На правах рекламы
ТРЕНЕР КАК ПРИМЕР: ВСТУПАЕМ В БОРЬБУ ЗА ИДЕАЛЬНЫЕ ФОРМЫ
Почему все-таки стоит отправиться в фитнес-клуб
Лето объявило перерыв. И у тех, кто так давно мечтал привести себя в форму к пляжному сезону, но не успел осуществить задуманное, появился еще один шанс приблизиться к идеалу. Но почему стремиться к цели лучше под чутким руководством профессионального тренера и как найти «своего»?
Знакомство с экспертом.
Алексей Борисов

Финалист чемпионата мира по бодибилдингу, чемпион Восточной Европы и России, чемпион Республик Коми и Татарстан. Абсолютный чемпион 7 областей и чемпион 15 областей в различных весовых категориях.

Президент Федерации бодибилдинга Ярославской области.
Координатор тренажерного зала, персональный тренер фитнес-клуба Alex Fitness «Космос».

В бодибилдинге уже 29 лет, из них 15 лет тренирует выступающих спортсменов и тех, кто желает достичь идеальных форм в зале.
Проводник в мире спорта
Спорт – это не только помощник на пути к изящным изгибам, но еще и залог здоровья и хорошего настроения. И для того чтобы занятия в тренажерном зале дарили только приятное ощущение усталости, а рельефы не заставили себя долго ждать, не стоит пренебрегать помощью профессионального тренера.
Комментарий эксперта:
Задача тренера — дать человеку нужное направление, чтобы он шел не впотьмах, спотыкаясь о препятствия, а по конкретному пути, четко понимая, каким будет следующий шаг. Многие приходят в зал без особой физической подготовки и не представляют, с чего начать. В погоне за мгновенным результатом зачастую совершают ошибки, которые мешают двигаться к цели и даже могут навредить. Тренер же поможет составить правильный рацион и разработает индивидуальную программу занятий, чтобы результат не заставил себя ждать.
Фитнес-клуб Alex Fitness «Космос» — это современный тренажерный зал, оснащенный всем необходимым спортивным и сопутствующим оборудованием высокого качества. Вне зависимости от уровня подготовки и поставленных целей — от сброса лишнего веса, формирования изящных изгибов до подготовки к соревнованиям — каждый найдет здесь занятие по душе.
Занятие в граммах
Наверное, сегодня сложно встретить человека, который бы не знал, что голодовкой от лишнего веса не спастись. Точнее, сбросить-то надоевшие килограммы можно, но уже в скором времени они могут вернуться, прихватив с собой еще парочку. Поэтому важно сбалансированное питание и комплексный подход — война за идеальные формы должна вестись по всем фронтам.
Комментарий эксперта:
— Чтобы избавиться от лишних килограммов, человек должен находиться в дефиците калорий. То есть нужно потреблять меньше, чем расходуется. Либо расходовать больше, чем потребляется. Еще лучше, если эти факторы будут совмещаться: меньше потреблять, больше расходовать. Эффект придет быстрее и будет заметнее.
Интересный факт
Одна тренировка помогает сжечь 500 калорий. Один грамм жира — это 9 калорий. Значит, если нужно сбросить килограмм жира в неделю, необходимо сжечь 9000 калорий. Отсюда получается, чтобы избавиться от килограмма за неделю, потребуется провести 18 тренировок. Придется заниматься 3 раза в день 6 дней в неделю, что нереально. Гораздо проще урезать калорийность питания и расписать диету.
Жиры — не враг
Во время тренировки устают не только мышцы, но и нервная система, и желудочно-кишечный тракт. Человек изматывается не только физически, но и психологически. Поэтому важно давать организму восстановиться и подкреплять его питательными веществами. Многие ошибочно полагают, что жиры — это главный враг худеющих.
Комментарий эксперта:
— Нужно понимать, что для восстановления организму требуется большое количество питательных веществ. Чем меньше их будет получать организм, тем ниже будет метаболизм. Соответственно, организм будет хуже отдавать накопленный жир, стараясь сохранить его как можно больше в запасах. Ведь это резервный источник энергии. Но ни в коем случае нельзя строить диету на дефиците жиров, особенно женщинам. При недостатке жиров в организме могут возникнуть проблемы с кожей, волосами, ногтями и женским циклом. Лучше сократить потребление углеводов.
И зачем мне тренер?
