СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

136 комментариев к публикации Если попали в яму: шесть простых правил

Гость
18 апр 2016 в 09:19

оформляла ДТП с незакрепленной крышкой люка. Прошло пол-года, деньги за причиненный ущерб уже на моем счете. Хотя, при оформлении, сотрудники ДПС очень скептически отнеслись к возможности получения возмещения ущерба с виновного. Но, пришлось пройти и суд и апелляцию. И, еще момент, я делала все сама, не привлекая адвокатов.

Гость
18 апр 2016 в 09:42

Если каска есть то ГИБДД нужно вызывать, иначе отказ будет. Когда звонил включил режим записи разговора, очень помогло впоследствии

Афоризмус
18 апр 2016 в 10:56

РФ вообще единственная страна, в которой есть ГОСТ на размеры ям на дорогах с абп. Больше ни где о таком не догадались

Гость
18 апр 2016 в 17:42

Самое интересное, что дороги так и не чинят... Сколько уже написано про ямы, дыры, стыки, а результат - ноль! Непробиваемые наши чиновники. Сейчас пойдут дожди и начнется дорожная революция!

Доктор_Чел
18 апр 2016 в 11:45

А может пересесть на трактора. Колесные.
У господ чиновников мозгов хватает только на камеры видеофиксации нарушений, а на ремонт дорог денег нет.

18 апр 2016 в 08:14

В России точно концов не найти.

Гость
18 апр 2016 в 09:39

Смешные вы, напокупали солярисов с дисками как у велосипеда, а теперь на дороги жалуетесь. В России нужно ездить на внедорожнике, и проблем не будет. Если что мой конь на 4вд стоит дешевле нового соляриса

Гость
18 апр 2016 в 12:19

Представляю ,как пострадавший бегает с линейкой посреди интенсивного дорожного трафика и меряет яму, фоткает.... ну или ныряет в лужу с той же линейкой посреди того же трафика) эх, дилетанты-заочники)

Гость
18 апр 2016 в 20:03

блин делали бы бетонные плиты под все дороги и не надо было бы всё постоянно переделывать. ну или другим нормальным крепким способом. но как же тогда бюджет пилить..

Абориген
18 апр 2016 в 20:13

На протяжении нескольких лет пишу, что в России нужен полный привод, большой клиренс и большие колёса. Обычно минусуют и пишут неадекватные комменты. Хочу позлорадствовать - ну что прочувствовали отсутсвиев нормальных дорог и безразличие со стороны власти решать вопрос с ремонтом и строительством новых автомагистралей? Будет только хуже. Хотите судиться за испорченные колеса - флаг вам в руки.

Гость
18 апр 2016 в 15:41

"в декабре 2015 года в Челябинске температура переходила через ноль семь раз, тогда как в декабре 2014 года это случалось лишь трижды." и бла-бла-бла...
Дороги развалились и расползлись только потому что клали асфальт толщиной 2-5 сантиметров, а где и просто его размазывали как сопли по дороге (лично видел). Отдельная тема-из чего делают эту смесь, которую затем ложат в качестве "асфальта", мы все знаем-из гамна в большинстве случаев. В Финляндии, Норвегии, Швеции, Канаде, где климат в большинстве своем идентичен, так дороги не разваливаются, а в Финляндии дороги так вообще культурный шок вызывают. И не надо лапшу на уши людям вешать. Как то один владелец фирмы сетовал, что выиграл тендер на укладки асфальта, а ему пришлось 50% откатить (чтобы "выиграть"), так как ему на оставшуюся часть хорошую дорогу в несколько км сделать?! Дорогами заправляет самая настоящая мафия, там многие чинуши в деле и в теме, и у начальников ДРСУ крутые коттеджи стоят, "на зарплату" построили.

NDV
18 апр 2016 в 16:57

И эта попытка победить в России две беды окончательно провалилась...

Гость
18 апр 2016 в 20:27

а где у нас контрольные органы, где уфас, где онф.
сколько на дорогах своровали.
где дела???

