СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

112 комментариев к публикации Пряники для продавцов
Пряники для продавцов

31 мар 2015 в 14:48

Я вообще заметил, что щас нужны только продавцы "всего" и "всем". Особенно в банковской сфере: продавцы денег и выбиватели того же. Ну и начальники над теми и другими. Всех остальных в банках заменили роботами. В итоге (а я не продавец по природе сврей) полтора года без работы!!! Согласен и готов на перепрофилирование и переучение (хоть к станку на циркулярку), но никто ж не хочет переучивать - всем нужны готовые спецы. А продажи - это всё-таки особое ИСКУСТВО!!! Не должна работа противоречить натуре и природе работника: пошлите человека с клаустрофобией красить ж/д цистерны изнутри.... Он покрасит, конечно, но сойдёт с ума!.... Продажи должны хотя бы устраивать сотрудника, уж не говоря о том, чтобы их любить. Здесь особый склад личности нужен, не просто балаболка и зануда (которому проще отдаться (купить его шнягу), чем переспорить), а именно целенаправлено бить в точку, с целью..... ха-ха: впарить....

1 апр 2015 в 23:56

просто работодатели напрочь забыли что такое оплачивать труд....везде ищут возможность как бы недоплатить

Продавец поневоле
2 апр 2015 в 21:49

Работаю в банковской сфере уже более 15 лет. Знаю банковский учет, отчетность, план счетов, в зоне моей ответственности в свое время были очень серьезные участки работы. Сейчас, к сожалению, этот опыт почти не нужен, из всех нас сделали продавцов. Поставили планы по всем банковским (а значительной частью - и небанковским!) продуктам. И выполнять их нужно любыми методами - и звонками, и листовками, и впариванием тех продуктов, которыми сам бы никогда в жизни не воспользовался. И я ненавижу эту часть своей работы. Вообще не понимаю, как можно любить быть продавцом в этом извращенном современном понимании этого слова.

Василиса Прекрасная
31 мар 2015 в 07:59

"Если менеджер видит перед собой цель – вырасти до руководителя отдела, то он совершенно иначе подходит к продажам: он ставит интересы клиента на первый план, ему нравится подводить покупателя к наиболее подходящему выбору, а не просто «впаривать» товар. В результате объем продаж существенно увеличивается."

А потом этот "орел" получает доступ ко всей клиентской базе и "приватизирует" её...
Перераспределяет процентную часть от продаж в свою пользу, срезая окладную часть всех сотрудников отдела.
При этом состав отдела качественно меняется, на подобную систему мотивации соглашаются только "личности", а для "профессионалов" в ней места нет.

В результате, собственник получает разовый экономический эффект, а компания через год, теряет свои позиции на рынке.
Собственнику сложно признать свою управленческую ошибку, проще придти к мысли, что на рынке труда не хватает хороших продавцов...

2 апр 2015 в 14:48

Не побоюсь показаться старомодным, но "денег много не бывает".
Особенно это касается продавцов (менеджеров по продажам).

Потребности имеют свойство расти.
Поэтому, прежде чем ожидать положительного эффекта от "нематериальной мотивации", необходимо держать в рабочем состоянии "материальные мотиваторы".

:) И не надо пытаться перевернуть вверх ногами "пирамиду Маслоу".

Гость
30 мар 2015 в 11:58

Повышение уровня ответственности как способ мотивации - это очень смешно. Мотивировать могут деньги, дополнительные блага (медстраховка, бесплатные обеды, корпоративные скидки для посещения бассейна или спортзала), а давать человеку дополнительный источник стресса - это не поощрение, а издевательство.

Гость
1 апр 2015 в 16:59

Кто просветит, что такое "раб 80-го уровня", а то не в первый раз эту фразу читаю здесь, и не пойму, что имеет ввиду автор данной фразы...

Гость
30 мар 2015 в 18:15

Задолбали эти продажи, где нормальная работа!

Гость
31 мар 2015 в 19:00

Вот стырили идею у Запада а толку... продавать нужно то, что нужно людям, все остальные купипродайки ищут не профи селлеров а попугаев продажников которые звонят по 100 раз в день с фразой "купи слона!" И дальше как в старой игре про того же слона. Смех и только!

Василиса Прекрасная
31 мар 2015 в 08:03

Сколько шелухи...
Некоторым будет полезно прочесть книгу Дэна Кеннеди.

Гость
31 мар 2015 в 14:11

сейчас в продажах,одни только ИГРЫ и аттестации, работать толком не дают, только какая-то показуха и все по регламенту американскому..., эффекта от такого "Штурма" никакого...как обычно:хотели как лучше....По пальцам можно сосчитать НОРМАЛЬНЫЕ условия для продажников....

1234
30 мар 2015 в 12:08

"У нас пряник жесткий и им тоже бьют" (с)

30 мар 2015 в 11:28

"Пряник? - подумал работодатель,- Нет, не слышал, не наш метод. Вот кнут - это другое дело!"

