СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации Ярославские чиновники подали в суд на батюшку за ремонт старинной церкви
Ярославские чиновники подали в суд на батюшку за ремонт старинной церкви

Гость
6 нояб 2020 в 11:30

Я не верующий, но считаю что этот храм должен быть восстановлен так как находится в красивом месте.

Александр
6 нояб 2020 в 13:42

нарушила обязательные требования, установленные законодательством Российской Если памятник культурного наследия находится на балансе государства, то государство ОБЯЗАНО его "...охранять в целях предотвращения повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования" (Эти слова в определение Ярославского районного суда). Так в суд надо бы подать на государство за нарушение этих обязанностей и получить бы с них хороший штраф. Странно, что этим еще никто не занялся. А то на всякую хрень и корпоративы денег находят мигом, а для таких дел у них, как всегда денег нет. Ну, правильно, тут ни откатов и ничего не поимеешь с этого.
В данной ситуации чиновники подали в суд даже не на настоятеля храма и не на РПЦ, а на весь народ, который понимает, что если они сами не начнут восстанавливать, то просто это все разрушится безвозвратно.
Вообщем, себя опозорили и власть в своем лице.

Гость
6 нояб 2020 в 11:35

Чиновники как "Собаки на сене".. и сами ничего не делают,..и другим по рукам бьют! Батюшка покусился на их доходный промысел:..у них не ремонт- а реставрация, что денежно в сотни раз отличается,т.к. из Госказны можно поживиться миллионными суммами..! Но, как часто бывает, пока чиновники соберутся реставрировать, объект уже полностью разрушился.

Гость
6 нояб 2020 в 11:39

Зато Добрынинский мост и с проектом и с тех.контролем и с авторским надзором "отремонтировали"! И за все это заплатили, не считая 1 мрд. на ремонт, а ездить по нему нельзя!

Гость
6 нояб 2020 в 15:53

Преступление - доводить памятники культурного и архитектурного наследия. Чиновники ничего не делали годами для поддержания этой церкви, а когда батюшка инициативу проявил - только на штрафы выписать мозгов хватило( судья ведь может интерпретировать закон по своему). Не боитесь, что настигнет божья кара? Где у вас совесть была там давно что-то нецензурное выросло.

Гость
6 нояб 2020 в 11:17

да как он посмел , пущай лучше рассыпается , нелтзя так вот брать и ремонтировать , надо было тут дать , там дать , ну то есть согласовать , заплатить налоги и ремонтировать

Гостья
6 нояб 2020 в 14:52

Может осудить чинушек за плачевное состояние Петропавловского парка, где на руинах табличка охраняется государством? Мы там ранней осенью было приятно видеть что храм начали реставрировать и вот такой поворот оказывается чинушкам важно не допускать ремонт исторических зданий. (Пример дом с атлантами)Позор власти.

Гость
7 нояб 2020 в 08:47

Уважаемый Губернатор Ярославской области!
Неужели Вы не видите, что некоторые чиновники занимают не свое место?
Полное неисполнение своих обязанностей, бездействие, прямое вредительство городу и области.
Чиновники хорошо видят букву закона, где можно что нибудь урвать у простых людей, пусть даже и последнее. Дать разрешения и согласования имущим лицам на то, что уродует облик города, находят любые основания, что бы не заниматься своими прямыми обязанностями.
Может ваши чиновники так же скурпулезно изучат те законы, на основании которых людям вернуть последнее у них украденное при восстановление памятника культурного наследия?

Александр
6 нояб 2020 в 12:36

Потом же сами эти чиновники прибегут в этот храм грехи свои замаливать.....

Михалыч
6 нояб 2020 в 14:28

Более 70-ти лет чинуши поганили "объект культурного наследия".... Устроили там склад, пекарню, танцплощадку... Загубили грандиозное кладбище потомков. Кости и черепа падают в речку Ить ... А когда на народные средства стали ремонтировать Храм, чинуши возмутились... А помочь, выделить деньги и консультантов-реставраторов им денег в "бюджете" не хватает... Лишь бы палки в колёса вставлять...

