RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Еда Школьное питание Родители учеников смогут сами менять школьное меню: как это сделать

Родители учеников смогут сами менять школьное меню: как это сделать

Если ярославцев не устраивает питание ребёнка, не нужно это терпеть

Родители могут предложить изменения в меню 

Сегодня в Ярославле вновь обсуждали школьное питание. Большую пресс-конференцию устроил «Интерфакс», пригласив директоров областного и городского департамента образования, представителя Роспотребнадзора и руководителей Института отраслевого питания.

Много говорили о самом меню, о понятиях вкусно и невкусно. Как определить, что такое вкусно? Жалоб на еду от родителей школьников много, в школах тоже признают, в марте количество питающихся в школьных столовых резко упало (в том числе из-за того, что льготы теперь получают не все)

Эксперты Института отраслевого питания рассказали, как они оценивают блюда из школьных столовых.

— Если от какого-либо блюда остаётся больше 25% отходов — это плохо. Должно быть не больше 10–15%, — рассказал директор Института отраслевого питания Владимир Чернигов. — А когда остаётся 80% и 90% отходов постоянно, то вовсе не приходится говорить, что мы разные, и вкусы у всех неодинаковы.

Эксперты настаивали, что в первую очередь повлиять на питание ребёнка могут родители, ведь школьные завтраки готовятся на деньги родителей.

— У нас в Тутаевском районе родители постоянно контролируют питание. Роль родителей ключевая, — говорит директор областного департамента образования Светлана Астафьева. — Родителям нужно входить в состав комитетов, и предлагать изменения.

Самое простое, что в ближайшее время смогут сделать родители для своих детей, это сходить на дегустацию завтраков и обедов в школу и заполнить анкету, высказав мнение обо всех недостатках.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем