СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

12 комментариев к публикации Правительство обсуждает возможность замены куполов главного собора Толги
Правительство обсуждает возможность замены куполов главного собора Толги

Мария
29 янв 2015 в 17:07

Мне кажется Ярославль не в ту сторону смотрит!!!
Недавно видела как попы ездят на очень дорогих автомобилях!!
Дак вот пусть продают свои тачки и будет Вам новые купола!!!
А в кризис нечего пилить деньги на ерунду!!
лучше помогите малоимущим и пенсионерам!!!!

Гость
30 янв 2015 в 00:35

Жалко уникальный архитектурный ансамбль. Ведь уже сами главы 200-летней давности являются святынями! Как можно их так безжалостно уничтожать! Не понимаю.

Гость
30 янв 2015 в 01:06

Новые купола уже стоят готовые на замену...Если уж так принципиально, то и нынешние на Храме купола когда-то послужили заменой прежним !! Время неумолимо бежит вперед ..и сколько ещё предстоит замен куполов в веках ...Делается как лучше и эстетичней ! И не Князькову решать подобные вопросы - РПЦ отделена от государства...

Гость
30 янв 2015 в 00:34

У священнослужителей отношение к храмам совсем не как к памятникам и шедеврам архитектуры. Поэтому и творят что хотят. Главное- чтобы блестело и подальше видно было!

123
30 янв 2015 в 09:42

Помнишь, как бывало Брюхом шел вперед, И крестом сияло Брюхо на народ?...

Гость
30 янв 2015 в 10:23

Если не ошибаюсь, есть определенные каноны, каким цветом красить купола. Если церковь посвящена мученику-мужчине - то зеленым, а если женщине - то синим или золотым... И будь монастырь хоть трижды женским, но если он носит мужское имя, то должен быть зеленым.

Гость
30 янв 2015 в 11:10

У правительства других забот нет?

Мазанова Ольга
30 янв 2015 в 23:52

Честная статья про Толгу на сайте "Хранители наследия"
http://hraniteli-nasledia.com/articles/pamyatniki-v-regionakh/pyatikupolnyy-spor-v-tolgskom-monastyre/

Мазанова Ольга
30 янв 2015 в 23:51

Я думаю, ни один уважающий себя аттестованный эксперт государственной историко-культурной экспертизы не возьмется обосновывать уничтожение подлинных конструкций глав Введенского собора Толгского монастыря. Ведь в законодательстве есть статья о презумпции сохранения подлинности объекта культурного наследия. Да к тому же ситуация уже стала скандальной. Одного эксперта отстранили от проведения экспертизы проекта с целью заменить его на более сговорчивого. Все это очень странно, учитывая, что вопрос о замене исторических глав на новоделы решается в ущерб сохранности федерального памятника уже на уровне председателя правительства Ярославской области. Хочу заметить, что проблема находится на контроле генпрокуратуры и минкультуры, куда градозащитники написали письма еще в августе 014 г..

Гость
29 янв 2015 в 16:02

Я Вам не верю!!!