СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

118 комментариев к публикации Стоит ли доверять «удаленному» сотруднику
Стоит ли доверять «удаленному» сотруднику

Гость
27 июля 2015 в 19:39

Уже 2 года так тружусь, программист. Очь. нравится. Никто не отвлекает по мелочам (для программиста это крайне важно - 5 минут трепа - час восстановление ритма работы), время на дорогу и домой теперь мое, можно работать по вечерам(я сова), устал - можно повалятся на диване, принять душ. Рожи, э.. лица начальства не видишь, защищен от их перепадов настроения.
Но - мне кажется это подходит для трудоголика и для внутренне дисциплинированного человека

Гость
28 июля 2015 в 07:54

Отработал по схеме "свободный график" год. Все довольны - и я и работодатель. Эффективность была даже выше 8-часовой стандартной. Убежден. За такими схемами - будущее. Автор, который пишет выше, мыслит стереотипами.

27 июля 2015 в 21:08

7 лет свободного полёта)
Первый год зарабатывал репутацию, даже без аванса, регулярно кидали. Зато теперь с десяток постоянных заказчиков, забит под завязку, работа есть всегда (PR, тексты).
А ещё, знаю одного дизайнера, увлекается марь иванной, ходит неопрятный, с виду потерянный в жизни человек. Однако делает зашибенные сайты, в том числе за бугор. Бабло гребёт, просто вот такой разболтус. Офис явно его бы не вывез, а так пашет)

Татьяна
29 июля 2015 в 07:13

Я считаю, что дисциплинированному и ответственному работнику нет разницы где работать дома, в офисе или вообще на пляже. Да и думающему руководителю тоже все равно - рядом сидит специалист или в другом городе - главное, чтобы работа шла!
Нерадивых работников много и в офисе - сидят целыми днями - создают видимость работы!
Удаленщики, как правило, нацелены на результат ине могут позволить себе провалить проект - ведь денег они тогда не получат...

Эми
28 июля 2015 в 12:41

когда уже до работодателей дойдет, что "сотрудник дома" выходит ему дешевле, чем "сотрудник в офисе"?)))

Гость
30 июля 2015 в 01:51

Манагерю на фрилансе 10 лет,заработал и на пару хат тут и на домик за бугром,на прочие ништяки само собой.Хотя,не заморачиваюсь с уплатой налогов и прочей дребедени поскольку давно не пользуюсь бесплатными врачами,службами занятости и т.д. Пенсию без нахлебников из ПФРФ скопил.Подальше от госорганов и спится спокойней-они меня не трогают,я их.Расплодившимся урапатриотам оно конечно не по нраву,по их мнению в достатке только их околовластные хозяева и доители национального достояния жить могут,но мне на них пофиг.А так да,самодисциплина и ответственность важны-оклада нет,как потопаешь так полопаешь.

Гость
27 июля 2015 в 19:15

фрилансер сдает свою работу по акту выполненных услуг, работодатель проверяет, если все сделано верно и качественно, перечисляет фрилансеру заработанные деньги. Чаще всего это сдельный вид работы, и потому вопрос "доверия-недоверия" там не стоит.

Вика
27 июля 2015 в 16:13

ДАлеко не каждый, единицы могут работать успешно удаленно от рабочего места и компания должна быть на высоком уровне.

Лана, Пермь
30 июля 2015 в 15:29

Москва и СПб уже давно так работают по определенным специальностям. В провинции очень тяжело этот вопрос решается. Работодатели "не доросли". Очень распространена практика предоставления раб. места только в офисе, с обязательным посещением совещаний и поддержанием настроений в коллективе. Удивляет, что по факту ты на совещании даже и не нужен, т.к. отчитывается твой непосредственный рук-ль, но нет, надо быть. Этот дурдом и колхоз не дают работать и достали. Для интровертов это вообще ужас. Соглашусь с комментарием, иногда лучше не видеть некоторых коллег с их настроениями (интриганством, завистью, болтливостью, желанием вместе постоять в курилке, со сбором денег на подарок боссу и т.д). Мне на днях на собеседовании сообщили, что если буду работать в офисе, тогда оформят по ТК РФ, а если я буду работать дома (между прочим с тем же объемом), тогда без договора и з/п не на карту, а только наличкой. Ну, не дебилизм ли?!