Лесник
6 нояб 2020 в 14:55

Хм. Чудны дела твои бюрократия российская! На медни репортаж был, где показывали дом памятник в Рыбинске, который попав в частные руки превратился в руины с некоторыми элементами старинной лепнины, восстановление которого, даже теоретически, под большим вопросом. Там к владельцу у властей претензий нет. А тут, за богоугодное дело без опоры на государство, получи батюшка штраф. А может быть дело просто в том, что под эту реставрацию у чиновников был свой личный финансовый интерес, когда, прикрываясь заботой о памятнике, можно было денег стрясти с казны и с помощью нехитрых манипуляций с конкурсами, определить подрядчика близкого к собственному карману, который и отблагодарил бы оных деятелей откатами. И плевать на то, что сие дело богопротивное, главное то, что власть покажет то, кто здесь власть!

Александр
6 нояб 2020 в 15:10

Удивительные у нас чиновники.....
Решили не помочь людям, а сразу подать в суд.
Поразительно просто! Все запустили до безобразия годами и сразу в суд!
Уму непостижимо))

Александр
6 нояб 2020 в 16:59

"Департамент охраны памятников возмутился, что работы ведутся без согласования"
Ай-яй-яй!!!!!! Департамент возмутился!!!!!)))))
А я возмутился, что Департамент охраны памятников столько лет ни хрена не сделал для этого памятника культурного наследия, вообще ничего!!!!!!

Гость
6 нояб 2020 в 17:13

Мы весной племянницу крестили в этом храме. Когда подъехали, я глазам не поверила, как в ЭТОМ можно крестить...ни куполов, ничего, полная разруха. Но сестра выбирала храм по священнику, а отец Владимир действительно очень хороший человек. И вот этот человек сам, и сподвигнув прихожан на доброе дело, начинает восстанавливать церковь своими силами, а его бьют по рукам и штраф накладывают. Люди, которые которые и сами ничего делать не будут, и другим не дадут.

Вован
6 нояб 2020 в 17:30

Чиновник он без веры без племени, он за деньгами.

гость
6 нояб 2020 в 19:40

Не ну я допускаю что конкретный сельский батюшка в законах не силён -но ведь епархия знает что это объект охраняемый государством и юристы грамотные у неё есть, почему же тогда не сделали как надо? В результате хорошее дело пустили прахом.

Гость
6 нояб 2020 в 20:34

Церковь не обеднеет.
Людей жалко, кто последнее нес на восстановление.

Гость
6 нояб 2020 в 21:25

Один из красивейших храмов Ярославля - Иоана Златоуста в Коровниках недели 2 назад огородили каким-то гнутым забором из профиля. Закрыли, чтобы туристы, которых этим летом было много возле храма, не топтались тут? А это согласовали? зАКРЫТЬ ОТ ЛЮДЕЙ ПАМЯТНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ?

Гость
6 нояб 2020 в 23:31

Я вам больше скажу что не один человек не брался восстановить этот храм, и даже власти Ярославля на это плевали, при этом условии что люди по кускам восстанавливают этот храм и церковь и при этом всем даже не заинтересовалась Московская епархия, каторая должна выделять деньги на восстановление и сохрани церквей В России храмов, также монастырей и культурных религиозных памятников архитектуры, а также восстановлением и сохранением

Гость
6 нояб 2020 в 23:39

Просто кому то батюшка помешал, также как и в переславле залесском находится замечательный горицкий монастырь его не отдают епархии уже много лет, и там все очень плачевно а монастырь надо тоже восстановливать, и там даже не дают церковные службы вести и также христианские праздники отмечать к которому причислен горецкий монастырь находится в полном запущении музейщеков каторых не кто не может перенести в другое здание, видимо это властям нужно кто то проплачивает также за синий камень чтоб за него брали деньги со всех граждан это захват красивых и прекрасных мест только этим правит кто то и имеет большие деньги с этого в свой карман

Гость
6 нояб 2020 в 23:43

Властям захотелось показать что не один человек не сможет сделать так чтоб взяться за храм и восстановить его для людей, а не для их посиделок жизни, а они показывают что это происходит произвол властей и тех кто штрафуют за востонавление, а то у них все мало а как начали восстанавливать их сразу это за беспокоило

Гость
7 нояб 2020 в 08:38

Вопрос прокуротуре, почему не подаете в суд на Департамент за неисполнение своих прямых обязанностей и за бездействие.

гость
6 нояб 2020 в 13:46

Граждане перестаньте тупить - просто почитайте закон №73-ФЗ ст.45 п.1 требовалось всего лишь согласовать работы и получить разрешение. Напоминаю что РПЦ всего лишь общественная организация в числе многих и обязана соблюдать законы так же как и все остальные.

