СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

167 комментариев к публикации «Не верю в провинциальный рынок»: почему невыгодно покупать жилье в Ярославле. Мнение экономиста
«Не верю в провинциальный рынок»: почему невыгодно покупать жилье в Ярославле. Мнение экономиста

Гость
7 февр 2024 в 08:32

Что значит ещё один диванный специалист. Может и Ярославцы и уезжают в Москву и др. регионы, но ещё больше сюда приезжают людей с севера, востока и СНГ. Новые кв. разлетаются как горячие пирожки. И через 10 лет тенденция вряд ли изменится. Аренда и продажа жилья в Ярославле очень выгодна. И я не упомянул ещё о "Москвичах" скупающих всё что можно в соседних с Москвой регионах🤔

Гость
7 февр 2024 в 09:50

Как то все забыли про ситуацию с экологией в Ярославле, которая не улучшается, а ухудшается. И что город и область в лидерах в стране по онкозаболевпниям

Гость
7 февр 2024 в 14:20

Все верно. Здесь уже давно пузырь на рынке недвижимости. По таким ценам покупать не имеет никакого экономического смысла

8 февр 2024 в 13:48

Все верно, застройщики имеют большой пул нереализованной недвижимости в регионах. Пузырь растет. При СОЮЗе развивали регион(промышленное производство), сюда ехали жить и работать. Свои больничные городки, школы, инфраструктура..... А сейчас клепают ЖК, прямо на изношенные инженерные сети.... Народ стал усиленно уезжать в последний год. Север, кто хотел - переехал, мигранты в подмосковье переориентировали поток. Смысл оставаться в регионе, где здравоохранение, образование и проч. оптимизируют? Поэтому 30 лет назад население области было 1,4 млн, а сейчас 1,1млн.. Область вымирает, застройщики хотят успеть урвать побольше с нищающего населения региона.

Гость
7 февр 2024 в 08:12

То то кого не спрошу все из Москвы сюда переползают! Не знаете зачем?🤔🤨🙄?

Гость
7 февр 2024 в 11:52

Согласен с экспертом. Пузырь рынка жилья находится в ожидании сдутия. Естественно, при оценке в твердой валюте. Наступит момент, когда цены повалятся, как домино. Но те, кому нужно жилье, ждать не могут, поэтому будут покупать по любой цене.

Гость
7 февр 2024 в 08:04

Что то оттока населения не чувствуется, больше наоборот приток И ВСЕМ НУЖНО ГДЕ ТО ЖИТЬ! Общаги переполнены, и все стремятся быстрее любыми способами приобрести своё жильё!

Гость
7 февр 2024 в 11:25

В России почти не рожают,что будет с Россией через 25лет?

Гость
7 февр 2024 в 14:23

Не понимаю, что нужно иметь в голове, чтобы по таким ценам, которые сейчас выставляют, покупать недвижимость в такой дыре, как Ярославль

Гость
7 февр 2024 в 10:33

Численность населения Ярославля не растет, только за счёт северян. Купил две квартиры, больше не собираюсь, окупаемость от сдачи минимальная. Сейчас проще на депозит положить, выгода очевидна!!!

Гость
7 февр 2024 в 13:16

Всё, кто не согласен со статьёй, посмотрите статистику. Ещё десять лет назад в Ярославле было более 600К жителей, теперь же 570К.
Вообще, Россия обезлюдивает со страшной скоростью

Гость
7 февр 2024 в 08:34

Странные рассуждения. Ярославль - это ЦФО в непосредственной близости к Москве. Выводы экономиста справедливы для каких-нибудь дальних и холодных регионов, но это центр страны, куда всегда будут ехать. Создание единой с Москвой транспортной инфраструктуры (продление МЦД до соседних регионов) будут только способствовать интеграции.
И это не беря в расчет то, что Ярославль сам неплохо развивается (верю, что проекты 3го моста, нового терминала аэропорта, ИТ-парка и пр. будут реализованы в ближайшие годы).
А вот южные регионы переоценены. Посмотрите на тот же Сочи, где запредельные цены, но нет ничего, кроме туризма, даже конкурентоспособных вузов. Сельское хозяйство ЮФО, которое приводит в пример автор - тоже такое себе, ибо сейчас не 18 век и вклад с\х в структуру ВНП/ВВП небольшой. В общем, я бы не делал на них явную ставку при такой переоцененности.