Гость
28 июля 2015 в 07:56

Отработал по схеме "свободного графика". Но. Работодателя знал по проектам ранее. В целом, очень удобно, а эффективность была даже лучше 8 часов. Автор, который пишет выше мыслить стереотипно. За указанными схемами работы будущее.

28 июля 2015 в 08:41

это эгоцнетризм - не приносить пользы другим людям. Но вы ведь принОсите - переводите тексты... толкаете их на биржах - талант, однако, не каждый сумеет...

28 июля 2015 в 06:06

Фриланс - термин придуманный т.н. свободными писателями, которые живя на пособие по безработице, умудряются приторговывать своей писаниной, дармоеды короче. Хотя в России этот термин имеет некий героический смысл, "свобода от ярма помещика" и никаких налогов.

Гость
29 июля 2015 в 10:04

В Трудовом кодексе уже давно предусмотрен удаленный формат работы, между прочим, точно также предусматривает трудовой договор или гражданско-правовой, либо договор подряда!

Мимимишка
29 июля 2015 в 18:46

Работаю в штате, но удалёнка. В действительно так, удалёнка очень выгодно двухсторонне. Для меня это экономия времени, по факту на завод и обратно это более 3х часов (дорога где то 2х часа, а час это "собраться и разобраться" что тоже занимает время).
Эти три часа идут на переработку, по факту, работодатель получает бесплатно 3х трудочаса, а я получаю вохможность не париться с поездками и т.д.
У нас в компании есть полный комплекс работы удалённой работы, так как она "международная" и по всей России в тч. по факту, какая разница для другого сотрудника находящегося во Владивостоке - говорить со мной когда я дома либо в офисе?
Да и тот факт, что тише, спокойней и тд. как пример когда созвон, то ты лушче воспринимаешь информацию, ибо фонового шума нет.
Если кратко, то я всеми лапами за удалёнку. Если начнёт распространяться это, то и пробок не будет в часы пик=)
Лично я работаю аналитиком, работа сопряжена с постоянными коммуникациями с менеджерами по информации для през и пробле нет

Лана, Пермь
30 июля 2015 в 15:04

Удаленная работа эффективна и комфортна для всех, когда обе стороны – работник и работодатель – добросовестны и доросли до такой формы сотрудничества, благодаря собственному профессионализму. Я три года работала по такой схеме, будучи журналистом. Работодатель был вообще в другом городе, оформление по ТК РФ, з/п по часам и без задержек, плюс выплаты к ДР. Естественно, я старалась и дорожила такой работой. Несмотря на разницу во времени, я начинала работу в 09.00, пока центральный московский офис ещё спит. Жаль, что проект из-за кризиса закрылся. Но, например, часть сотрудников в других регионах (филиалах) после первой з/п расслабилась, пользуясь удаленностью от руководства, и были уволены после первой же проверки результатов работы. Способов вывести работника "на чистую воду" много. Умный руководитель плохую работу увидит сразу.

28 июля 2015 в 09:28

Штатный юрист - прошлый век!
Прогресс не стоит на месте!
Фриланс - рулит!

Гость
27 июля 2015 в 15:45

Спорный вопрос, кто кого вперед кинет...

men
28 июля 2015 в 17:35

не можешь позволить себе сотрудника - работай сам!

Ева
27 июля 2015 в 17:55

В современных офисах один раб несет несколько должностей. Если одну должность как то ухитриться можно было бы исполнять (дизайнер, юрист, программист), то для нескольких сразу это практически невозможно.
Безусловно для работодателя очень и очень выгодно иметь удаленного сотрудника. Это и половинка (или даже 1/3) полноценного оклада, и отсутствие рабочего места, и налогов с зарплаты, отсутствие нытья рабов ;) об их проблемах, и многие другие плюсы. При этом использование компьютера, интернета, телефона работодатель не оплачивает. Все "сопутствующие" расходы несет работник.

юрист
28 июля 2015 в 15:28

Ну зачем все называть иностранными словечками? Уже более 2-х лет как внесены изменения в главу 49 ТК РФ куда добавлено понятие дистанционный работник. При чем по трудовому договору. И все довольны. На работу можешь не ходить-работай дома, на имуществе работодателя. Получай отпускные и ходи на больничный если заболеешь. Вопрос в другом-не всякий работодатель возьмет дистанционного работника.

