СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

24 комментария к публикации Что было до ресторана: как выглядел парк «Очки» в Брагине в СССР. Редкое фото
Что было до ресторана: как выглядел парк «Очки» в Брагине в СССР. Редкое фото

Гость
26 авг 2023 в 09:21

Летом 1975-го брагинские школьники перешедшие в 10-й класс организовывались в лагеря труда и отдыха. Для них был бесплатный завтрак и обед в кафе "Северянка". Лагерь работал 30 дней. По окончании самых деловых возили на экскурсию на ВДНХ в Москву. Трудовая повинность (отработка) школьников в летние каникулы была обязательной в советских школах. В таком лагере от школы № 80 был и я. Мы полностью закрыли дерном всю площадь строящегося в 1975-м году парка и посадили все деревья, в основном сосны, которые потом были разрежены. Дерн брали на лугу за Ленинградским проспектом, сейчас там 7-й микрорайон. Кстати Павловскую березовую рощу тоже засадили березами брагинские школьники. Было это в 1966-67 годах.

Гость
26 авг 2023 в 08:38

« скульптура в виде звезды»
Сейчас эта точка стала бы очень популярной в парке. Но там стоит сарай.

внятно
26 авг 2023 в 08:58

работники музея истории, не могут найти людей проживавших рядом с этой местностью в 50-60, смешно

Гость
26 авг 2023 в 11:11

В детстве меня эта звезда пугала, кащалось такой огромной, да еще и посередине прудов.. Жутковато было. А еще там на прудах был корабль, стоял ближе к стороне где карусели сейчас. Но это было очень давно, лет 30 назад точно. Я была совсем маленькая. Мы очень любили этот парк❤️ сейчас живу в другом районе, и весь парк переделали, он не похож на тот что был в детстве

Гость
26 авг 2023 в 08:34

Изуродовали озеро этой постройкой. Зато уничтожены все кинотеатры и клубы отдыха в 190-тысячном по населению районе. Ни одного нет Дома культуры.

Гость
26 авг 2023 в 06:49

Всё изуродовали жутким забором по парапету! Зачем?!

Гость
26 авг 2023 в 07:00

Вот это новость! Да ещё и с пометкой - "срочно"!

Гость
26 авг 2023 в 07:26

Спасибо, кэп!

Гость
26 авг 2023 в 07:40

Ещё раз редакция подчеркнула свою глупость.

Гость
26 авг 2023 в 13:25

А ещё 25 лет назад и окон дома где сейчас магнит была видна ёлка новогодняя

Гость
26 авг 2023 в 18:20

А как правильно ударение ставить?

Гость
26 авг 2023 в 18:48

А где там кафе нашли? Там какой-то мед центр стоит

Гость
26 авг 2023 в 22:32

Изначально там стояла конструкция с овалом посередине и надписью СССР — Оплот мира.

Гость
26 авг 2023 в 23:26

А какая максимальная глубина у этого пруда? Были слухи что в лихих 90 там братки людей в цементе топили

Гость
26 авг 2023 в 23:28

Караблик там был, точно помню

Гость
27 авг 2023 в 00:47

Редакция, всё правильно народ подмечает☝️!!!
А где фотки, описание всех ипостасий этапов жизни "Очков"???
Я вот вижу заглавие вашей статьи и первая же ассоциация с прудами - тот самый пиратский ) корабль, доооолго стоявший со стороны детского парка!
А где повествование о том, как ученики 62 и 24 школ, превозмагая все тяготы и трудности бега по разваливающимся пластам перестроечного асфальта, наматывали тут 500, 3000 и 5000-ные марафоны по физ-ре в 90-00-вых😏?!
Не лишним бы было здесь и повествование о том, как вокруг "Очков", со временем, росла новая и менялась старая инфраструктура, от и до...
Если б я так писал рефераты в школе - больше 3-ка бы в жизни не поставили☝️.

Гость
27 авг 2023 в 17:17

А еще можно найти запись в архиве городского канала, как один предриимчивый южанин рассказывает главе района, что кафе там будет только вечером, а днем там для бабушек будет играть духовой оркестр(моя бабушка даже обрадовалась)... А глава района что то комкает в кармане и головой кивает... Бабушка не дождалась(мир её праху), южанин продал остров сокровищ и был таков. Ну а мы все это помним.... А глава района тот помнит?

Гость
27 авг 2023 в 22:20

Брагине ))))

Гость Гостев
3 сент 2023 в 13:40

В шестидесятых годах Павловскую рощу сажали 5-е, 6-е, 7-е классы Норской школы номер 60. Нас вели строем пешком несколько километров в воскресные дни, чтобы не было пропуска уроков, а в последствии жители близлежащих построенных домов забросали рощу мусором. моя заметка на эту тему была опубликована в газете "Северный рабочий".