Виктор
19 апр 2016 в 05:00

Если власти хотели бы решить проблему ответственности дорожников за состояние полотна, на каждой дороге бы стояли таблички с адресом и телефоном подрядчика, и достаточно было бы сфотографировать яму и табличку, чтобы в суде доказать свою правду. Алгоритм указан верный, но найти подрядчика вы навряд ли сможете или это займет месяц

Гена
18 апр 2016 в 16:08

на труда у молнии напротив зоопарка очень сильно разрушился асфальт прямо по краю 1-й полосы заваленной всю зиму снегом - четко видно. если бы снег был убран асфальт был бы целый.

Гость
18 апр 2016 в 08:41

Как раз вчера ДТП оформил

игорь
18 апр 2016 в 13:00

ничего
скоро будут летающие машины...вместо ям дорожных будут ямы воздушные...
а вообще люди когда то туда переселялись не для того чтобы дороги к ним строились --люди убегали наоборот от цивилизации своих господ
поэтому чтобы проще было Сейчас жить всем...надо вдоль одной дороги жить...а все остальные убогие деревни закрыть--собственно люди так и сделают
на луне будут поселения....о каких дорогах там будет идти речь?!--нет там дорог...

Гость
18 апр 2016 в 20:28

на харлова, у дома 3 такая яма.
все госты могут отдохнуть.
причем на дороге, не во дворе.
а на гагарина 21 ремжилзаказчик двор так и не делает.
яма на яме!

Гость
18 апр 2016 в 21:20

Поучи бойфренда щи варить лучше

Гость
19 апр 2016 в 18:34

Ботаник, Юра уже делал статью на данную тему. Да, откуда матчасть почерпнул, скинь ссылку.

Гость
18 апр 2016 в 22:22

Россия, наверное, единственная страна в которой есть ГОСТ на ямы! Если есть ГОСТ на дорогу, то все что не по ГОСТу уже аномалия. Про зиму втирать любят. Есть дороги, которые при совке сделаны правильно и до сих пор стоят. А сейчас и одну зиму не выдерживают. В Германии при капитальном ремонте, даже подложку меняют, а в России сгрызают пару сантиметров асфальта и в дождь укладывают новый.
В этой стране все как в песне у В.Цоя "Троллейбус" -"В кабине нет шофёра, но троллейбус идёт, и мотор заржавел, но мы едем вперёд." Аналогии сами проведите.

18 апр 2016 в 20:33

А че нельзя по такой схеме: гибдд+независимая? чтоб юристы независимой бегали по судам, а самому не заморачиваться

Гость
19 апр 2016 в 07:13

Господа, все правильно здесь пишут, нужно подавать в суд и как можно чаще. Два года назад имели подобный опыт, при наличии вменяемого юриста требует не так уж много беготни. Главное правильно оформить аварию на месте, лучше вызвать не ГИБДД, а аваркома, потому что ГИБДД вменяет вину водителю

Легист Самара
19 апр 2016 в 08:38

У меня клиент наехал на не закреплённую крышку люка. Хорошо, что сразу мне позвонила, подсказал, что нужно делать. Важнейшая часть в подобных случаях - правильное оформление ДТП. В итоге, со дня ДТП до дня получения денег на счёт прошло 4,5 месяца. Основная сложность - выяснить юридическое лицо, ответственное за содержание люка. В нашем случае им оказался торговый центр.

19 апр 2016 в 16:59

Странная статья.
После её прочтения сложилось ощущение, что автор пытается очень громко сказать: не надо предъявлять претензии за качество дорог.
Сломались в яме? Сами и починитесь.Причём тут дорожники?
Надо их Понять и Простить. Ежегодно закатывать в асфальт миллиарды - трудное занятие.
А вот подсказать людям очень простую вещь:
-произошло ДТП? ВЫЗОВИТЕ СОТРУДНИКОВ ГИБДД и с т р я с и т е с них АКТ состояния дорожного покрытия. А дальше?
А дальше действительно понадобятся специально обученные люди - оценщики, юристы. И всё.
Каждый должен заниматься своим делом.
В ИТОГЕ:
и деньги на ремонт вам заплатят и затраты вернут. А если делать это регулярно, да за каждую ямку......Денег то у дорожников много, на всех хватит.