Гость
7 февр 2024 в 08:38

Вкладывайтесь, вкладывайтесь, а я пока буду продавать

Гость
7 февр 2024 в 10:56

Цены на жилье ломят риэлт фирмы ,которые в основном московские,скупают,как только появляется квартира по доступной цене и выставляют потом ее на 50% дороже .Обратите внимание все квартиры вторичка менее 3- х лет,более менее нормальные

Гость
7 февр 2024 в 20:31

у меня частный дом с участком приходят риэлтора купим только землю, дом не нужен и оплату предлагают такую что нормальный человек никогда не согласится, говорят дом построим ,как посмотришь на эти дома плакать хочется, полуфабрикат.и по кой черт строят столько все равно ведь не берут так и стоят процентов на 25 заселенные вот и возникает желание гонять перекупщиков дубиной задолбали уже.

Гость
8 февр 2024 в 11:05

Да ничего в городе хорошего и привлекательного нет. Цены космические на все- коммуналка без света и газа - 8500. По дорогам не проехать. Работы нормальной нет- везде одни копейки предлагают. Дышать нечем- загазованность от предприятий. Вода отвратительная- отходы сливаются в реки. Пасмурно, сыро и холодно. Сюда едут мигранты, да с севера - коренных ярославцев не осталось уже.

Гость
7 февр 2024 в 07:58

Но тем не менее люди рождаются, женятся, плодятся! И ВСЕМ ГДЕ ТО НУЖНО ЖИТЬ! Сейчас варианты одни- города и квартиры для более менее среднего достатка людей! Кто то не может себе позволить купить жильё, общежития переполнены, и всё же стремятся к этому. А строить продолжают и продолжают! Тогда- при таких прогнозах специалистов больше вопросов, чем ответов! И оттока населения, что-то не замечается, больше притока, из других регионов!

Гость
7 февр 2024 в 08:25

Жизнь на его мнении не заканчивается, люди плодятся, их все больше! И каждый где то хочет приобрести жильё, для своих детей. Предпочитают ближе , а значит- каждый в своём городе! Города разные это так. Дак и уровень жизни стремится в низ в соотношении с желаниями приобрести! Это так. Потому заоблачных мечт у простых людей нет! Хоть какое то , но своё! У кого на , что хватает! Только единицы шуты шоубизнеса могут строить себе целые Блин, личные города» прям в этой же столице. Студии причалы,личные острова, дворцы! А потом оказалось, что вскормила столица предателей, да тех, кто на крестах топчется!

Гость
7 февр 2024 в 08:38

В нашем доме только в этом году все три подъезда одни приезжие скупили и родители первокусников студентов, что поступили в вузы! Даже не знаем толком пока людей! Но по квитанциям все почти владельцы и квартиросъемщики на длительные сроки!

Гость
7 февр 2024 в 07:22

на этот раз еще и историк.

Гость
7 февр 2024 в 08:10

Давайте все в Москву, чтоли «душную» рванем🤣🤔? Желающих немного, и это смешно просто! Жизнь есть не только в Москве. Кстати большинство Питер предпочитает!

Гость
7 февр 2024 в 08:31

... 60% нового жилья в Москве и Подмосковье нераспродано.. Эта афера скоро накроется медным тазом..

Гость
7 февр 2024 в 08:48

Мне одному он надоел?