Александр
6 нояб 2020 в 12:21

"......православная религиозная организация Ярославская епархия Русской православной церкви нарушила обязательные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, — говорится в решении Ярославского районного суда. — Объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования."
Люди, вам не кажется, что это бред, маразм, абсурд и идиотизм в одном флаконе???!!!
Чиновники довели до такого состояния, как они выражаются, памятник культурного наследия, ни копейки в него не вложили, ничего не делали, палец о палец не ударили, но зато, как люди за свои средства, и так мизерные от государства, стали восстанавливать храм (чем обязаны были этим заняться чиновники!!!!!), подали в суд!
Ни стыда, ни совести!!!!
Просто противно.....(((((
За то что памятник культурного наследия находился в таком состоянии, в суд надо подавать на чиновников, по той же самой формулировке!!!!!!!

Гость
6 нояб 2020 в 11:46

А в чём проблема у РПЦ с согласованием исторических зданий? Не первый же раз. Инициатива правильная и хорошая, а если бы согласовали и сделали проект могли бы получить финансирование из бюджета (потому что памятник) или других источников. В чём виноват департамент, они как раз по закону и поступают.

Гость
6 нояб 2020 в 23:59

Канечно легче всего обвинить в том что человек восстановил и ещё его государство признает виновнвным в том что этим занимается а не рпц и даже не Ярославская епархия, это канечно какое то безчинство чиновников и надруготетельство над кто восстановил храм из руин, а кто то просто сидит и печатает штраф за востонавление это бред

Гость
7 нояб 2020 в 11:04

Пусть батюшка подаст в суд за оскорбление чувств верующих.

Гость
7 нояб 2020 в 12:09

Посмотрев трудовую биографию директора этого департамента, теперь понятно почему ничего не делается, почему возникают такие архитектурные опухали, как на ул. Победы, любовь к штрафам и полное безразличие к нашему городу. Варяг, в Москве оказался никому не нужен, к нам зачем то притащили..... Типичный коммерс, которому все остальное до фонаря.

Гость
7 нояб 2020 в 12:17

Чиновники как всегда действуют как бюрократы и мешают развитию России. Именно власть в стране главный тормоз что мешает государству работать на благо народа. Что до этого случая батюшка молодец. России нужно побольше таких людей.

Достоевский
7 нояб 2020 в 14:12

Чинуши, как обычно, в своем репертуаре. Смешно, если бы не было так грустно.😢

Вован
7 нояб 2020 в 15:54

Православных во власти совсем не осталось.

гость
7 нояб 2020 в 18:36

Не штрафовать его надо было, а БЛАГОДАРИТЬ И ПОЧЕТНУЮ ГРАМОТУ выдать, помочь согласовать и денег дать, что за благое дело взялся. Настоящий священнослужитель! -каких мало.

Гость
7 нояб 2020 в 18:38

Этих чиноновников Нужно Распустить. Они жду когда вырастит на стенах Деловой ЛЕС.

Дима
7 нояб 2020 в 22:30

Обыкновенный маразм чиновников! Проще запретить, чем разрешить!

гость
6 нояб 2020 в 13:38

О чём спор? Никто не запрещал ремонтировать церковь требовалось просто согласовать работы с соответствующим органом, этого не сделали - заплатили штраф - всё по закону... Или батюшка законов не читал?

Гость
6 нояб 2020 в 11:13

Знаем, как РПЦ "восстанавливает". Пристроят уродливую халупу типа под хоз. блок и будут бизнес вести. Кстати, какая еще котельная в подвале церкви?

Гость
6 нояб 2020 в 16:13

Голосуем дальше за Единую Россию!

Гость
6 нояб 2020 в 11:12

Все правильно! Закон должен быть един для всех. Что мешало получить это согласование? И в нем было-бы четко указанно, что и как сделать, а не разводить самодеятельность. А прихожане пусть задумаются, как бы они себя повели, если бы, к примеру, к ним домой пришел какой-то дядя и стал там делать ремонт, как ему хочется, да при этом поговаривать: "А вот у вас тут обойки отклеиваются, да и вообще коллекция устарела..."

Гость
6 нояб 2020 в 12:16

Правильно оштрафовали. Знаю, что у нас на юге области в одной церкви во время ремонта фрески 18 века под проводку проштробили. Это нормально, господа верующие? Законом о передаче церковного имущества церкви РПЦ не стесняется пользоваться, а тут вдруг постеснялись.