Гость
28 июля 2015 в 16:52

Для некоторых людей это действительно может оказаться взаимовыгодным сотрудничеством, но не знаю насколько за этим будущее, как писалось кем-то выше, найдутся аппетиты до ваших доходов...

Гость
28 июля 2015 в 12:58

Фриланс, фриланс... Напритаскивают модных забугорных слов.
По русски это называется "взять халтурку" и было всегда и во все времена. Безотносительно имели вы постоянное место работы или нет.
А давление на совесть по поводу уплаты/не уплаты налогов - все вопросы к работодателю. По существующему законодательству все налоги (включая подоходный) обязан оплачивать (вычитать из моего заработка) он. Так что моя совесть абсолютно чиста.

Лана, Пермь
30 июля 2015 в 15:16

Удаленная работа эффективна и комфортна для всех, когда обе стороны – работник и работодатель – добросовестны и доросли до такой формы сотрудничества, благодаря собственному профессионализму. Я три года работала по такой схеме, будучи журналистом. Работодатель был вообще в другом городе, оформление по ТК РФ, з/п по часам и без задержек, плюс выплаты к ДР. Естественно, я старалась и дорожила такой работой. Несмотря на разницу во времени, я начинала работу в 09.00, пока центральный московский офис ещё спит. Жаль, что проект из-за кризиса закрылся. Но, например, часть сотрудников в других регионах (филиалах) после первой з/п расслабилась, пользуясь удаленностью от руководства, и были уволены после первой же проверки результатов работы. Способов вывести работника "на чистую воду" много. Умный руководитель плохую работу увидит сразу.

28 июля 2015 в 20:39

Фрилансером быть вовсе не тяжело, ведь фриланс это освоение множества новых профессий. Когда находишь профессию по душе - работа становится в радость.

Старший экономист
29 июля 2015 в 10:11

Занимаюсь фрилансом с тех пор, когда и слова такого не было. С плюсами всё так - более эффективно и доход больше. Со всех сумм плачу налоги. Это моя гражданская позиция. Минус - карьеры не сделать. Карьера - это рост "вверх", фриланс - "вширь". Каков итог к пенсии? Чем всю жизнь занимался? Что построил? Была бы карьера - был бы вразумительный ответ. Учу этому детей, но им после универа надо сразу на фриланс.... Фриланс фрилансу рознь

Гость
29 июля 2015 в 11:33

У нас на работе пользуются услугами фрилансеров и платят им больше чем нам, а мы потом и свою работу делаем и еще их косяки исправляем, с них спросу меньше если в штате есть тот, кто доведет все до конца.

Гость
28 июля 2015 в 19:41

Главная польза от дистанционной работы для работника это тот факт, что уволить его по отрицательным мотивам практически невозможно. За прогул то его не уволишь.

Виктор
30 июля 2015 в 14:55

Сколько фантазеров на сайте :) Плюнуть некуда - сразу в фрилансера попадешь. Кто же тогда на работу ездит по утрам? Почему все маршрутки тогда переполнены и все машины в пробках стоят? Вы же дома все работаете, в обнимку с ноутбуком, сидя на унитазе :)))
Фантазеры!

Марина Беляева
8 авг 2015 в 16:29

Удаленная работа все таки тренд нашего времени. Это удобно и работодателям и работникам. У работников явно повышается удовольствие от работы, тк они сами распоряжаются своей жизнью. Я сама работаю удаленно 4 месяца, на 2 месяца улетела на Бали жить и работать отсюда. С оффлайн работой было бы невозможно. Пишите, поделюсь своим опытом :)

Гость
31 июля 2015 в 10:06

Ну очень интересно! А можно ли доверять удалённому работодателю? Он-то не кинет, заплатит?
И что за вопрос? Здесь - мест нет, там - не доверяют. Переехать в крупной город и работать по специальности - возможностей нет, да и гарантий тоже. Тогда, коль на то пошло - на недоверие, давайте по прописке рабочие места организовывать! А то, что же получается, моя дочь с пропиской в центре города "отдыхает", учитель русского языка и литературы со пятилетнем стажем, а человек с пропиской из села работает в центре города. Ну а репетиторством стаж не заработаешь, да и какие деньги - сегодня ученик пришёл, завтра забыл, а послезавтра бросил.