Гость
7 февр 2024 в 07:31

Всё верно 👍
я вообще сомневаюсь в существовании этой Империи, всё идёт по плану и однажды холопы проснуться в другом мире с фантиками банка приколов которые и так дешевеют каждый день, также за ночь не стало СССР

Гость
7 февр 2024 в 07:56

Давно об этом говорю. Не должно быть таких цен в областном городе, если он не у моря и если он не... Москва

Гость
7 февр 2024 в 08:01

Хватит , врать! Кому то это выгодно.Экономисту?

Гость
7 февр 2024 в 08:08

Какие следующие поколения, нам бы день простоять, да ночь продержаться...

Гость
7 февр 2024 в 08:10

Так всё-таки там инфляция меньше и кредиты дешевле и ВВП выше и люди из городов не уезжают? Бедный Ярославль! Как грустно!

Гость
7 февр 2024 в 08:14

Эксперту экономисту наверное назло!

Гость
7 февр 2024 в 08:16

И этот эксперД учит студентов?! 🤣

Гость
7 февр 2024 в 08:22

Мужик дело говорит - не надо жить в Нечерноземье, когда полно места в Черноземье... и в Африке полно места - всем хватит...

Гость
7 февр 2024 в 08:27

Вот как раз сейчас только там и жить! )))) 💀🤟🏿

Гость
7 февр 2024 в 08:28

Не в черноземье, а в чернозёме скорее! Или в подполе!

Гость
7 февр 2024 в 08:30

Кто хочет может с «удовольствием» поменяться например на города ближе к СВО - это же юг и чернозёма много! Сажай да ешь!

Гость
7 февр 2024 в 08:39

Как за последнее время!

Гость
7 февр 2024 в 09:17

Вкладывайте в доллары и под подушку а не в квартиры.

Потерявшийся ДеД
7 февр 2024 в 09:30

это получается что тема трамваев в кучерском переулке совсем ни кого не интересует?

Гость
7 февр 2024 в 09:45

Проблемы друг на друга валятся, все уже про всё забыли.

Гость
7 февр 2024 в 10:21

нА кОЛЕСОВОЙ У сЕМЕЙНОГО мАГНИТА ОПЯТЬ БОЛЬШАЯ ВЫРУБКА ПРЕДСТОИТ. оГОРАЖИВАЮТ ОГРОМНУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВМЕСТО лесополосы будут строить какую-то развлекаловку и парковку.

Гость
7 февр 2024 в 11:14

Да потому что цены уже,как в Москве,и их устанавливают московские риэлтор фирмы

Гость
7 февр 2024 в 12:38

Согласен полностью!

Гость
7 февр 2024 в 12:43

Завещание составляйте. В апреле-мае мобилизация завертит новый маховик истории. Фронтам нужна ротация. Много отказников и раненных.

Гость
7 февр 2024 в 20:03

Потому что цены на жилье стали,как в Москве,..

Гость
8 февр 2024 в 00:57

У нас соседка зарегистрировалась в Новой Москве, чтобы московскую доплату к пенсии получать ежемесячно пенсия плюс 10 тысяч рублей доплата к пенсии , а сама живёт в Ярославле

Гость
8 февр 2024 в 10:55

Все правильно Прохоров говорит. Я квартиру в 2004 купила за 70 000 долларов. И было недорого по рынку, потому что у покупателя горело по срокам.
Могу я ее сейчас продать за эти деньги? Фига с два!

Гость
8 февр 2024 в 11:06

кто- то правду не любит

Гость
8 февр 2024 в 11:05

верните комент

Гость
8 февр 2024 в 11:08

я не вижу оснований блокировать мой комментарий

Гость
8 февр 2024 в 11:11

Опубликуйте комментарий, который я написала. А все остальное- это я к вам, модератор, обращалась

Гость
7 февр 2024 в 08:07

От Ярославля до Москвы близко, город- «Центр Золотого кольца» ! Эксперт не эксперт,))) Его выводы опровергает сама жизнь!