И чего проще, найти в интернете программу тренировок, не очень изнурительную диету и приступить к занятиям? Но результатом таких самостоятельных решений могут стать отнюдь не идеальные формы, а мотивации не хватит и на половину пути.
Комментарий эксперта:
В первую очередь тренер должен быть для клиента личным примером. Поэтому заниматься нужно с тем человеком, который дарит это ощущение комфорта и при взгляде на которого проскальзывает мысль: хочу выглядеть так же, как он. На самом деле написать программу и расписать рацион — полдела, а контроль подопечного в зале — программа минимум. Тренер задает направление, поддерживает мотивацию и не дает сбиться с выбранного пути. Наши тренеры практически 24 часа в сутки контролируют своих подопечных. Вопрос: хочет ли этого сам человек? Обмануть тренера несложно, но организм не проведешь. И все съеденные сладости, не включенные в программу питания, остаются лишь на совести человека. Поэтому всегда стоит придерживаться рекомендаций наставника.
Команда Alex Fitness «Космос» состоит из 20 квалифицированных профессионалов. Все тренеры имеют профильное образование, а их знания подтверждены сертификатами и лицензиями. При этом Alex Fitness постоянно проводит семинары по повышению квалификации для своих сотрудников.
Как найти «своего»?
Комментарий эксперта:
Все зависит от личностных предпочтений. Не нужно бояться менять тренера, ведь каждый ищет того, с кем ему будет комфортно. Если человек ставит для себя серьезные задачи и цели, то должен искать профессионального тренера, прошедшего на своем пути все этапы, который имеет определенные заслуги, статусы и регалии. Он может дать гораздо больше в плане знаний и стать примером. Более того, профессиональный тренер — это еще и хороший психолог. Он умеет выслушать, а иногда и не лезть с лишними вопросами. По первому впечатлению сложно понять, тот или не тот. Нужно позаниматься, пообщаться и только тогда делать выводы. Но важно найти тренера по душе. От этого зависят все дальнейшие результаты.
Alex Fitness «Космос» предлагает для своих гостей бесплатное первое разовое посещение. Во время «гостевого» дня человек сможет пообщаться с тренером, опробовать тренажеры и определиться с целями.
Тише едешь — дальше будешь
Заветный абонемент в руке, новенькая форма и огромный тренажерный зал. Нужно попробовать все и сразу.
Комментарий эксперта:
Для организма любая нагрузка — стресс. Чем дольше тренировка и выше нагрузка, тем больший стресс испытывает организм. В тренировки нужно входить очень плавно. Первые проводить в очень щадящем режиме, а уходить с ощущением, что еще есть силы. Это нужно для того, чтобы к следующей тренировке организм успел восстановиться. Лучше всего начать с разминки, походить на дорожке минут пять и приступать к упражнениям. Начинаем тренировать все тело по кругу: грудь, спина, передняя поверхность бедра, задняя, ягодицы, плечи, бицепсы и трицепсы. По 2–3 подхода, нагрузки уровнем ниже среднего. Лучше недоработать, чем переработать.
Лучше всего совмещать силовые и групповые, поскольку у них разные направления и цели. Силовые помогут укрепить и придать форму мышцам. Аэробные избавят от лишнего веса. Если человек, сбрасывая лишний вес, не тренирует мышцы, то они находятся в атрофированном состоянии. Силовые же приводят их в форму, придают тонус. Но без диеты все равно никуда.
Alex Fitness «Космос» — это тренажерный зал, отдельные зоны аэробных нагрузок, свободных весов, бокса и единоборств, два просторных зала для групповых занятий. Кстати, для любителей именно групповых программ в фитнес-клубе разработано большое количество тренировок разной степени интенсивности по самым популярным сегодня направлениям фитнеса. Например, йога, пилатес и стрейтчинг.
ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФИТНЕС-КЛУБА ALEX FITNESS «КОСМОС»:
Силовые тренировки
1720 кв. м
Тренажерный зал
Зона бокса
Зона аэробных тренировок
Парные хамам
Раздевалки с душевыми
Групповые занятия
Стартовая тренировка с тренером
Корпоративный фитнес
Дополнительные услуги
Персональные тренировки
Спортивные секции
Авторские уроки
Мастер-классы
Мини-группы
ALEX FITNESS «КОСМОС»
Ярославль, Ленинградский проспект, 49а