Гость
30 мар 2015 в 13:59

Знакомая девушка работала в сфере продаж алкогольной продукции, работала по 10-12 часов и часто ездила в командировки, т.е., нарабатывала клиентскую базу, от которой прямо зависела ее зарплата... буквально с первого месяца пошли проблемы с получением причитаемого, когда работодатель под разными предлогами не выплачивал зарплату от процента заключенных договоров, и так длилось 3 месяца, после чего она уволилась, а работодатель остался с клиентской базой и скорее всего так работает с остальными менеджерами по продажами

Гость
31 мар 2015 в 17:01

Работодатели крайне непорядочны. Я тоже нарабатывала клиентскую базу в течение почти трёх лет. Теперь мне сами звонят, пишут на почту, связываются в скайпе или по айсикью. % от продаж, который мне обещал работодатель, мне не платят. В посление два года всех нас, и меня, он кормит жалобами о кризисе. Я плюнула, устав терпеть, и ушла. Практически все клиенты ушли со мной в аналогичную компанию. Меня же ещё обвинили в том, что я разоряю их фирму (с которой ушла), тк увела клиентов. Я что на веревке их тащила? Они сами сказали, что им удобнее работать со мной, тк знают меня уже три года, что я их послать должна? А на новом месте начинать все сначала. Я желаю своему работодателю, который только обещает, чтобы его контора обанкротилась, а сама буду дальше работать у нового со своими клиентами вместе.

Гость
31 мар 2015 в 21:18

Офис, улыбающиеся парни и девушки, ещё лозунги про перспективность и успешность. Вот эти картинки лицо рынка труда, вот это у нас называется РАБОТОЙ! А всё остальное и не нужно ну или ерунда какая то.

Оружие пролетариата
1 апр 2015 в 08:57

Прежде,чем что-то продавать,надо что-то произвести(изготовить). А все эти толкачи-офисный планктон или ряска на застойной воде. Надо нормально трудиться на производстве и умножать ВВП страны.

1 апр 2015 в 08:37

Какая-то рабовладельческая логика)
Менеджер это именно тот человек, кто приносит деньги в компанию, а у нас в России правит бухгалтерия и прочие обслуживающие структуры.

Менеджера должны стимулировать именно деньги и интерес к работе! Если из-за бесплатных обедов или близости к работе он заставляет себя приходить на рабочее место - это не принесет хороший результат, у него мышление не менеджера, а пОдавца.

Насчёт очень модной темы "нематериальная мотивация" - жёсткий бред! за бугром менеджеров изначально мотивировали деньгами и только тогда, когда менеджер уже перешёл предел желаемой оплаты вступала в силу нематериальная мотивация, дабы подбодрить работника.
В советское время нематериальная мотивация была актуальна, так как не было продаж и всё было планово...
А в данное время "нематериальная мотивация" делается только с целью платить поменьше.

Так что нужно просто помогать менеджеру продавать, давать ему инструменты для этого и оплачивать достойно

Елена
2 апр 2015 в 15:37

С такими руководителями до "выученной беспомощности" не далеко.

Гость
5 апр 2015 в 18:22

а я и подчиненным и была, и начальником...Выросла. Знаю всю кухню.Только у нас через ж.... Начальство только и думает,как бы не заплатить людям. Конечно продажником надо родиться. И когда есть такие люди, за них надо держаться... А у нас...да пусть он уходит, а потом ноем, что продажи упали. Не ценят людей...Надоело все это наблюдать и каждый раз брать нового работника и обучать... ушла я...Обман, везде обман... А людей надо деньгами мотивировать

2 апр 2015 в 19:11

Друзья мои, то что вы работаете в дерьмовых компаниях, это ваши личные проблемы. Не надо хаять всех и вся... У меня менеджеры по продажам работают по несколько лет и никто уходить не собирается. Зарплаты только растут. Сегодня закрыли март и он показал, что мы вышли на максимальную историческую прибыль несмотря на кризис! Так что учитесь продавать и будет вам счастье... :-)

Гость
30 мар 2015 в 12:30

Грохнулись все продажи,пряник не поможет.

3 апр 2015 в 09:43

А я вообще не работаю, бухаю, отдыхаю, девок треплю и ни к чему не стремлюсь т.к. веду паразитический образ жизни для своего государства "Я НЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК", я из тех кто живет за счет Вас налогоплательщиков.
Низкий Вам поклон, офисный планктон

Гость
30 мар 2015 в 18:42

Здесь в основном все темы про продажников, про производственников и людей, занятых обычным физическим трудом, тем практически нет

Гость
30 мар 2015 в 14:02

У меня лично был работодатель, который на ежегодных корпоративах устраивал раздачу подарков наиболее отличившимся за год сотрудникам, при этом было заметно, насколько увеличивалось к концу года количество штрафов, по всяким пустякам и даже надуманных причинам,так сказать, одной рукой дает, другой забирает

Гость
31 мар 2015 в 17:08

Не знаю как где, но в Ставрополе существует постоянная карусель с определёнными вакансиями "(вакаками)", от которых сильно попахивает клозетным отношением "работодятлов". Отсюда возникают ассоциации. Например: всегда требуются специалисты каких-то офисов "(специаналисты)", тайные покупатели пунктуальные "(впопукатели пунктуанальные)", операторы "(впопураторы)", офисный персонал "(персоанал)", "админисраторы", и много-много "муркетологов", менеджеров и продавцов. Создаётся впечатление, что рынок вакансий, связанный с торговлей - это какая-то клоачная карусель обмана. Лишь в супермаркетах, да в отдельных магазинах можно встретить задержавшихся на своих местах работников. Но не думаю, что это потому-что там их стимулируют пряниками.