Гость
30 июля 2015 в 14:00

Интересно.

Лана, Пермь
30 июля 2015 в 15:38

Кстати, если пугает удалёнка... Чтобы распознать добросовестного работодателя, выводы можно сделать уже при первом собеседовании. Но прежде, если не лениться, необходимо навести справки: изучить историю Компании, посмотреть отклики бывших сотрудников на соответствующих сайтах, не бояться задавать вопросы о выплатах, оформлении, посмотреть проект договора и т.п. Тогда потом, в зависимости от поступившей информации, можно либо сразу отказаться или всё-таки заключить трудовой договор и успешно работать. Открытый и добросовестный работодатель ответит на любые неудобные вопросы, предоставит все документы. Просто большинство соискателей на собеседованиях только рассказывают о себе, отвечая на вопросы кадровика, а сами не интересуются в подробностях об условиях труда. Всегда досконально расспрашиваю, и ещё никто не делал квадратные глаза за исключением сомнительных контор.

Лиса
30 июля 2015 в 16:31

Очень удобно работать удалённо, сама работаю больше года контент - менеджером сайтов и групп. График свой, знай только выполненные планы отправляй в конце месяца. + хватает времени на остальные 2 выездные работы. Не та у нас зарплата в России, что бы штаны в офисе просиживать. Мне жалко моего времени за каких то 30 -40 тыс. Те же самые деньги и даже больше я получаю с работ, которыми мне нравится заниматься, а так же остаётся свободное время на близких и свои дела. Меня это больше чем устраивает. А на счёт фриланса - ещё посмотреть надо кто кого кинет))Пока встречала больше обманщиков - "работодателей". Я лично работаю по такой схеме: с новым человеком работаю первую неделю - по ежедневной оплате на карту, остальной месяц - в конце каждой недели мне переводят сумму. Если продолжаем сотрудничество - то тогда ежемесячно.Кстати и профессий существует очень много удалённых.И ошибается тот, кто считает что это "расслабон и раз плюнуть". Ответственности и кропотливости в работе прилично.

Гость
1 авг 2015 в 12:38

Не совсем интересно самому надо искать работу. Если работать в компании вне штата то интересно а если самому искать работу то не очень. Зачем тратить время на поиски работы не понятно.

Гость
1 авг 2015 в 12:46

Мне кажется многие путают фриланс и частный бизнес. Фрилансер это наемный внештатный сотрудник фирмы, а не индивидуальный предприниматель. А во многих комментариях говорят про фриланс как про частный бизнес. Частный бизнес это частный бизнес а не фриланс. И то что некоторые пишут что во фрилансе заработал кучу денег это вранье. Если хотите сказать что у вас бизнес прет то не привязывайте слово фриланс к своему частному делу.

бука
3 авг 2015 в 07:50

В нашей фирме в штате только 2 человека официально и те все работают дома, остальные полностью фриланс, одни и те же ребята с нами уже около 5 лет, никто никого не кидает, считаю что это очень выгодно, платим только за результат, нет выполненной работы -нет денег, мы же в свою очередь не платим за офис, оргтехнику, чай и тд. все счастливы!!!!!

Гость
31 авг 2015 в 20:00

Смотря по какой статье удалили сотрудника!

Наталья
1 сент 2015 в 09:25

Я ровно год назад начала работать удаленно) Мой работодатель вполне доволен мной. По началу было тяжеловато, так как были проблемы с дисциплиной, но теперь все норм... С самоорганизацией все в порядке...

Гость
28 июля 2015 в 11:30

хуже всего, что кое-где догадываются, что не все юристы-бухгалтера-программеры-манаггеры-массажисты-риэлторы в штате работают или создают свои ИП, ООО, по этой причине делается тотальный режим слежки средств.
До пенсии не дотянуть, пенсию не заработать, а промежуток между выпуском из института и пенсией пожить в удовольствие не получится
аппетиты на ваши доходы есть у других.
Скоро снова бартер товарно-материальных ценностей будет рулить, чтобы уйти от бумажного эквивалента.
Наш народ вышлый тоже.

30 июля 2015 в 21:34

Фриланс - это обман власть имущих и самообман. У 10% выйти на фриланс получится, а 90% прогорит. Просто производительность труда резко выросла и людишки не нужны, работы для них нет, вот и придумывают всякие "фрилансы".