Peluso
20 апр 2016 в 05:39

Самый главный вопрос: как замерять пробоину? Все с собой рулетку возят? А если ты один за рулём и на улице дождь? Тебе надо выйти, потанцевать с бубном, зафиксировать рулетку (в 3-х положениях), всё это сфотографировать (напомню, ты один). Рядом едут машины, брызгает вода из луж. А тебе еще и запаску ставить скоро. Сомнительная перспектива...А если еще и торопишься куда? На работу или случилось чего с родными?
Мало кто будет этим заниматься и замерять ямы...
По хорошему это работа ГИБДД. Должно быть так: вызываешь их, а они уже абсолютно все работы делают, предварительно оградив и обезопасив место ДТП, чтобы не получалось такого, что один водитель пляшет около машины на оживленном перекрестке, создав пробку.

Алексей
20 апр 2016 в 17:55

Гладко всё по пунктам.А если яму в луже не видно,тогда как? Как её сфотографировать?

Гость
21 апр 2016 в 08:05

Помню, теплотрассу прорвало зимой, на дороге образовалась наледь с края. Товарища занесло там и впечатало в столб. Ущерб машине около 90 т.р. >>> СУД НЕ ВЫИГРАЛ.

не репортер
18 апр 2016 в 09:36

5-15-60 всегда было откуда 12?

Гость
19 апр 2016 в 22:28

Я один раз влетел в открытый люк ливнёвки Куда только не звонил ну никто не признаётся Дак я просто просил чтоб закрыли люк чтоб не пострадал другой человек Недели через две смотрю закрыли Еслиб крышка была рядом сам закрыл бы но она лежала в колодце

Гость
19 апр 2016 в 05:13

Артем, у нас дрроги не лучше ваших

Гость
19 апр 2016 в 07:14

В Германии в этом году зима была похожая, дороги тоже развезло

20 апр 2016 в 11:31

Вот новый ГОСТ на ямы, из передачи Авторадио 29марта Гейко Ю.В., скопировал часть его : "Так, например, если раньше «незаконными» считались ямы глубиной более 5 сантиметров, длиной более 60 сантиметров и шириной более 15 сантиметров и были временнЫе нормативы по их устранению, то теперь – ВНИМАНИЕ, ЗАПОМИНАЙТЕ ИЛИ ЗАПИСЫВАЙТЕ! – вы не сможете предъявить никаких претензий к дорожному полотну, если на нем ямы с габаритами: глубиной до 7 см, шириной до 50 см и длиной до полутора метров. Такие повреждения полотна (ямы на дороге) считаются допустимыми и не нуждающимися в срочном ремонте."

Гость
20 апр 2016 в 11:53

Действительно, это работа ГИБДД.
Именно они должны следить за БЕЗОПАСНОСТЬЮ.
Это фигурное вождение до добра не доведёт. И аварийный комиссар вам в помощь.

20 апр 2016 в 16:09

одна улица братьев кашириных чего стоит напоминает поездку в трамвае тытым тытым тытым тытым Россия один вопрос меня мучает да и не только меня куда бабосы с дорожного налога идут ......... имеют россиян и в хвост и в гриву а им все не почем

fhntv rhfcyjd ujvbr
20 апр 2016 в 18:19

Недавно кстати было изменение в регламенте или ГОСТ по размерам ям, несоответствующих безопасности дорожного движения.

21 апр 2016 в 07:09

Конечно надо судиться. Залетел в колодец как-то - ремонт ходовки и порог. 80 тысяч снял с администрации.

Гость
23 апр 2016 в 17:48

Похоже пора покупать вертолеты как Юревич, а еще противогазы, ну так на всякий случай. Сижу просто с детьми с закрытыми окнами дома, ларенгит аллергический . Чтоб им *** также жилось .

Гость
27 мар 2017 в 10:48

Если оформляется ДТП, то выплаты будут по осаго.
Полагаю, что сейчас хуже станет с этим. За осаго отменили денежные выплаты, только ремонт. Часть автоюристов уйдет с рынка, а самим автовладельцам сложно будет вникать во все тонкости.