СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

57 комментариев к публикации Покупаем квартиру без стартового капитала
Покупаем квартиру без стартового капитала

Геральт из Ривии
24 сент 2015 в 16:07

Если человек не может накопить первоначалку, с большой долей вероятности он не сможет в дальнейшем платить кредит

Гость
25 сент 2015 в 13:06

Не согласна с вами "Если не смогли накопить , то и платить не смогут ! " у меня стабильная зарплата уже 10 лет. Я например снимаю жилье порядка 4 лет и плачу регулярно сумму = доле ипотечного взноса, при этом еще такую же сумму я не могу откладывать. А если бы была ипотека бес "первоначального емкого %", то эти бы деньги уходи ли за "мое" жилье...(у вас рассуждения человека, которому достался от кого-то угол, где можно жить...а когда такой возможности нет...)

Алех
26 сент 2015 в 18:31

Не проще снимать, так снимаешь, а завтра тебе хозяева говорят выседяся! И цена постоянно растёт.

28 сент 2015 в 08:56

Квартирный вопрос это один из самых главных вопросов современности. Что лучше копить и арендовать квартиру или рубануть сплеча и взять ипотеку. Статей не мало, но ни одна не может ответить на этот вопрос.

Все очень индивидуально, какое у вас семейное положение, стабильный ли у вас доход, можете ли вы откладывать с большим процентом. Какова ситуация на рынке недвижимости.

Но в любом случае, если вы хотите обзавестись недвижимостью, надо зарабатывать! и откладывать средства.

Для себя составил табличку https://docs.google.com/spreadsheets/d/1-n5B1VCqwuYv29j8_HSRLpwseDtW538b1rDgt13XnSg/edit?usp=sharing

В ней сравнил:
1) Аренда квартиры и накопление на депозитах.
Арендовать можно и нужно до поры до времени.
- Это мобильно, сменить арендованную квартиру всегда легче, чем продать недвижимость.
- Безопаснее, в худшем случае вас выселят, а не заставят продовать вашу квартиру с большим дисконтом из-за срочности
- До поры до времени, дешевле арендовать, чем платить банку

риэлтор
25 сент 2015 в 09:16

Прикольно. А способ, который делаем в первую очередь, автор, видимо не знает)

Гость
25 сент 2015 в 07:32

Если не смогли накопить , то и платить не смогут !
Народ - не сходите с ума! Все равно выше головы не прыгнуть ! На какое чудо вы надеетесь ?

петя
25 сент 2015 в 22:12

Проще арендовать жильё...как делают очень многие в Европе...

29 сент 2015 в 14:52

Я не поняла по поводу материнского капитала. Можно вопрос к риэлтору? Я и моя дочь прописаны в неприватизированной квартире, где прописка даёт право на квартиру. Если у меня родится второй ребёнок. Я могу прописать его в этой неприватизированной квартире. А жильё купленное на материнский капитал оформить на себя? Заранее спасибо за ответ.

Гость
24 сент 2015 в 20:38

А еще способ, использование очередной субсидии от МИРа))

Гость
27 сент 2015 в 13:07

по первому варианту. квартира приобретаемуя в ипотеку закладывается банку. оформляется закладная до окончания выплаты кредита. так что 'Плюс такого способа –
наличие двух квартир.
Даже если человек не
сможет по каким-то
причинам возвращать
банку долг, у него отберут
одну квартиру – ту,
которая в залоге. А вторая
останется в его
собственности' это не прокатит.

Гость
27 сент 2015 в 13:06

по первому варианту. квартира приобретаемуя в ипотеку закладывается банку. оформляется закладная до окончания выплаты кредита. так что 'Плюс такого способа –
наличие двух квартир.
Даже если человек не
сможет по каким-то
причинам возвращать
банку долг, у него отберут
одну квартиру – ту,
которая в залоге. А вторая
останется в его
собственности' это не прокатит.

27 сент 2015 в 15:37

В первом варианте, согласно нашему законодательству, есть маленький нюанс: Истребовать единственное жилье, в случае систематических нарушений кредитного договора, сложно! Поэтому банки дают не охотно залоги под ЕДИНСТВЕННОЕ жильё. Есть еще минусы: ставки на порядок выше ипотечных, так как данный вид кредита является нецелевым! И, конечно, главный минус - это ОЦЕНКА с ДИСКОНТОМ до 0,4 от стоимости жилья.
Материнский (семейный ) капитал - это один из вариантов, есть банки, которые принимают на рассмотрение индивидуально. Хотя, я лично не понимаю, чем руководствовалось правительство, разрешая только отдельное жилье. Почему доли нельзя?? Разрешение приобретения долей расширило бы и выбор для покупателей и упростило покупку. Выделение комнат затратно для продавца и повышает стоимость комнаты для покупателя, и это не всегда оправданно.
Завышение cтоимости, тоже вариант, но основная масса банков просит 20-30 первоначальных средств, а реально сделать без риска - 10%.

О своем
16 окт 2015 в 00:05

Квартиру отсудили переведя малосемейное общежитие в муниципальный фонд, потом приватизировали. 2003 год. В 2005 году с апреля вплотную занялись вариантом расширения из малосемейной двушки (45,2 кв.м, дом-общагу сдали в 2003 году) до трешки, проблему закрыли к ноябрю 2005г., пройдя по кругу пришли к первому варианту предложенного риэлтером. По ценам: двушка наша была продана за 950тыс., трешку 62 кв.м.(б/у 1980г. постройки) купили за 1 070тыс.(в апреле ещё стоила 1 020тыс.) - добивали 120 тыс. своими 40тыс. и тещиными 80тыс.(после продажи акций). Получилось без единого кредита. А теща - как мать родная! Сейчас наша трешка стоит 2 600тыс. За десять лет на 1,5 млн. подорожала. На ремонт за 10 лет вложили около 250 тыс.руб.(окна, двери, арка, весь пол, туалет, ванна).

О своем
16 окт 2015 в 00:06

Если бы сегодня начали эту затею с расширением, думаю, что не вытянули бы. Доходы и покупная способность рубля почти в два раза за десять лет снизилась.

Гость
25 сент 2015 в 06:04

почему же они только свои квартиры кредитуют , а люди которые хотят поменять квартиру на дом и разговоров нет . п и . .. ц