СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

3 комментария к публикации 7 фраз, которые нельзя использовать в резюме
7 фраз, которые нельзя использовать в резюме

21 мая 2019 в 19:20

Это написал недоучка или человек без необходимого профессионального опыта. 1. Некоторые характеристики предлагается расшифровывать по-другому, но при этом меняется весь смысл характеристики. Например, "искренний", "дружелюбный", «легко договариваюсь с любыми клиентами/коллегами» - это совсем не то же самое, что "коммуникабельный". Хотя характеристика "коммуникабельный" действительно бесполезна. Или «стремлюсь к совершенству в своей профессии», «постоянно работаю над собой», «легко адаптируюсь к новым условиям труда» - это вовсе не "обучаемость". Обучаемость - это способность воспринимать и перерабатывать новую информацию. Нередко это качество требуется. Вот, например, у меня подчиненная легко адаптировалась к новым условиям труда, но совсем оказалась необучаемой.
2. Некоторые характеристики очень даже полезны: обучаемость, ориентация на результат. Насчет ориентации на результат могу утверждать, что очень мало таких сотрудников. Большинство приходит на работу даже не зарабатывать, а получать зарплату. Они нацелены на процесс, а результат их не интересует. Такое проявляется и в бюджетных, и в коммерческих организациях. Сужу по своему разностороннему профессиональному опыту. А однажды на собеседовании при отборе на должность начальника отдела АХО в коммерческой организации руководитель отдела подбора персонала утверждала мне, что работа в АХО не является работой на результат, а это работа на процесс. А когда я ей стал перечислять цели в работе, она просто прекратила диалог на эту тему. Так что, если в резюме будет указана такая характеристика, я отдам предпочтение этому кандидату при всех остальных равных условиях.

21 мая 2019 в 11:41

Ну, что вы, право? 80% работодателей неспособны вакансию грамотно составить и разместить. Несут ересь, как будто недавно прибыли непосредственно из "Канатчиковой дачи". Мнимая власть над соискателем развращает неокрепшие мозги кадровиков. "Кадры решают всё": Сказал Иосиф Виссарионович пригласив очередного hr-специалиста на ковёр. "Ви скажите мне, откуда взялась чуждая русскому уху формулировка hr?". Кадровик ответил: "Я просто хотел напустить побольше пафосной пыли, удивить". Сталин ответил: "Ваша тупость не удивляет, удивляет скорость её распространения по стране".