СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Развод и девичья фамилия, или Как поделить квартиру
Развод и девичья фамилия, или Как поделить квартиру

Светлана Корикова
14 сент 2010 в 22:19

Я приобрела в собственность двух комнатную квартиру в 2004 г. (за пять лет до вступления в брак). В 2009 г. вступила в брак. Через полгода после заключения брака я продала свою 2-х комнатную квартиру и купила трехкомнатную.
В случае развода будет ли учитываться то обстоятельство, что большая часть средств были получены от продажи 2-х комнатной квартиры принадлежащей мне еще до вступления в брак? И как будет делится эта квартира.

Л.Д.
28 авг 2009 в 16:03

А разве сейчас купленная в браке квартира делиться толко между супругами ,а дети ,или ребенок.? они тоже свою часть иметь должны.? Может просто в статье не говориться это, - как очевидное.?

Марина
17 сент 2009 в 21:40

А как быть в таком случае: до брака я приобрела однокомнатную квартира в собственость. вышла замуж. Родился ребенок, чтобы купить двушку, продала однокомнатную, оформила на себя ипотеку на разницу стоимости. Через четыре месяца развелись с мужем. Кварти куплена в браке, ипотеку еще 10 лет платить... Он может претендовать на свою половину или треть?

инна
27 авг 2010 в 21:27

Подскажите какие права имеет ребёнок при разводе на квартиру, если квартира оформлена на обоих родителей в равных долях.

manunas
29 авг 2009 в 09:09

Слушайте, нельзя так неквалифицированно объяснять людям их права. Особенно меня возмущает часть про приватизированные и неприватизированные квартиры. Можно увидеть судебную практику по этому вопросу того юриста, который это писал?

Лена
30 сент 2009 в 13:38

помогите получить бесплатную квалифицированную помощь юриста по жилищному вопросу

6 июля 2010 в 22:40

Если 1\4 часть дома принадлежит мужу а 2\4 мне 1\4 сыну (26 лет) то дом нужно продать или заплатить мужу за его часть при разводе

Мария П.
23 сент 2010 в 17:24

Добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста, как быть. Мы с мужем прожили 16 лет, квартира приобретена в браке , детей нет. Это значит я должна отдать ему половину стоимости. Я об этом знаю. А практика существует, что можно отдать намного меньше, ссылаясь на какие либо доказательства??? К кому можно обратиться по этому вопросу. г.Пермь.

эля
7 окт 2010 в 12:21

Здравствуйте!Мы живем в квартире его родителей,где прописаны они и муж.А мы с дочерью прописаны у моего отца.Положена ли какая-либо часть квартиры ребёнку, после развода?

татьяна
10 нояб 2010 в 13:19

квартиру купили в браке.через 3 года развелись.я проживала в ней с нашим ребенком.девочке 14 лет,бывший муж не дает прописку ребенку,так как договор о купле квартиры оформлен па него.что делать,помогите,где справедливость???

Нэля
30 янв 2011 в 19:33

Как лучше оформить частный дом с участком, приобретенный во время брака. Муж хочет оставить мне с ребенком дом, а он оформлен на мужа. Так же пребретена машина в кредит на мое имя, кредит еще не погашен, машину я хочу ему отдать- как в этом случае поступить?

Алина
31 окт 2011 в 16:18

мы с нынешнем мужем были в отнашениях пол года после чего решили пожениться,прожили всего 2 месяца и оказалось что я его совсем не знаю....разные мы,закрадываются мысли о разводе....но както неудобно,неправильно чтоли! незнаю что делать подскажите!!!!

анна
28 авг 2009 в 14:02

а если есть дети, то они ведь тоже прописаны в этой квартире. что делать в этом случае

Марго
29 авг 2009 в 23:45

Я в разводе уже пять лет.Квартира куплена и оформлена в долях:на меня,двух детей и бывшего супруга.Получаеться по 1/4.Так юристы мне говорят что я даже по суду не могу эту квартиру с бывшим мужем разменять,только пока он сам не даст согласия,т.к. он собственник хоть и в 1/4 доле.Так и мучуюсь!

wlw
30 авг 2009 в 17:22

Полностью согласен с manunas , от таких "разъяснений"больше вреда,чем пользы!

Dmitriy
1 сент 2009 в 10:28

Тут в основном описан квартирный вопрос, а как делится бытовая техника?
Например, как делится имущество детей (компьютер и т.п.) приобретённое для них? (есть такие уроды которые и его хотят делить)
Пример 2: каким местом относится к совместно нажитому имуществу ну например компьютерная техника приобретённая уже взрослым, как это сказать то, ребёнком (для нормальных родителей мы все дети) на свои (в основном заработанные) деньги? (да, бываю и ещё большие уроды, которые хотят делить чужое имущество)
Дело происходит в одной квартире, с одной "семьёй".