Гость
3 апр 2015 в 23:02

Меня в отношении набора кадров в продажи просто добивают "страховые" компашки. Стоит только разместить любое(!) резюме, ну никак не продажи, начинается:
- хотите поработать??
- так, стоп!! Вы где в моем резюме увидели слово "продажи"???? давайте искать вместе! найду- выслушаю
- ну, мы подумали, раз вы меняете работу..
- меня интересует РАБОТА, а не бесполезное, неблагодарное, неоплачиваемое хобби в мое рабочее время, которое Вы мне "впариваете". Если РАБОТА есть - поговорим, нет- ну и :"№***!!!!
..кого они набирают, интересно, с таким методом подбора кадров..

сургут
31 мар 2015 в 09:57

В продажах не бывает равновесия между руководством и подчиненными. Чтоб волки были сыти и овцы целы - это точно не в продажах!

проффи
31 мар 2015 в 13:52

нормальный менеджер сам себя мотивирует. а внешнее только дополняет. Если нет внутреннего стимула, то внешнее быстро измотает и надоаест

2 апр 2015 в 10:02

красивые дамы на фото)

Гость
30 мар 2015 в 17:50

Пряник! Ха-ха-ха.

Гость
30 мар 2015 в 18:27

Чел с Казани правильно сказал

Гость
30 мар 2015 в 19:37

"повышается ощущение собственной значимости" Назаров красавчег!

Гость
3 апр 2015 в 20:47

Запомнить уже пора, если вы, работодатель, хотите денег, то вам должно быть наплевать на одежду или "покладистость" вашего продажника. То что у кого то там мотивация пропадает через пару месяцев- это результат неверного подбора персонала (вы взяли того, кому нужна работа, а не деньги) либо как раз таки этого ничем не обоснованного повышения плана продаж, чтоб "лучше работали", либо, как это было в моей практике, переоценки влияния на людей вашего раскрученного бренда. Хочешь, чтоб они больше тебе денег приносили, будь готов на прогрессивный процент бонуса.

Гость
3 апр 2015 в 20:48

Продал на 100 рублей- вот тебе 10%, продал на 200-вот тебе 15% и пофигу должно быть, что при продаже на 200 ты сам как хозяин в процентном соотношении получил меньше, чем продажник, потому что в абсолютном исчислении ты получил больше, чем если бы повышал план продаж. И давно нужно понять другой момент- клиенты, работающие с тобой через твоего продажника- это его клиенты, и если ты хочешь продолжать получать плюшки от этих клиентов умей "подлизывать" своему продажнику.

Гость
3 апр 2015 в 20:46

Работодатели, смотрю, немного не понимают, что любой продажник по сути своей скорее партнер, а не наемный рабочий. А партнера "заставить" работать невозможно без его личной заинтересованности в деньгах. И вместо того, чтобы при приеме их к себе в команду терроризировать всякими психотестами на "подчиняемость" и "командность" через менеджеров по персоналу, сами бы задавали кандидатам простой вопрос без всякого официоза "Зачем тебе деньги?" и не получив ответа типа "хочу тачку за 3 месяца нормальную" или "хату за два года" или что-то сумасшедшее аля "хочу девчонок на стрипбара выкупать, чтоб с ними в клуб сходить" прощались.

Гость
3 апр 2015 в 20:48

Уж простите, не научилась я еще выражаться короче(:

Фуууу
30 мар 2015 в 23:21

Продаваны-продаваны. В культ надо возводить синих воротничков (как в СССР) а не этих. Страна 3-го мира, блин.

Гость
31 мар 2015 в 13:10

Не понимаю какие пряники, есть план на месяц для менеджера, есть штрафы за его не выполнение. Так же есть % повышение плана в течение года и сезонности, поэтому если менеджер не нарабатывает новых клиентов он будет всегда в штрафах сидеть. Есть так же план офиса где каждый вносит лепту в общий успех. Поэтому кто расслабился рано или поздно просто поймут что здесь им не рады.

Гость
4 апр 2015 в 14:38

"отдел продаж вместо того, чтобы выкладываться на максимум, предпочитает балансировать, выполняя план на 90% – 95%" Им еще этого мало, сразу видно отношение к людям, сами бы поработали в такой нервотрепке каждый день. А я вот не умею продавать, в продажи не лезу потому. Но что заметила, сейчас любая профессия практически завязана на торговле. Но блин! Я хочу работать, а не ломать голову и выкладывать последние силы, чтобы набить чужой карман потолще. Кстати, никто не скажет где можно еще посмотреть работу, помимо сайта 74?

Гость
3 апр 2015 в 17:53

меня вообще от слова тренинг трясет. нет-учиться я люблю и могу. но тренинг-одно и то же ---тошнит