обнищал что мечтает о таких временах). Я бы рад был бы если такое время настанет

Гость
6 дек 2023 в 08:32

Вся страна чушпан .

Гость
6 дек 2023 в 20:21

Сериал, очередная "мыльная опера" на нашем ТВ, не имеет ничего общего с реальными событиями 90-х. Да, время для страны выпало тяжелое. Закрывались заводы, фабрики, поднял голову криминалитет, появились НЭПмены, страна скатывалась в дикий капитализм. Кладбища разрастались прямо на глазах. И на улице, и в коридорах власти вопросы решались "по-понятиям". Все это было. Но, вот что удивительно. Я, переживший эти годы, испытываю ностальгию по 90-м. А знаете почему ? Свободы, реально больше было.

Гость
6 дек 2023 в 09:13

Статья ни о чем... Без знания темы.. Просто пишут..

Гость
6 дек 2023 в 14:22

Чушпан это как раз и есть от поросёнка чушка грязный, испачканный, сам себя не уважает ни кто уважать не будет, стрёмно с ним общаться. Нужен характер

Гость
6 дек 2023 в 18:43

НИКОГДА НЕ СПРАШИВАЛИ С КАКОГО РАЙОНА ЧУШПАН.. СНАЧАЛА УЗНАВАЛИ КТО ПОЖИЗНИ ИЛИ ПРОСТО ОБРАЩАЛИСЬ ПРИДЕЛАХ ЧЕЛОВЕК ИЛИ НЕТ,И ТОЛЬКО ПОТОМ ОПРЕДЕЛЯЛИ ЕГО. МОГЛИ И НОРМАЛЬНОГО ПАЦАНА УНИЗИТЬ ЧУШПАНОМ, ОН В ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫЛ СРАЗУ КИНУТСЯ В ДРАКУ, НУ А ДАЛЬШЕ КАК ВЫВЕЗЕТ ЗДОРОВЬЕМ, А ЕСЛИ СМОЛЧИТ ТО ЧУШПАН

Гость
7 дек 2023 в 10:17

В комментариях одни чушпаны походу.Посмотрите фильм:"Однажды в Америке "тоже романтизация?Это классика,тупоголовые.

Гость
6 дек 2023 в 08:06

Чушпан использовали по сей день и до сериала.Сериал не про романтизацию бандитизма.Каждый видит его по своему,в меру своей испорченности или недостатков

Гость
6 дек 2023 в 08:35

Мелодия , сошедшая с небес, нас призывает развернуть знамёна!!! И вспомнить всех, пусть даже поимённо, но осторожно, не тревожа прах. Оркестр вновь играет Марш - Славянки, торжественно возьму под козырёк! Ударят двадцать раз металлом склянки, не забывайте нас- не вышел этот срок!!! Кяхта 1975 г.

Гость
6 дек 2023 в 10:33

Чушпан, ладно, а вот оборот "Можно, пожалуйста" при просьбе что-то показать, пройти и прочее употребляет только современная молодежь. И началось это года 4 назад. Никогда раньше не употребляли сразу вместе 2 просящих слова. Говорили или - Дайте, пожалуйста или Можно я посмотрю, но Можно, пожалуйста, мне дать посмотреть - это дичь чисто современная и она присутствует в сериале.

Гость
6 дек 2023 в 14:45

Не знаю чего за сериал, не смотрел и не собираюсь.
Но ведь эта статья заказная. Рекламная.

Гость
6 дек 2023 в 16:34

Я помню блевотину которую сняла Гайгерманика ( что за странный псевдоним). Думал, что СП из этой темы. Но, посмотрел и приятно разочаровался. Там нет романтизации криминала. Наоборот раскрыты причины появления ОПГ, и следствия тоже просматриваются ( рэкет, гоп-стоп, кражи - совсем не идеализируются). По моему мнению на раз - посмотреть можно.

Гость
6 дек 2023 в 17:26

Вдумайтесь в эту жизнь,

Гость
6 дек 2023 в 17:51

Ну да, старпёрское выражение. 😏Я даже в конце 80х.такого не слышал. 🤔Чухан, сударь да было но чушпан нет.

Гость
6 дек 2023 в 21:03

Всё было до 90х,потом уже делёжка пошла и пошли бригады.

Гость
7 дек 2023 в 16:43

Такой масти в приступном мире нет .

Гость
7 дек 2023 в 21:01

Какая чушь в комментариях! Если бы кто-то из написавших посмотрел хоть одну серию, про "романтизацию" бандитизма даже и не заикнулся бы! И не показывают этот сериал на ТВ, только на платных платформах. Вряд ли подростки массово кинутся ща денежки смотреть. Фильм тяжёлый. Кто хочет, смотрит. Это же наша история, и её надо знать!)

Гость
7 дек 2023 в 21:24

В 90-е вышла серия книг "Я вор в законе" - в тексте встречалось слово "чушпан" с прилагательным "запомоенный".

Гость
8 дек 2023 в 09:32

Я работала в 94 году в ИТК. Слово "чушпан" звучало там не один раз. На территории итк находился "спецбарак"номер 5. Там сидельцы низшей касты.Я думаю все понимают, кто входит в категорию 5. Их и называли "чушпаны".

Гость
8 дек 2023 в 09:41

Вы думаете, что сериал, это пропаганда преступности? Каждый день нам с экранов ее пропагандируют большие дяди. Мы живем не лучше, чем в 90-е, а гораздо хуже.

Гость
8 дек 2023 в 13:18

Чушпан это сами недалёкие аффтары сериала придумали
Типа о прикольно как бы чушка и пацан слышь