LUPUS
1 сент 2009 в 16:09

Заключайте брачный договор - и все вопросы снимаются!
Весь мир так живет! И разводятся (капиталисты) - друзьями.
Только в совке все по-честному... и разводятся ВРАГАМИ!
"Коммуняки придумали любовь, чтоб денег не платить."

advokat
3 сент 2009 в 08:39

Не мешало бы писателю почитать жилищный кодекс в части раздела неприватизированных квартир (социального найма). Даже лицевые счета не разделить не говоря уже о разделе квартиры. Законодатели таким образом ушли от комуналок и пытаются их больше не плодить.

4 сент 2009 в 15:08

№3 +1

Лариса
5 сент 2009 в 20:22

На 3 и 4- бывает сейчас ,что разводяться люди ,прожившие 15-20 лет в браке , и естественно никаких брачных договоров у них нет.так как на момент заключения их браков такой практики не было .да и понятия еще тех времен.А "друзьями "и капиталисты тоже далеко не всегда разводяться ,в прессе бывает информация .

ольга
15 мар 2010 в 14:00

квартира куплена до брака в кредит на 10 лет и оформлена на мужа ,но 30 процентов наличными от общей стоимости сразу внесла я у меня на эти деньги есть дарственная ,через 5 месяцев мы расписались и выплотили кредит уже в браке в сокращенные сроки .на что я могу рассчитывать после развода.

Надин
4 июня 2010 в 00:24

Квартира куплена мужем до брака, после брака муж прописал жену, а потом ребенка в эту квартиру. Потом производился капитальный ремонт.Брак длился 10 лет. При разделе квартиры имееют ли право на долю жена и ребенок?

Евгений
8 июля 2010 в 10:45

Квартира приобреталась по Ипотеке в браке,но первоначальный взнос 30% вносил я от продажи своей собственной квартиры полученной до брака.В случае развода как будет делиться данная квартира если прописаны оба супруга и ребёнок,квартира оформлена в собственность мужа,первоначальный взнос по ипотеке вносил супруг из средств полученных от продажи своего жилья и самое главное ипотека ещё не погашена и находится в залоге у банка???

Егор
18 июля 2010 в 10:42

Я и моя жена прописаны в моей 2х комнатной приватизированной квартире, квартира была приватизирована на 2 доли еще до брака но на меня.На что может расчитывать жена при разводе?если ей негде жить!

Любовь
13 авг 2010 в 22:13

Квартира куплена в браке в кредит, через 6 месяцев разошлись. Кредит на одном из супругов, на 10 лет. Платила сама. Теперь хочу продать. Примет ли рег. палата документы на регистрацию без согласия супруга?

наталья
26 авг 2010 в 17:54

Квартира приобреталась по Ипотеке до брака, но первоначальный взнос вносили мои родители. Собственником являюсь я. В случае развода как будет делиться данная квартира, если прописана я, мой муж и моя сестра?Ипотека еще не погашена и находится в залоге у банка. При оформлении ипотеки муж не фигурирует в документах.

Елена
26 окт 2010 в 14:33

Крайне слабо написана статья! Особенно не поняла как доказанность общего ведения совместного хозяйства в гражданском браке поможет впоследствии доказать, что второй гражданский супруг имеет право на эту квартру

Эльвина
16 янв 2011 в 21:31

Мой муж купил квартиру до брака в кредит, через год мы расписались, спустя 6 лет мы решили развестись, ипотеку 6 лет платили вместе при разводе будет ли она считаться совместной собственностью?

Валя
28 июня 2011 в 22:03

Муж и жена приобрели квартиру в браке. Собственник квартиры муж. Потом муж женился второй раз и ушел не живет в квартире.В этой квартире живет первая жена с ребенком, но прописаны в ней все 3 человек. Муж подарил 1/2 долю в квартире ребенку от первого брака.Сейчас он женился во второй раз и скоро родиться ребенок во втором браке. Муж хочет прописать второго ребенка в квартире где живет первая жена с ребенком.Подскажите стоит ли прописывать ребенка от второго брака Как быть?

Ольга
23 июля 2011 в 11:48

После смерти свекрови перешли жить с мужем в её квартиру, сейчас разводимся. Могу ли я получить долю с квартиры если квартира не приватизирована и прописаны только мы с мужем. Ответственный квартиросъемщик муж. Детей нет.

Алекс
10 окт 2011 в 22:07

Спасибо Вам за последнию колонку в разделе ,,Непогашенный кредит одного из супругов,,благодаря ей буду знать как действовать дальше.

89245014045
16 дек 2011 в 10:31

развод

qwe
5 июля 2013 в 09:34

" Если же этот супруг решит обменять данное имущество или продать, а на вырученные деньги приобрести что-либо другое, то это «что-либо другое» будет уже считаться совместно нажитым." БРЕДИТЕ? не зная не вводите людей в заблуждение.
Если супруг получил в наследство квартиру, а потом продал её и купил что-то иное (другую квартиру без доплаты), то эта новая квартира будет считаться его ЛИЧНОЙ собственностью, так как куплена на деньги, полученные от продажи его ЛИЧНОГО имущества. Если же новая квартира будет куплена с доплатой, то совместным имуществом будет лишь та доля, которая соразмерна доплате. Лично применялось в практике и не разу не было прокола.